Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Комплекс отличницы? Подскажите, как быть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 22:09     Ответить с цитатой

Muroon, а мне кажется, что равные задатки в разных областях знаний и умений не такое уж редкое дело. Вот я школу заканчивала и не могла выбрать, гуманитарий я или логик. Моя подруга то же самое (мы обе хорошистки-отличницы). Я ходила в языковой кружок, она на программирование. В итоге я пошла в точные науки, она в гуманитарные. Однажды за чайком мы с ней сошлись во мнении, что легко в свое время могли бы поменяться профессиями. ;)
Комплекс отличника - это немного другое. Это страх начинать дело, если не уверен заранее, что оно будет успешным, и впадание в уныние, если так оно и получилось. То есть поиск пьедестала в каждом шаге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 23:04     Ответить с цитатой

а вот не совсем соглашусь со страхом! часто такие люди наоборот с готовностью берутся за все и надрываются! они наоборот уверены в том, что у них все выйдет, потому что привыкли выкладываться, но когда не выходит что-то, они сильно переживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 10:34     Ответить с цитатой

Muroon, мне кажется, что в основе любого комплекса лежит страх. Комплекс отличника - это страх неудачи. Это я Вам как человек с комплексом отличника говорю. ;) А когда человек взял на себя больше, чем способен одолеть, это просто он не рассчитал свои силы.

Кстати, вот попался интересный тест на комплекс отличника:

Если ты хочешь проверить, не живет ли в тебе "отличник", ответь на несколько несложных вопросов:
1. Я стараюсь не участвовать в новых затеях, зная, что могу "проиграть" или попасть в неловкое положение.
2. Когда я не уверен, что важное для меня дело может сорваться, обернуться "потерей лица", я становлюсь беспокойным и раздражительным.
3. У меня беспокойный характер.
4. Временами меня охватывает необъяснимая тревога.
5. Всякое дело я стараюсь сделать самым наилучшим образом.
6. Мне часто приходится оправдывать свои ошибки.
7. У меня сильно портится настроение и хочется на все плюнуть, когда я терплю неудачу.
8. Я злюсь на людей, когда они поступают не по правилам или мне кажется, что они мешают мне в достижении моих целей.
9. У меня есть склонность к самокритике.
Оцените в баллах, насколько применимо к вам данное утверждение: "как правило" - 1 балл, "очень часто" - 2 балла, "часто" - 3 балла, "иногда" - 4 балла, "редко" - 5 баллов, "очень редко" - 6 баллов, "никогда" - 7 баллов.
Теперь подсчитайте сумму баллов за все ответы. Если вы набрали от 70 до 46 баллов, ваша психика в порядке, ваш здоровое стремление к успеху не отравляет вашу жизнь и жизнь ваших близких. Если результат меньше 46, вас, должно быть, слишком часто мучает страх неудачи, вы нерешительны в начинаниях. Вообще же, чем ближе к нулю сумма ваших баллов, тем более вам самим свойственен "синдром отличника".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:21     Ответить с цитатой

Да, страх лежит в основе комплекса. люди, которые боятся, что у них не получится, как правило не берутся за дело. а "отличники" берутся! они подсознательно боятся поражения и глубоко его переживают, но они храбры и смелы, прям грудью на амбразуру)) может и из-за страха неудачи они рвут себя на части, чтобы сделать все на 5)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:51     Ответить с цитатой

Они-то берутся, но только до нескольких первых неудач. А потом, наоборот, стараются избежать "скользких" ситуаций, уходят в себя, в депрессию, кто-то в запой. Почитайте об этом в Инете, там много инфы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Muroon
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.04.13
Сообщения: 124
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 11:04     Ответить с цитатой

а тут надо родителям потрудиться и показать, что неудача - не конец света) страхи превратить в возможности! из комплекса вырастить сильные стороны ребенка, но при этом воспитав нормальное отношение к тому, что не все одному человеку подвластно) главное - успеть до подросткового возраста, потом труднее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 15:05     Ответить с цитатой

есть фильм "родительский беспредел". там девочка с таким комплексом. этот фильм полезен для понимания того, как надо ребенку помогать в такой ситуации - учить его веселиться. это же дети, у которых детство в некоторой степени обесцвечено их взрослостью
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2013 22:23     Ответить с цитатой

Цитата:
дети, у которых детство в некоторой степени обесцвечено их взрослостью

обязательно будут страдать этим комплексом (перфекционизм - еще одно название)...
жить можно... но перманентный депресняк - это норма после 35 :-(
мб когда-то закончится... но пока меня достал...
Скрытый текст:
написала по собственному опыту...
и опыту воспитания своей старшей :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kiss me
Студент
Студент


На сайте с 18.04.12
Сообщения: 1598
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 12:43     Ответить с цитатой

Да, депрессиям быть, к сожалению. Неудовлетворенность собой, если что-то не вышло, идеально. Сложно с такими детьми, потому что хочешь видеть своего ребенка счастливым и веселым, но родители могут растормошить такого ребенка. Моя сестра такая была и сейчас тоже, хоть и вменьшей степени. Характер сложный, с таки людьми уживаться то сложно, потому что они и к окружающим повышенные требования предъявляют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НюрOK
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.08.07
Сообщения: 1149
Откуда: пл. Кондратюка, Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2013 15:10     Ответить с цитатой

Тренинги сейчас очень хорошие. Посмотрите на Самопознании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах