Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда ребенок начал мыться самостоятельно?
В возрасте с 2-х до 3-х лет
9%
 9%  [ 6 ]
С 3-х до 4-х
11%
 11%  [ 7 ]
С 4-х до 5-ти
14%
 14%  [ 9 ]
С 5-ти до 6-ти
29%
 29%  [ 18 ]
с 6-ти до 7-ми
18%
 18%  [ 11 ]
7 лет и старше
16%
 16%  [ 10 ]
Всего проголосовало : 61

Автор Сообщение
Вивьен
Академик
Академик

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 10087
В дневниках: 234
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 2:13     Ответить с цитатой

у меня сама начала мыться лет с 5-ти.голову сама мыть начала только после 7-ми лет и то невсегда, иногда до сих пор помогаю так как волосы очень длинные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария :)))
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.03.12
Сообщения: 477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 17:36     Ответить с цитатой

а у меня в 6 лет крестник до сих пор под папиным присмотром, всё индивидуально конечно
_________________

Качественные аналоги Лего, Play doh...
ИГРУШКИ ПО НИЗКИМ ЦЕНАМ. ПРИСТРОЙ
Умные часы Smart Baby Watch GPS Q50/Q60S/Q80S
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SilverNina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.12
Сообщения: 24
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2012 17:56     Ответить с цитатой

тут всё зависит от ребёнка. У нас в 5 лет стал мыться сам, у кого-то позже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alecia
Студент
Студент

На сайте с 24.08.12
Сообщения: 2271
Откуда: г.Барнаул, ул. Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2012 16:38     Ответить с цитатой

Девочки, нам скоро будет 7 лет, и я пока сама мою ребенка, страшновато его одного в ванной оставлять :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VALY1245
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.03.10
Сообщения: 1222
Откуда: Новосибирск Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 18:56     Ответить с цитатой

у нас сама еще не моется,не получается у нее,оставлять одну начали в два с половиной примерно, она там поет,болтает,играется,поэтому я слышу ее и постоянно захожу проверяю,могу громко спросить "что делаешь,ты купаешься",она сидит и по часу одна-купается,когда накупается она меня зовет,и я иду ее мыть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chara
Академик
Академик

На сайте с 30.07.08
Сообщения: 10611
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 19:04     Ответить с цитатой

примерно лет с 5 сам, но под моим контролем, старший уже лет с 8 стал закрываться в ванной. За него не боюсь. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мерин
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.01.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 14:50     Ответить с цитатой

у меня ребёнок, в ванне без присмотра купается с 4 лет, а мыться стал сам с 5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
molodan82
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.12.08
Сообщения: 585
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 17:58     Ответить с цитатой

Я до 5 лет боялась ее одну в ванной оставлять, а сейчас плюхаемся самостоятельно, правда волосы помыть маму зовет, они у нас очень длинные, ниже попы и густые :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kate4kina Kate
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.03.11
Сообщения: 567
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 15:32     Ответить с цитатой

моему ребенку 2 с половиной. она может сама чистить зубы (средненько), мыть руки с мылом и умываться сама - очень качественно. и в ванной ее можно оставить минут на 10, у нас в ней лежит нескользящий коврик.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastena220587
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.09.12
Сообщения: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 14:29     Ответить с цитатой

В душевой кабине с 2-лет.сама играется-плескается.а с 4-х сама себя мочалкой натирает, а голову сама с 5-ти лет начала мыть-очень ей это нравится-как говорит-я ведь большая уже-сама умею :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Honey boy
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.08
Сообщения: 1344
Откуда: Новосиб,Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 11:02     Ответить с цитатой

Старшенький начал один сидеть-плескаться в ванне с 2-х лет, естественно, дверь открыта была, сам захотел мыться в 4,5, но голову я сама ему мою и споласкиваю хорошо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rulo
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 22.01.10
Сообщения: 1148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 14:26     Ответить с цитатой

мы только пока руки сами моем,нам 1,3)))
_________________
ВНИМАНИЕ СКИДКА 5% ДЛЯ ВАС!!!
Рулонные жалюзи для Ваших окон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2013 7:55    Заголовок сообщения: Re: Самостоятельная помывка. Ответить с цитатой

Оставлять дочу одну начали в три с половиной примерно, причем она нас сама выпроваживала :)) ей было интересно САМОЙ все сделать. Дверь всегда приоткрыта (и до сих пор так). Если мы ее слышим - спокойны. А вот если замолчала - бегу проверяю, или громко спрашиваю, как дела. Долго не залеживается.
Именно мыться в смысле мочалкой/мыло и так чтобы я ее не перемывала потом - примерно лет с шести.
Голову шампунем моем ей, волосы длинные, ей не удобно это делать. Плюс еще кондиционером нужно, так что - помощь нужна 100%, тем более что детским шампунем мы не пользуемся.

Утром умывается сама, приходилось ее к зеркалу водить и показывать что глазки не умыты, зубы чистила плохо. Пошла на хитрость - купила ей песочные часы - зашла поставила - чистит снаружи; потом переворачиваем - чистит внутри. Если без часов - то чистит от силы пол-минуты весь рот.

Проголосовала, что с "шести до семи" исходя из того как сформулирован вопрос. :-)
я поняла что речь про самостоятельную помывку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Уход за ребенком. Архив форума
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах