Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мало молока
хочу повысить лактацию

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 18:35    Заголовок сообщения: Мало молока Ответить с цитатой

Здравствуйте. Малышке 2,5 месяца. Когда родилась молока было очень много. прям рекой лилось. А недели 2 назад я стала замечать что малышка беспокоится у груди, сосет, потом выплевывает и снова пытается присосаться, не получается и плачет. И только пару дней назад я поняла причину такого поведения. В груди пусто, а она не хочет сосать пустую грудь. Что я предпринимаю для увеличения лактации:
Стала прикладывать чаще, даже когда не просит, каждые 2-3 часа. Прогулку разбила на 2 по полтора часа, если после прогулки спит (а спать она можжет часов по 6) - бужу и кормлю. За одно кормление даю обе груди, иногда съедает обе и еще плачет, не наедается, иногда хватает. После каждого кормления сцеживаю остатки из одной груди (которую давала первой). Масирую грудь до и после кормления. Ночью малышка спит с 21 до 3х потом кормлю, если не просыпается - бужу. Потом есть в 6 и ближе к 9 утра, потом просыпаемся. Еще ночью сцеживаю один раз одну грудь, получается 50-70 мл. Это молоко даю из бутылочки вечером, потому что вечером ей не хватает из груди.
Ребенок сосет пустышку :-( Пытаюсь давать реже но пока не очень получается. Понимаю что потребность сосания она удовлетворяет пустышкой. а должна грудью. Подскажите как отучить от пустышки без вреда для нервной системы мамы и ребенка? Что можно еще сделать для повышения лактации? Еще у меня одна грудь дает очень мало молока (у моей мамы точно также, видимо наследственно), второй приходится трудиться за двоих.
У меня есть огромное желание сохранить ГВ и я готова на все ради этого, но нехватает знаний и опыта...

Еще вопрос: ребенок крепко засыпает на прогулке и может потом дома проспать еще долго, стоит ли его будить для кормления (это очень тяжело, когда разбужу всегда плачет) или можно сцедить грудь полностью и сохранить молоко а потом дать из бутылки (пользуюсь меделой калмой)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 12:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте,
Вы правильно изменили свои действия. Но кое-что я могу добавить:
1. Молоко не может в груди закончиться, это не бутылка. Организм работает непрерывно.
Поэтому беспокойство и плач малышки не от того что молоко закончилось и грудь пустая.
а) малышка не научилась хорошо захватывать грудь,
б) еще м.б. причина в бутылке (и пустышке), так как происходит путанница (грудь и бутылку детки сосут по-разному) и малышка ждет что будет также литься как из бутылочки :aga-aga:
2. До 3х мес. пустышку просто можно убрать и все. Вместо нее даете грудь.
3. Если есть необходимость докорма (а это можно определить исходя из количества мочеиспусканий за сутки), то давать нужно не из бутылочки, а из чашки, ложечки...
4. После кормления сцеживать грудь не нужно. Ночью тем более не нужно :o
5. Грудь у ребенка д.б. каждые 1,5-2 часа, если спит, то подбуживать и давать грудь.
6. У ребенка нет необходимости в долгих прогулках на улице (это скорее необходимость для мамы), можете уменьшить время (тем более, что сейчас уже прохладно).
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 15:04     Ответить с цитатой

Я наверно не очень понятно написала: когда даю малышке грудь молочка сначало идет совсем мало, потом происходит прилив и оно начинает бежать хорошо, потом прилив заканчивается и молока опять выделяется по капле. Так вот в начале и когда прилив закончится малышка не хочет сосать грудь, её устраивает только когда льется. Она выплевываетт грудь, отворачивает голову и тут же широко открывает рот и набрасывается на грудь. После нескольких попыток пососать не получив струю молока она начинает плакать и открывает рот, пытается пристроиться к груди но уже не захватывает грудь, просто открыв рот прислоняется к ней и плачет. Как мне можно скоректировать это поведение? И еще, если она уснет у груди на приливе то потом еще продолжает сосать во сне довольно долго и её все устраивает, подсасывает несколько раз потом глотает. Тоесть когда сосанеи идет бессознательно, на уровне рефлексов - все хорошо. Но когда она бодрствует - её подавай только молоко рекой из груди.

С пустышкой да, согласна что ребенок удовлетворяет сосательный рефлекс пустышкой, а должен грудью. Пытаюсь отучить от пустышки, пробовала дать грудь когда капризничает - но если там не течет рекой - она начинает плакать еще сильнее. Пытаюсь отвлекать другими способами. Днем без соски в принципе можем обойтись кроме прогулки. как выходим - если нет соски - кричит в коляске и не успокаивается пока не дадим соску. И еще уснуть вечером не можем без соски. Каждый вечер у нас теперь истерика - мало молока в груди. И если еще не дать соску - нам не уснуть, так как "пустую" грудь сосать не хочет. Можно ли забрать пустышку постепенно, сначала днем отучить а потом ночью?

Скажите, а докорм из бутылочки медела калма тоже нельзя давать? Вроде её ребенок должен сосать чтобы получить молоко.

Скажите еще, а по телефону можно консультацию получить? А то у меня столько вопросов... И в советский район у вас наверно очень дорого выезд стоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 10:53     Ответить с цитатой

Телефон и существует для того чтобы можно было проконсультироваться ;) Звоните! (телефоны ниже в подписи)
Если и по телефону не решить Ваши вопросы, то тогда, конечно, только очная консультация.
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 17:09     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья
К сожалению по телефону мне не смогли дать вобще никаких советов :-(
Вы можете ответить здесь на мои вопросы??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 12:31     Ответить с цитатой

Добрый день!
Кратко на ваши вопросы в форуме не ответишь :aga-aga:
Как выше я уже писала, у детей происхотит путанница из-за того что присутствует пустышка или бутылочка, чтобы ее избежать нужно убрать все предметы сосания, кроме груди.

Количество молока в груди нельзя определить Вашими ощущениями, достаточно ли ребенку молока, можно узнать только по количеству мочеиспусканий (их должно быть больше 12) и по прибавке минимум за неделю (мин. 125 г.).

Молоко и не должно постоянно "литься" из груди :o Чтобы его добыть ребенок должен постараться, а для этого мама должна его научить хорошо захватывать грудь. В паре "мама-малыш" главная и ведущая МАМА.

Если у Вас нет возможности вызвать консультанта на дом, то Вы можете договориться о консультации у нас в Центре или заказать скайп-консультацию.

Почитайте статью Отказ ребенка от груди: причины и следствие
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Статью прочитала. Ситуация вроде меняется к лучшему. Малышка стала больше времени проводить у груди. Раньше она ела 3-5 мин. сейчас кормление может растянуться минут на 40, причем за это время она успевает несколько раз поплакать(выплевывает грудь - я успокаиваю идаю снова), поспать у груди при этом во сне сосет то активно то нет.
Хотелось бы получить от вас еще парочку советов.
Пустышка: полностью мы пока отказаться от неё не можем, но используем гораздо реже, 5 мин на прогулке - чтобы уснуть и ночью. Теперь дочка стала часто сосать кулочок и большой пальчик, скажите, с этом надо что-то делать или пусть сосет? Сосет тлько когда бодрствует.
Совместный ночной сон: очень хочу наладить совместный сон, но не представляю как это сделать... Спаи мы с мужем вместе, спать отдельно нет возможности. Куда надо класть ребенка - между нами, у стенки или с краю? И самое важное - как кормить ночью обеими грудями? Вобще ума не приложу :eek: Мне надо будет перекладываться с разных сторон от ребенка? Это надо делать после кормления или перед кормлением? Мне нужно спать без бюстгальтера? И еще: ночью в темноте очень сложно проконтролировать правильности захвата груди, что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 20:43     Ответить с цитатой

Теперь дочка стала часто сосать кулочок и большой пальчик, скажите, с этом надо что-то делать или пусть сосет?

Если с целью исследования, то ничего не делать, если засыпает и успокаивается, то вытаскивать и давать грудь.

Спаи мы с мужем вместе, спать отдельно нет возможности. Куда надо класть ребенка - между нами, у стенки или с краю? И самое важное - как кормить ночью обеими грудями? Вобще ума не приложу Surprised Мне надо будет перекладываться с разных сторон от ребенка? Это надо делать после кормления или перед кормлением? Мне нужно спать без бюстгальтера? И еще: ночью в темноте очень сложно проконтролировать правильности захвата груди, что с этим делать?

Ребенок мало места занимает:) ниже почитайте статью. А как до этого ночью кормили?
Грудь ночью менять каждое кормление. Перекладываете ребенка и все. Грудь даете как ребенок просыпается (в среднем 3-4 сосания ночью).
Можно спать в бюстгалтере и без - как Вам удобно, главное чтобы не давило нигде.
Правильное прикладывание тренируете днем, ночью в позе "на руке" малышу трудно сползать.
Сон ребенка на руке у матери
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bliss19
Академик
Академик

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 15458
В дневниках: 12
Откуда: Будапешт
Карта № 013061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 16:54     Ответить с цитатой

До этого брала ночью ребенка из кроватки, кормила сидя, укачивала и клала обратно. А в 6 утра брала к себе, кормила и спала до 9. сегодня попробовала положить с собой, такие ощущение что всю ночь не спала :eek: Ребенок очень беспокойный, из-за животика, всю ночь кряхтит, ворочается, машет ногами и руками.
Спасибо за статью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 17:29     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья
здравствуйте, у нас похожая ситуация :-( с самого начала было очень мало молока, начали прикорм из бытылочки, в итоге сосать ребенок разленился. Сейчас днем на ГВ, на ночь - бутылочка, после смеси ребенок спит лучше и дольше, т.е. моим молоком она не наедается и кажется даже не какает :oops: . Так вот, раньше я понимала что она крутится у груди потомучто мало молока (сама на грудь давила и ничего не выделялось), а сейчас непонятно - молоко есть и вроде течет нормально, а дочь извивается вся, ручками меня отталкивает, сосок оттягивает, я грудь забираю, она начинает сосать кулачки... в итоге кушаем через каждые полчаса-час :-( педиатр сказала докармливать смесью каждый раз, но мне это неудобно, да и не хочется так часто смесь давать. Вопрос - это можно расценивать как возрастное и просто переждать? или имеет смысл вызвать консультанта на дом?
и еще вопрос - если грудь довольно плотная (но не каменная как на приливе), но сцеживается по каплям это застой? или это могут быть какието изменения связанные с лактацией?
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 21:08     Ответить с цитатой

bliss19 писал(а):
До этого брала ночью ребенка из кроватки, кормила сидя, укачивала и клала обратно. А в 6 утра брала к себе, кормила и спала до 9. сегодня попробовала положить с собой, такие ощущение что всю ночь не спала :eek: Ребенок очень беспокойный, из-за животика, всю ночь кряхтит, ворочается, машет ногами и руками.
Спасибо за статью!


По-своему опыту могу сказать, что с ребенком удобнее рядом спать, чем каждый раз вставать к кроватке, главное удобная поза ;)

Анютко писал(а):
на ночь - бутылочка, после смеси ребенок спит лучше и дольше


После смеси все детки дольше спят, т.к. смесь тебует от организма много ресурсов для переваривания :aga-aga:

Т.к. есть бутылочка, то у ребенка путанница, и проявляется отказное поведение.
Почитайте книгу 30 советов кормящей маме

Анютко писал(а):
если грудь довольно плотная (но не каменная как на приливе), но сцеживается по каплям это застой? или это могут быть какие-то изменения связанные с лактацией?


Это не обязательно застой. У всех женщин индивидуально - у кого-то хорошо сцеживается, у кого-то тяжело.
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 23:39     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья
спасибо за ссылку, много интересного нашла :aga-aga: понятно что нужно избавляться от бутылочки, но нам это очень сложно - из ложки есть дочь пока не умеет, шприцом пробовала - большая часть еды мимо рта, а пипетка совсем смешно, я лекарства ей из пипетки даю, она ей быстро надоедает и начинается баловство. Идеальным был бы полный отказ от смеси, но проблема не только в количестве молока но и в качестве - нежирное совсем :-( почти как вода. Я уменьшила количество смеси в сутки, но всеравно к ночи ребенок голодный, а грудь пустая
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 15:29     Ответить с цитатой

У каждой матери молоко по составу именно такое какое нужно ее ребенку. Грудное молоко - это и есть на 90% вода! Оно легко усваивается и поэтому ребенок сосет грудь не по-режиму как смесь. Будете чаще прикладывать - будет и молочко! И ночью кормить нужно обязательно.
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анютко
Академик
Академик

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 8888
В дневниках: 1278
Откуда: Родники, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 18:07     Ответить с цитатой

Яковлева Наталья
ночью кормлю, какраз основная доля молока ночью и приходит, я за ночь и день скармливаю, а на сон уже ниче не остается :-( кормлю так часто как дочь просит и как приливы идут, пустую грудь не советовали давать на курсах :oops:
еще хотела спросить про 20 минут - если к примеру ребенок сосет 15 минут и случается прилив, то чтобы заднее молоко пошло нужно еще 20 минут кормить? итого более 35 минут выходит
_________________
Распродаю новую детскую одежду от 6 мес до 4х лет М и Д https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=105060756#105060756
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 19:50     Ответить с цитатой

Анютко писал(а):

пустую грудь не советовали давать на курсах :oops:


Грудь - это не бутылочка, она не может быть полностью пустой, молоко всегда в груди есть!
А можно узнать на каких курсах Вам дали такую информацию?
Нельзя опираться только на свои ощущения... если сомневаетесь хватает ли малышке молока- посчитайте сколько писает за сутки.

Анютко писал(а):
еще хотела спросить про 20 минут - если к примеру ребенок сосет 15 минут и случается прилив, то чтобы заднее молоко пошло нужно еще 20 минут кормить? итого более 35 минут выходит


Ребенок может сосать и час, и полтора... Вы можете вообще не чувствовать приливов, со временем так и будет. "Заднеее" молоко - это условно, поэтому по времени точно нельзя рассчитать через сколько времени оно "придет". Если ребенок сосет часто, и грудь меняете 1 раз в 2 часа, то все в порядке!
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах