Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Китайский лимонник
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 10:59    Заголовок сообщения: Китайский лимонник Ответить с цитатой

Дорогие опытные садоводы, помогите советом!
Этой весной приобрела я 2 кустика лимонника китайского. Хорошие такие, крепкие. С начавшими распускаться листочками и завязавшимися бутончиками. Так совпало, что в тот день погода была ужасная - дождь, холод (начало мая). Поэтому посадили мы их лишь на следующий день. Постарались сделать всё по правилам: канавка, дренаж из битых кирпичей, суперфосфат....
Но мои надежды иметь это растение умирают вместе с ним :-( Поначалу казалось, что всё замечательно. Но постепенно на одном из кустиков листочки стали чернеть и подсыхать. В итоге от растения осталось несколько торчащих сухих прутиков :-( А сейчас смотрю - то же самое повторяется и на втором кустике. Я подумала - может, тля его заедает? Обработала инторвиром - процесс продолжатся. Ну чего же ему не хватает? Может, он всегда трудно приживается? Как думаете, есть ли надежда, что в земле остались живые почки и кустик заново отрастёт? Очень жалкоооо.... :sad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никсон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.07
Сообщения: 4009
В дневниках: 70
Откуда: Шевченковский ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 20:11     Ответить с цитатой

Здесь очень много причин может быть...-в каком состоянии ( и немаловажно- в чём) были у него корни до покупки и от покупки до момента посадки. В каком питомнике вы его купили? Почему вы решили что ему нужен дренаж? да ещё из битых кирпичей... Сколько почек заглублено вместе с корнями? По тому что вы описываете-болезнь у него одна-усыхание, то есть корням изначально не хватило питательных веществ для развития и укоренения. (скорее всего кирпичи помешали) Я не вижу ваше растение-но совет могу дать один (может быть и последний) поставьте какой -нибудь из черенков (тот который ещё "дышит") просто в банку с водой. Древесные лианы (а к ним относится лимонник) очень любят влагу и солнце. Если черенок напитается и почки оживут-значит есть надежда что ещё приживётся, посадите ещё раз в грунт, а если нет-придётся покупать сделуюший лимонник :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 21:28     Ответить с цитатой

Vol'ka
Нам прутик лимонника много лет назад аж с Дальнего Востока привозили. Никаких дренажей не делали. Земля на даче плохонькая. Воткнули, полили - и вперед! Так разросся за много лет - во всю веранду. Так что растение это не особо нежное. Когда другую дачу купили, откопали кучу взрослых отводков. Все прижились на новом месте. В воскресенье заметила, что на одном кустике листья свернулись. Полила хорошенько - ожил. Лимонник любит влагу. Мне кажется, должен он отойти от корня.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3355
В дневниках: 137
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 8:25     Ответить с цитатой

Никсон писал(а):
Здесь очень много причин может быть...-в каком состоянии ( и немаловажно- в чём) были у него корни до покупки и от покупки до момента посадки. В каком питомнике вы его купили? Почему вы решили что ему нужен дренаж? да ещё из битых кирпичей... Сколько почек заглублено вместе с корнями? По тому что вы описываете-болезнь у него одна-усыхание, то есть корням изначально не хватило питательных веществ для развития и укоренения. (скорее всего кирпичи помешали) Я не вижу ваше растение-но совет могу дать один (может быть и последний) поставьте какой -нибудь из черенков (тот который ещё "дышит") просто в банку с водой. Древесные лианы (а к ним относится лимонник) очень любят влагу и солнце. Если черенок напитается и почки оживут-значит есть надежда что ещё приживётся, посадите ещё раз в грунт, а если нет-придётся покупать сделуюший лимонник :aga-aga:


Про кирпичи в роли дренажа нашла в интернете: "... Несколько растений лучше сажать в траншею шириной 50 см и глубиной не более 60 см. ... На дно нужно уложить дренажный материал (шебенку, гравий, шлак, битый кирпич, строительный мусор) слоем 30 см и слегка уплотнить, затем — удобренную почву..." На многих сайтах советуют ажать лимонник именно так (а, может, они просто друг у друга одно и то же переписывают?).
Кустики мне откопали знакомые на своей даче. Им его привозили с Дальнего востока. Говорят, что специального ухода за лианой у них нет. При этом она прекрасно разрослась.
Листики как-то странно усыхают. Не просто вначале вянут, а потом сохнут. Вначале с краю появляется тёмное сухое пятнышко. При этом оставшаяся часть листа выглядит вполне здоровой. А потом пятно растёт и весь лист постепенно превращается в чёрный сухой комочек :-(
Я вот ещё думаю: может, кустики перед посадкой обрезать надо было? Веточки длиной 40-50 см. Может, ему просто сил не хватило такие длинные побеги питать после пресадки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никсон
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.07
Сообщения: 4009
В дневниках: 70
Откуда: Шевченковский ж-м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 13:22     Ответить с цитатой

Vol'ka
Ну если вы яму выкопали 60см да и кирпичей туда ещё накидали-как ему добраться-то до питания? Всё что было выше кирпичей он уже скушал, но этого не хватает для того чтобы укоренилось растение и прижилось. В землю посадите, пожалуйста его, если земля "липкая" суглинистая, песочку подсыпьте немного и полейте водой как следует. Яму не надо такую большую-до первой почечки от корня заглубите и хватит. Корни то были у него, я так и не поняла, или вы черенки втыкали в яму? Если почки у него есть на стволе-оклимается, вы только в воду его поставвьте побыстрее.. А интернет -просто враг для начинающих ботаников и агрономов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 19:01     Ответить с цитатой

Где можно купить саженцы лимонника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 10:13     Ответить с цитатой

Matrona
Саженцы лимонника можно купить в различных питомниках, нужно только весной погуглить, или у сибмам на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ltata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 8659
В дневниках: 44
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 11:33     Ответить с цитатой

тоже хочу найти саженцы лимоника, первый не прижился почему-то :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 14:14     Ответить с цитатой

Многие говорят, что он очень прихотлив, а я уже давно мечтаю о его терпких ягодах, хочется вырастить. Будем пробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина БС.
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.08.12
Сообщения: 1343
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:32     Ответить с цитатой

У меня на даче посадили его в ооочень светлое место, да и влага там не задерживается.Растёт он бедненький небольшим кустиком, а не лианой.А потом знакомая попросила корешков...откопала..Так у знакомой разросся во всю стену(посадила около дома, где постоянно с крыши вода стекает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:42     Ответить с цитатой

Ирина БС. писал(а):
У меня на даче посадили его в ооочень светлое место, да и влага там не задерживается.Растёт он бедненький небольшим кустиком, а не лианой.А потом знакомая попросила корешков...откопала..Так у знакомой разросся во всю стену(посадила около дома, где постоянно с крыши вода стекает...

Действительно наверно от места все зависит. Мой лимонник сидит не в очень светлом месте, но там тоже сухо, нужно специально поливать. Растет не очень, особенно в прошлом году вообще почти не вырос из-за засухи. Хочу один кустик пересадить в другое место, посмотреть что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Подскажите, а как он переносит зиму? Нужно его дополнительно укрывать, снимать лианы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Artst
Студент
Студент

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 2496
В дневниках: 14
Откуда: м.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2013 12:10     Ответить с цитатой

Лимонник не надо снимать, укрывать, он спокойно переносит наши зимы.
Главное, чтобы для него была опора, без неё он не будет расти.
И саженцы очень любят полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
damaF
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.04.11
Сообщения: 817
В дневниках: 33
Откуда: Дзержинск. Ост.Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 20:24     Ответить с цитатой

Vol'ka, он поначалу плохо приживается , ну а если уж прижился, то потом разрастается и сплетается так, что лиана получается очень густая и скрученая сильно и ее трудно формировать.У меня его вдоль забора несколько кустов , но ни разу не видела, чтобы цвел или ягодка была, все собираюсь его выкорчевать, да забор нечем прикрыть, он все-таки рано начинает облиствляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matrona
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.02.13
Сообщения: 627
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ,ул.Высоцкого , МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 12:35     Ответить с цитатой

А кто-нибудь смог ягоду получить,или это не реально в нашей зоне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах