Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
А ваш ребенок заправляет сам свою постель?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А вы заставляете своего первоклассника заправлять постель утром перед школой?
Да
50%
 50%  [ 111 ]
Нет
49%
 49%  [ 108 ]
Всего проголосовало : 219

Автор Сообщение
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13545
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 20:21    Заголовок сообщения: А ваш ребенок заправляет сам свою постель? Ответить с цитатой

Навеяло тут топиком в "Воспитании.." о выращивании маменькиных сынков и нерях.
В связи с чем хочу спросить - ваш ребенок утром перед школой заправляет свою постель? Прошу отвечать мам младших школьников (1-2-3 классы).

**************

Краткий обзор мнений участниц обсуждения с 2008 по 2012 годы.


Наверняка каждая мама ждет того момента, когда её малыш подрастет и перестанет разбрасывать игрушки, научится сам заправлять свою кровать и, в доме, наконец-то прекратится хаос из разбросанных вещей. Чаще всего дети не горят особым желанием приводить свою комнату в порядок.
Многие мамы могут похвастаться своими детками!
Digna писал(а):
Да, причем часто я нет, а она да... еще и кота кормит по утрам.

Danaya писал(а):
Сын заправляет сам, не любит, когда помогают, криво-косо, конечно, но уж как получается, доча не особо утруждается, может удрать в школу, не прибрав.

Альчик123 писал(а):
А у нас све по списку. Встает, заправляет постель, чистит зубы, умывается.А потом уж и меня будит. Он у нас рано сам встает.И так уже года два как..Осенью в первый класс.

Lightik писал(а):
Дочка с 4-х лет постель сама заправляет. Мы ее с первых месяцев к режиму и порядку приучаем. На сегодняшний день Катино утро: проснуться, чуть поваляться, позавтракать, умыться-почистить зубы, одеться для детсада, заправить постель, прийти к маме для заплетания кос. И можно отправляться в сад. В принципе, все делает сама, без напоминания, только медленно, подгоняем.

Джони писал(а):
Мы свою заставляем заправлять: встала, заправила, туалет, умылась, поела, оделась, косы и в школу :D

Ленок писал(а):
мои заправляют постель лет с 5ти. Правда одному даже сейчас приходится напоминать. А второй - все самостоятельно.

Нави писал(а):
Мой сын заправляет с 4 лет.

Света-Лана писал(а):
В 4 года сын научился заправлять постель. Сначала напоминала, а сейчас если не проспали перед садиком, то и напоминаний никаких не надо. Правда не очень аккуратно это получается, но я пока о красоте речи не веду - пусть подрастет немного.

мна писал(а):
Запрвляет с 1 класса, а по выходным и нашу тоже :oops:

НаВи2 писал(а):
Я детей уже сейчас начинаю приучать (4 и 6 лет) самим запрвлять постель, иначе мне что потом это самой делать (лишней работы мне не надо). Утренний ритуал: встали, умылись, заправили постель, завтрак, потом занимаются своими делами.

Egorik писал(а):
моему сынишке 3годика...встают и заправляет постельку сам...умница!!!

Кариша-76 писал(а):
Моя все убирает. в 3 классе сейчас, но убирает давно уже.

Некоторые мамы дают советы, как приучить ребенка самостоятельно убирать постель:
mas писал(а):
У нас проще. Дело в том что у моих детей стоят диванчики. В ящик для белья они складывают одеяло и подушку, так что это у них занимает мунуты две. С кроватью было бы туго. На кровати надо расправить одеяло, покрывало и чтобы было все аккуратно.

Тэт писал(а):
С покрывалом сложно ещё справится, я купила плед и уголки пришила так чтобы просто подвинул к стенке и расправил края.А одеяло разрешаю свернуть и положить под подушку, но у нас он днём ещё спит и приходится кровать 2 раза в день заправлять.Пугаю большим колличеством шерсти от кошки, которая будет на кровати, пока он в школе :D .Заправляет.

Тельняшка писал(а):
Заправляет, и давно. Но в начале лета, когда не надо в школу, а я сплю до упора (работаю дома и преимущественно по ночам, потом дрыхну) и, значит, контроля нет, была проблемка: вскакивала - и к компу играть. Не сходив в туалет, не умывшись и постель не убрав. Решилось все просто: пригрозила на комп поставить пароль и вообще лишить ентого удовольствия, если дочь не будет первым делом после подъема методично проделывать вышеуказанные процедуры. Теперь мы это даже не обсуждаем, все в порядке вещей. Еще комнату нашу с ней общую убирает от пыли до мытья пола. Насколько качественно - уже другой вопрос, хотя старается. Посуду порой моет. Ну, и кошка, ей подаренная, тоже полностью на ребенковском обеспечении (корм, вода, лоток).
Главное - чтобы вошло в привычку, тогда все делается легко и автоматически.

Okyana писал(а):
У нас стал заправлять.
Мы купили ему новую кровать, плед - каждое утро - сразу как встал заправляет и пижамку складывает в игрушку-мешочек. ТТТ :-)
Я ему сразу сказку рассказала - про Страну незаправленных кроватей, проникся сразу же.

T_Alexa писал(а):
Всю тему не читала, мы приучали детей убирать кровать ( и выполнять другие элементы уборки) в форме игры, с элементами соревнования, и т.к. младшие всегда тянутся за старшими, дети -за родителями, получается неплохо:) Так муж сына мотивировал заправлять верхний ярус кровати - сначала личным примером, потом вместе, с шутками, подколами)))

Ляля2008 писал(а):
в свое время нам пришлось заменить спальное место дочери, теперь есть большой ящик, куда можно все свернуть и затолкать легко и непринужденно) кровать всегда убрана, а уж как оно там сложено, остается только догадываться :aga-aga:

И рассуждают о причинах нежелания убирать постель:
Многоточие писал(а):
Ola писал(а):
Видимо стоит приучать - к заправлению постели (покрывало что ли ему купить чтобы застилал). Эх.. с личным примером туго.. не заправляем мы ее сейчас ежедневно - ни я, ни муж.
Не мешает она нам - спальню закрыл и все, до вечера туда никто не ходит.
Вот в чем моя проблема.


У нас та же ситуция... личного примеранет, покрывало есть. Когда все расходятся - на работу, в школу - заправляет бабушка... Удобно :oops:

Татьяна М. писал(а):
Еще не школьница, но заправлять однозначно не будет. Кровать двухярусная, спит наверху. Заправить нереально даже мне.

Рыжик писал(а):
А мы сами не застилаем и детей не приучили :oops: .
Застилаем только перед гостями :oops: .

И о том с какого возраста все-таки стоит приучать
Гроттер писал(а):
В первом классе - нет, со второго - да.

ЛАФПОЧТА писал(а):
Как только дети пошли в садик-все они сами заправляют кровать. Другой вопрос как.... У ребенка с малолетства должны быть свои обязаности. У нас кровать, игрушки,и вещи после садика на место ложить

А есть мамы, которые не требуют этого от детей:
FORTUNA писал(а):
Не, не заправляет. Но я и не требую, он под утро укутается весь в одеяло, просыпается мокрый...постель проветривается еще часа три, пока я ее не заправлю.

@Юkka@ писал(а):
Не заправляет регулярно! :D
Когда сам решит заправить, когда я скажу. А так постель на втором ярусе, мне в глаза не бросается. :lol:

Olga_S писал(а):
У сына своя комната, и я первое время пыталась его убедить в необходимости заправлять постель - бесполезно. "Зачем? Застилать-растилать, а если я днем захочу полежать?" Вобщем оставила все на его совести - махнула рукой, его территория - пусть сам хозяйничает, сейчас заправляет только перед приходом гостей и по праздникам.

Dio писал(а):
Не заправляют без необходимости. Я, впрочем, тоже. Перед сном я перестилаю постель себе, а дети - себе, но раз в несколько дней я контрольно всё расправляю и застилаю по человечески, одеяла расправляю ежедневно, сами они пока не справятся с этим.
Под необходимостью подразумевается необходимость использовать постель в качестве посадочного места для гостей.
Приучать ен вижу смысла - это должно быть их личное пожелание, иначе можно угробить кучу сил и нервов, и добиться ровно того же результата, который имеем сейчас.

Черноглазка писал(а):
Мой первоклассник просыпается с ТАКИМ трудом, что ни о каких утренних обязанностях речи даже нет. :aga-aga: Его постель заправляю я, самой мне это сделать - минута, а если это будет делать он - минут 10.... а уж сколько моих нервов на это уйдет... :D
Понимаю, что НАДО бы ему самому, но... жалко его, сонного.

Lapka писал(а):
не заправляют, только если проспали и опаздываем. но с учетом того, что все дети жаворонки, такое случается крайне редко. да и куда денешься - надо же и кресло-кровать сложить. а вот младшая (5 лет) не заправляет практически никогда, потому что спит на верхнем этаже двухярусной кровати. за нее я заправляю :)

Сентябрь писал(а):
А я и сама-то не заправляю, чего уж первоклашку заставлять :)
Но мы двое в трех комнатах, так что у каждого спальня и есть комната для гостей - куда не фатально их привести, если и койки не собраны ))

Юля Б. писал(а):
У нас не заправляет, говорит не получается...

Master Bo писал(а):
а я знаю, что не правильно делаю, но так и не приучила пока заправлять постель...а пацам уже по 8 лет!!! бывает целый день пастель разобрана, если я не скажу...

Шумилка писал(а):
Нет, не заставляю. Это их комнаты, живут как хотят. Обычно бегут заправлять, когда к ним гости нагрянули :-)

Но все же, как считают психологи, любовь к чистоплотности следует прививать с самого детства. Постель ребенка всегда должна иметь опрятный вид. Это не только требование гигиенической науки, но, пожалуй, и требование науки педагогической. Опрятная постель, как и вообще опрятная обстановка вокруг малыша, имеет большое воспитательное значение.



Благодарим за подборку Эвита :love_sibmama:

Модератор Стрела Удачи)
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Any_Bany
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 718
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2012 13:54     Ответить с цитатой

Доча, 4 года, заправляет свою кроватку
пока в процессе приучения, только после моих слов, надеюсь скоро сама будет :-)
и после еды за собой посуду моет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛАФПОЧТА
Студент
Студент

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2903
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 19:51     Ответить с цитатой

Как только дети пошли в садик-все они сами заправляют кровать. Другой вопрос как.... У ребенка с малолетства должны быть свои обязаности. У нас кровать, игрушки,и вещи после садика на место ложить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Egorik
Профессор
Профессор


На сайте с 14.02.11
Сообщения: 5113
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 9:25     Ответить с цитатой

моему сынишке 3годика...встают и заправляет постельку сам...умница!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 22:57     Ответить с цитатой

у меня доча заправляет по выходным. в будни по утрам спит, там не то что кровать заправить, а я ей одеваться помогаю. я не настаиваю, но пытаюсь приучать по-маленьку. :met:
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 10:55     Ответить с цитатой

пока еще маленький, но помогает мне застилать)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5840
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 22:37     Ответить с цитатой

Моя все убирает. в 3 классе сейчас, но убирает давно уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 19:49     Ответить с цитатой

наблюдала тут, как племяш мой застилает, да еще "я сам, я сам!" - умничка!!! скоро и мой будет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
блэкуша
Академик
Академик


На сайте с 01.04.08
Сообщения: 11445
В дневниках: 235
Откуда: Заельцовский, Ботсад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Моя доча заправляет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БелкаS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.06.12
Сообщения: 669
Откуда: Барнаул. Первомайский. Меня зовут Светлана.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 15:17     Ответить с цитатой

В первом классе не заставляла, ей и так было тяжело вставать утром, в этом году планирую начат вырабатывать эту привычку.. :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 22:05     Ответить с цитатой

мне кажется, что в привычку это надо вводить не когда ребенок уже не хочет это, а когда пробует сам и проявляет желание и интерес, собственно как и другие дела ежедневные
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИренКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.05.07
Сообщения: 2790
В дневниках: 670
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 14:00     Ответить с цитатой

мой заправляет сам год точно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OsenkaPuh
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.08.13
Сообщения: 6
Откуда: Moscow
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 17:44     Ответить с цитатой

Да, у нас с детства повелось, встал и заправил сразу же. Видел как я заправляю, и сам понемногу тоже начал все заправлять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия2008
Профессор
Профессор

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 8097
В дневниках: 3
Откуда: город Б.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 18:34     Ответить с цитатой

Я свою 5-летнюю малышку приучаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
enams
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.01.11
Сообщения: 106
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 13:24     Ответить с цитатой

Да, заправляет, но только когда услышит ежедневное напоминание. Расправленная постель детям не мешает. Мешает родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах