Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Солянка
флешмоб с 18 по 24 февраля 2013

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 5:58    Заголовок сообщения: Солянка Ответить с цитатой

Доброе утро. друзья!

На этой неделе мы варим вкуснейший суп - солянку!

Кто-то мясную, кто-то рыбную, кто-то грибную. Не забываем, что главная вкусовая характеристика солянки: остро-кислый вкус.

Напоминаю: участники ФМ готовят солянку именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)


Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.



СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Борщ
Гороховый суп
Рыбный суп

Салаты и закуски

Салат из свежей капусты
Холодец

Вторые блюда

Вареники
Жюльен
Картофельная запеканка
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Плов
Тушеная капуста

Выпечка

Выпечка из заварного теста
Медовый торт
Морковный пирог
Чебуреки
Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидедь в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:20), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 10:04     Ответить с цитатой

Муж солянку обожает, но не варю из-за колбасы: ребенку такое не даем да и сама не ем :aga-aga: посмотрю рецепты, может есть более полезные варианты :oops:
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 11:40     Ответить с цитатой

RitaBodita
Михаэлька
Девочки, конечно есть варианты без колбасы. Но тогда это весьма дорогостоящее блюдо получается... Сварить бульон на говядине, свинине, курице/индейке и говяжьем языке. Плюс еще можно добавить что-то из субпродуктов (почки например). Ну и для вкуса добавить что-то копченое - скажем, куриную грудку, или карбонад, или свиные ребрышки.

Я на этой неделе во флешмобе не участвую, варила солянку на прошлой неделе :-)
С удовольствием посмотрю со стороны :eat:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10403
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:17     Ответить с цитатой

Mama Lanya
меня устраивает дорогостоящее, здоровье важнее ;)
Скрытый текст:
а разве из языка бульон варят? по-моему из-под него всегда сливают :aga-aga: тк. он :bya:
_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:21     Ответить с цитатой

RitaBodita
:offtop:
Скрытый текст:
Можно сварить язык отдельно, если вам не нравится его бульон :-) Но солянку он точно не испортит ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:27     Ответить с цитатой

RitaBodita

Ага, я тоже так думала. А ничего подобного! Бульон замечательный после варки языка! Вы же его помоете хорошенько. А что в нем может быть плохого? Это ж не желудок, не кишки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:30     Ответить с цитатой

Мираж
Когда я раньше варила язык в кастрюле на плите, мне тоже бульон казался бэээ :bya: , какой-то запах непрятный у него был. А сейчас, когда варю его в мультиварке - очень даже замечательный бульон, и никакого странного запаха. Вы же тоже в мультиварке варите язык? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 12:48     Ответить с цитатой

Mama Lanya

Скрытый текст:
В мульте пока не доводилось. На плите варила. Я первый раз варила язык, когда беременной была. Ну и решила, что бульон от него - только собакам отдавать. И отдала для соседкской собаки. Мне потом сказали, что напрасно. В след. раз попробовала - отличный мясной бульон.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3759
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 15:05     Ответить с цитатой

девочки,у меня муж готовить солянку,в основном сам и ест,любит очнь!как положено по всем правилам, Сегодня незнали что сготовить ,а тут ФМ -солянка,вот и приготовили,но не совсем как положено,маленькие детки может им не понравиться(да из -за копченности тоже)
состав
мясо баранины,говядины,свинины
намного копченной и вареной колбасы
соленые огурцы 2 шт
большая луковица
2ст ложки томат пасты
немного сливочного масла
перец черный
лавровый лист
добавили немного картошки(ввиде исключения)
сварили бульон,мясо достали,порезали на кусочки,и в бульон,лук посировать на сливочном масле и выложить в бульон,огурцы порезать соломкой обжарить на раст масле с добавлением томатной пастой,и соеденить с бульоном,закипить варить 2-3 мин,добавить специи! при подаче на стол добавить сметану(майонез),маслины, лимон,зелень,кто как любит!
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
mama_egorki
Студент
Студент

На сайте с 10.02.09
Сообщения: 2528
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Площадь Гарина-Михайловского , Гостиница Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 18:14     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
моя соляночка!

не судите строго за фотографию :oops:
муж мою солянку очень любит, говорит, что мою солянку может хоть каждый день кушать :haha:
вам потребуется:
любые копчености(у меня карбонат, грудинка, копченая колбаса, говядина копчено-вареная, карпаччо из курицы)
банка оливок б/косточек
банка маслин б/косточек
картошка
томатная паста
укроп

Обжарить копчености, добавить том.пасту, залить водой, добавить чуть-чуть соли, нарезанные оливки и маслины, картошку. Суп готов! Приятного аппетит! очень быстро и вкусно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 18:33     Ответить с цитатой

Девочки, по зову желудка сварила сегодня солянку, а оказалось, что я во флешмобе участвую :lol:



Только я у вас первый раз, а чего еще нужно? Рецепт? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3759
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 18:43     Ответить с цитатой

tlifine
да,напишите рецептик! у вас в духовке готовилось?
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2013 19:40     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка, нет, в духовке я попозже освою, здесь просто форма подачи такая была...
В горшочках пища в разы быстрее разогревается (в микроволновке всего полторы минуты, хотя в обычной тарелке я минуты на 3-3,5 ставлю) и остывает потом медленнее...

А рецепт... Сегодня была с картошкой (до этого делала более классическую)
Варила вместе мясо на косточке и окорочок. Окорочок попозже положила, сварились они вместе. Потом распотрошила и мясо обратно кинула.
Копчености пожарила (у меня сегодня была куриная ветчина и две сардельки), добавила томатной пасты, туда же
Лук пожарила, добавила морковку, добавила огурцы, туда же.

Потом маслины порезала, посолила.
Уже в тарелку режу лимончика и сметану :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 11:05     Ответить с цитатой

про варку языка - недавно варила свиной язык на салат, вычитала, что при варке хоршо длобавлять веточку мяты, у меня как раз замороженая лежала, я добавила, характерного запаха варящегося мяса вообще не было 5ballov .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 12:03     Ответить с цитатой

2-3 картошки
1 крупная морковь
2 луковицы
100гр маслин (я люблю черные без косточек) вместе с рассолом
каперсы (эт у кого есть..у меня в этот раз не было)поэтому Маринованные огруцы гр 50-100
Томатная паста-2ст.л
Соль,перец, лавровый лист.
Мясо (говядина)0,5кг с косточкой.
Нарезка сборная мясная (буженина, сосиски, колбаски копченые..все что есть) 300гр

Я варила в мультеварке,и подключала плиту для быстроты.
В мульте отварила мясо с костью (режим тушения 40мин) вынуть, измельчить мясо,отделить кость..бульон слить пока.
Лук,морковь измельчить-обжарить в мульте на режиме жарка минут 10
Кртошку нарезать закинуть к луку. Тем временем обжариваю колбасные изделия на сковородке с 1 десертной л масла сливочного. Потом туда нарезанные огурцы


Все соединяем в мультеварке, добавляю томат ( его лучше обжарить,но у мужа изжога почему-то на обжаренный томат :( ) перемешиваем
Заливаем бульоном солим, перчим.. варим минут 15-20 и добавляем маслины с рассолом (иначе картошка будет твердоватая) и варим до готовности за 5 минут добавить лавровый лист (его потом вынуть,т.к. будет горчить)

при подаче добавляем сметанку и лимон (но его на любителя...обычно я его не кладу..а тут решила выпендриться)
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах