Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
барабуха
Академик
Академик

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 23183
В дневниках: 2549
Откуда: Новосибирск, МЖК, дача-Колос Рем
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 11:02     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надя, вчера делала по твоему рецепту "Картошку с мясом и сыром", это супер вкуснятина, сфотать не успела, гости были в восторге. спасибо за рецептик :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 11:26     Ответить с цитатой

барабуха
Кушайте на здоровье :4U: .
Сегодня выложу Тирамису (попозже) ;) - это конечно очень вкусный десерт, но я как-то ожидала от него побольше :eek: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 22:20     Ответить с цитатой

Вчера вечером делала итальянский торт-десерт Тирамису. Некоторые называют его "райское яблоко", а в переводе с итальянского тирамису означает - поднять настроение.
И действительно пока ешь этот вкусный десерт настроение поднимается.
Я пересмотрела кучу рецептов, отмела все, где используют сырые желтки, ну и остановилась на этом.

Тирамису

6 желтков
150 гр. сахара
200 мл. молока

500 мл. сливок 35%
1/2 ч.л. ванильного экстракта или ароматизатора

500 гр. маскарпоне

300 мл. сваренного крепкого кофе
4 ст. л. рома или коньяка
450 гр печенья савоярди (или дамские пальчики)

какао-порошок для посыпки

В чашке хорошо взбить яичные желтки с сахаром. Затем добавить молоко и как следует перемешать. Эту смесь вылить в маленькую кастрюльку и поставить на огонь. Постоянно помешивая, дать загустеть и сразу убрать с огня.
Хорошо остудить периодически перемешивая, чтобы не образовалась корочка.


Теперь варим кофе. У меня закончилось варочное кофе и я использовала растворимое. На 1 стакан я положила 2 ч.л. кофе и залила кипятком. Кофе выливаем в чашечку поплоще (типа суповой тарелки) и добавляем туда коньяк или ром. Ставим остывать.

Теперь в чашку выкладываем маскарпоне, я добавила 1 ст.л. сахарной пудры, растираем его до однородной мягкой массы. Затем добавляем в него остывшую варёную массу, как следует взбиваем, отставляем в сторону.

Теперь в другой чашке взбиваем сливки 35% жирности и ваниль, я добавила в них 2 ст.л. сахарной пудры, в густой крем.

Теперь приступаем к сборке.
Я укладывала в прямоугольную форму, стеклянной пока нет.
Берём печенье и макаем его очень быстро в кофе, затем укладываем рядочками в форму. Сверху на него намазываем крем с маскарпоне, а ещё сверху крем из сливок.


Теперь следующий слой повторяем. Если не хватило кофе, разводим ещё.
Самый верх аккуратно разглаживаем и посыпаем через сито какао.

Готово. Оставляем в холодильнике минимум на 5 часов, а лучше на ночь.
Вот в разрезе. Разрезать и накладывать нужно очень аккуратно, очень мягкое и нежное.

У меня осталось немного крема, я их смешела вместе и сделала в маленьких чашечках ещё 6 шт.
Процесс тот же, что и в большом и тоже 2 ряда.

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пт Май 16, 2014 8:58), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 13:44     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Отпад! :-o ЖрдщзЖ

А печенье савоярди вы где брали? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 14:03     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Печенье брала в Метро, но в следующий раз, если соберусь сделать буду печь его сама.
Качество их собственного печенья хорошее, в пачке 500 гр., а цена была 150 руб по-моему.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Софи
Академик
Академик

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 20956
В дневниках: 545
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 15:01     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
если будите делать печенье савоярде поделитесь плиз рецептом. я уже несколько рецептов испробовала, но они у меня постоянно опадают, на вкус не влияет, но блинами не очень красиво, хотя в креманках не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 9:51     Ответить с цитатой

мама Софи
Конечно поделюсь :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mo123
Академик
Академик

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 40103
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 2:00     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
какая вы молодец

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Варвара Плюшкина
Сегодня делала картошку по вашему рецепту с мясом
Шикарно!за уши не оттянуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 8:14     Ответить с цитатой

Mo123
Спасибо большое :4U: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 15:03     Ответить с цитатой

Печенье (из универсального теста для печенья.)

Из этого теста можно делать любое печенье. Меняем добавки - и вот новое печенье. Это тесто я называю - когда не охота руки марать и долго возиться :haha: .

Итак, вначале включаем духовку на 180-190 градусов, пусть греется и стоит готовая раскочегаренная.
300 гр. маргарина или сливочного масла взбиваем с 200 гр. сахара в очень пышную массу. Добавляем 2 яйца и снова хорошо взбиваем. Добавляем 1/4 ч.л. соли и 1 ч.л. разрыхлителя. 2-3 ст.л. с горкой сметаны. Добавляем постепенно 400 гр. муки и хорошенько взбиваем.


Тесто разделила на 3 части.
В одну добавила немного кокосовой стружки и ещё 2 ложки сметаны, Хорошо перемешала, положила в кондитерский мешок и отсадила печенье. Можно это сделать при помощи 2-х чайных ложек.

Другую часть теста отсадила просто так и посыпала орехами - арахис и грецкие.

В третью добавила термоначинку мак. При её добавке нужно подсыпать немного муки, а то печенье расплывается.

Печь при 190 градусах до золотисто-коричневого цвета.
Полностью остывшие посыпать сахарной пудрой.

Печенье получается нежное, в меру рассыпчатое и разных вкусов.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Июн 18, 2013 21:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 15:32     Ответить с цитатой

Жаркое из баранины с красным вином.

Для этого нужна молодая баранина.
Мякоть - примерно 800 гр. С косточками побольше.
маринад:
красное вино - 400 мл.
корица 1/2 палочки
гвоздика - 2 шт.
чеснок - 4 зубчика.
сахар - 1/2 ч.л.

Лук репчатый - 800 гр.
растительное масло - 6 ст.л.
Помидоры - 300 гр.
Перец чёрный молотый и соль.

Мясо промыть, срезать острым ножом все плёнки, нарезать небольшими кусочками. Сложить в чашку.
Всё для маринада смешать. Влить в мясо, перемешать и поставить в холодильник на ночь.

Я делала кусочки мяса на косточках. Вино использовала своё из виктории, оно розовое.
Лук нарезать на 4 части, чеснок просто маленькими кусочками. Помидоры можно просто порезать кубиками, а можно предварительно снять кожицу.
Мясо вынуть из маринада, стряхивая кусочки. Маринад в сторону.

На сковороде разогреть масло, выложить кусочки мяса и помешивая, обжарить до золотистой корочки. Добавить туда лук, чеснок и помидоры, и обжарить минут пять.
Затем добавить маринад, сахар, соль, перец и тушить примерно час (или чуть дольше, в зависимости от возраста баранины) на очень маленьком огне, периодически помешивая. Если жидкость сильно загустеет, нужно добавить немного вина смешенного с водой.

Мясо вместе с образовавшимся при тушении соусом выложить на блюдо, посыпать зеленью и подавать.

Ну, у меня тут не сильно празднично сфотано, но вкус не пострадал :haha: .
Вкус получается превосходным, баранина сочная, ароматная, мягкая. Тут даже у лука чудесный вкус. И винный соус тоже отличный.
Я использовала вместо помидор кетчуп кисло-сладкий (шашлычный), т.к. сейчас помидоры ещё жуткого вкуса продают, а своих ещё нет. Если использовать кетчуп, то нужно его сначала развести немного водой, т.к. он не даёт сока, как свежие помидоры.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
viknik
Академик
Академик

На сайте с 10.07.10
Сообщения: 14031
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Малахова-Сухова, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 18:13     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Заранее извиняюсь за :offtop:
Скрытый текст:
У меня навернулся миксер и теперь я в активном поиске нового ... На венчиках моего старого миксера были плоские проволочки, а в магазинах в основном круглые проволочки. На фото у Вас как раз такие и увидела. Так как Вы им пользуетесь, думаю часто, то скажите пожалуйста, как он в работе? Как белок взбивает? Как перемешивает?
Спасибо!


И отдельное спасибо за Тирамису, у меня рецепт с сырыми яйцами, именно поэтому рискнула сделать его только один раз. Обязательно попробую Ваш вариант!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 21:47     Ответить с цитатой

viknik
Миксером пользуюсь очень сильно и много, работает отлично. Взбивает очень хорошо, но для меня не хватает ещё одной скорости. В прошлом миксере у меня было 5 скоростей, а в этом только 4. Но я думаю он скоро навернётся уже, и так работает на износ 5 лет.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
viknik
Академик
Академик

На сайте с 10.07.10
Сообщения: 14031
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул, Малахова-Сухова, Поток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 22:52     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
:give_heart: Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 17:55     Ответить с цитатой

Кулич.

Сегодня делала по этому рецепту.
Молоко тёплое - 500 мл.
Масло сливочное или сливочный маргарин - 200 гр.
Яйца - 5 шт.
Дрожжи быстрые - 12 гр.
Ванильный сахар - 1 ст.л. или ванилин - щепотка.
Сахар - 200 гр.
Соль - 1/2 ч.л.
Коньяк - 30 мл.
Мука - 1500 гр. примерно.
Изюм и курага - 200 + 200 гр.

Делаем опарное тесто. Половину молока, дрожжи, 2 ст.л. сахара, немного муки. Всё это размешиваем густоты сметаны и ставим в тёплое место на 30 минут примерно, пока эта масса станет хорошо бродить.
Затем выливаем в большую посудину для замеса теста (чашка, кастрюля, тазик) добавляем остальные продукты (кроме изюма и кураги) и замешиваем тесто. Муку насыпаем постепенно.
Когда тесто хорошо промешано ставим в тёплое место подходить, примерно час.
Затем выкладываем на стол, разминаем его и выкладываем на тесто изюм и курагу, порезанную кусочками. Аккуратно, но тщательно вмешиваем, вкатываем изюм с курагой в тесто.
Хорошо вымесив кладём в чашку и ставим ещё бродить.
Когда часа через 2-3 тесто готово, выкладываем на стол и формуем колобки, складываем их в формы. Формы заполняем на 1/3.

Ставим в тёплое место на расстойку.

Затем смазываем взбитым яйцом и выпекаем при 190 градусах до румяного цвета, время зависит от размера кулича.

Теперь готовим глазурь: белок взбиваем в пену, добавляем 4 ст.л. сахарной пудры, взбиваем минут 5, затем добавляем 1 ст.л. лимонного сока или несколько капель уксуса. Взбиваем ещё пару минут и прямо на ещё горячие куличи намазываем глазурь. По мере остывания куличей глазурь застывает и становится крепкой корочкой. Сверху посыпаем цветные украшения.


Разрезали один куличик, когда остыл, получилось очень вкусно. Мякоть дырчатая, нежная, вкусная. Я сразу никогда не ела куличи, а вот теперь до пасхи буду оставлять один, а остальное будем есть, для обрядовой выпечки хватит и одного, а то потом как бы их не хранил, они всё равно сохнут. :-) :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Пт Май 03, 2013 9:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 34 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах