Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Устроилась на работу за два месяца до декрета
Когда сообщать новому работодателю о беременности?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда сообщать новому работодателю о беременности?
Сказать на собеседовании
27%
 27%  [ 10 ]
Сказать сразу после оформления
8%
 8%  [ 3 ]
Сказать через месяц после оформления
27%
 27%  [ 10 ]
Молча уйти в декрет
37%
 37%  [ 14 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 14:15    Заголовок сообщения: Устроилась на работу за два месяца до декрета Ответить с цитатой

В 2012 году уволилась с прошлой официальной работы. Потом была пара мест неофициальных. Долго не могла найти подходящую работу и вот на 19 неделе беременности меня приняли официально на новое место. Комплекция моя такова, что пузико пока не видно. В середине октября будет 30 недель. Т.е. работать мне всего 2,5 месяца.
Теперь меня мучает совесть, что я не сообщила о своем положении работодателю, но ведь если бы я сообщила, мне скорее всего отказали бы, сославшись на то, что у них был более профессиональный кандидат на мое место. Или еще какую-нибудь причину нашли бы.
Сейчас у меня все оформлено официально - трудовая книжка, договор и все остальное. И в принципе, я могу уже сказать о своей беременности, но не начнутся ли придирки, косые взгляды и нервотрепка? Ведь я человек новый, подружек здесь еще не завела. А для меня важна атмосфера на работе. Вообще коллектив мне здесь в основном нравится, сама работа тоже нравится, мне хотелось бы вернуться сюда после декрета.
Как быть? Молчать до последнего, пока сами не заметят? Или сообщить кому-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yanga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.05.13
Сообщения: 496
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 14:22     Ответить с цитатой

молчать
у нас так девушка устраивалась, но правда на раннем сроке. До декрета ещё 5 месяцев работла. И то когда узнала руководитель, сразу отношение к ней изменилось - презрение, молчание на вопросы. Вроде бы руководитель женщина, так же матерью была. но вот как должность меняет личность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 14:43     Ответить с цитатой

Коллектив, в основном - приветливые, приятные девушки, а есть и "грымзочки", которые могут мне нервы потом трепать два месяца. И кто знает останутся ли приветливые девушки такими же приветливыми...
А молча уйти... Мне ведь замену нужно успеть подобрать. Не хочется коллег подводить. Вдруг они нормальные люди и нормально отнесутся к моему срочному декрету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16328
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 15:03     Ответить с цитатой

marishko
Медосмотр проходили? нет, о ваших планах на детей спрашивали? нет ну вот и поставите перед фактом
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 16:42     Ответить с цитатой

marishko
Если работа по сути не тяжелая и главное со здоровьем все в порядке, то можно практически до родов доработать :)
Как долго они закрывали эту вакансию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marishko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.01.10
Сообщения: 106
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 17:01     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка писал(а):
marishko
Если работа по сути не тяжелая и главное со здоровьем все в порядке, то можно практически до родов доработать :)
Как долго они закрывали эту вакансию?

Работа совсем не тяжелая. Вакансия около двух недель висела. Но меня пригласили на второе окончательное собеседование на следующий день после первого. Или желающих не было (хотя я сомневаюсь - такое редко бывает), или я им так сильно понравилась. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 17:26     Ответить с цитатой

marishko
ну значит работайте в удовольствие :give_heart:
не грузите себя лишним, через месяц по обстоятельствам еще раз подумаете когда лучше оформить декрет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46440
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 21:14     Ответить с цитатой

marishko
В любом случае, отношение руководителя меняется, и обычно, в худшую сторону. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
батончик шоколада
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.13
Сообщения: 311
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 15:42     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
marishko
В любом случае, отношение руководителя меняется, и обычно, в худшую сторону. :aga-aga:


это точно
у меня на работе такая ситуация была, к девушке резко изменилось отношение. Начальник - мужчина. Он прямо ее как-будто возненавидел, не сладко ей пришлось
Женщин, которые так поступают, конечно можно понять... Но я бы так не сделала, совесть бы не позволила. Начальников тоже понять можно...(говоря это не оправдываю поведения своего)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47679
В дневниках: 5367
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 15:52     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
marishko
В любом случае, отношение руководителя меняется, и обычно, в худшую сторону. :aga-aga:

Согласна: как должен повести себя руководитель, когда его ввели в заблуждение. Сотрудников нанимают, чтобы они работали. Одно дело, когда специалист уходит в декрет предварительно отработав в организации хотя бы год и сделав себе репутацию специалиста. И совсем другое дело, устраиваться уже глубоко беременной, не предупредив работодателя
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
njilina
Академик
Академик

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 19801
В дневниках: 68
Откуда: Красина
Карта № 002973
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2013 12:34     Ответить с цитатой

marishko
работайте и не парьтесь,за 2 нед до б/л предупредите чтобы замену искали и все.
только после декрета вам туда дорога закрыта это точно.
а ожет договоритесь дома работать в декрете и после родов,за чуть меньшую з/п и все будут довольны.
_________________
СРОЧНО Новые :-)
Евро-мех
Размер 38
Кожа и мех натуральный
5008 руб.
Примерять ул Красина, около м березовая роща
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2013 16:07     Ответить с цитатой

Я выбрала вариант - сказать после месяца работы. У нас на прошлой моей работе был случай, взрослая достаточно девушка работала до семи месяцев и никто не знал что она беременна. Причем она была очень худенькая всегда и как-то умудрялась своей одеждой скрывать свое положение. Так вот она тоже сказала о декрете и все были в шоке. Даже соседи по кабинету не знали что она ждет ребенка. Она устроилась конечно в нашу организацию до беременности.
По теме Считаю, раз Вас приняли и уже устроили. Подождите надели три и скажите.
После того, как у нас человек пять устроились в организацию будучи беременными, ввели медицинский осмотр перед трудоустройством. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 29, 2013 21:41     Ответить с цитатой

koloritnaya
Я так понимаю, что по проф. качествам человек устраивает, а после прохождения медосмотра выясняется, что девушка Б. И что? На каком основании ей могут отказать?
Если работа не связана с вредными веществами и прочими опасностями?

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Я устраивалась на работу на 6-7 нед. Б. Проходили мед.осмотр, гинеколог ничего не увидела, написала Здорова, к данной работе пригодна. Ее пытались потом потрясти, что пропустила, но ведь она права, беременность - это не болезнь)
А вторая девочка из отдела заБ. в первый рабочий день, хотя до этого стояла на учете с бесплодием. И относились к ней хуже, чем ко мне, хотя я сразу знала о своем положении, а она планировала там работать. Кстати, она вышла после 1,5 лет, взяли ее в другой отдел, непосредственная начальница видеть нас не желает, но рекомендации хорошие дала. Надеюсь она успеет до 3хлетнего возраста сынишки себя зарекомендовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 11:09     Ответить с цитатой

Бандитка
Я на эту тему разговаривала с менеджерами отдела персонала. В мой отдел брали девочку, так она долго не могла пройти осмотр, из-за критических дней. Ждали пока сможет гинеколога пройти.
:eek: Говорю, и как вы планируете отказывать,если вдруг беременность есть. Не знаем говорят, надо будет думать.
Одна начальник отдела жаловалась, что у очень хорошей кандидатки нашли беременность ,и как бы ей хотелось, чтобы она все таки работала. Но ее все равно не взяли. В законодательстве кстати прописан вроде немотивированный отказ в приеме на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 13:41     Ответить с цитатой

koloritnaya
Про немотивированный отказ я знаю. Просто непонятно, зачем проходить медосмотр офисным работникам не на вредных производствах? Если медосмотр не является обязательным по ТК, то получается ситуация когда девушка по проф. качествам подходит, и ее направляют пройти мед.осмотр. Не всех же кандидатов заставляют это делать?
Если бы мне отказали из-за Б и у меня на руках остались бы какие-то бумаги, подтверждающие факт начала трудоустройства, то я бы обратилась в трудовую инспекцию. Все равно хуже не будет, а кому-то может помочь впоследствии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах