Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Всё о работе и ее поиске
общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 30, 31, 32  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 13:16     Ответить с цитатой

tatlim писал(а):
У меня часто собеседования начинались с предложения: "Расскажите о себе!". Честно говоря, меня это ставило в тупик. :oops: Непонятно с чего начинать - то ли рассказывать об опыте работы в данной сфере, то ли просто свою биографию пересказывать... :eek:

Биографию пересказывать не надо.
Желательно рассказывать об опыте успешной работы, об особых достижениях в своей профессиональной области, о своих личных качествах и достижениях которые могут быть применимы к той должности на которую вы претендуете.
ну и об образовании (естественно, в самом начале)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 20:01     Ответить с цитатой

Меня тоже всегда стесняет вопрос - расскажите о себе) И вообще собеседование - это мука!

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Классная тема! Выберу время прочитаю всю))
Вот сейчас на мой взгляд слишком пристально рассматривают кандидатов. И вот, работники кадровой сферы, подскажите пожалуйста, зачем столько вопросо о личной жизни? :o Они порой бывают неприятны. Из-за того что возрат детородный? 25-27 лет
в 2008 г было намного легче найти работу, сейчас видимо выбор огромный у работодателей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 19:11     Ответить с цитатой

Через кадровые агентства кто-нибудь устраивался на работу?
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 8:18     Ответить с цитатой

Никто из моих знакомых не находили работу через агенство! Все справились своими силами! кстати судя по небольшой активности на сайтах поиска работы дела у кадровых агенств идут не очень хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 17:36     Ответить с цитатой

Поделюсь буквально двумя своими собеседованиями, от которых я в легком шоке. Первое было в холдинге Гигант. Я очень хотела эту работу, поэтому когда пригласили на собеседование обрадовалась несказанно. Приехала на него как и положено, вовремя. Мне дали заполнять два теста: на ориентирование и логику. Второй на время. Заранее предупредили, что если я пройду собеседование, то еще и на полиграфе поверят. Модно это сейчас делать. Меня, как личность, это оскорбляет. Меня в чем-то подозревают, обвиняют? Более бредового изобретения не придумать. Но до него я и не дошла. Вернусь к началу. Тесты заполнила, хотя каждый вопрос заставлял меня усомниться в том, что мой профессионализм можно выявить с их помощью, так, больше об общей эрудиции говорят всего лишь. Про первый сказали, что замечательною Я принимаю информацию и передаю конкретно, без изменений. Про второй - похуже, но значительно лучше большинства претендентов. Дальше меня отправили ждать начальника отдела. Раза три менеджер по персоналу, ловя мои недовольные взгляды что-то уточняла и говорила мне, что она вот уже поднимается. Еще как назло, из почитать были только бестолковые глянцевые журналы. Когда прошло 40 минут ожидания я уже готова была собраться и уйти, но отмерила себе еще 15 минут, чтобы хотя бы посмотреть в глаза этой начальнице. Наконец, после 50 минут ожидания :eek: меня пригласили. Я все понимаю, можно задержаться, но я тоже человек, у меня могут быть другие планы и так далее. И человек воспитанный как минимум бы извинился. Видимо, про элементарное воспитание (какое уж там - корпоративная этика), человеку с детства не говорили, потому что в мой адрес не было даже сказано никакого приветствия, только: садитесь. Я села, но огромный жирный минус уже лег на полях листа общения с этим человеком. Вопрос, как всегда: расскажите о себе, где Вы работали, чем занимались. Так как, согласно пройденному тесту, я принимаю информацию конкретно, то я начинаю рассказывать о себе. Дама тут же пытается кому-то позвонить, чем меня страшно смущает. Если я с кем-то разговариваю, то привыкла к тому, что или меня слушают, или если это не интересно, я молчу. После трех фраз о себе: образование и опыт, дама меня прерывает бесцеремонным образом и говорит: я не слышу ваших достижений и слова "бренды". Переключаюсь на бренды. Она наконец-то дозванивается кому надо, параллельно оставляет распоряжение, я на время ее разговора замолкаю, на что снова получаю тычок в спину: говорите, говорите, а Вас слышу. Какое там слышу! Я ни одного человека не встречала, который готов слышать двумя полушариями автономно. В общем и целом, как ни странно, у нее впечатление обо мне складывалось положительное, судя по комментариям, у меня - диаметрально противоположное. К концу беседы я точно поняла почему там такая движуха и, что я с ней вряд ли смогу работать. Итоговый вопрос меня добил: а как у Вас с тайм-менеджментом? Хотелось задать встречный: а как у Вас, что Вы не можете не опаздывать на час на собеседование? Напоследок начальница выдала мне задание, поинтересовалась, когда я могу его выполнить. Конечно, я могла его выполнить и в тот же вечер, что собственно и сделала, но не была уверена, что буду располагать на следующий день достаточно свободным временем, чтобы доложить ей результаты. В итоге вторая встреча была назначена через сутки "в то же время" на что я не преминула ехидн заметить, что считать за "то же": время моего прихода, или начала собеседования. Вечером нашла контакты бывшей уже сотрудницы, поинтересовалась насколько комфортно работается, поделилась своими опасениями, получила информацию, что свою обещанную зарплату я никогда не получу, даже если выполню план на 200%, равно как и не получу вразумительных пояснений почему и за что меня лишили. А на голом окладе в 27 тысяч (в 2 раза меньше обещанного) меня как то выносить маразм и самодурство начальницы не прикалывает. Поэтому твердо решила, что работать к ней не пойду. Оставалось решить вопрос, пойду ли на еще одно собеседование к ней, чтобы самой себе доказать свой профессионализм, а ей в итоге сказать, все, что думаю и гордо выйти. Но пожалела свое время. Решила, что еще раз ждать ее в течение часа для меня слишком унизительно. Поэтому менеджеру по персоналу так и сказала, что с данной гражданкой вряд ли когда смогу работать вместе.

Добавлено спустя 36 минут 42 секунды:

Второе собеседование меня убило в другом смысле. В рекрутинговом агентстве все прошло хорошо, мне объяснили что за должность, в какой компании (из этических соображений называть ее не буду) ну и как всегда дали задание, справившись с которым я могла бы претендовать на беседу непосредственно с директором. Не поленилась зайти в магазин, чтобы осмотреться в ассортименте, и так далее. Сразу оговорюсь, что покупку не планировала, денег в кармане было не много, но идея купить дочке какую-нибудь безделушку возникла. И если бы мне в этот момент попалась продавец с доброжелательным лицом, боюсь, что вынесла бы не одну безделушку. Но продавцы сиротливо жались в кассовой зоне, за что я их сразу же мысленно уволила. На середине магазина у меня закружилась голова и я поняла, что осуществить выбор будет немыслимо, поэтому тут же совершенно иначе сегментировала весь огромный торговый зал, подумала о ребрендинге магазина, о том, что он должен выделяться чем то в череде таких же безликих, и вовсе не заоблачной ценой. Наконец-то заметила за своей спиной угрюмо бредущего продавца. Обращаться к ней, если честно, было в лом. Казалось, что она ноги то еле переставляет, где уж там оказать мне помощь в выборе. В общем, идеи у меня генерировались мгновенно, о чем я не преминула упомянуть в комментариях к отправленному заданию. Наконец то директор захотел со мной пообщаться. По всей видимости он из теоретиков и понять не может как так при его таких хороших и правильных расчетах не получает он той отдачи, какую хочет. Кое о чем поспорили, я поинтересовалась насколько он открыт для конструктивной критики и высказала свои замечания. Одна радует, что все карты ума хватило не раскрывать. А дальше был разговор глухого со слепым. Ту экономическую теорию, что мне давали в ВУЗе я давно забыла, так как жизнь в нее вносит свои коррективы. Он мне цифрами, формулами и постулатами, я ему- реальной жизнью, фактами и факторами. Говорит: посчитайте сколько нам нужно купить пар сапог на будущую зиму, если этой мы продали 2000, но цена на будущую партию будет ниже. Я ему отвечаю, что посчитать можно, но с точностью не просчитать все равно, что надо на другие моменты обратить внимание: на то, где стоят эти сапоги, какая есть реклама, как хотят их продать продавцы. А он мне: нет, можно просчитать с точностью, если использовать график зависимости спроса от цены. Все понимаю, но не один же он в этом городе торгует сапогами, а что если у конкурентов будет более интересное предложение, да и количество пар сапог вряд ли может зависеть только от его расчетов. Нужно еще прикинуть как минимум, сколько пар ног в этом городе. Но, что более странное, человек, который все привык считать, не смог мне ответить на да простых вопроса: что я должна делать на данной должности, какие выполнять функции (ответ был - увеличить прибыль в 2 раза :eek: ) и какова мотивация. Как оказалось, в денежном выражении он сам мало себе представляет какой процент и от чего он может платить в качестве бонусов за выполнение плана. И итоги выполнения этого плана можно увидеть только через год. То есть, вывод следовал один: год я должна работать за оклад начальника отдела, сочетая в себе, как пылесос 3 в 1: коммерческого, финансового директоров и директора по маркетингу.
Вот такие бывают "веселые" собеседования. :haha:

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Светуська писал(а):
Через кадровые агентства кто-нибудь устраивался на работу?


Я через агенства икала работу трижды. Первый раз нашла, второй раз был сложным. У меня дочке было 15, года, я прошла два отборочных тура в агентстве и три у работодателя. На пятом по очередности мне отказали, сказав, что выбор был сложный, но предпочли взять мальчика. Ну и вот, описанный выше опыт. На самом деле у меня у самой был опыт стажировки в КА. Меня тогда неприятно поразили эти пигалицы, которые там сидели и пытались состязаться между собой в воспоминаниях того, что получили на каких-то курсах. Раскладывали кандидатов по психотипам, рассуждали кто мог бы подойти для работы, в которой сами ничего не смыслят, а кого до директора можно и не допускать. Подумала, что так хорошие кандидаты до работодателей и не доходят порой просто потому, что у него сегодня зуб болит, или просто настроение на нуле: работу потерял, жена пилит, ребенку в школу денег надо на очередной компьютер и так далее. И еще зачастую, мне так показалось, руководители не очень конкретны в постановке задач перед сотрудниками агентств. То ли сами не знают, чего хотят, то ли полагаются на профессионализм. Но в определенных сферах и профессионалам выяснить способности сложно. Потому как нужно задавать специфические вопросы, а они сами не профи именно в данной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 17:44     Ответить с цитатой

koloritnaya
дважды мама
муж ходил в кадровое агентство, он позвонил, позвали на собеседование. Пришел, стал выяснять, что и как в плане автомобиля (он работу водителя ищет), хотел с механиком поговорить, а ему сразу предложили подписать пенсию в негосударственный ПФ. Он конечно отказался, на этом собеседование закончилось, через несколько дней ему перезвонили и спросили, подписал он или нет, когда узнали, что не подписал, повешала трубку. От других знакомых тоже слышала, что начинают договор подсовывать. И что интересно, та вакансия, куда ходил муж время от времени опять появляется на сайтах, но адрес собеседования иногда меняется уже в течении года. Я тут тоже на днях звонила в агентство, спросила про пенсию. Они сразу замялись
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
дважды мама
Академик
Академик


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 11008
В дневниках: 31
Откуда: Красный проспект - Чистая Слобода.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 18:30     Ответить с цитатой

Светуська
Странное что-то. Я первый раз об этом слышу. Как можно сопоставить собеседование и будущую пенсию? Я еще как то могу это увязать с приемом на работу. Но это ведь всего то предположение: подойду, не подойду, подойдет ли мне вакансия. Что-то мутное, явно. Кстати, и мутных собеседований я прошла кучу... :eek: Теперь научилась отсекать сразу, не тратя время
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 0:19     Ответить с цитатой

дважды мама
это типа у кадровых агентств такое условие работы с соискателем. Они видимо имеют с этого процент
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 8:20     Ответить с цитатой

Просто если на собеседование просят принести документы какие-то, факт что тут развод. Не одна нормальная компания не имеет права при трудоустройстве требовать документы. Ну я так считаю:o)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 22:05     Ответить с цитатой

koloritnaya
Вы какие документы имеете ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2013 7:47     Ответить с цитатой

tatta
Пенсионное удостоверение, так вроде маленький зеленый документ называется и паспорт. Понятно, что сертификат какой-нибудь о квалификации это другое дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 10:44     Ответить с цитатой

koloritnaya
документ, удостоверяющий личность (паспорт) и страховое свидетельство пенсионного страхования (зеленая карточка) входят в обязательный список документов, предъявляемых работодателю при заключении трудового договора (ст. 65 Трудового Кодекса РФ)
Если Вы эти документы не предъявите - с Вами просто не заключат трудовой договор, т.е. никакого трудоустройства не сосстоится.

На собеседование тоже можно их взять, показать интревьюеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 17:55     Ответить с цитатой

tatta
Это ясно,на сколько я знаю, обычно не просят на первое собеседование их приносить. Я с таким не встречалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 20:12     Ответить с цитатой

koloritnaya,
если просят принести на собеседование паспорт - его можно принести и показать (именно показать, а не давать делать копию).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аленка2011
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 57
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 23:57    Заголовок сообщения: Посоветуйте как лучше устроит на работу свекра Ответить с цитатой

Всем привет! Столкнулись с такой проблемой: свекру 50 лет, много лет проработал плотником, сейчас нужно устроится на работу плотником, но официально (он работает, но в двух фирмах уже обманули, обещали устроить и не устраивали, уже 4 года так потерял), так как пенсия уже не за горами, а стажа несколько лет не хватает. Очень бы хотел работать плотником в школе, может даже вести кружки по плотничеству (когда его дети учились он у них вел в школе), но вакансий не можем найти. Он не пьет, не курит, очень добрый, не конфликтный и положительный человек (наверное поэтому везде и обманывают). Помогите советом где искать или может посоветуете какое-нибудь другое место? Заранее спасибо ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 6 из 32 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 30, 31, 32  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах