Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
взаимоняньство
как организовывать, где-то можно об этом подробнее почитать?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helen5506
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 43
Откуда: Ульяновск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 16:20    Заголовок сообщения: взаимоняньство Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В вашем вебинаре о развитие ребенка говорилось о взаимоняньстве, у меня осталось пару вопросов:
1. Где-то есть об этом литература, чтоб подробнее почитать, как вообще это все организовывать?
2. Как оставить ребенка с человеком, который дня него чужак, даже если это не опасный чужак. Галина говорила, что в разряд Своего у ре люди переходят после того, как сядут вместе за стол, ночь переночуют.. но я же не пойду ночевать к подруге, с кем хочу оставить ре. И для ре квартира подруги, это чужое место, как я ее там оставлю?
3. Так же на вебинаре прозвучало такое, что желательно, чтоб у детей была разница в возрасте года три или больше. Т е,если моей сейчас год, то ребенку подруги должно быть года 4 и больше, но с такими детьми мало, кто сидит, даже можно сказать, что с такими уже не сидят, а в сад они хотят, а мамы их давно вышли работать..
4. И немного частный вопрос, у меня ре очень ко мне привязан. Если мы с мужем и ре идем куда-то, ре на руках у мужа, то минут через 10-15 все равно ко мне просится. Тоже самое, если вместо мужа будет бабушка, дедушка. Если оставляю со своей мамой, то при моем уходе плачет, но потом правда быстро успокаивается и спокойно играет, спит, ест.. и вообще, когда находится с мужем, то проще идет к тем же бабушкам, дедушкам и обратно к мужу не просится, как ко мне. Это нормальное поведение? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 15:03     Ответить с цитатой

Helen5506, здравствуйте,
1/ Литературных источников о взаимоняньстве не встречала, возможно напишу статью по этому вопросу.
2/ Не обязательно ночевать, достаточно интенсивно походить друг к другу в гости, а в гостях не просто пить чай и разговаривать (хотя это тоже включается в совместные занятия)))), а вместе лепить пельмени, печь пироги, мыть окна и т.п. Таким образом дети привыкают быстро и начинают считать своими людей в совместной деятельности. И квартира взаимоняни станет своим местом. Дети считают "своими" до 3х домов. Если уж очень волнуетесь, можно после периода интенсивных совместных дел оставлять первое время взаимоняню с детьми у себя дома, чтобы ребенок более мягко адаптировался к няне. После этого уже и у взаимоняни можно оставить, ребенку обычно это достаточно комфортно.
3/ Это указана разница в идеале. Более менее может быть удобно с разницей: младшему 9-12 месяцев, старшему 2,5-3 года. Это вполне допустимо.
4/ Ищите в себе причину, которая не дает Вам "отпустить" ребенка. Внешне может казаться, что Вы хотите, чтобы ребенок не цеплялся за Вас, а какая-то скрытая внутренняя мотивация "держит" и волнуется: как же она без меня, а я без нее? Этот вопрос желательно решать с грамотным психологом. Я встречалась с такими случаями не раз. Начав с поиска в себе, мамы приходили к отличным результатам без воздействия на малыша.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Маринела*
Студент
Студент

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 2861
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2013 23:53     Ответить с цитатой

Олеся
А не подскажите контакты грамотного психолога, у меня схожая ситуация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helen5506
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.12
Сообщения: 43
Откуда: Ульяновск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 1:49     Ответить с цитатой

Стрижова Олеся
Спасибо вам большое за ответ подробный)
Насчет поиска причины в себе, буду работать над этим. И тут у меня вопрос еще появился, хотя возможно он и не связан с этим.
Ре все еще сама не ходит. Уже 2,5 мес ходит ногами только держать за руку взрослого, ну или др опору какую-н. Месяц назад дома самостоятельно прошлась от меня до мужа несколько раз. Но на след и последующие дни этого как не бывало, т е продолжала ходить за руку, если ее зовешь, она опускается на пол и ползет. Совсем недавно она возобновила попытки самостоятельной ходьбы, хотя эти попытки очень редкие. Сейчас, когда прошу ее пройти ножками, она чаще пытается ногами идти. Видно, что идти хочет, но боится. Когда сама идет, в глазах страх видно :) ходунков не было ни разу) бывало, что падала с дивана один раз, но это не во время ходьбы. Понимаю, что все дети разные, она у меня и сидеть самостоятельно поздно начала, в 7,5 мес только. Но начала задумываться, может ли это быть связано, что Я или Ре сама не хочет отрываться от меня?
Можно ли как-то повлиять на это начало хотьбы в том смысле,чтоб ре самой было интересно ходить, а не ползать. А-то уже устала ее водить, особенно проблемно так гулять..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2013 22:19     Ответить с цитатой

*Маринела* писал(а):
Олеся
А не подскажите контакты грамотного психолога, у меня схожая ситуация

могу дать в лс, если ещё актуально
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olesya_k
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.11
Сообщения: 814
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Пермитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2013 15:59     Ответить с цитатой

У меня вопрос по взаимоняньству? Идея мне очень нравится, но не могу понять, как их спать укладывать на дневной сон. Свою-то дочу я, как обычно, с титей укладываю, а что делать со вторым дитём?
_________________
Выполняем электромонтажные работы в квартирах, домах, дачах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 20:53     Ответить с цитатой

Olesya_k, второй ребенок засыпает рядом без груди :).
В качестве расслабления и настроя на сон можно спеть детям песенку или почитать книжку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валентина_я
Студент
Студент


На сайте с 22.07.10
Сообщения: 2345
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2013 9:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте, заинтересовал вопрос о взаимоняньстве. С какого возраста нужно практиковать отлучки?
Можно ли организовать совместно с мамой, ребенок которой старше всего на 1 мес?
_________________
Интернет магазин Mariona - стильные решения для ванных комнат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 12:06     Ответить с цитатой

Валентина_я, здравствуйте.
Отлучки начинаются с 6-7 месяцев, на первое время желательно, чтобы это была приходящая няня или бабушка. После года возможно налаживание отлучек по принципу взаимоняньства (более точный срок зависит от индивидуальных особенностей ребенка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валентина_я
Студент
Студент


На сайте с 22.07.10
Сообщения: 2345
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 12:17     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Спасибо
_________________
Интернет магазин Mariona - стильные решения для ванных комнат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 18:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте, а можно создать в вашей ветке тему про взаимоняньство, чтобы найти подруг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 15:16     Ответить с цитатой

Olive555, здравствуйте. Мы не против :). Но данный вопрос необходимо еще согласовать с администраторами сайта - напишите им, и если они разрешат - создавайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах