Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Флеш-моб по посеву петуний
Февраль - октябрь 2013

На страницу : 1, 2, 3 ... 74, 75, 76  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 13:55    Заголовок сообщения: Флеш-моб по посеву петуний Ответить с цитатой

Девочки,согласно Лунному календарю...16 февраля,благоприятный день для посадки цветов!! Это будет суббота-женский день!!!
Девочки, по ампелям - отсадились!!!! По кустовушкам - отсадились :yes:


Дамы и Господа!!!
Все петунии уже посеяны, теперь каждую субботу традиционный фотоотчёт!!!!
А летом, выберем день и устроим парад цветов ;)




Условия:
1. Стартуем 16 февраля - ампели,13 марта - кустовушки, после объявления в теме старта ФМ.
2. На первом этапе каждый участник сеет петунии по имеющимся инструкциям, результат своего труда - фотографирует и выставляет в этой теме.
Если у кого-то есть свои нюансы посева, то выкладывают их вместе с фото.
3. Далее следуем подсказкам этой темы и отчитываемся по мере роста петуний, "контрольные сроки", будут оглашены постепенно.
4. Все вопросы общего характера, в тему Петунии 6:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=37084720&t=795844
А теперь уже Петунии 7:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=803788&start=1245

5. Объявляем День посадки Кустовушек!!!! 13 марта!!
6. Следующий фоотчёт готовим ко 2-му марта!!! Встретим весну рассадой!!!!!
7. 13 марта посеяли кустовушки.
8. Далее - отчёты)))


:4U: :4U: :4U:
Девочки,специально для тех,кто садит первый раз!
Рецепт выращивания питунек от kas-ta!!!!

Цитата:

1. Заливаю таблетки водой t 40-45.(охлождаю до ком. темпер.)
2. Беру упаковку с крышкой, ставлю таблетки и карандашом делаю маленькие углубления в центре.
3. Кладу дражже пинцетом в ямочку и опрыскиваю пульверизатором .
4. Зубочиской нарушаешь оболочку, семя ты не повредишь. Самое главное чтобы ты оттуда его не вытащила.
5. Закрываешь крышку, ставишь на окно. Каждое утро и вечер открываешь, убираешь конденсат, тем самым ты проветриваешь свои петуньки. И опять опрыскиваешь пульверизатором, но аккуратно, чтобы у тебя семя не улетело. Если боишься то возьми (шприц, пипетку или еще что-нибудь) и капни 1 каплю.
6. Воду я уже не доливаю, хватает то что напитали таблетки, только опрыскиваю и проветриваю.
7. Когда появляются листочки, я вытаскиваю таблетку уже в другую коробку, без крышки и ставлю под подсветку. Я их не балую. И так потихоньку все таблетки переезжают в другую жилплощадь, но там уже другая история......
8. Насчет космоновтов. Все поправимо. Если у тебя есть космонавты (это которые семечко не сбросили) аккуратно шприцом капаем на семя, а потом на шприце делаешь каплю и вставляешь в шприц космонавта и забираешь в шриц воздух. Семячка должна отделится. Уф, как смогла объяснила
Если петуньки сильно вытянулись, то их надо заглубить. Берем зубочистку и рядышком углубляем почву круговыми движениями и потом туда как-бы сдвигаем петунишек.
Работа маленько ювелирная и требет внимания, но не бойтесь. Все у вас получиться. Главное уверенность в себе.




kas-ta писал(а):

Только теперь у меня маленько другая методика и я ее тоже хочу показать.
Для этого надо:
1. Маленькие прозрачные соусницы (суши-терра) с крышкой. Чашки-Петри самые классные.
2. Ткань-хлопок белый
3. Энерген или что есть
4. Хорошее настроение.

Другой метод:
1. Таблетки или почва
2. Тара из под печенья с крышкой
3. Энерген или что есть
4. Хорошее настроение


Asbuka писал(а):
Fyyfyy писал(а):
Asbuka
Я всё к 16 готовлюсь, а в торфтаблетки диаметрам 41мм лучше садить по одной или по две семечки (ведь петуньи в этих таблетках до огорода сидят) :shuffle:


Вы что...до какого огорода?

Садить желательно одно семечко,в одну таблетку(кто умеет пикировать,делить,кто боится что не взойдет) можно и две сеять)
В фазе двух-трех настоящих листиков-можно уже таблетки-пересаживать в тарочки(стаканчики,кассеты,баночки) примерно 0.2мл...
Потом,когда стаканчика мало-переваливаем в о.5...
Тянуть питушки до города в одних таблетках,это жестоко..


Asbuka писал(а):
Fyyfyy
Цитата:
саму таблетку пересаживать в стакан


Да,таблетку в стаканчик ,и присыпаете земельку!!
Разница только в том,что кто то снимает тряпочку,а кто то не снимает-пересаживает прям в ней!Как показывает опыт-разницы,практически нет.

Цитата:
Просто первый год решила попробовать таблетки (хочу понять их плюсы), до этого не заморачивалась садила в землю, в контейнеры


Ну ,плюсы таблеток лично для меня-я не люблю малипуськи пикировать.
Если есть опыт посадки,пикировке в грунт...можно и не садить в таблетки!


багира123 писал(а):
:oops: :oops: а еще.. на дно коробочки можно насыпать вермикулитику и на него поставить таблеточки и поливать не таблеточки, а вермикулитик из маленького чайничка заварочного иль из 20-ти кубового шприца (как я делаю) и тогда совсем не надо брызгать из пульверизатора... и еще поливать желательно утром. :oops: .растение к свету тянется и питается ...а ночью оно тоже отдыхает...и еще надо, пока не появятся первые родные листики, "ножки" держать в тепле...Да и поливаю лично я всегда теплой водицей... вот почти такой как ребеночка купаете.. ну чуть прохладнее.. грею чайник.. наливаю кипятка в литровую кружку, разбавляю холодной отстоянной водой.. и теплой водой поливаю... :aga-aga:


багира123 писал(а):

Нашла в инете.. раскладка семок петуний по ПОВЕРХНОСТИ почвы...


И еще важное.. Почва должна быть легкая..рыхлая.влажная..но не залитая (в руке комковаться не должна) :oops: добавьте в почву вермикулит.. ;)



Для Участия в ФМ по выращиванию петуний,вам понадобится

1) Семена
2) Земля или торфяные таблетки...
3) коробочки,контейнера-любая прозрачная тара-где можно сделать мини -парнички!!
4)хорошее настроение!!


Последний раз редактировалось: Asbuka (Вс Мар 10, 2013 10:36), всего редактировалось 13 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 17:47     Ответить с цитатой

Так-с.. я как модератор скажу, что мне для каталога петуний надо КРАСИВЫЕ фото различных сортов. Вэлком потом мне в ЛС ссылки на ваши фото и ОБЯЗАТЕЛЬНО указываем сорт (все слова полностью , а не только "мой любимый сильвер"). Ибо в наших любимых темах по петуниях очень редко кто удосуживается подписать правильно сорт.
Обычно пишут - вот посмотрите, какая милашка , у меня выросла.. ну милашка то милашка, а сорт то какой?
Каталогизируем, упорядочиваем, фотографируем, описываем.
Я уже не говорю что желательно бы и производителя семян писать :haha:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 13:34     Ответить с цитатой

Девочки и мальчики, не забываем, что эта тема для ФМ, который стартует только 16 февраля.
Для обсуждения общих вопросов, хвасталок и т.д. - есть тема Петунии:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=759420&start=540

Будите флудить в теме ФМ, закрою её и открою только вечером 15 февраля.

Тему почистила - перенесла все посты не относящиеся к ФМ в тему Петунии 6.


С уважением, модератор.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kamusek
Академик
Академик

На сайте с 05.08.09
Сообщения: 13872
В дневниках: 2049
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 22:44     Ответить с цитатой

А я посеяла неделю назад.... но обязательно посею с 16 еще новеньких прихотливых малышек))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 10:37     Ответить с цитатой

kamusek
Желательно,фото и подробная инструкция :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4096
В дневниках: 2735
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 11:07     Ответить с цитатой

Так как меня не будет в субботу, то посевная у меня будет сейчас.
Приготавливаем оборудование:


Подписываем наши семена: можно написать цифру, приклеять этикетку. Замачиваем таблетки, (лишнюю воду слить) я добавляю в воду энерген, стараюсь взять меньшую дозу. На 50 мл воды - 0.5 мл энергена.


Так же смачиваю ткань в растворе, а в другой ватный диск. Тут уже на выбор, самое главное кто выберет ватный диск чтобы корень в нем не запутался. А если это случиться то придется выдерать - осторожно. Из колбачки распределяю семена, они намокают и уже сами растворяются.



А вот для таблеток у меня был сюрприз. Семена были без гранул. Я их высыпала в маленькую емкость, взяла пинцет и осторожными движениями переносила на таблетки. Семена должны лежать на поверхности. Они прорастают на свету. Так как семян там было много - 35 шт. то я посадила по две штуки в каждую таблетку.


Все это закрываем и ставим в теплое место. У меня это холодильник. Ставлю на вверх.


Теперь надо каждое утро открывать, убирать конденсат, проветривать. И внимательно смотреть - проклюнулись семки или нет.
До новых встреч!
_________________
❤🙏❤
_________________


Последний раз редактировалось: kas-ta (Пт Фев 15, 2013 14:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 11:08     Ответить с цитатой

kas-ta
умница какая!!Надо тебя в первый пост скопировать!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
soir_de_lune
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.12
Сообщения: 366
В дневниках: 7417
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 14:16     Ответить с цитатой

я новичок :oops: превый раз буду садить,т.е. семена землей не присыпать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30258
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 15:01     Ответить с цитатой

я тоже новичок, завтра с вами. поехала все закупать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23061
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 18:19     Ответить с цитатой

kas-ta

Я, конечно, жуткий ламер, поэтому не понимаю, а зачем семена выложили на диски? Прорастать?
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4096
В дневниках: 2735
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 20:16     Ответить с цитатой

Наргиза писал(а):
kas-ta

Я, конечно, жуткий ламер, поэтому не понимаю, а зачем семена выложили на диски? Прорастать?

Все верно. Я в том году попробовала и мне понравилось. Сразу видно какая семечка взошла и сразу ее переносишь на таблеточку.
Я даже не знаю как вам это рассказать, вы просто сами почувствуете разницу.
_________________
❤🙏❤
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23061
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 20:35     Ответить с цитатой

kas-ta

Аххааа, поняла, спасибо :-) Тоже попробую.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
soir_de_lune
Профессор
Профессор

На сайте с 21.01.12
Сообщения: 366
В дневниках: 7417
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 21:27     Ответить с цитатой

т.е все таки лучше не сразу на грунт выкладывать а сначала на диски?
сегодня все закупила, завтра будет фото :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30258
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 22:06     Ответить с цитатой

девушки получается сначала в таблеточки ничего не садить? семена укладывать после прорастания? я вообще новичок в этом :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4096
В дневниках: 2735
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 22:20     Ответить с цитатой

Мишина
Я показала два способа: один в таблетках другой в чашечках из под соуса. А вы выбирайте,какой вам по душе. Начните с того что вам покажется проще и понятнее.
_________________
❤🙏❤
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 76 На страницу : 1, 2, 3 ... 74, 75, 76  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах