Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Про модераторов
НЕ жалоба

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11007
В дневниках: 9288
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 14:30    Заголовок сообщения: Про модераторов Ответить с цитатой

Доброго времени суток.

Одно время очень хотелось побыть модератором. Потому что это статус и власть :oops:
Потом, постепенно я поняла что это больше работа, труд. Причём на добровольных началах.

Но любопытство то никуда не делось!

Дорогие модераторы, можете ли вы для любопытствующих (если я не одна такая) провести "экскурсию"?

Ну то есть рассказать и показать как для модератора выглядит форум? Есть ли какие-то кнопочки? Как приходят уведомления? Как приходится принимать решения? Как вы чистите темы? Есть ли у вас скрытый топик-болталка модераторов? :roll:

Ну так интересно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 15:24     Ответить с цитатой

И я бы послушала))) Любопытно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 18:03     Ответить с цитатой

Интересный вопрос :haha:
У меня сегодня халява - всего один репорт надо обработать. Глаз мне "мозолит" он вот так:


Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Но есть вот такая забота - обновить каталог тем в разделе, тем более, что уже приличное количество не добавлено:
Цитата:

красными точками отмечены темы, с которыми предстоит поработать - если есть подобные, то подклеить, если не соответствуют разделу - перенести. Для удобства - сейчас стоит опция "Показать только темы не в каталоге"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Олеся82
Академик
Академик

На сайте с 05.10.08
Сообщения: 26400
В дневниках: 8300
Откуда: О.Дундича, 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 21:00     Ответить с цитатой

zaec
Я думала я одна такая любопытная :oops: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 22:36    Заголовок сообщения: Re: Про модераторов Ответить с цитатой

zaec писал(а):
Как приходится принимать решения?

Исходя из Правил форума, здравого смысла и опыта- это главное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11007
В дневниках: 9288
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 23:04     Ответить с цитатой

Вилена
ооо!!! Спасиибо. Так и знала)))))))) В смысле так и знала, что добавляется что-то :-)

А это автоматически вам добавилось? Или вы как-то особенно заходите на форум?
То есть вопрос - можно ли зайти как обычный пользователь, Без уведомления "Репорты" и прочего?
Инес
Вот у меня здравого смысла не так чтобы много, потому я не рвалась в модераторы. И правильно делала))))

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Олеся82
Как видите, нет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 9:39     Ответить с цитатой

Работаю модератором (не только здесь) порядка десяти лет, и основная ассоциация с этим видом деятельности -- это дворник форума, техничка. Да, есть функции милиционера или судьи, когда приходится разгребать конфликт, разводить в стороны дерущихся, но это едва ли одно действие на сотни других: склеить аналогичные темы, удалить неактуальное или пустой флуд в информативной теме, структурировать, переназвать, переместить, закрыть, открыть, разделить темы и т.п.

Дополнительные возможности даются с присвоением статуса модератора -- просто появляются функциональные кнопки возле сообщений, тем, модерируемых разделов в целом. Но они не мешают продолжать общаться модератору в обычном режиме, как простому УФ, так что нет нужды входить как обычный пользователь, вы видите чуть больше кнопок: если какие-то не не требуются - не используй. Думаю, просто пользователи тоже далеко не все ссылки и кнопки, имеющиеся на их экранах темы, используют (не только регулярно, но хотя бы один раз в жизни).

Модератору много приходиться общаться с пользователями в ключе пояснений к правилам форума, действий модератора, быть этаким справочником-путеводителем-консультантом. Стоит немного быть психологом, чтобы из элементарных действий вроде удаления темы не вырастало конфликта с ТС.

С любом случае, модератор -- лицо форума, его представитель, так что на него накладывается бОльшая ответственность и в том случае, когда он пишет на форуме от себя (если требуешь соблюдений правил с других, сам должен служить образцом выполнения правил).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
zaec
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 11007
В дневниках: 9288
Откуда: Фадеева
Карта № 000606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 22:25     Ответить с цитатой

Topolek
:give_heart: спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Foresta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.05.10
Сообщения: 1352
В дневниках: 2
Откуда: KGD
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 7:13     Ответить с цитатой

Модерировала другой форум почти с этапа становления. Там было больше работы в плане формирования тем и тыпы. Ну и подчищать флудильню и оскорбления. Так же на этом этапе активно редактировались правила форума. То есть что делает модератор я представляю.

Но тут, на форуме с ОГРОМЕННОЙ посещаемостью и количеством участников, модераторам надо просто памятник ставить. Куча разделов, правила не знают порой даже опытные форумчане :eek: Иногда занимаюсь "стукачеством" - в основном репорчу неактуальное, отмечусь (такого варианта "не потерять темку" при условии, что есть наиудобнейший сервис закладки, я еще не видела нигде) и смайлики.
:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 7:33     Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда занимаюсь "стукачеством" - в основном репорчу неактуальное,
Foresta, это не стукачество, это элементарная помощь по поддержанию форума в порядке, очень нужная вещь. Вы правы, форум очень объемный и зачастую все темы в ряде разделов не вычитываются модераторами полностью, поэтому очень помогают репорты пользователей - модератор реагирует уже точечно, по поступившему сигналу.

Еще раз повторю: репорт не является стукачеством -- не повод обижаться тому, чье сообщение вы отрепортили, не обязательно он получит предупреждение, ведь будет принята во внимание причина репорта, и если причина просто "неактуально", или "переместить" (как я писала выше, удаление неактуальных и перемещение, склейка -- самые частые действия модератора) -- то и предупреждать не за что. :aga-aga: Просто сообщение или тема обретут подобающее им место.

Просим пользователей не проходить мимо сообщений, которые, как вы видите, нарушают правила или должны быть в другом месте, посылать на них репорты с указанием причины, этим вы очень поможете форуму.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Foresta
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.05.10
Сообщения: 1352
В дневниках: 2
Откуда: KGD
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2013 17:34     Ответить с цитатой

Topolek
Я то как раз воспринимаю все как стукачество - поэтому и в кавычки слово взяла :-)
Я как раз стараюсь не проходить мимо неактуальных постов и постов не несущих смысловую нагрузку. Так что помогала, помогаю и буду помогать :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 10:48     Ответить с цитатой

Какая тема познавательная :)

Мне еще любопытно, репорты приходят сразу всем модераторам раздела? Задание обновить каталог у всех модераторов раздела высвечивается? Наверное, дежурства какие-то есть, ведь круглосуточно никто не сможет на форуме быть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54052
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 11:05     Ответить с цитатой

Крuстaл
Репорты видят все модераторы раздела.
Если раздел сложный, требующий много внимания, то там не один модератор. Кто-то, да бдит :-) Но не ночью, конечно. И выходные все имеют право на отдых:-)
На других разделах есть дежурные модераторы, коорые при надобности проконтролируют ситуацию.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 13:26     Ответить с цитатой

Мираж
Понятно :)
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Профессорская дочь
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.06.13
Сообщения: 141
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 13:06     Ответить с цитатой

Добрый день! Мне очень нужна помощь опытного модератора...
Пожалуйста откликнитесь! Помогите в решении сложного вопроса. :-(
_________________
Анна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Обсуждение сайта и форума
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах