Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Биология. Как изучать ее вне школы?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7905
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 18:53    Заголовок сообщения: Биология. Как изучать ее вне школы? Ответить с цитатой

Из ЖЖ известного биолога Александра Маркова:
"Появился новый интернетный телеканал "Первый медицинский". Он как бы для врачей. Но там планируют (и уже начали) делать и серьезные научно-популярные программы (интересные более широкому кругу зрителей). На сайте нужно регистрироваться, но научно-популярные программы выкладывают еще и в youtube. Они уже выложили первую такую программу - лекцию А.С.Кондрашова на тему "Вредные мутации и здоровье". Ведущая Марина Аствацатурян.

http://www.youtube.com/watch?v=krjxElOfV1I&feature=youtu.be
Это youtube, доступный всем, но в неважном качестве.
А это на сайте "Первого медицинского", где нужна регистрация:
http://www.1med.tv/archive/avtorskie-programmy/meditsina-v-kontekste-vrednye-mutatsii-i-zdorovye.html
Но здесь качество хорошее."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
*Eva*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 4432
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 21:53     Ответить с цитатой

helga64
Спасибо! Нам актуально :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Letana
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 25.10.10
Сообщения: 2263
В дневниках: 3
Карта № 012554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 23:02     Ответить с цитатой

helga64
и мне интересно, спасибо :in_love:
_________________
Пока мы недовольны жизнью, она проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2013 10:48     Ответить с цитатой

Девочки, завал по биологии. 8 класс.Человек и его здоровье. Где можно почитать или посмотреть, чтоб понятно и доходчиво было? Я сама учебник почитала... там таааакой бред :mad: :mad: :mad: Даже при большом желании с трудом разобраться получается :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2013 17:06     Ответить с цитатой

tekerey
А какой у вас учебник? И что там за бред, например?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 9:56     Ответить с цитатой

Дискуссию перенесла сюда
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=913514

Модератор
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7905
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 11:30     Ответить с цитатой

В связи с переносом дискуссии по просьбе модератора :love_sibmama: копирую (возвращаю) сюда свой пост, с которого она началась, как имеющий непосредственное отношение к данной теме:

"Вдруг кто-то пропустил новость последних дней :-) : вышла и уже в продаже научно-популярная книга бывшего экстерна Анастасии (Аси) Казанцевой "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости".

Вот отзыв Александра Маркова:
Скрытый текст:
Это - очень увлекательное исследование на тему поведения человека. Выполненное с позиции, которая автору ближе всего, а именно с нейрофизиологической.
Слово "исследование" я сейчас, конечно, употребляю не в современном сугубо цеховом смысле, а в старинном, куда более широком, который точнее всего передается русским словом "этюд".
Дело ведь в чем? Дело ведь в том, что человеческая психика (душа, поведение, - называйте как хотите), - это изумительно многогранная штука. Никакая ее модель не может быть абсолютно полной. Но как-то разбираться в собственном поведении люди все же хотят, поэтому моделей они изобрели много, разной степени удачности. Вместо слова "модель" я мог бы употребить "парадигма", по смыслу оно вполне подходит, но так затерто всеобщим употреблением по делу и не по делу, что буду уж выражаться проще. Так вот, модели психики. Их много. Есть совсем ненаучные модели (религиозные, философские, эзотерические), которые могут быть и ценными, но сейчас мы не будем о них говорить. Есть, например, психоаналитическая модель, которую лично я лучше всего знаю по книгам Берна и которая бывает очень даже полезна, если не превращать ее в догму. А есть модели, которые предоставлены естественными науками. Их, по-моему, на данный момент две:
1) этологическая, она же социобиологическая (направления эти сейчас так переплелись, что дилетант вроде меня разграничить их, кажется, не способен),
2) нейрофизиологическая.
Образец первого подхода - книга Анатолия Протопопова "Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда". Это прямо вот настолько яркий образец, что аж святее самого Папы римского. Все, что только можно, объясняется через инстинкты, ключевые стимулы, факторы полового отбора, иерархические ранги и системы скрещивания. Книга, между прочим, захватывающая, и из нее можно извлечь много полезных советов. Особенно если не злоупотреблять таким подходом, как делал, бывало, доктор Хаус ("Доктор, как долго мне воздерживаться от секса? - С точки зрения эволюции - вечно!" - шутка как раз в этом роде).
Особенность и этологии, и тем более социобиологии в том, что эти науки не слишком интересуются взаимодействиями внутри организма. Если очень утрированно: есть стимулы и реакции, есть гены, которые дергают за эти стимулы и реакции, как за ниточки, и есть отбор, который это все модулирует. И довольно. Ну то есть не то чтобы вовсе "довольно", но нужды глубинно копаться в анатомии и физиологии у адептов этого подхода, как правило, нет.
Ну, а как же в них не копаться-то? В мозге человека около 100 миллиардов нейронов (округленно), каждый нейрон образует порядка 10 тысяч синапсов (тоже округленно, но в другую сторону). И при этом каждый синапс в принципе может нести какую-то уникальную информацию. Объектов такой сложности в известной нам природе больше нет. Я даже позволю себе тут совершить провокацию, сказав, что человек - это в хорошем приближении и есть мозг. На фоне человеческого мозга сложность всего остального пренебрежимо мала.
И вот это устройство кто-то хочет представить мне как бихевиористический либо социобиологический "черный ящик"?..
Нет, господа. Чтобы по-настоящему понять что-то в поведении человека, надо разбираться в мозге. Про полушария, про стриатум, про гипоталамус, про ствол, про разнообразные нервные ядра с красивыми названиями, про нейронные связи, про ацетилхолин, норадреналин, серотонин, дофамин, ГАМК и другие медиаторы, и про рецепторы к ним (которые бывают разных типов), и про их метаболизм, и про то, как это все работает вместе и чем может нарушаться.
Так вот про все это Асена и рассказывает. Не про гены, не про социумы, а про физиологию.
Вообще-то я неправ, остальное перечисленное в книге тоже есть. В разговоре о такой сложной системе строго ограничиться всего одним подходом было бы догматизмом, а уж на догматика Асена не похожа (во всяком случае, менее похожа, чем Азазелло на архиерея). Но больше всего там именно "физиологических" глав, и как раз самые "физиологические" из них мне было интереснее всего читать.
Книга изрядно напомнила лекции одного из моих любимых профессоров - Андрея Александровича Каменского. Кое-какие темы там даже прямо перекрываются, так что сравнение правомерно. У Асены очень легкий, разговорный стиль при абсолютной корректности всех научных утверждений. По ходу чтения я много раз думал: "здесь бы автору надо не пропустить такой-то логический шаг", - и каждый раз тут же убеждался, что этот шаг уже сделан, причем предельно изящно и с помощью самых точных слов, какие только можно было подобрать.
Так что рекомендовать эту книгу надо и биологам, и небиологам. Небиологам будет просто интересно, а биологи заодно еще и оценят, какого качества здесь интеллектуальный труд.
Ну и, конечно, рассказать в одной книге можно лишь про немногое, так что на месте автора я бы сразу брался за следующую :) Как Энтони Троллоп, о котором говорят, что он работал каждый день ровно по 2,5 часа и если за пятнадцать минут до конца отведенного времени заканчивал очередной 600-страничный роман, то писал "конец", брал свежий лист бумаги и начинал следующую книгу.
Из мелочей - умилило, что слово "аллель" там в женском роде, а не в мужском, как привычно большинству из нас. Это как бордюр-поребрик: признак, по которому можно моментально отличить питерца от москвича. Печать ленинградской школы Лобашева и Инге-Вечтомова.
Ну, в общем, всем читать.
"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2014 18:26     Ответить с цитатой

Куча книг по биологии, от малышовых до серьезных:
http://www.alexandra-goryashko.net/choise_book/choise_books.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 21:35     Ответить с цитатой

Опытные мамы! Подскажите, где/что почитать/посмотреть про белки, жиры и углеводы (про их роль и образование). Ребенок учит, но для него это - пустой звук. А тема нужная, как мне кажется.
Может, какой-нибудь фильм есть познавательный?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4637
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 22:46     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 17:35     Ответить с цитатой

Баяна
molba molba molba Спасибо! Пошла гуглить.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4637
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 18:51     Ответить с цитатой

Анастасия
что-то не сообразила..Шноль - это для старших классов, минимум. Вы своему? В каком разделе биологии?
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2015 23:56     Ответить с цитатой

Баяна
Своему. 5 класс, самое начало. Вопросы о происхождении Б Ж У и их роли в организме.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4637
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 1:19     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Сб Фев 03, 2018 0:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7905
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2015 2:38     Ответить с цитатой

Баяна
Хехе :), нынче природоведение разделили на биологию и географию... :aga-aga:
Ну все равно, конечно, уровень начальный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах