Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Для чего нужна ученая степень?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 1:05    Заголовок сообщения: Для чего нужна ученая степень? Ответить с цитатой

Возник такой вопрос, может кому покажется дурацким :)
Муж закончил КГУ эконом, поступил в аспирантуру, сдал все кандидатские минимумы, но диссертацию не написал. Сейчас работает в коммерческой организации зам. главного бухгалтера.
У его родителей голубая мечта, чтобы сын защитился, и они периодически начинают его пилить по этому поводу, и на работе, зная, что он учился в аспирантуре, иногда вспоминают, когда же он защитится.
У меня же сложилось такое мнение, что если человек не собирается заниматься наукой, то ученая степень ему в принципе не нужна, т.е. она не поможет ему в карьере. Есть конечно профессии, где это необходимо, например медики.
Соответственно, я его успокаиваю, говорю, что он никому ничего не обязан, и вообще, зачем тебе это надо. Иногда думаю, а может я не права... Может надо наоборот поддержать мужа в написании диссертации???
Вот, хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Как я поняла, многие сибмамы и сибпапы учатся либо учились в аспирантуре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41895
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 2:21     Ответить с цитатой

Имхо - писать дисер. Польза все-равно будет. Работодатели по-разному относятся к подобным вещам, но в большинстве положительно. В карьере может помочь, да и кто знает как дальше жизнь сложится. Знаю много экономистов со степенями которые преподают и в коммерческих организациях успешно работают благодаря этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 18:00     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Имхо - писать дисер. Польза все-равно будет. Работодатели по-разному относятся к подобным вещам, но в большинстве положительно. В карьере может помочь, да и кто знает как дальше жизнь сложится. Знаю много экономистов со степенями которые преподают и в коммерческих организациях успешно работают благодаря этому.


Полностью согласна. Тем более экономисту, что в науке, что в коммерческой фирме ученая степень большое подспорье. Плюс это определенная культура мышления.
Например, некоторые фирмы/организации в качестве консультантов привлекают кандидатов-докторов наук, даже профессора экономики из Оксфорда :shock: , чес слово. Опять таки, лишняя бумажка и строка в резюме никогда не лишняя. Жизнь-то длинная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 18:13     Ответить с цитатой

Во-первых, это определенный этап жизни, такой же точно, как получение диплома о ВО.
Во-вторых, экономисту к.э.н. не помешает, это я точно говорю. Это и строчка в резюме, и определеннйы шанс. Сейчас куд ни ткнись, все получают ученую степень, очобенно чиновники стараются
В-третьих, в преддверии Нац. университета, у к.э.н больше шансов на хорошую зарплату, а работа профессора гораздо более интересная и самоопределяемая, чем гл. бухгалтера
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2006 19:05     Ответить с цитатой

Однозначно - поддержите мужа в написании дессертации.
Даже если он не занимается наукой, это все равно огромный плюс !
Тем более кандидатские сданы - не бросать же все на полпути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 20:26     Ответить с цитатой

Lana:) писал(а):
Тем более кандидатские сданы - не бросать же все на полпути.


Это не полпути :cry: , а первые робкие шаги к диссертации :cry: :cry: :cry:
надо, обязательно надо защититься, т.к. еще не понятно, что будет с дипломами после реформы высшей школы... А диссертация, даже кандидатская - уже что-то :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 22:08     Ответить с цитатой

счас я уже закомплексую... снова решу, что я недоучка и передумаю расставаться с наукой...
отговорите меня, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анюточка
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2830
В дневниках: 2838
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 22:30     Ответить с цитатой

По окончании ВУЗа, преподаватели буквально уговаривали меня остаться в аспирантуре и параллельно преподавать (я экономист, спец-ть - бухучет, анализ и аудит), но я не согласилась. Спустя 2,5 года пересмотрела свои позиции и решила пойти все-таки учиться. Поняла какая я была дурочка :oops: ... Обязательно доучусь и получу ученую степень :D :D :D !
И вашему мужу того же советую! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lenusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 776
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 23:15     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы :)
Цитата:
Это не полпути , а первые робкие шаги к диссертации

Я тоже так думаю. Поэтому и хочется понять для чего это надо, а не просто, чтоб было.
А я про реформу высшей школы и Нац. университет ничего не слышала :oops: Надо поискать.
Цитата:
По окончании ВУЗа, преподаватели буквально уговаривали меня остаться в аспирантуре и параллельно преподавать (я экономист, спец-ть - бухучет, анализ и аудит), но я не согласилась.

Я по предложению научного руководителя по диплому поступила в аспирантуру. Потом бросила, пока не жалею :)
Подскажите плиз, а сколько лет кандидатские минимумы действительны?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 0:47     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
счас я уже закомплексую... снова решу, что я недоучка и передумаю расставаться с наукой...
отговорите меня, а?


Вот если тебе сильно будет плохо из-за отсутствия еще одной Гумажки, тогда иди защищаться :-P А если в твоей работе/бизнесе это совершенно филаретово..., то зачем свое время тратить на библиотеки, кандидатские минимумы и прочие "милые" штучки, сопутствующие защите диссера :shock: :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веснушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 0:52     Ответить с цитатой

А как думаете, не поздно в 30 года и с малышом на руках начинать заниматься этим делом? :oops: Я в свое время, пока свободна была, протормозила, упустила, все доказывала родителям, что это нафиг не нужно, а сейчас задумалась...

Последний раз редактировалось: Веснушка (Пт Дек 14, 2007 13:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26521
В дневниках: 42316
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:04     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):

Вот если тебе сильно будет плохо из-за отсутствия еще одной Гумажки, тогда иди защищаться :-P А если в твоей работе/бизнесе это совершенно филаретово..., то зачем свое время тратить на библиотеки, кандидатские минимумы и прочие "милые" штучки, сопутствующие защите диссера :shock: :?

В моей работе мне степень вряд ли поможет. В беременность я сменила род деятельности.
Канд. минимумы у меня сданы :)
Но вот диссера нет. С одной стороны, это все интересно, с другой - я в науке, наверное, уже не научусь зарабатывать. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:20     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
С одной стороны, это все интересно, с другой - я в науке, наверное, уже не научусь зарабатывать. :oops:



А я буду стараться зарабатывать наукой :oops: :lol: Потом расскажу, что получится :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 11:26     Ответить с цитатой

Веснушка писал(а):
А как думаете, не поздно в 34 года и с малышом на руках начинать заниматься этим делом? :oops: Я вот медик, в свое время, пока свободна была, протормозила, упустила, все доказывала родителям, что это нафиг не нужно, а сейчас задумалась...

Никогда не поздно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 11:36     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Настя писал(а):
С одной стороны, это все интересно, с другой - я в науке, наверное, уже не научусь зарабатывать. :oops:



А я буду стараться зарабатывать наукой :oops: :lol: Потом расскажу, что получится :D


:lol: :lol: :lol:
Обменяемся опытом? :wink: :lol: :lol:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах