Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
востребованные профессии. Н-ск, Москва.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.03.04
Сообщения: 1365
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:40     Ответить с цитатой

Нда с такими темпами скоро в ходу будут далеко не экономические специалисты которых, извините, как собак.....а как раз таки преподователи, которые как и врачи за гранцей считаются одной из самых высокоплачиваемых профессий....я бы выбирала специальность не из газеты а самую редкую:) так как больше всего получают те специалисты, которых очень мало и уж работу точно найдете оторвут с руками и ногами.
_________________
Всякое бывает......
Дочки Маша и Даша, сын Саша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10910
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 15:59     Ответить с цитатой

Natalia писал(а):
я бы выбирала специальность не из газеты а самую редкую:)


Переводчик с чукотского на хинди? единственный и неповторимый в своем роде? :-P

Трудно что-либо советовать автору, не зная ее склонностей и планов. Планирует иметь независимый бизнес или работать по найму?
Склонна к гуманитарным или техническим дисциплинам?
предпочитает работу с людьми или без людей?
Стратег или тактик?
И, наконец, планирует строить карьеру на родине или с прицелом на дальнее зарубежье?

не говоря уж о том, что мне, чисто по человечески, любопытно, какими-такими международными отношениями занимаются выпускники ТГУ и много ли среди выпускников дипломатов...

Вы, простите, по дипломатической части сейчас работаете? :shock:


Логистики, вроде, по прогнозам будут востребованы.
инженеры-нефтяники без хлеба не останутся, скорее наоборот.
переводчики с дальневосточных языков, китайского, корейского.


разброс возможных сфер деятельности так значителен, что остается только руками развести... :o
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 16:34     Ответить с цитатой

Фу, каким грубым получается общение...
Вы спросили - Вам отвечают. Я знаю достаточное количество учителей и врачей которые прекрасные специалисты, и как следствие получают очень приличную ЗП. Конечно, все относительно. В противовес я знаю достаточное количество молодых людей которые получив "приличное" образование (красный диплом и т.п. атрибуты), не обладая в тоже время качественными знаниями делают прекрасную карьеру (правда в один прекрасный момент все это заканчивается...).

Если говорить что и кто будет востребованы через год-два-три-десять лет - это люди умеющие продавать. И зп у них приличные и карьерный рост.
Про перспективные отрасли - это энергетика, жд, услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 18:49     Ответить с цитатой

Долго можно спорить о надобности/ненадобности второго, третьего и последующих высших образований, однако очевидно только одно: образование ума не прибавляет. Важно это понимать. :attent:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 19:30     Ответить с цитатой

А вообще, мне кажется, что сначала стоит представить себе цель, очень конкретную, в деталях, цель, и выбрать соответствующее ей образование, если это нужно. Надо наверное, составить список характеристик, которыми должна обладать "твоя идеальная работа". И оттуда плясать. Над этим я как раз и думаю, исходя из моих личных склонностей и способностей.
Можно стать переводчиком с редкого я зыка, но работы будет мало, скорее всего.
Чтобы иметь свой бизнес, не, можно в НЭТИ пойти на факультет бизнеса, но можно и обойтись вполне. Если у вас есть идея супердоходного бизнеса, и есть большая вероятность, что пока вы будете добывать нужные знания, нишу не заполнят значительно, то можно смело идти учиться.
Можно сделать сногсшибалельную карьеру, начав каким-нить менеджером по продажам. Сразу "креативным директором" без нужного опыта никто не возьмет.
Много денег можно сделать практически из чего угодно, даже из материнства, как выясняется, если ты хорош в своем деле, лучше многих, или хотя бы есть достаточно клиентуры, ты преуспеешь.
Адвокаты по защите от экспроприаторов (рэйдеров) очень нужны, они как раз двинули из Москвы по стране.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 20:26     Ответить с цитатой

Дюймовочка))) писал(а):

Чтобы иметь свой бизнес, не, можно в НЭТИ пойти на факультет бизнеса, но можно и обойтись вполне.
Можно сделать сногсшибалельную карьеру, начав каким-нить менеджером по продажам. Сразу "креативным директором" без нужного опыта никто не возьмет.

Все. Пора разбираться с понятиями.
1. ФБ - факультет бизнеса. По сути своей там бизнесу не учат, не учат они быть предпринимателями, хотя в курс обучения включены такие дисциплины как "Основы предпринимательского дела", "Коммерческая деятельность" и т.п.. Там выпускают дипломированных специалистов по разным экономическим специальностям, а не предпринимателей. Вообще предпринимателей у нас дипломированных (насколько я знаю) не готовят. Но предпринимателем можно стать имея определенные склонности к данному роду деятельности.
2. Чтобы стать креативным директором нужно иметь способности к созиданию, неординарное мышление и другие качества. И им как раз можно стать без опыта, но имея вышеперечисленные качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 22:22     Ответить с цитатой

Спасибо. Буду в курсе. Только почему тогда факультет так странно называется, если экономистов готовят? :-?
Что способности определяют все в большей степени, это, конечно, так. Про креативных директоров то же самое. Я только хотела сказать, что именно директором по креативу стать не очень просто, начинают таки с креативных должностей поменьше... Ну и на деньгах это отражается некоторое время. :oops:
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2006 22:51     Ответить с цитатой

Очень нужны программисты высокого уровня. Нужны они всегда. Очень востребованы.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 17:08     Ответить с цитатой

Дюймовочка))) писал(а):
Спасибо. Буду в курсе. Только почему тогда факультет так странно называется, если экономистов готовят? :-?
Что способности определяют все в большей степени, это, конечно, так. Про креативных директоров то же самое. Я только хотела сказать, что именно директором по креативу стать не очень просто, начинают таки с креативных должностей поменьше... Ну и на деньгах это отражается некоторое время. :oops:

Я не говорила что экономистов готовя - готовят специалистов по разным экономическим специальностям, к которым относятся менеджмент, маркетинг и др.
В НГТУ многое что странно называется, например есть кафедра Теории рынка (а должна называться кафедра маркетинга). А название факультета очень даже приличное - привлекательное, отвечает запросам рынка, да и сложилось так.
По секрету могу сказать - креативным директором можно стать и не начиная с должностей поменьше - зависит от способностей конкретного человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 19:37     Ответить с цитатой

Да ладно-ладно :lol: ... Пойду дальше обдумывать "мою идеальную работу" :D .
Главная мысль, какую я хотела озвучить-что востребованы мастера своего дела, прежде всего. А уж в каком деле ты мастер-тебе решать.
Это не совсем рынок инвестиций.
Цитата:
зависит от способностей конкретного человека.

А еще от связей, от случая, от положения звезд на небе :lol:
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана-мама
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 1231
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 3:43     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Уже давно второе высшее за три года дают - приказы есть разные и т.п..

А более сложные - БУ, анализ, аудит вообще 3,5 года!
_________________
Аткальный профиль https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=9521
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксана-мама
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 1231
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 3:47     Ответить с цитатой

iren писал(а):
МЕНЕДЖЕРОМ по персоналу я бы не хота быть... Меня вообще слово МЕНЕДЖЕР отпугивает... Это же по сути продавец... а для этого не обязательно иметь второе высшее образование...

Дословно МЕНЕДЖЕР переводится на русский как УПРАВЛЕНЕЦ, а не продавец!
_________________
Аткальный профиль https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=9521


Последний раз редактировалось: Оксана-мама (Ср Фев 22, 2006 4:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Оксана-мама
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый


На сайте с 10.07.05
Сообщения: 1231
В дневниках: 240
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2006 3:57     Ответить с цитатой

Удалено модератором Лиля
_________________
Аткальный профиль https://forum.sibmama.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=9521
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2006 18:51     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Про перспективные отрасли - это энергетика, жд, услуги.

Добавлю - еще безусловно нефтегазовая отрасль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 10:24     Ответить с цитатой

Lana:) писал(а):
ValenTina писал(а):
Про перспективные отрасли - это энергетика, жд, услуги.

Добавлю - еще безусловно нефтегазовая отрасль.

По подсчетам специалистов запасов нефти в нашей стране осталось (при таких темпах разработок) еще лет на 20-25, газа чуть на побольше... Если не будут проводиться дальнейшие изыскания (а они наверняка в ближайшие лет 5 не будут), то сложно говорить о перспективности. Можно только сказать что очень перспективное направление в энергетике, это альтернативные виды энергии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах