Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Хроники жизни недолюбленного ребенка
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 12:36    Заголовок сообщения: Хроники жизни недолюбленного ребенка Ответить с цитатой

Детская обида - страшная вещь. Нет, не те маленькие горькие обидки на некупленное мороженое и несправедливое наказание :holding: , а одна большая детская обида за неполученную любовь. Потому что ее, эту обиду, уже не получится компенсировать даже вагоном мороженого и вердиктами самого справедливого в мире Страсбургского суда: ее может исправить только новое счастливое детство, а оно, к сожалению, только одно. :-(

Как жить, если тебя не любили, и как самому научиться любить? :aga-aga:

Хроники жизни недолюбленного ребенка
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 12:52     Ответить с цитатой

Я считаю себя недолюбленным ребенком. Матерью недоблюбленная.
Но у меня было море папиной любви. Правда он ушел из жизни когда мне было 24 года. Сейчас мне 42. И мне его очень-очень не хватает

Как жить? Трудно. Ведь все мы родом из детства

А как научиться любить? Мне было проще. У меня был папа заменой материнской любви. А вот когда нет ни того ни другого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 13:31     Ответить с цитатой

Что-то мне у автора письма видится горе от ума. Поменьше надо психологов читать, особенно психоаналитического направления. Недолюбленность есть практически у всех, у кого-то больше (всё детство унижали), у кого-то меньше (конфетку один раз не купили), но именно специалисты-психологи способны за любой вариант зацепиться и сформировать у человека ощущение потерянного детства, а будучи убеждённым в недоданной любви, и понимая, что переиграть уже невозможно, человек оказывается в бездне отчаяния навсегда. ИМХО просто не надо копаться в прошлом, послать нафик всё и всех, кто в прошлое засасывает, а нужно строить будущее, искать причины не в дальнем детстве, а в себе сегодняшнем. Любую, даже самую малую искру любви можно превратить в большое пламя, а искра есть у каждого, потому как не от земного Она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (38)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Ну как всегда вода литрами льется, а смысла в ответе психолога не видно. Муж у меня откровенно нелюбимый ребенок. Со стороны матери. Сестра его терпеть не может. Только отцу он и был нужен, благодаря чему и родился вообще. Отца уже нет в живых. А с матерью и сестрой он в конечном итоге не общается, поскольку чаша терпения недавно переполнилась. Я ему объясняла, что родственник и родной человек - это не всегда одно и то же лицо. Он, конечно, вправе ожидать от матери любви, но если ее нет, то и биться головой об стенку не стоит. Вроде бы обида его потихоньку отпускает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 14:13     Ответить с цитатой

Кохтик писал(а):
Муж у меня откровенно нелюбимый ребенок. Со стороны матери. Только отцу он и был нужен. Отца уже нет в живых.

но если ее нет, то и биться головой об стенку не стоит. Вроде бы обида его потихоньку отпускает.

Прям моя ситуация. Я тоже перестала об этом горевать. Нарожала себе детей и люблю их!!! И они меня любят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Я вот тоже не поняла те тетя свои проблемв понимает и видит, но вместо того что бы итх рещать потихоньку, продолжает их няньчить и как мазохист, продолжает в этом купаться. Если человек сам доанализитровался до корня своих проблем, то он способен хотя бы поведение свое кореектировать. Ну обидно спустя года? И что? А за что обидно? Ну сделали родители ошибку большую, не умели они по другому. Вот если бы родителям было откровенно наплевать или даже в сторону минуса - вот тогда, да, это может стать трагедией для человека. Хотя ИМХО и это решаемо при желании самого человека.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 14:46     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Цитата:
Я тоже перестала об этом горевать.
Ну и правильно. Смысла-то нет обижаться на то, что было в далеком прошлом. Я вообще бессмысленные действия с некоторых пор не люблю. Заботиться надо о настоящем и будущем. О своих детях, чтобы они не вышли во взрослую жизнь с грузом обиды.
Вот сколько мы живем с мужем, периодически в каких-то разговорах и обсуждениях всплывали разные примеры ситуаций, из которых его обида сложилась. Когда его терпение кончилось после одного случая, я ему объяснила. Представь себе, что каждая такая ситуация - это камешек. Он маленький, в руке легко помещается, его легко нести с собой. И представь, что у тебя этих камешков целый чемодан, который ты постоянно носишь с собой. Тяжеловато выходит. Чтобы легко идти по жизни, чемодан нужно бросить. Нет смысла его тащить, ничего хорошего он не дает. Кстати, после осознания этого момента его жизнь (ну и соответственно наша) качественно изменилась в лучшую сторону. Многие важные вопросы, решение которых долгое время стопорилось, начали разруливаться. Причем, некоторые решаются как будто сами собой, чистая удача.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2436
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 15:14     Ответить с цитатой

[quote="Кохтик"]Ну как всегда вода литрами льется, а смысла в ответе психолога не видно.

+100
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 17:11     Ответить с цитатой

Кохтик писал(а):
Я вообще бессмысленные действия с некоторых пор не люблю. Заботиться надо о настоящем и будущем. О своих детях, чтобы они не вышли во взрослую жизнь с грузом обиды.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 17:20     Ответить с цитатой

А я почему-то не верю в недолюбленность. Люди жили тысячелетиями в состоянии недолюбленности, о только последнее поколение начало от этого страдать. Почему за тысячи лет мы к этому не приспособились? Не верю.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:

Я вижу здесь абсолютно противоположную проблему. Рожают одного и воспитывают его денно и нощно, всю душу вкладывают, а ребенок растет обиженным и недолюбленным. Потому что это не недолюбленность, а гиперопека, вот. Родили бы 10, бегали бы все стайками, играли, и, несмотря на то, что все внимание родителей ограничивалось бы порками, росли бы полноценными людьми с минимумом комплексов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (21)  
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 18:10     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
А я почему-то не верю в недолюбленность. Люди жили тысячелетиями в состоянии недолюбленности, о только последнее поколение начало от этого страдать. Почему за тысячи лет мы к этому не приспособились? Не верю.


ТАк же как и стали преувеличивать значение детства и переоценивать ребенка, возвеличивать. Раньше перекос был - детей за людей не считали. Сейчас - начинают всякой чушью заниматься типа пренатальной психологии. Совсем бред. Недаром в противовес появилось движение Чайлд-Фри. Ибо культ ребенка, диктуемый ПОТРЕБЛЕНИЕМ раздражает многих и многих.
Вернуться к началу
        Благодарностей:  (11)  
 
daryk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.06
Сообщения: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 19:37     Ответить с цитатой

первая няня моего сына (сейчас ему 9, появилась она в сыновние 6 лет) яркий пример того, как отдельные мамы "любят" своего ребенка - она по ее словам всю себя посвящала сыну, пахала всегда на него, затолкала в него среднюю школу (первую гимназию), музыкалку, несколько языков, мединститут, а парень в 30 лет привет в дом "не ту даму", чем вызвал жесткий мамин гнев и закончилось в итоге тем что он ее тупо послал. Она начала ему объяснять что она ему жизнь посвятила, что вот он такой весь из себя образованный, а привел в дом деревенщину...и до парня дошло что все эти музыкалки, куча языков и мединститутов нужны были маме, а не ему...
а потом я начала наблюдать как она моему сыну объясняет что он самый гениальный ребенок в мире, и когда он мог себе позволить в явном виде орать на нее во дворе, она не пыталась даже его пресечь или остановить, при этом каждый раз мне рассказывала какой невероятный интеллект у ребенка...короче, сбежали мы от нее задравши хвост через несколько месяцев, но последствия мы разгребали еще достаточно долго.
это я к тому что вот такая мамина "любовь" - на мой взгляд это не любовь, это мамины комплексы, хотя безусловно все что она делала на протяжении воспитания сына было продиктовано любовью. Но это была не любовь к ребенку как к самостоятельному существу, а к себе, которая потом будет потом сына всем как медальку показывать - вот мой-то, мой се...а результат - парню 30, он повзрослел и послал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 20:24     Ответить с цитатой

Gerson
ну дык детоцентристская модель. Такой виток развития сейчас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54289
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 20:35     Ответить с цитатой

Вот интересный момент. "Пострадавшая" говорит:

Цитата:
Но самое страшное - это то, что мой ребенок унаследовал мою зависимость со всеми её истоками и последствиями. Только где-то в 90-е годы стали осознавать и лечить такие болезни. Было уже поздно. Теперь я уверена, что такие зависимости, увы, передаются детям по наследству, как и алкоголизм, например.


Если её ребенок унаследовал эту ее зависимость со всеми ИСТОКАМИ, то значит, и она обращалась со своим ребенком жестоко? Так же, как ее мать? Значит, также не любила его, не могла дать тепла? Но при этом всю жизнь выпрашивала это тепло у других? Не поверю я, что такие вещи передаются по наследству. Их можно, если уж на то пошло, только привить своим поведением. Ну, плюс наложить на определенные особенности характера, которые ребенок получил при рождении.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 20:48     Ответить с цитатой

да просто уход от ответственности за свои же действия
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах