Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Нужно ли кормить после года?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уставшая (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 0:39    Заголовок сообщения: Нужно ли кормить после года? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моей дочери 1,2, ест практически все, но грудное кормление сохраняю, хотя молока почти нет. Просто спать удобнее укладывать с грудью, ночью проще к груди присунуть и дальше спать...Вопрос у меня такой - надо ли вообще дальше сохранять грудное кормление, есть от этого толк и польза, и если есть, то какие? Наесться она им - не наедается, я давно курю и никакой диеты не соблюдаю. Девченки пугают - бросай сейчас, а то потом до осени кормить придется. Знаю, многие кормят до 2 х лет, но это если молоко есть, а у меня то слезы, давно не сцеживаюсь. Ответьте, пожалуйста
Вернуться к началу
           
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 18:33    Заголовок сообщения: Курение Ответить с цитатой

На сайте Международной Молочной Лили есть статьи:

кормление после года
как избегать споров и реагировать на критику о кормлении грудью

они вам пригодятся…

Диета корящей маме тоже не нужна, если мама не аллергик.

Про курение во время кормления выдержка из Бюллетеня ВОЗ о кормлении и питании грудных детей и детей раннего возраста:
"Курение может снизить объем вырабатываемого грудного молока и тормозить его выделение, а также может вызывать у ребенка раздражительность и плохой набор массы тела в грудном возрасте. У курящих женщин ниже уровни циркулирующего пролактина, что может сократить период лактации и уменьшить продолжительность лактационной аменореи. Кроме того, концентрации витамина С в молоке курящих матерей обычно бывают ниже, чем в молоке некурящих женщин. Следует поощрять кормящих грудью матерей к тому, чтобы они бросили курить или уменьшили курение, но грудное вскармливание все равно остается лучшим вариантом кормления детей, даже когда курение продолжается. Содержание вредных веществ в грудном молоке будет ниже, если мать курит после кормления грудью, а не до него".
Как видите, лучше курить и кормить, чем бросать кормить из за того, что Вы курите.

Действительно, мы никогда не видели детей, кормящихся более года-полутора, и это общество на нас давит своими стереотипами, что это плохо, так долго кормить… и плохо спать вместе с ребенком… не правда!!!!

Сосание груди это ОБЩЕНИЕ с мамой. :o Об этом наше общество забыло. Но не везде и не все, к счастью. Те, кто понимает это, не стараются отлучить поскорей, и не пугают других страшилками «бросай скорее, а то…», как Ваши девчонки. :( Ла Лече Лига говорит об отлучении максимально мягком для ребенка, желательно чтобы отлучение было решением ребенка, а не мамы. Если маме необходимо отлучить ребенка по медицинским показаниям, то отлучение стараются сделать как можно мягче.
Если мыслить логически - молоко есть, пусть даже не много, капли, это не важно; желание у ребенка есть, есть спрос, есть предложение – это естественно. Состав молока в таком возрасте уникален, и приближен по качеству к молозиву.
Не торопите события. Вы устали даже не от самого кормления, а от того, что не знаете, нужно ли оно кому-то… Расслабьтесь. :)

Вот выдержка из текста (Katherine Dettwyler, PhD, факультет антропологии Техасского университета):
«В обществах, где детям дают сосать грудь "столько, сколько они хотят" они обычно бросают сами, без споров и эмоциональных травм, между 3 и 4 годами. Кроме того, исследование учитывало, что и у других животных есть возраст "естественного" отлучения от материнского молока, около 8 недель у собак, 8-12 месяцев у лошадей, и т.п.. Возможно, у этих животных нет культурных убеждений о том, когда необходимо отлучать от груди.» :roll:

Желаю удачи. Галина.


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вс Мар 28, 2004 21:47), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.07.02
Сообщения: 717
В дневниках: 14
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 0:37     Ответить с цитатой

У меня вот такой вопрос в связи с кормлением после года.
Я сама кормила до 2-х лет.
Но ВОЗ рекомендует кормить детей после года так называемым "странам третьего мира" - условно говоря. Где ниже уровень жизни и т.п. В индустриально развитых странах - оставляют на усмотрение матери кормление после года без ссылок на пользу/качество молока.
Вот если бы Вы были консультантом по грудному вскармливанию, к примеру, в США, то аргументы в пользу кормления после года были каковы? :D
И еще вопрос про детский иммунитет. Может быть я ошибаюсь, но, чаще всего, дети после прекращения кормления грудью, даже после года, заболевают каким-либо заболеванием. Т.е. как в таких случаях работает иммунитет детский - он все-таки накапливается или же организм детеныша работает и за счет поступления защиты из маминого молока? А если мама сама со слабым иммунитетом? Ребенок тоже будет часто болеть? И как в этой связи Вы относитесь к приему витаминов (из аптеки, а не из продуктов).
На своем примере могу сказать: мне вообще самой кальция не хватает по жизни и во время кормления я это остро ощутила - т.к. сразу полюбила творог, сметану и т.п. Хотя все-таки не хватало - ногти и волосы были проблемны. Как вот это отражается на малыше?
Заранее спасибо за ответ!
_________________
Психолог. Индивидуальные и семейные консультации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 20:46     Ответить с цитатой

Eny писал(а):
Но ВОЗ рекомендует кормить детей после года так называемым "странам третьего мира"


Интересно то, что в странах третьего мира детей кормят до 5-9 лет :shock: (рекомендации ВОЗ им врятли знакомы). Это связано с обедненностью пищевой ниши, когда нет хорошо усваиваемых продуктов в рационе, и мера эта вынужденная. :roll: За неимением в рационе разнообразной пищи, и аптек с кучей лекарств, если женщина где-то в Африканском племени, например, отлучит малыша от груди после года, то он будет нежизнеспособен!!! :cry:

На сайте Ла Лече Лиги есть об этом статья из журнала LEAVEN.
http://www.lalecheleague.org/llleaderweb/LV/LVFebMar98p3.html
Она на английском языке.

Вот выдержка из неё:
В пустыне Калахари и в Южной Африке кормят грудью часто и интенсивно, давая грудь приблизительно четыре раза в час в течение дня и несколько раз ночью в течение по крайней мере первых двух лет жизни. В Новой Гвинеи кормят грудью младенцев в среднем интервале 24 минут. Для их 3 летних детей, средний интервал между сосаниями - 80 минут.
Интересно сравнить эти методы со стандартной рекомендацией ВОЗ, данной современным матерям: 12 кормлений в 24-часовой период.


Eny писал(а):
В индустриально развитых странах - оставляют на усмотрение матери кормление после года без ссылок на пользу/качество молока.


В индустриально развитых странах правительство делает все возможное для увеличения рождаемости. Большие детские пособия, льготы и тд. (почему-то это не про Россию!?). А что ещё нужно сделать, чтобы женщина рожала чаще?.. СНИЗИТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ – как один из вариантов.
Хорошо, что хоть оставляют на усмотрение и дают право выбора.


Eny писал(а):
Вот если бы Вы были консультантом по грудному вскармливанию, к примеру, в США, то аргументы в пользу кормления после года были каковы?


Те же, что и у консультанта в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Берлине и т.д. !!!
Геном у всех дететй одинаковый, условия жизни разные (Африка и США), это и определяет продолжительность грудных кормлений. Но никогда консультант по лактации не даст рекомендацию закончить совсем кормление в год, если только нет серьезных показаний со здоровьем мамы.

Исследования о пользе ГВ больше года есть. Мнение о естественном возрасте отлучения от груди антрополога из Техасского университета: http://katys.narod.ru/Nika/Natural_Age_Of_Weaning.htm
Хотелось бы, чтобы все мамы прочли эту статью.

Вот что пишет об этой статье моя подруга-педиатр: «…мне попалась замечательная статья американского антрополога о сроках отлучения у крупных приматов и человека. Эта статья мне и сейчас очень нравится. Показала начальству, начальство ответило что-то типа "вечно эти американцы что-нибудь напутают "... Ну и ладно, начальству не нравится, а мне по душе. Тогда собственно и возникла идея попробовать не отлучать дочку, а посмотреть, как и когда она закончит сама. Ну и стала смотреть. К 3г 9 месяцам мы закруглились…
Тем не менее, консультируя мам, и еще не имея опыта длительного кормления, я говорила то, чему меня учили, но если понимала, что это как-то не очень подходит к ситуации, говорила, что сама кормлю уже больше двух лет, и подруги кормят, и статья есть такая замечательная и прочее...
И вот, что интересно. Пока я активно занималась консультированием, дети, готовые к отлучению в 2 года попадались крайне редко. Дети, готовые к отлучению в полтора года, честно говоря, не попадались вообще. Это если мы будем говорить, конечно, о детях с естественным вскармливанием. Если мама утверждала, что ребенок к отлучению готов, там всегда можно было найти что-нибудь подозрительное (для меня, ясное дело, а не для мамы). Дети, готовые к отлучению в 2,5 года были, но редко. Подавляющее большинство детей подходили к отлучению в возрасте старше 3х лет. О чем, собственно, в статье и говорится…»


Eny писал(а):
И еще вопрос про детский иммунитет. Может быть я ошибаюсь, но, чаще всего, дети после прекращения кормления грудью, даже после года, заболевают каким-либо заболеванием. Т.е. как в таких случаях работает иммунитет детский - он все-таки накапливается или же организм детеныша работает и за счет поступления защиты из маминого молока?


Если ребенок заболел после отлучения, то он был не готов...
Дело в том, что собственный иммунитет растет у ребенка до 6-7 лет. Если мама отлучает раньше 1,5-2 лет, малыш, как правило, заболевает в течение недели-месяца (за редким исключением). А пассивный иммунитет матери циркулирует в крови ребенка ещё полгода. При кормлении до 3-4х лет тот же иммунитет защищает малыша ещё 2,5-3 (!!!) года. Это связано с изменяющимся качеством и составом молока (изменяющимся в лучшую сторону, хочу заметить!!!). Т.е. 3(4)+3=6(7). Т.е. можно предположить, что кормление до 3-4-х лет как раз и есть основа для становления иммунитета человека. :o
Другое дело, что для благополучного роста иммунитета нужны ещё и другие условия, помимо длительного ГВ… Например, психологические страдания ребенка могут снижать иммунитет и т.д. Уровень маминого иммунитета не сказывается на качестве молока. :D

Eny писал(а):
На своем примере могу сказать: мне вообще самой кальция не хватает по жизни и во время кормления я это остро ощутила - т.к. сразу полюбила творог, сметану и т.п. Хотя все-таки не хватало - ногти и волосы были проблемны. Как вот это отражается на малыше?


Никак не отражается. :) Ребенок все высасывает из мамы. А мама должна удовлетворять свои пищевые желания – есть то, что ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Не зря Вы полюбили творог, сметану…?! Организм подсказывает, в чем ребенок остро нуждается. :wink: :wink: :wink:

Желаю удачи. Галина.


Последний раз редактировалось: Галина Елтонская (Вс Мар 28, 2004 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2004 22:18     Ответить с цитатой

Мне вот все-таки непонятно. Предположим, я хочу ударными темпами нарожать кучу детишек - чтобы разница между ними была около 2.5 лет. Кормить во время беременности не очень хочу - довольно сильная нагрузка на организм. По крайней мере, я себя так ощущаю. Сейчас дочке 1.3, грудь даю 3 раза в сутки - на ночь, ночью и утречком. И что, если, забеременев, я лишу ее и этого малого, то получается, я - плохая мама? Но ведь я должна позаботиться и о здоровье второго малыша?... Такие ситуации тоже нужно иметь ввиду, когда даются рекомендации о продолжительном ГВ.

Кстати, хочу отметить, что у меня есть знакомые, кормившие и кормящие детей далеко после года, после 2 и даже до этих самых 3 лет. Болеют детки не реже, чем те, кто молочком питался до года. А то и почаще... Видимо, другие факторы - но они столь распространены, что профилактическая польза ГВ (в смысле длительной защиты после прекращения ГВ) фактически сводится на нет...

Я без претензии, просто свои пять копеек добавить ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2004 0:21    Заголовок сообщения: Кормление после года Ответить с цитатой

Одна женщина, авторитетная в грудном вскармливании и близлежащих вопросах, сказала: «Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет... Их можно только изучить». Gitana, Будете Вы им следовать или нет – это Ваше личное дело. И никто не имеет право Вас заставить, а тем более упрекнуть, что Вы плохая мама… Наверняка существуют много способов повышения иммунитета, при помощи гомеопатии, например. В любом случае, кормление до 1,5 лет гораздо лучше, чем его полное отсутствие, и зачатки иммунитета у малыша уже есть хорошие. :D :D :D

Я упомянула, что кроме ГВ есть и другие факторы. Нет смысла их перечислять. Гитлера и Сталина тоже грудью кормили, а что вышло… :x
Но то, что ГВ – это основа, Вы наверное, не сомневаетесь, а иначе зачем бы Вы кормили до 1,3…!?

Говоря про болезни, речь шла о болезни ПОСЛЕ раннего отлучения. То, что грудники болеют, нет ничего удивительного. Ребенок не может СОВСЕМ не болеть!!! Молоко не защищает ребенка настолько, чтобы он не болел совсем. Оно защищает настолько, что грудник болеет «поверхностно», без осложнений. :) А ребенок, лишенный молока, может болеть дольше, и более глубоко. :? Наверное, это может подтвердить любой детский врач.

Вот и вернулись к тому, что поскольку мы не живем в африканском племени, и имеем разнообразную и полезную пищу, чистую воду и центральное отопление, то мы МОЖЕМ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ :D закончить кормление раньше 2-х лет, но не забывая о том, что, в принципе, возможно кормить и до 3-4-х… :wink: может быть, со следующим ребенком…???))) :roll:

Желаю удачи. Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.07.02
Сообщения: 717
В дневниках: 14
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 0:23     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы :D
Я, наверное, не правильно выразилась просто. Имела ввиду, что нашу страну ВОЗ относит к тем самым странам третьего мира:-((( и мое выражение насчет кормление после года в развитых странах на усмотрение матери не относилось к нашей стране, где и продолжительность ГВ небольшая и демографическая ситуация не совсем, мягко говоря, хорошая....
Но опять же, не возражая Вам, а как бы пытаясь найти агрументы против возражений кормлений после года, задающих, например, такие вопросы: но ведь мы все же не обезьяны:-))). И детеныш человека только лишь примерно до 2-3 лет схож по привычкам с детенышем высшего примата. Да, это как раз возраст отлучения, но приводя примеры африканских стран, которые, наверное, ближе к природе чем мы, надо отдавать себе отчет, что наш уровень как-то повыше (жизни, я имею ввиду), чем там. Т.е. для них - да, пожалуйста, необходимо кормить детей длительное время грудью (связано с условиями их жизни), а вроде нам, как более имеющим блага цивилизации - нет такой сильной необходимости кормления после года уже.
Вот я про что говорю. Т.к. сама испытывала на себе пресс непонимания причин кормления после года, а все аргументы для подруги-педиатра, были просто смешны:-)) - мол, какие исследования молока, какие африканские племена-))).
_________________
Психолог. Индивидуальные и семейные консультации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2004 11:02    Заголовок сообщения: Кормление после года Ответить с цитатой

А зачем Вам пытаться убедить педиатра? Большинство детских врачей (не все, конечно) пользуются литературой по ГВ со времен царя гороха, и Вы тут ничего не измените, а просто насмешите рассказами про африканские племена… :) Педиатры не виноваты – их так учили. И не Вы не я ничего не сможем изменить, пока в институтах не будут давать современную информацию. Вот такую, например:
ВОЗ рекомендует до года грудное молоко как основная еда, от года до двух лет постепенный переход на общий стол, после двух лет кормление можно продолжать, особенно в плохих районах. Плохие районы имеется в виду и экологически плохие тоже… Вспоминая предмет «экология» в институте, много интересного узнала об экологии нашего родного города. Поэтому и по многим другим причинам решила кормить подольше. И ни один педиатр меня не убедит никогда в том, что это, мол, «не полезно»… :wink:

Поэтому, я бы сказала, что нет сильной необходимости кормления ПОСЛЕ ДВУХ ЛЕТ. А до двух лет она ЕСТЬ, т.к экология все хуже и хуже, болезней больше и больше, и чтобы помочь неокрепшему организму с этим справиться, ему нужна поддержка в виде маминого молока. :roll: Представьте, что в год ребенку предложить поднять 10 кг – он не поднимет. В пять – попробует, но может надорваться, в 10 – поднимет, но с трудом. Чем меньше возраст ребенка, тем менее он приспособлен к жизни. То же и с болезнью, если ребенок сам попытается справиться, то он может и справится, но может надорваться и разрушить себя. :cry: Это первое. Второе - чтобы обеспечить малышу МЯГКИЙ ПЕРЕХОД от одного способа кормления к другому. Это происходит не с 4 до 12 мес, а с 6 до 24, т.е. к двум годам жизни!!! :shock:

О сравнении с приматами, нужно все же учитывать биологию. По сути, мы и есть крупные млекопитающие приматы, откройте биологию за 5-6 класс. ВИД - Homo sapiens, ОТРЯД - Приматы, КЛАСС - млекопитающие.
Поэтому сравнение вполне уместно, а иначе антропологи техасского университета не стали бы время тратить на подобные исследования… :? :)

Удачи. Галина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2004 15:46     Ответить с цитатой

Я вот пока не собираюсь отлучать своего, но нападки со стороны врачей и знакомых иногда достают.
Мы тут поехали к лору, думали ушко болит, ревел три ночи подряд и днем. Первый вопрос, который задала мне доктор :"Вы грудью кормите?" Я с гордостью сказала, да, кормлю.
И шокирующий ответ врача "А вам это надо? В таком возрасте! (всмысле, возрасте, деткином)", "А вы с педиаторами советовались?" И начала мне высказывать. Я ошалела, что даже не смогла ничего возразить. Летом, говорит, нельзя отлучать. Я говорю "Зимой буду отлучать" Она "Зима ведь кончается" Я говорю "А я следующе зимой буду". Тут у нее глазки повылазили, она еще много что наговорила мне.
В итоге подозрения на отит не подтвердились. И эта чудо врач добила меня фразой "А вы знаете, что у маленьких детей еще иногда животики болят? Может, он поэтому плачет? :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах