Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Неправильный прикус
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 0:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте Natali69!

Меня долго не было в городе, поэтому отвечаю только сейчас.
В вашем первом сообщении Вы писали, что нижние зубы прикрывают верхние. Но если блока нет, то это более благоприятная ситуация. Но в любом случае нужно наблюдаться у ортодонта. И массаж тоже поможет!
Наверное, Вы уже побывали на повторной консультации. Какие успехи?

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

Здравствуйте Btata!

Я думаю, что с 4мя зубами Вашей дочки пока ничего делать не нужно, разве что чистить :) Подождите до тех пор, пока сформируется молочный прикус. И тогда с ортодонтом решите, что лучше в Вашей ситуации - ждать брекетов или вмешаться раньше и попробовать обойтись без них.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса26
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 07.04.05
Сообщения: 5941
В дневниках: 266
Откуда: НСК-СПБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 13:59     Ответить с цитатой

Маргаритка, здравствуйте! так доступно и понятно объясняете... может и нам подскажете.
у меня проблема. дочери 3 г.2 мес. постоянно сосет палец при засыпании (большой палец). спит, палец наружу.
С детства соску сосали мало, от бутылочки отказались год назад. (пила из бутылочки на ночь только)...
у детского стоматолога были на осмотре год назад, ничего особенного про прикус не сказала...
но я беспокоюсь, думаю, что проблема и психилогического характера или я не права? беспокюсь за прикус...
что делать? дочь осознает, что сосет палец, говорит, что больше не будет, но все равно продолжается...
_________________
дочь и сын. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 0:28     Ответить с цитатой

Алиса26, здравствуйте!

Спасибо :) Я бы с радостью подсказала, но вопрос как отучить ребенка от сосания пальца и как оценить такую привычку с точки зрения психологии - это не в моей компетенции :oops: Могу сказать, что сосание пальца часто приводит к характерным деформациям зубного ряда. Если выбирать между соской и пальцем, то соска в этом случае предпочтительнее, да и отказаться от нее проще, ведь палец всегда остается "под рукой". Важно как часто сосет, как долго... Ваша дочка еще маленькая, сосет палец только при засыпании, стоматолог не заметил ничего особенного - я думаю, что серьезных поводов для беспокойства нет. Но от пальца лучше медленно и верно отучать.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 15:04     Ответить с цитатой

margaritka, здравствуйте

Нам 10 мес.
У сына неправильный прикус.
Посоветуйте как быть.
Я отвечу на ваши вопросы.
Когда Вы обратили на это внимание? - в 9 мес
Если посмотреть в профиль, то выглядит ли нижняя челюсть больше верхней? - нет
Нет ли у Вас, папы или других родственников подобной ситуации? - у дедушки неправильный прикус и у прабабушки
Не выдвигает ли дочка вперед нижнюю челюсть, когда Вы смотрите на ее зубы? - специально нет, она у него всегда впереди
Нет ли у него привычки двигать челюстью вперед-назад? - нет
Не говорили ли Вам про укорочение уздечки языка? - нет
Как часто дочка болеет и нет ли увеличения миндалин? - не болеет, нет
Нет ли привычки сосать верхнюю губу, язык, пальцы? - одно время я замечала, что он губу сосет, но это быстро прошло.
Не опускает ли во сне голову на грудь (например, сон спине с подушкой)? - нет
Не подкладывает ли кисть руки или кулак под подбородок, когда сидит? - нет
Какое дыхание - носом или ртом? - носом
Сосет ли соску? - нет и не сосал
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 0:30     Ответить с цитатой

VaMiDa, здравствуйте.

Если я правильно поняла, у сына нижняя челюсть всегда находится впереди верхней? И у дедушки и у прабабушки такое же соотношение?
Такое нарушение прикуса (еще его называют мезиальным или ретрогнатией) очень часто является наследственным. Если так и дальше будет сохраняться, то годам к 3 можно начать общаться с ортодонтом.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 3:47     Ответить с цитатой

margaritka, да и у дедушки и у прабабаушки такое же соотношение :(
ясно. спасибо за ответ! :give_heart:
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Тимченко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.02.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 16:12     Ответить с цитатой

margaritka
Добрый день! Моему сыну 2 года 1 мес.Когда появились первые нижние 2 зуба,я сразу отметила,что у него неправильный прикус.Т.к. у меня он точно такой же был(лечили в 10 лет пластинкой).При осмотре стоматолога в 1 год,нам сказали,что еще рано думать о лечении,а в2 года направили к ортодонту.Врач сказал нам,что о ребенка недоразвитие передних резцов и предложила купить (не знаю как назвать правильно) пластмассовую штуковину,которую надо одевать на верхнюю челюсть и спать с ней и ходить и еще тянуть за неё.Ребенок мой абсолютно не терпит насилия над собой(нос кое-как чистим),и я боюсь,что он не будет с ней ходить.
Подскажите,в нашей ситуации как лучше сделать-начать мучиться сейчас или подождать смены молочных зубов и поставить пластину??? Ждем ответа,заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 20:01     Ответить с цитатой

Галина Тимченко, здравствуйте!

Мне очень сложно ответить Вам как быть, потому что я не очень поняла что у Вас.
Когда прорезались только два нижних зуба, то рано судить еще о прикусе. А какой был у Вас? И что такое недоразвитие резцов?
И как называется это "штуковина"? Для таким совсем маленьких деток иногда предлагают пользоваться "вестибулярными пластинками", вот такими:
http://stomatolog.vallexm.ru/index1044.htm
http://stomatolog.vallexm.ru/index944.htm
Такой у Вас?

Там есть колечко, за которое нужно тянуть. Такой аппаратик тренирует мышцы ротовой области, что способствует формированию правильного прикуса.
В 2 года редко кому удается регулярно и долго этим заниматься. Может быть к 3ем годам такая пластина будет восприниматься не как носилие, а как игрушка.
Приходите раз в год на осмотр к ортодонту и тогда врач сумеет начать лечение в подходящее время. И понять готов ли ребенок.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 3:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ася! Так понятно вы все объясняте, хочется и мне спросить совета. Дочке 7 лет, буквально на днях ортодонт нам поставила диагноз мезиальный прикус. Когда все зубки были молочными, прикус был прямым, сейчас у нас из постоянных зубов есть верхние "единички" и нижние "двойки". Дополнительная проблема в том, что ребенок у нас сосет язык :oops: Пустышку отбирали поздно, после года, отучалась тяжело, несколько ночей плохо спала и нашла пустышке замену - язык, который и отобрать-то невозможно. Сосет не постоянно, когда засыпает или когда откровенно устала и скучает. Делаем замечания, объясняем, уговариваем .... но с переменным успехом.
Наследственного мезиального прикуса ни у кого нет. Врач сказала, что развитие нижней челюсти опережает развитие верхней. Поскольку верхние зубки ("двойки" и "тройки") уже немного качаются, пластинку на них ставить сейчас невозможно. Заказали изготовление пластинки пока только на нижнюю челюсть. Еще врач рекомендовала нам приобрести шапочку для исправления такого вида прикуса. Меня как-то смущает эта "шапочка", нужна ли она нам? Будет ли эффект он нее, ведь она всего лишь надевается на ночь, а это 7-8часов всего? Сколько времени вообще занимает коррекция мезиального прикуса в таком возрасте? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 0:19     Ответить с цитатой

Estelle, здравствуйте!

Если мезиальный прикус вынужденный (когда сложились такие условия, что нижняя челюсть вынуждена располагаться кпереди от верхней), то достаточно устранить причину и дальше развитие челюстей может быть правильным, гармоничным.
А если мезиальный прикус истинный (когда нижняя челюсть по своим размерам больше верхней), то лечение, как правило, бывает многоэтапным и растягивается надолго.

В возрасте Вашей дочки обычно делают пластинки. Вариантов их может быть масса, в зависимости от ситуации. Иногда проводят лечение на брекетах после первого этапа смены зубов (когда поменяются верхние двойки).

"Шапочку" рекомендуют для того, чтобы она сдерживала рост нижней челюсти. Я сама не имела возможности наблюдать результатов от использования шапочки. Просто у меня нет такого опыта. В литературе описывают, что эффект есть, особенно у маленьких детей. Есть более мощные аппараты, но их используют в сочетании с брекетами.

А какую пластинку Вам делают на нижнюю челюсть?
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 15:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня пока нет возможности ее сфотографировать, но попробую. описать. Она полностью закрывает 5, 4,3 нижние зубки, а 1,2 видны, по посередине этих зубов впереди проходит проволочка металлическая. Сзади пластинка просто лежит на зубах, не крепится к ним. Меня немного смущает что пластинка как бы болтается во рту. Мы носим ее с 5.03, пока слюни бегут ручьем, немного ухудшилась дикция, ребенок стал как будто шепелявить, что ли. Она жалуется, что ей неудобно кушать. Это временно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 18:06     Ответить с цитатой

Estelle, представила как-то :)
А положение нижней челюсти, когда надета пластинка, как-то меняется?
Слюни, шепелявость и неудобство при еде - это временно, привыкнет обязательно. Можно первое время снимать во время еды или просто чтоб отдохнуть.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 23:55     Ответить с цитатой

margaritka писал(а):

А положение нижней челюсти, когда надета пластинка, как-то меняется?
по-моему, нет... Я не заметила. А должно меняться? И как? Я замечала нескольо раз как она странно двигала нижней челюстью, то вперед, то в стороны... Может это быть связано с временным неудобством из-за пластинки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:00     Ответить с цитатой

Скорее всего дочка привыкает и ищет разные удобные положения с пластинкой.
Должна меняться или нет я не могу сказать, не знаю какая пластинка. Я спросила, чтобы представить ее себе :)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tango210
Студент
Студент


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 1629
В дневниках: 8
Откуда: Горский карта002538
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 11:42    Заголовок сообщения: консультации врача ортодонта Ответить с цитатой

Здравствуйте Маргаритка! Умоей дочери мезиальный прикус, ей 5 лет, ортодонт из детской поликлиники сказал, что рано лечить, но я сомневаюсь в его ответе, объясните мне как быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах