Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Китайский лимонник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 11:57     Ответить с цитатой

Matrona
конечно.он нормально плодоносит.
только когда взрослый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
n.kli
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.12.12
Сообщения: 190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 15:54     Ответить с цитатой

Matrona
Лимонник есть в прайсе у Садов Сибири, что в Краснообске, ЗКС 350 руб. http://www.sibinfo.org/price.php?pid=945&sid=30248&fid=374&tid=90
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 19:57     Ответить с цитатой

Нашему лимоннику лет 40, растет на солнечном месте, чтобы земля не пересыхала, мульчируем очень толстым слоем прелых листьев и отходов от садового измельчителя. Не удобряем. Рядом росла ирга, она стала для него хорошей опорой. Лимонник слегка "придушил" ее и растет метра на 3 в высоту. Занимает больше 3 кв. метров полезной площади, но мы не жалеем. Урожай отличный!


Есть саженцы.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713


Последний раз редактировалось: Ботаничка (Пт Май 18, 2018 23:44), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 12:45     Ответить с цитатой

скажите, а лимонник сейчас ну или на майские праздники можно пересадить? у меня растет у сетки-рабицы, но в этом году рядом будет беседка строиться - думаю его затопчат и завалят. Да и место, наверное, там не очень удачное, т.к. в прошлом году листьев мало было, всего несколько плетей дал.
Хотела бы его определить на другое место - как он к пересадке относится?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 14:24     Ответить с цитатой

БабаТаня
Какая красота, значит надо пробовать, может и у нас , что-то получиться. А саженцев у вас случайно нет. Я смотрю вы с МЖК, может продадите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Lonika

Если у вас земля оттаяла, конечно можно. Маленькие растения пересаживаются без проблем, крупные сильно болеют. Старайтесь выкапывать большим комом, сохранив как можно больше корешков (не верьте литературе, где советуют подрезать часть корней) А вот надземную часть подрезают. Укорачивают сильные побеги и полностью вырезают мелочь внизу. Лучше пересаживать раньше до набухания почек, иначе начинается активное сокодвижение и при обрезке побеги начинают "плакать" (это сильно ослабляет).

Может пригодиться:
-Лимонник не любит сильного солнца и сильной тени. Лучше садить с восточной или западной стороны дома, тогда "голова на солнце, а ноги в тени", для корневой системы тень, для верхней части кроны солнце - просто идеально. Ягоды образуются от 1.5 м и выше.
-Почва должна быть хорошо дренируемая, я примешиваю гнилушки, прелые листья, ветки, пропущенные через измельчитель. Сверху ежегодно мульчирую поверхность почвы толстым слоем мульчи.
-Я противник удобрений. В тайге лимонник прекрасно плодоносит и его никто не удобряет. Мульчу перерабатывают черви - это и есть лучшее удобрение.

Желаю удачи в пересадке!
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713


Последний раз редактировалось: Ботаничка (Чт Апр 18, 2013 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 15:12     Ответить с цитатой

БабаТаня, огромное спасибо!!!
попробую последвать всем Вашим рекомендациям.
А мульчировать торфом можно? (боюсь, с другой мульчей у меня туго).
Скрытый текст:
кстати, где Вы, дорогие дачники, берете эту самую мульчу? Компостная яма у меня есть и я даже поливала летом ее специальными жидкостями. Деревьев у меня на участке раз-два и обчелся - жимолости, пара вишен, да малюсенькая яблонька. Лес поблизости хвойный. Измельчителя нет. Газон тоже как-то мало травы дает. Вот только торфа добыли в лесу :) Так что беда, прям, с этой мульчой!
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Matrona
Ну если мы из одной деревни, то обязательно. Как только снег сойдет.

Добавлено спустя 33 минуты 14 секунд:

Lonika
Торф похуже, он сохранит влагу почвы, это плюс. Торф "холодный", быстро замерзает поздней осенью и поздно оттаивает весной, его не едят черви, на первых порах он не питательный (питание в недоступной для растений форме). Прелые листья можно принести из перелеска, летом мульчировать поверхность измельченной травой. Червячки делают норки, ночью затаскивают в них растительные остатки. Почва становится питательной и воздухопроницаемой.

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:

Lonika
Вам ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 20:10     Ответить с цитатой

БабаТаня
что вы делаете с таким урожаем? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 23:29     Ответить с цитатой

Lu
Несколько баночек лимонника, пересыпанного сахаром в холодильнике стоит. Остальное сушу в сушилке, он очень сильно усыхает, едим прямо с косточками. 2011 г. после бесснежной зимы и сухого лета урожай был очень скромным.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2013 9:37     Ответить с цитатой

БабаТаня
Буду ждать с нетерпением, мой муж большой любитель этих ягод, пристрастился к ним на Дальнем Востоке, двадцать лет забыть не может :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ботаничка
Студент
Студент

На сайте с 19.12.12
Сообщения: 2289
В дневниках: 119
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 0:03     Ответить с цитатой

Matrona
На Дальнем Востоке урожай побольше, чем у нас в Сибири.
_________________
Книга по садоводству А.Г. Кудрявцева "Выращиваем в Сибири"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1590713
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tanya R.
Ясельки
Ясельки

На сайте с 30.03.10
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 12:54     Ответить с цитатой

БабаТаня, если можно я бы тоже с удовольствием приобрела у вас китайский лимонник. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 10:49     Ответить с цитатой

Lonika
Мульча у вас под ногами.
1. Осенью гребу листву складываю в , бочки и мешки и в сарай до весны. Если всбрызнуть ее мочевинкой, очень быстро перегнивает.
2. Опилки с пилорам, их в округе тьма. Тоже замочить в мочевине.
3. Самая лучшая мульча из под газонокосилки
3. Мульча -элита:вы пишете, что рядом хвойный лес-так это Клондайк, берете лопатку, грабельки и так скромненько несколько мешков и в лес на машине или на тачке. Мох- я в него гладиолусы сажу, под клубничку подкладываю. Если есть порубки в лесу-кора лучшая мульча для вересков, туй, можевельников.Грабельками хвойный опад собирайте вместе со всякими остатками травы и растений-мульча, снимите 3-5см грунта-это и мульча и кормовая безценная добавка ко всяким посадкам. Только из леса нужно брать все полезности без фанатизма: там щипните-копните и присыпте, спасибо не забудьте сказать бору-лесу. И еще запомните: все, что из хвойного леса-кисленькое, и если вы подкладываете это под то, что любит нейтралку или слабочелочную среду, нужно добавлять золу или поливать 100гр гашеной извести на ведро воды
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 13:08     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Lonika
Мульча у вас под ногами.
1. Осенью гребу листву складываю в , бочки и мешки и в сарай до весны. Если всбрызнуть ее мочевинкой, очень быстро перегнивает.
2. Опилки с пилорам, их в округе тьма. Тоже замочить в мочевине.
3. Самая лучшая мульча из под газонокосилки
3. Мульча -элита:вы пишете, что рядом хвойный лес-так это Клондайк, берете лопатку, грабельки и так скромненько несколько мешков и в лес на машине или на тачке. Мох- я в него гладиолусы сажу, под клубничку подкладываю. Если есть порубки в лесу-кора лучшая мульча для вересков, туй, можевельников.Грабельками хвойный опад собирайте вместе со всякими остатками травы и растений-мульча, снимите 3-5см грунта-это и мульча и кормовая безценная добавка ко всяким посадкам. Только из леса нужно брать все полезности без фанатизма: там щипните-копните и присыпте, спасибо не забудьте сказать бору-лесу. И еще запомните: все, что из хвойного леса-кисленькое, и если вы подкладываете это под то, что любит нейтралку или слабочелочную среду, нужно добавлять золу или поливать 100гр гашеной извести на ведро воды

листьев у меня почти нет на участке, т.к. деревьев почти нет.
опилки тоже что-то не видела в округе пилорам :(
кора есть хвойная, но туй, веересков и можжевельников нет на участке :)
Что касается иголок - не знала, что их можно использовать в качестве мульчи, т.к. где-то прочитала, что они практически не гниют и очень плохо разлогаются, поэтому их и в компост нельзя складывать. Это не так?
Уф, мне честно говоря кажется, что это нереально все успеть и запомнить - что там у меня любит кисленькое, что нейтральное... Вот будет два дня в выходные, а я как прочитала сколько всего нужно сделать с моими растениями (учитывая, что у меня их минимум минимальный), там только подкормок и опрыскиваний разных штук 5-6! а хотелось бы что-то универсальное - обошел половину растений, потом сменил удобрение и обошел вторую половину. А так каждое растение отдельным раствором опрыскивать, отдельным раствором удобрять - с ума сойти можно. Это с работы увольняться что ли?! :-( грусть, в общем...
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах