Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Первый - единственный ребенок
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 9:41    Заголовок сообщения: Первый - единственный ребенок Ответить с цитатой

Даже самые многодетные семьи начинались когда-то с единственного ребенка - первенца. Счастье, золотце, ангел, на которого не могут надышаться и налюбоваться родители, которого не спускают с рук бабушки и дедушки, над котором суетятся тети и дяди... Не каждая кинозвезда выдержит такой водопад обожания и поклонения, как первенец! Любви много не бывает или важно не перегнуть палку?
Первый - единственный ребенок
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LenKem
Студент
Студент


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 2271
В дневниках: 86
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 11:01     Ответить с цитатой

В моей семье все было с точностью до наоборот. Нас у родителей трое. Старшую сестру мама родила в 20 лет. параллельно училась в институте. С деньгами у молодых родителей тоже было не очень... откуда у студентов деньги. в общем, сестра до сих пор, как будто обижается на маму, что ей было не до ребенка тогда. что она вила семейное гнездышко, зарабатывала деньги, писала дипломы.
Я - младший ребенок. И все было в семье для меня. Старшим доставалась и работа по дому, и нервные срывы родителей. Мне же досталось и устоявшийся бюджет, родители успели за 11 лет встать на ноги, и мудрые терпеливые мама с папой)) вот такая история)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 13:31     Ответить с цитатой

LenKem
У вас просто классически неправильные родители! :eek: Вот из-за таких родителей у нас и рожают по одному да по два, полагая, что любить всех детей одинаково невозможно(на опыте родителей) :-( . И тему читайте - первый и единственный ребенок. А не младший и испорченный. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LenKem
Студент
Студент


На сайте с 30.10.12
Сообщения: 2271
В дневниках: 86
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:05     Ответить с цитатой

juditt
Я то как раз внимательно читаю: "Хочется отметить и положительные стороны в воспитании и развитии единственных детей или первенцев".
Во-первых, у меня замечательные родители! я хотела привести пример, что при воспитании первенца не всегда бывает вот так, как описано в материале. Во-вторых, я не говорила, что они не любили сестру, или меня любили больше. Просто по некоторым причинам они не могли уделять ей столько времени и материальных благ, сколько получила я. В-третьих, кто вам сказал, что я испорченный ребенок? Откуда такой вывод? Или дети, которые воспитаны во внимании и заботе испорченные?
Очень прощу впредь обращать внимания на выражения, которые вы тут употребляете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Yuyulia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.13
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 15:54     Ответить с цитатой

LenKem писал(а):
juditt
дети, которые воспитаны во внимании и заботе испорченные?


И вовсе не испорченные! Просто, наверное, у некоторых людей своеобразное понимание слов "внимание" и "забота". Семья должная быть оплотом надежности, опорой в жизни. Ребенок должен знать, что семья любит его и всегда поддержит, если вдруг случится беда. А если он начнет звездить, найдется множество желающих вернуть его на землю. Так что я за любовь, её никогда не бывает много (по крайней мере в отношении ребенка, ИМХО). А испортить может только равнодушие, которое родители маскируют горами подарков ("внимание") и откровенной безнаказанностью по принципу "чем бы дитя не тешилось.." ("забота").
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Elley
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.11.09
Сообщения: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 15:38     Ответить с цитатой

интересно, а как эту статью трактовать для первенцев - двойняшек? ))) Одинаково любимых-обожаемых-холеных-лилееных мамой,папой, бабушками, дедушками, дядями, тетями и т.п. и т.д.?

На мой взгляд, в статье, описан частный случай, когда ребенка откровенной балуют, зачастую, так (потаканиями) компенсируют, занятость, недостаточное времяпровождение с ребенком.

Только дети, воспитанные в безграничной любви и заботе, будут успешными, сильными духом, не боящимися сделать ошибку (т.к. их все равно поддержут), в противоположность тому, что написано о боязни неоправдать ожидания... (моё частное мнение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 0:17     Ответить с цитатой

а я согласна с утверждением, что один ребенок - царь и король. в семье должно быть 2-3 ребенка, к сожалению не многие могут себе такое позволить из-за финансовой стороны вопроса. ребеночку одному, на мой взгляд, не хватает живого общения с ровестиками и мама с папой этого не заменят. очень важны отношения старший брат (сестра) - младший ребенок: учит ребенка ответственности, сочуствию, терпимости. :-)
если детей больше 3-х, мне кажется, что мамы будет на всех не хватать. особенно, если учесть, что у мамы еще и хозяйственые заботы и на себя надо время уделить и на мужа. с большим количеством детей нужны постоянные помошники по дому, например, чтобы у мамы было возможность уделять время на детей и на каждого ребенка в частности и не отвлекаться на хозяйственные дела. а это опять деньги.
в моем представлении мама в многодетной семье - это будда с 12 руками, чтобы все успеть... :eek:
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 18:54     Ответить с цитатой

Я в семье была одна, и сейчас у меня пока один ребенок, (незнаю, как дальше будет). Я считаю что лучше ребенка перелюбить, чем недолюбить) Где-то конечно проскальзывает эгоизм у ребенка, но это не от того, что он один- у мужа есть сестра, так они по-моему оба эгоисты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SmartGirl
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.02.09
Сообщения: 1406
В дневниках: 11
Откуда: Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 2:34     Ответить с цитатой

Однобокая статья.
Соглашусь с Elley, описан просто частный случай.
Все завсит от подхода к воспитанию Об этом можно говорить много и долго.
Категорически не согласна с barbarira
Как раз младшие дети часто оказываются царями и эгоистами.
Вообще проблем везде хватает. Не стоит вешать ярлыки, все очень индивидуально и субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах