Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Детский сад "по комаровскому", организуем?
поиск едининомышленников для открытия группы пребывания детей по комаровскому

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2013 12:10    Заголовок сообщения: Детский сад "по комаровскому", организуем? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Уважаемые СибМамочки!
Наболело! Есть в группе увлажнитель (мы из дома принесли) Сегодня спрашиваю у нашей няни в муниц.саду "Увлажнителем пользуетесь?", а она мне "А зачем?Теперь ведь обогреватели не включаем?" :eek: :eek: :eek: Целая группа кашляет практически хором....

Я "прошлась" по нашим частным садам и нигде не увидела здоровья. Везде ковры и теарально-рисовальные кружки.

Я бы хотела создать садик с концепцией Здоровья. По рекомендациям педиатра Комаровского и в соответствии с нормами СанПина.
Т.е. влажность/температура воздуха, отсутствие коллекторов пыли, ежедневные прогулки,питание и сон - по потребности ребенка.

Денег, сразу скажу не много. Есть концепция. Думаю вместе мы это потянем.
Можно развенуться на 2группы, можно сделать только ясельки 1-3г.
Помогите обмозговать :)

Спасибо.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

вот например режим дня:
08.00-08.30
прием детей

08.30-09.00
гигиенические процедуры, зарядка

09.00-09.20
завтрак

09.20-10.20
занятия

10.20-12.30
прогулка

12.30-13.00
обед

13.00-15.00
тихий час

15.00-15.15
полдник

15.15-16.15
прогулка

16.15-17.00
занятия

17.00-17.30
ужин

17.30-19.00
игровая деятельность, либо прогулка

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Основные принципы касаются следующих моментов:

Окружающая среда

поддержание правильного температурного режима (22oC в игровой комнате и 19oС в спальне)
поддержание правильной влажности воздуха в помещении, где находится ребенок (50-70%)

Кормление

кормление ребенка только по аппетиту, определенным набором безопасных продуктов

сознательное ограничение еды при признаках недомогания ребенка

внимание к желаниям ребенка и отсутствие примеров «хорошо едящих детей»

специально составленное доктором меню, с предпочтением местных продуктов, компотов – вместо какао, фруктов – вместо фруктовых соков

Дневной сон

В прохладной комнате, но теплой одежде

Если ребенок спать не хочет, либо спит меньше или больше – это его право. Воспитатель подстраивается под конкретного ребенка, предлагая ему занятие по душе.

Развитие

прогулки на свежем воздухе в любую погоду

подготвока к прогулке - такое же методически важное мероприятие для воспитателя, как и организация занятий

проведение большей части занятий на свежем воздухе

предпочтение активных игр с профессиональным педагогом, играм с игрушками, когда ребенок предоставлен сам себе


Последний раз редактировалось: Amadey (Пт Ноя 29, 2013 10:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4501
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 10:28     Ответить с цитатой

Amadey
в целом ваша идея мне нравится. Но нашла 2 больших НО
1 кормление по аппетиту - если кто-то откажется есть во время обеда, например, то воспитатель должен будет покормить индивидуально? Тогда как минимум нужна комната-столовая и отдельный человек для ее обслуживания
2 про сон - конечно, общий режим неудобен. Но как реально обустроить занятия для проснувшихся и тут же возникает вопрос когда кормить тех, кто хочет лечь позже или встать раньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Я-рославна
1 Смысл не в том чтобы все ели когда кто хочет, а в том чтобы не заставлять ребенка есть насильно. БОльший упор делать на питье.
2 просто не делать трагедии. Если кто-то не спит, ну и ладно, пускай сидит-разукрашивает.
У меня есть подружка, она живет в Германии. Две девочки 3 и 5 лет ходят в одну группу в садике (у них группы разновозрастные). Так вот там на несколько групп одна спальня и кроватей на всех нет (есть какое-то выверенное достаточное количество). Кто хочет - пошел и поспал. Я конечно не за такой уж прямо радикал, но вот вчера мне опять сделали замечание, что ребенок не спал днем. Ну и чего тут такого криминального, что не дала воспитателю чаю попить спокойно? такого быть не должно.

Я вчера мозговала-мозговала и пришла к выводу что все-же нужен под такое дело частный дом - не квартира. По многим причинам. И в черте города. Но сдаются такие, простите, халабуды с крошечными окошками и невнятными коммуникациями. Какие там вентили на батареи, канализации порой нет сносной.

Хорошо бы самой построить, но это очень долгоиграющие планы.

Попробую поискать квартиру. Хорошо бы еще инвесторов :love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4501
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 12:09     Ответить с цитатой

Amadey
в таком ключе звучит логично. Только зря вы так про воспитателя, во-первых они правда устают и чай - не самое страшное. Ну а во-вторых им надо сделать кучу бумажной работы и приготовиться к занятиям (те же аппликации вырезать). Тогда вам логично планировать в группу не стандартный набор 2 воспитателя и няня, а 3 воспитателя и няня. Или одного воспитателя нанимтаь специально на обеденное время, укладывать - поднимать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 12:26     Ответить с цитатой

Я-рославна
Я хотела допустим 2 группы. Потому что у нас не Германия и к школе желательно уже кандидатскую защитить (утрирую), образовательные программы нужно осваивать.
2 группы. В каждую воспитатель (в середине дня заступает новая). 1 няня-повар с утра и до послеобеда до 16-00. Т.е. она принимает детей, готовит завтрак, помогает кормить, готовит ужин, оставляет его и уходит пораньше. и 1 няня-чистоты (уборщицей язык не поворачивается назвать). Она приходит к первой прогулке, отвечает за чистоту в группах и уходит через час после ухода детей (делает приборку к завтрашнему дню).
Получается что самое жесть - это одевание/сборы на прогулку. На 20-25 человек детей 4 человека персонала. Человек моющий горшки не готовит еду. А человек который готовит еду может отдаться этому делу всецело. Еда - это для меня очень важно. Это искуство и ответственность. 1я ,я буду заниматься закупками, орг-вопросами и общением с родителями.
всем з/п 15000. Няни работают не весь день и не оч.устают. Воспитатель - посменно. Если кто-то захочет обе смены - это можно, но не в ущерб детям (я знаю, есть и такие люди, люди золотой души).
Итого: 6*15= 90000 зарплата персоналу. 5000 накинем дворнику и 5000 мне (без ЗП нельзя, законы такие). 100000 фонд оплаты труда. + 35% ЗПналоги = 35000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13612
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 13:40     Ответить с цитатой

Amadey
Цитата:
Везде ковры и теарально-рисовальные кружки.

Ну да, пол холодный, а дети любят на нет посидеть/полежать, будут сидеть на голом, холодном полу - будут циститы, пилонефриты и т.п. Пол с подогревом тоже имеет минусы, излучение хоть и небольшое при регулярном воздействии неизвестно во что выльется. По мне так регулярная уборка лучший выход. У нас эти ковры пылесосят иногда по несколько раз за день :idontno:

Цитата:
поддержание правильного температурного режима (22oC в игровой комнате и 19oС в спальне)

Как планируется поддерживать эту температуру? Кондиционером? Тоже куча минусов :idontno:
Цитата:
Если ребенок спать не хочет, либо спит меньше или больше – это его право. Воспитатель подстраивается под конкретного ребенка, предлагая ему занятие по душе.
а если ребенку по душе играть в Чапаева и с криками носиться по комнате? Да, воспитатель может попробовать переключить, но ребенок все равно возвращается к любимой игре. :aga-aga:
Цитата:
прогулки на свежем воздухе в любую погоду

Кошмар и ужас. В -50 все равно поведете???? :shock:
Цитата:
предпочтение активных игр с профессиональным педагогом, играм с игрушками, когда ребенок предоставлен сам себе

Между прочим психологические исследования показывают, что дети "собственноручно" занимающиеся своим развитие показывали большие результаты, чем те дети которых "развивали". Так, что самостоятельные игры тоже полезны :aga-aga:
Цитата:
просто не делать трагедии. Если кто-то не спит, ну и ладно, пускай сидит-разукрашивает
А если не разукрашивает, а истерики закатывает, потому как спать хочет, просто уснуть не может?[/quote]
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 13:50     Ответить с цитатой

sensorik
Поймите меня правильно. Хочется собрать именно родителей-единомышленников.
Коврики можно маленькие постелить в необходимых местах, пол может быть из пробк,он довольно теплый. Лучше грамотно установленного климатического оборудования погоду вам никто не сделает. Умеренное сидение на холодном - это не катастрофа, это закаливание. Я захожу в группу за дочкой: не сидит ни один ребенок. Это дети! Любителей посидеть индивидуально оденем по-теплее (в штанишки).
Тоже и с прогулками.
-50не бывает, в -30 не поведу, а вот в-25 Погуляем не 1,5часа, а 30-40 мин. Никто замерзнуть не успеет.

Заметьте слово предпочтение. т.е. все куклы-машинки успеются, но после обязательной зарядки.
Цитата:
А если не разукрашивает, а истерики закатывает, потому как спать хочет, просто уснуть не может?
Все индивидуально. Если окажется что так и есть, то будем конкретно этого ребенка "уматывать", чтоб поспал.Думается мне что никто детей особо не убаюкивает,а вот негатива от факта"не поспал" много. У нас негатива не будет. Не поспал - ну и ладно, лучше чтоб поспал - будем принимать меры.

Последний раз редактировалось: Amadey (Пт Мар 15, 2013 14:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 13:56     Ответить с цитатой

Amadey
Все, что вы пишете, очень хорошо. Но действительно подходит только для единомышленников и в очень-очень маленькой группе (по мне так не больше 5 человек). Иначе я не представляю, сколько нужно персонала, чтобы дети ели-спали, как и когда хотят - имхо это нереализуемо и рискует превратиться в бардак :aga-aga:
И вот это мне непонятно - сознательное ограничение еды при признаках недомогания. То есть идею я понимаю и знаю, что такое практикуется. Но вот я например не теряю аппетит во время болезни (ну если это не кишечная инфекция со всеми вытекающими). И дочка у меня ест с хорошим аппетитом и больная. Вы как их будете сознательно лишать еды? Типа заболел - кормим мало?? Или идея просто - не кормить если не хочет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*MARINA*
Академик
Академик


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 9914
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 13:58     Ответить с цитатой

Amadey, я бы отдала ребенка в сад по-Комаровскому
а может быть есть смысл в уже имеющихся частных садах предложить эту систему:aga-aga: и взять в аренду именно часть помещения в отдельно стоящем частном саду?
потому что сад в квартире- это, в принпице, не сад :aga-aga:
моя старшая ходит в частный сад, но у нашего сада не будет такого помещения.чтобы отдельно для группы по-Комаровскому
но есть еще и другие частные сады..
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 14:17     Ответить с цитатой

Illi Tader
Бардака не допустим, но и под одну гребенку всех чесать не будем. 80% детей контактны, социальны и быстро привыкают к режиму. сознательно не нужно давать ребенку понять,что он может вытворять что хочется. Но если уж приспичило не спать, не есть, то почему-бы и нет.
На счет болезни: просто не заставлять. Например сопливит: ждем пока попросит добавки, не сопливит: спрашиваем-предлагаем (но не настаиваем) сами.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

*MARINA*
Нам нужна комната+спальня и климат-оборудование. Думаю,что это не реально. Питание опять-же... И площадка, чтоб непременно хорошая вдали от машин.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Вот и я хочу единомышленников. Мы не будем в какую-то догму упираться. Но чтоб все родители "любили" гулять, физкультуру, влажный воздух и чтоб не было ковра во всю комнату :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anelka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 4288
В дневниках: 1586
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 22:23     Ответить с цитатой

Я стараюсь придерживаться рекомендаций Комаровского с рождения ребенка, с удовольствием бы водила детку в детский сад, в котором была бы нормальная температура, еда и прочее, но в сад без соответствующих разрешений, расположенный в квартире или частном доме не повела бы никогда :oops: , собственно, по закону это и не детский сад вовсе, этот вариант приемлем даже не столько для единомышленников, сколько просто для хороших знакомых, доверяющих друг другу.
Вообще, на мой взгляд, система Комаровского станет все же дополнительным конкурентным преимуществом, а не основным, вряд ли найдется много желающих (даже среди единомышленников) возить ребенка с одного конца города на другой ради исключительно этой системы.
Мне понравилась идея создания такой группы на базе существующего детского сада, причем можно даже на базе муниципального. По ТВ недавно показали группу в муниципальном детском саду, в которой дети закаляются, обливаются холодной водой на улице в любую погоду и т.д., все под контролем медицинского персонала по специально разработанной программе :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 23:38     Ответить с цитатой

Amadey
Идея хорошая, но, как верно заметили - реальнее сделать группу на базе муниципального сада. А делать частный сад - не факт, что в данном районе найдется столько единомышленников...
Кстати, знаю, что в Алмате есть садик по Комаровскому (но там вообще Комаровского любят, тамошние мамы даже приглашали его в Алмату, и он приезжал) - попробуйте найти их контакты, я думаю они не откажутся поделиться каким-то опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 10:59     Ответить с цитатой

Anelka
Цитата:
вряд ли найдется много желающих (даже среди единомышленников) возить ребенка с одного конца города на другой ради исключительно этой системы.
Это верно. Очень важный фактор- удобство расположения. Еще важно чтоб ребенка приняли в группу не строго с 7 до8, а и в 10 часов, если так родителям удобнее.
Цитата:
По ТВ недавно показали группу в муниципальном детском саду, в которой дети закаляются, обливаются холодной водой на улице в любую погоду и т.д., все под контролем медицинского персонала по специально разработанной программе :-)
Тоже этот сюжет видела - Супер. Интересно сколько родителей вывело своих детей из этой группы?
Цитата:
в сад без соответствующих разрешений, расположенный в квартире или частном доме не повела бы никогда
К сожалению, и в муниципальных садах соблюдаются далеко не все нормы. И тут вопрос денег. за 14000 я бы не повела ребенка в сад где не гуляют, где нет охранной системы, где переполненная группа и нет постоянного персонала. А за 1200р водим и ничего... И покупаем телевизор (в обход всех норм), а не увлажнитель (для достижения нормальных показателей климата).

Рыжая
Цитата:
Кстати, знаю, что в Алмате есть садик по Комаровскому (но там вообще Комаровского любят, тамошние мамы даже приглашали его в Алмату, и он приезжал) - попробуйте найти их контакты, я думаю они не откажутся поделиться каким-то опытом.
Да-да и в Алмате и в Москве (там кстати 33000 стоит такой сад). И я конечно поинтересуюсь сколько стоит франшиза сада Комарик на сайте у САМОГО.


Девочки, ну КАК? создать группу "Комарик" на базе муниципального сада. Я чего-то не могу представить? :oops: Снять в саду помещение, да кто ж мне даст, пока такие очереди у нас. Это нужно быть заведующей наверное. Таких контактов у меня нет.

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Я что запланировала:
1. составить бизнес-план (не зря же у меня экономическое образование)
1а познакомиться с агенствами по персоналу
1б изучить вопрос питания (комбинатное или самодеятельное)
1в изучить образовательные стандарты и нормы СанПина

2. Организовать группу родителей-единомышленников (проще говоря какое-то кол-во мест чтобы было занято), и это реальная помощь и фантастическая мне поддержка будет.

3. Тщательно подыскивать помещение к сентябрю. Пока все упирается именно в помещение.

Кто со мной? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
К@тенок
Профессор
Профессор


На сайте с 06.12.05
Сообщения: 9426
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, 8913 065 6687 wats app, звонок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 16:12     Ответить с цитатой

Amadey, не нужно мучатся - приходите к нам. мы уже все сделали. И не только по Комаровскому, но и больше. У нас нет ковров и постоянной лепки-рисования. а много двигательной активность босиком и по массажным дорожкам, здорового, рекомендованного диетологами питания и много другого.

Это не дешево - но и как может быть одинаково обычный присмотр за ребенком в саду с постоянной духотой и хождением в носках-штанах и так далее и здоровое пребывание?

Мы будем дублицироваться и скоро все больше родителей города смогут водить деток в такие садики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Amadey
Профессор
Профессор


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 6060
В дневниках: 84
Откуда: Западный - пл.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2013 18:48     Ответить с цитатой

К@тенок
Спасибо, я подумаю. :-)
Как можно посмотреть Ваши фото, какое расписание у ребятишек?
Я почему-то думала, что упор здоровья на еду делается...
Ответьте на нескромный вопрос: у вас мест свободных много? :shuffle:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах