Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Грудное молоко: как оно действует на зубки
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 18:53    Заголовок сообщения: Грудное молоко: как оно действует на зубки Ответить с цитатой

Уважаемые консультанты!
У меня вопрос к вам и к стоматологу (сделаю аналогичную тему).
У моей дочки (1 г. 9 мес.) - размягчение эмали на передних зубках, это прямая дорога к кариесу. Были у стоматолога, нам сказали, что главное - постоянно зубки чистить, буквально после каждого приема пищи с помощью влажного бинтика вычищать с зубок все.
Когда я сказала, что еще кормлю грудью, особенно ночью, мне было сказано: "Ребенок уже у вас большой, надо заканчивать..." (ну это ладно, вопрос не об этом). И далее - "Грудное молоко - это очень благоприятная среда для развития микробов, и вам надо ночью после каждого прикладывания тоже потом протирать зубки марлей, иначе за ночь у нее там - огого какая микрофлора во рту разовьется - прямая дорога к кариесу".
Вопрос: кого слушать? Я читала, что грудное молоко наоборот укрепляет зубки, причем не только изнутри, ведь молоко используют в качестве дезинфицирующего средства (например, при насморке, коньюктивите у деток).
И даже если стоматолог прав - КАК я буду ночью протирать зубки дочке после прикладывания? Она же проснется и приложится дальше!!! :( Это показание к прекращению кормления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 1:11     Ответить с цитатой

Мне к рекомендациям Минздрава добавить особо нечего :)

Спасибо, Ксения.

Я не стоматолог и не могу сказать "кормите" или "не кормите". Но нигде в изученной мною литературе я не встречала такое противопоказание к кормлению, как проблемы с зубами.

По моим личным наблюениям, проблемы с эмалью связаны скорее с дефицитным питанием и наследственностью. Можете обратиться к гомеопату, он Вам порекомендует кальций-содержащие добавки к пище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 11:08     Ответить с цитатой

да это понятно - я же и написала, что у нас это связано с наследственностью и с беременностью. Вопрос же не в том, портятся ли от ГВ зубы, а в том, как по ночам убирать с зубок "углеводы" от грудного молока, которые являются благоприятной средой для развития бактерий. Поскольку проблемы с зубами - это уже данность, а не теоретическая возможность, то мне сейчас нужно решать, как не допустить развития кариеса. Стоматологи говорят однозначно - по ночам, если ребенок ест, зубы нужно очищать. Теперь вопрос к вам: как это можно сделать с ребенком на ГВ? Были ли такие случаи в вашей практике? Реально ли приучить ребенка 2х лет на ГВ - ночью сосать грудь, а потом запивать водичкой, или протирать зубки, и потом засыпать без груди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 14:21     Ответить с цитатой

Pumka писал(а):
как по ночам убирать с зубок "углеводы" от грудного молока, которые являются благоприятной средой для развития бактерий.

ну вот
ни за что, ни про что, обвинили молоко в том, что оно вредит ребенку :evil: .
хм... тогда надо подумать и о том, чтобы убирать на ночь слюну изо рта 8-)

Pumka, грудное молоко обладает антибактериальным действием. Поищите про состав молока, и вы найдете этому доказательства!

Стоматологи не делят детей, которые едят по ночам на тех, кто ест молоко мамы и тех, кто ест печенье. Это разные углеводы.
Я сейчас общаюсь со своим стоматологом, она признает, что их учили так, и им "вдалбливали" (цитирую) что длительное гв вредно для зубов. Но она, будучи практикующим много лет человеком, видит, что это не так. :roll:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 15:54     Ответить с цитатой

Да, Галина, спасибо за комментарий. Мне так интуитивно тоже кажется, что не должно грудное молоко образовывать налет на зубах. ХОтя, если бы я сама всю ночь пила КОРОВЬЕ молоко, наверное, это бы негативно сказалось на зубах :lol: . Но у нас проблема уже реально существует - целостность эмали нарушена настолько, что зубы чувствительны к механическому воздействию. И стоматологи (трое мною опрошенных) в один голос говорят, что грудное молоко по ночам оседает на зубах и является средой для размножения бактерий. или вы имеете в виду, что антибактериальные компоненты, которые присутствуют в грудном молоке, тоже на зубах оседают и борятся с размножением бактерий? :D Простите, что я так дотошна, но вопрос идет о годах ухода за зубами ребенка до их смены. Поэтому надо разобраться досконально, тем более, что прекращать кормление в ближайшем обозримом будущем я не собираюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 16:06     Ответить с цитатой

Мы вот тоже поимели таким образом посеребреные зубы. И, хотя уже ничего не исправить, хотелось бы сделать для себя какие-то выводы.
Беременность беспроблемная, родился 4000, кровь, моча всегда в порядке, ни соски, ни бутылки, ГВ до 2,5 лет, закончил сам. Зубы посеребрили уже в год. Тоже рекомендовали не кормить по ночам или полоскать рот. Насколько я поняла, это нереально, и, естественно, я этого не сделала. Теперь меня постоянно мучает совесть при взгляде на его чернозубую улыбку. Галина, вы подарили мне надежду :) , но я прошу все-таки более развернутого ответа на вопрос - в чем принципиальное отличие женского молока от любого другого, за счет какого вещества в своем составе оно обладает антибактериальным эффектом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 19:09     Ответить с цитатой

да-да! я тоже хочу подтверждения! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 23:15     Ответить с цитатой

Бюллетень ВОЗ "Кормление детей первого года жизни: физиологические основы". стр 34-37.

Здесь перечислено огромное количество иммунных и антибактериальных факторов, содержащихся в ГМ.

Табл.2.2 Противобактериальные факторы.
16 наименований.

Табл.2.3 Антивирусные факторы
8 наименований.

Перечислять? :eek:

Наверняка где-то есть в сети этот бюллетень, поищите.

Вот еще у меня есть переводная статья "Как предотвратить кариес".
Она большая, попробую ее частично выложить здесь.

"By Joylyn Fowler
Garden Grove CA USA
From NEW BEGINNINGS, Vol. 19 No. 5, September-October 2002, p. 164- 169

Ване было почти 2 года, когда его мама Ольга заметила на одном из жевательных зубов коричневое пятнышко, похожее на прилипшую еду. Когда у Ольги не получилось отчистить пятно щёткой, она отвела сына к стоматологу. Врачу удалось осмотреть полость рта, только сделав мальчику наркоз. Во время осмотра стоматолог обнаружил, что все зубы, кроме одного, поражены кариесом. Четыре передних зуба пришлось удалить, на два – поставить коронки, а остальные, кроме одного здорового зуба – запломбировать. Стоматолог сказал Ольге, что кормление грудью по ночам – это то же самое, что и кормление из бутылки. Для сохранения зубов придется прекратить кормление ночью. Ольга усомнилась в рекомендации стоматолога. «Такого не может быть! Люди тысячелетиями кормили детей, и с их зубами всё было в порядке», - подумала она.
Ольга решила продолжить кормить Ваню по ночам, так как семья готовилась к переезду, который и без ночного отлучения от груди был довольно большим стрессом для мальчика. Мама попробовала протирать Ванины зубы мягкой тряпочкой после каждого ночного
кормления, но Ваня просыпался во время этой процедуры. В течение нескольких месяцев Ольга постепенно перестала кормить сына по ночам.
Почему же стоматолог решил, что кормление грудью, особенно по ночам, может стать причиной кариеса? В человеческом молоке содержится сахар – лактоза. Общеизвестно, что еда и напитки, содержащие сахар, часто вызывают кариес. Одни исследования проследили связь кормления и кариеса, другие же утверждают, что никакой связи нет. Американская Академия Детских Стоматологов рекомендует не кормить ребенка по ночам после появления
первых зубов (журнал Pediatric Dentistry 2001-2002). Многие стоматологи согласны с этой рекомендацией, как в США, так и за их пределами. Давайте разберемся в существующих противоречиях среди данных о детском кариесе.

Анализ результатов исследований

Доктор Джойс Синтон и её коллеги провели сравнительный анализ исследований, посвященных способам кормления и кариесу, пытаясь определить, почему же исследователи расходятся во мнениях о влиянии грудного вскармливания на зубы. Они пришли к выводу, что во многих исследованиях, в ходе которых была обнаружена связь кормления грудью и кариеса, методология исследования не соответствовала стандартам, и исследователи приходили к противоречивым результатам. Большинство найденных исследователями статей не были включены в итоговый обзор, т.к. являлись просто описаниями частных случаев: речь шла об одном или нескольких грудных детях, у которых на момент проведения исследования кариес уже был обнаружен. В этих случаях предполагалось, что разрушение зубов было вызвано грудным вскармливанием, но никаких доказательств этому не приводилось. Исследователи констатировали, что фактически им пришлось исключить большинство «классических» статей о связи кариеса и грудного вскармливания.
Оставшиеся исследования очень тщательно сравнили, и пришли к выводу, что зачастую результаты получались противоречивыми из-за игнорирования других факторов, влияющих на возникновение кариеса: например, фторирование воды или составляющие детского рациона помимо грудного молока. Также исследователи не дали четкие определения понятиям «грудное вскармливание» и «эффективный уход за зубами». Так, дети на смешанном вскармливании в одном исследовании считаются грудными, а в другом – искусственниками. Путаница в определениях приводит к обманчивым результатам, поскольку исключительно грудное и смешанное вскармливание по разному влияют на организм. Использование такого рода неточных определений свидетельствует о ненаучном подходе к исследованию вопроса.
Достоверная информация о кариесе и грудном вскармливании очень важна, так как в последнее время ранний детский кариес широко распространен....

...Доказательства в пользу грудного вскармливания

Не все стоматологи и ученые уверены, что кормление грудью, в том числе и ночью, приводит к кариесу. Данные доктора Гарольда Славкина показали, что «исследования, основанные на опросе населения, не выявили связи между длительным грудным вскармливанием и кариесом». Доктор Константин Оулис и его коллеги пришли к выводу, что грудное вскармливание может «оказывать профилактическое воздействие и сдерживать развитие кариеса у детей». Доктор Гарри Торни обследовал 107 детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет (примерно половина из них ещё не были отлучены от груди на момент исследования). Он не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу (Torney, 1992).
Доктор Брайан Палмер – один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания в борьбе с кариесом. Он уверен, что кариес у маленьких детей – сравнительно новое явление. Палмер изучил древние детские черепа из разных музеев. Менее чем на 1,4 процентах зубов были обнаружены признаки разрушения. Всего Палмер осмотрел 1344 молочных зуба, из них 19 были незначительно поражены кариесом и только 4 (0,3 процента) имели серьезные повреждения. Антропологи считают, что анатомически современный человек существует уже около 100 000 лет, притом, что современные люди появились около 30,000 лет назад. В то же время исследования черепов указывают на возникновение кариеса в раннем возрасте только 8-10 тысяч лет назад, а значит, предыдущие 92 тысячи лет у маленьких детей кариес отсутствовал (Palmer, 2000).
Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество u1085 научилось обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь по ночам в течение 2-3 лет или дольше. Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».
Есть данные ещё двух исследований, в которых сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не влияет на кислотно-щелочной баланс в полости рта, в то время как почти все марки смесей делают среду более кислой.
Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в кислой среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост происходил намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко, наоборот, реминерализирует её (т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор). Также исследователи пришли к выводу, что человеческое молоко, омывая зубы, не приводит к кариесу, если на зубах отсутствуeт другой источник углеводов, необходимых бактериям для размножения. Большинство протестированных искусственных смесей вызываeт кариес. (Erickson, 1999)
Эти исследования показывают, насколько важна точность определений. Ребенок, находящийся на смешанном вскармливании, должен рассматриваться отдельно от грудных детей в исследованиях о детском кариесе, поскольку смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко, наоборот, реминерализирует её....

....Доктор Палмер отмечает, что «некоторые компоненты грудного молока также могут защищать зубы от кариеса. Так, иммуноглобулины IgА и IgG способны сдерживать рост S mutans. Также, S. mutans очень чувствительна к бактерицидному действию лактоферрина –одного из основных компонентов грудного молока»...

...Процесс сосания
Грудное молоко недолго находится во рту в процессе сосания груди. Когда ребенок сосет грудь, сосок находится глубоко во рту ребенка, и молоко впрыскивается практически в горло. Кроме того, процесс сосания включает в себя обязательное глотание - прежде чем продолжить сосать, ребенок должен сначала проглотить молоко. Если же малыш пьет молоко, сок или смесь из бутылки, жидкость продолжает сочиться в рот, даже если ребенок неактивно сосёт бутылку. Если ребенок не сглатывает, жидкость скапливается во рту, омывая передние зубы. Поступающая через короткую соску жидкость также омывает зубы, прежде чем попасть в горло.
Сухость во рту – ещё одна из причин возникновения кариеса у маленьких детей. Слюна поддерживает нейтральную среду в полости рта. В ночное время слюноотделение снижается, особенно если человек дышит ртом. Это одно из объяснений, почему чистка зубов перед сном снижает риск кариеса. Если ребенок часто сосет грудь ночью, он продолжает вырабатывать достаточно слюны, чтобы предотвратить пересыхание рта....

...Заключение о ключевых моментах исследований: кормление грудью и кариес
Действительно ли было необходимо отлучать Ваню от груди? По мнению доктора Палмера – нет, и он не единственный врач, который придерживается подобного мнения.
- Исследования, основанные на опросе населения, не установили связи между длительным кормлением грудью и кариесом (Slavkin, 1999)
- Длительное грудное вскармливание по требованию не приводит к распространению кариеса (Weerheijm, 1998)
- Грудное вскармливание может предотвращать и сдерживать развитие кариеса у детей (Oulis, 1999)
- Лактоза в меньшей степени, чем сахароза служит источником питания для бактерий, вызывающих кариес (Rugg-Gunn, 1985)
Заключение
Мама Вани – не единственная, кому сказали отлучить ребенка от груди. Екатерина кормит 18-месячную дочь Юлю. Детский стоматолог настаивал на немедленном прекращении кормления до начала лечения кариеса. Екатерина нашла более осведомленного о грудном вскармливании стоматолога и продолжает кормить Юлю с уверенностью, что кормление не только не стало причиной разрушения зубов, а, возможно, и снизило скорость распространения кариеса. И, конечно же, кормление помогает успокоить Юлю после неприятных зуболечебных процедур!

References
AAP. Breastfeeding and the use of human milk policy statement. Pediatrics 1997; 100(6): 1035-39.
Clinical guideline on baby bottle tooth decay/early childhood caries/ breastfeeding/early childhood caries: unique
challenges and treatment in pediatric dentistry. Pediatr Dent 2001-2002: 29-30.
Erickson, P. R. & Mazhari, E. Investigation of the role of human breast milk in caries development. Pediatr Dent 1999;
21(2): 86-90.
Erickson, P., McClintock, K. L., Green, N. et al. Estimation of the caries related risk associated with infant formulas.
Pediatr Dent 1998; 20(7): 385-403.
Oulis, C. et al. Feeding practices of Greek children with and without nursing caries. Pediatr Dent 1999; 21(7): 409-16.
Palmer, B. Breastfeeding and infant caries. ABM News and Views 2000 Dec; 6(4): 27-31.
Palmer, B. "Infant Dental Decay-Is it Related to Breastfeeding." A Presentation, 2000.
Reagan, L. Big bad cavities, breastfeeding is not the cause. Mothering 2002 Jul-Aug; 113.
Rugg-Gunn. A. et al. Effect of human milk on plaque pH in situ and enamel dissolution in vitro compared with bovine
milk, lactose and sucrose. Caries Res 1985; 19(4): 327-34.
Sinton, J. et al. A systematic overview of the relationship between infant feeding caries and breast-feeding. Ont Dent
1998; 75(9): 23-27.
Slavkin, H. Streptococcus mutans: early childhood caries and new opportunities. JADA 1999; 130:1787-92.
Torney, H. "Prolonged, On-Demand Breastfeeding and Dental Caries-An Investigation" [unpublished MDS thesis].
Dublin, Ireland, 1992.
Tinanoff, N. & O'Sullivan, D. M. Early childhood caries: overview and recent findings. Pediatr Dent 1997; 19(1), 12-
16.
Weerheijm, K. L. Prolonged demand breastfeeding and nursing caries. Caries 1998, 32(1): 46-50.
:roll:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 19:20     Ответить с цитатой

«если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».
Это точно!!!

Галина, спасибо!
это именно то, что нужно ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 16:14     Ответить с цитатой

Галина или кто-то еще из консультантов, подскажите пожалуйста, какие из вашего опыта есть стоматологи, поддерживающие длительное гв? Очень нужен такой человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 10:23     Ответить с цитатой

Добрый день!
Можно поинтересоваться в связи с чем связан вопрос?
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 10:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вопрос связан с необходимостью лечить зубы ребенку 2х лет без прессинга на меня относительно гв. Хочется, чтобы ребенок привык к врачу. потом,когда дастся лечить зубы, чтобы врач позволила приложить ребенка к груди, если сын будет слишком нервничать. ( у моей знакомой был такой опыт). Прошли 7 специалистов, 6 из них говорят о вреде гв. Та, что поддержала наше гв, ушла в декрет. Сейчас ищем специалиста, чтобы наблюдать зубы и в последствии лечить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яковлева Наталья
Инструктор


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 11:08     Ответить с цитатой

Я порекомендовать не могу (в таком раннем возрасте не обращалась к стоматологу), попробую узнать и позже Вам напишу.
_________________
Я - мама троих детей!
__________________________

Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ 29-28-809, 255-56-57
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах