Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Плов
флешмоб с 4 по 10 февраля 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 11:55     Ответить с цитатой

alena Y
вы сначала лук-морковь обжариваете в масле, а потом еще граммов 50 масла добавляете?

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

Vassabi писал(а):
Цитата:

.... пропаренный рис....

От куда информация что полезнее? вроде давно говорят что в нём ничего хорошего нет... Могу конечно ошибаться.
погуглила - а то сама засомневалась :haha:
Цитата:
Пропаренный рис – это рис,обработанный паром, для повышения качественных характеристик риса. Необрушенный рис замачивают в воде, а затем обрабатывают горячим паром под давлением. Прошедшие эту процедуру зерна сушат и шлифуют как обычный рис.

После обработки зерна пропаренного риса приобретают янтарно-желтый оттенок и становятся полупрозрачными. Пропаренный рис имеет свои преимущества: при обработке паром до 80% витаминов и минералов, содержащихся в отрубевой оболочке, переходит в зерно риса, а сами зерна становятся менее ломкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dulia
Профессор
Профессор

На сайте с 23.02.07
Сообщения: 6026
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 12:10    Заголовок сообщения: плов с айвой Ответить с цитатой

Вчера увидела айвув магазине и надпись о флэш-мобе и звезды сошлись :lol:


2. Жарю зервак, т.е. лук (до коричневости), морковь, баранину , специи (обязательно барбарис и зира), последняя айва крупно лапшевидно резаная.

3. добавляю рис и обжариваю в масле пару минут и кипяток заливаю и париться на единику, попозжа чеснока головку и лист лавровый и зелень сухую
ГОТОВО
Доча показала большой палец вверх, так как род был занят :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Dulia
Вы приготовили мой любимый вид плова ;) , с айвой-обожаю, необычный вкус сочетания баранины и айвы, этакий зимний плов! Супер! :girl: И оч красив внешне! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9112
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 12:28     Ответить с цитатой

Мой плов.

В этот раз
- из телятины + маралятина.
- специи - чёрный тмин + тархун, острая приправа для мяса (забыла название, с паприкой, не пакетированная готовая, на развес брала), барбарис (как муж мне вчера сказал, плов без барбариса, это рисовая каша с мясом)))), перец чили.
- рис всегда краснодарский беру.
(Тут говорили про разный, покупаемый на рынках, тоже интересно попробовать)

В жаровню достаточное кол-во растительного масла (не усердствуя, но и не жалея), в разогретое посыпать перцем чили, потом лук (крупная головка), до золотистого цвета.


Потом мясо (режем не мелко). Я не обжариваю, а потом добавляя воды варю, а сразу тушу, в собственном соку.


Как мясо почти сготовилось, добавляю специи, солю.


Через пару минут морковь - тру на обычной крупной тёрке, пару крупный штук


Даю прогреться, не более 5 минут, выкладываю чеснок (муж его обожает, без чеснока плов не признаёт))))


Насыпаю промытый рис, ещё немного по верху риса солю, наливаю кипящей воды, примерно на 2см выше, протыкаю до дна в нескольких местах, на большом огне довожу до кипения, переключаю на самый маленький, оставляю до готовности риса под крышкой.
Готово


Приятного аппетита


(мы перемешиваем не в жаровне, а в тарелках, мужу так больше нравится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н@тали
Академик
Академик

На сайте с 12.06.07
Сообщения: 13515
В дневниках: 64
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Динуся_555 вот у вас настоящий плов-а не каша с мясом :-)
потсрясающий плов! 5ballov представляю какой он у вас на костре :in_love:
обязательно приготовлю по вашему рецепту и нут добавлю, мне он очень нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Vassabi
Интересный подход в выборе мяса для плова, каков же он на вкус? Маралятина не сластит? Довольно необычный плов! Замечательный рецепт, учту на будущее :give_heart:

Только можно я попривередничаю немного :oops:
Многие здесь в плов морковь трут на терке, поверьте и попробуйте в следующий раз - ГОРАЗДО вкуснее крупно нарезанная морковь, которая пропиталась всеми соками плова и отдала свою солнечную энергию цвета и вкуса, и конечно овощей должно много (в этом секрет азиатской кухни, мясо и овощи в соотношении 1:1!). Красиво и вкусно!

Добавлено спустя 47 секунд:

Н@тали писал(а):
Динуся_555 вот у вас настоящий плов-а не каша с мясом :-)
потсрясающий плов! 5ballov представляю какой он у вас на костре :in_love:
обязательно приготовлю по вашему рецепту и нут добавлю, мне он очень нравится!

Спасибо! :hello:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dulia
Профессор
Профессор

На сайте с 23.02.07
Сообщения: 6026
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:35     Ответить с цитатой

Динуся_555
Про крупно резать - это однозначно, меня иногда даже муж зовет порезать крупно, так как его все время тянет потереть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна0106
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.08.10
Сообщения: 1252
В дневниках: 6
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:39     Ответить с цитатой

Только что на работе доела свой плов.

Пошаговых фото нет, так как готовила и параллельно еще 100 дел делала. :masterica:
Фото готового блюда завтра выложу (если домашние сегодня не съедят, что маловероятно)

Так как делаю его редко, то решила приготовить прям жирненький.

Сначала растопила свиной жир (баранину не едим), на нем обжарила лук, нарезанный четвертинками (2 средние головки),
потом порезанную брусочками морковь(3 штуки достаточно больших) до мягкости.

Немного отодвинула в сторону и обжарила рядышком небольшую говяжью рульку.
Когда мясо обжарилось, добавила раздавленные семена зиры, молотый кориандр,
черный перец и много барбариса!
Залила горячей водой и тушила до готовности мяса. Далее засыпала промытый рис (у меня был Кубань),
минутку его подержала в масле, потом посерединке воткнула головку чеснока, налила воды на толщину двух пальцев.
Готовила с открытой крышкой и на сильном огне, пока вода не ушла с поверхности риса.
Потом собрала все в кучку, накрыла тарелкой, сверху крышкой.
И минут на 15 на самом слабом огне.
По истечении времени открыла, перемешала и всё!
В первую очередь съедаю чеснок! Вкуснота! :girl:
Готовила на обычной толстостенной сковороде.

Фото, как обещала
_________________


Последний раз редактировалось: Татьяна0106 (Пт Фев 08, 2013 9:49), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alena Y
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2823
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 13:58     Ответить с цитатой

Estelle
да, 50 грамм масла добавляю, когда положила рис, залила кипятком, это чтобы плов был рассыпчатым ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 14:53     Ответить с цитатой

Вчера на ужин у нас был плов, благодаря флешмобу :aga-aga: . Делаю я плов очень и очень редко, т.к. у нас его не любят , едят, но без особого удовольствия.
Я делаю свой вариант плова, в меру жирный и из свинины или курицы. Кашу из риса не люблю, но и сильно жирно тоже не люблю.
Морковку тру на тёрке, т.к. крупно резанную морковь мои совсем есть не будут. Они у меня овощи вообще плохо едят, только в винегрете.
Варила совсем немного - чисто поужинать. :-)

Плов
Плов будет из курицы, т.е. куриные окорочка.
Так же нужно лук, морковь, рис, вода, приправа.
Берём курицу, рубим её на небольшие кусочки, кладём в кастрюлю - котелок - казан и обжариваем на достаточном количестве растительного масла (жир не беру, т.к. и без него жирно).

Когда мясо хорошо пожджарилось, добавляю туда воду, совсем немножко, и мясо ещё тушится в воде. Для курицы это совсем не долго, т.к. варится она быстро.
Когда вся вода испаряется, ещё раз перемешиваю и насыпаю мелко резанный лук и тёртую морковь. Туда же добавляю давленый чеснок. Поджариваю их вместе с мясом, почти до готовности моркови, периодически помешивая.

Затем пришла очередь риса. Я беру самый обычный рис, самый простой, но длинный. Его нужно промыть, очень хорошо слить воду и высыпать в котелок, хорошо перемешать с мясом, чтобы рис покрылся слоем масла. И залить кипящей водой (из чайника), чтобы она примерно на 3 пальца покрывала рис.

Всё это практически сразу же начинает кипеть, делаем огонь очень тихий.
И добавляем специи. Куркуму - прямо 0,5 ч.л., остальное по-вкусу, а это соль, перец черный, красный и паприка (её можно побольше), молотый кориандр и зира, немного приправы для курицы и я всегда кладу немного бульона.
Крышку держу немного приоткрытой, чтобы испарялась жидкость.
Изредка перемешиваю, примерно через 30 минут плов готов.
Пробуем, рис должен быть нормально проварен, но не развариться.
Если вода испарилась раньше этого времени, нужно по-чуть-чуть добавить воды и убавить огонь.

Плов готов.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9112
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 15:52     Ответить с цитатой

Динуся_555 писал(а):
Vassabi
Интересный подход в выборе мяса для плова, каков же он на вкус? Маралятина не сластит? Довольно необычный плов! Замечательный рецепт, учту на будущее :give_heart:

Только можно я попривередничаю немного :oops:
Многие здесь в плов морковь трут на терке, поверьте и попробуйте в следующий раз - ГОРАЗДО вкуснее крупно нарезанная морковь, которая пропиталась всеми соками плова и отдала свою солнечную энергию цвета и вкуса, и конечно овощей должно много (в этом секрет азиатской кухни, мясо и овощи в соотношении 1:1!). Красиво и вкусно!


Спасибо :oops: :give_heart:

Маралятина не сластит, она очень похожа на телятину, но нежнее, сочнее, по вкусу отличается, но не существенно. Более внятно описать не смогу. Однако только из маралятины нам не очень плов понравился.. насыщенности вкуса не хватало как бы.. Поэтому мы её комбинируем - с говядиной-телятиной, свининой, курицей, индейкой. Если птицу беру, то сначала маралятинка идёт, потом птичка.

Про морковь - я не люблю кода её чувствую.. сын выковыривает, муж не в восторге.. т.е. она должна быть в большом кол-ве, но не крупная.
У меня так же с луком - крупно не режу никогда, иначе буду сидеть выуживать из блюда... хотя муж не против лука.

Но совет учту и всё ж таки попробую в след раз морковь порезать, да и с нутом хочу попробовать, как раз на второй заход мясо в морозилке есть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6146
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 17:51     Ответить с цитатой

Вот и я со своим пловом :)
Для меня это блюдо-вызов. Ненавижу кашу с рисом, а научилась готовить более-менее приличный плов только недавно. На мой вкус рис в идеальном плове должен быть плотным, рассыпчатым.

Режу лук и морковку брусочками. В любом блюде кроме плова морковь, нарезанная крупно, вызывает у меня рвотный рефлекс. Буду как дура сидеть и выковыривать крупные куски морковки на край тарелки :haha: Плов же не терпит терки, для него морковку можно только резать. В плове это вкусно.
Режу мясо. Чаще всего это говядина. Хорошо бы баранину, но она у нас обычно до плова не доживает :) Свинина в мусульманском блюде мне кажется неуместной.
Любимые специи - смесь перцев и зира.



Раскаляю масло, чтобы дымилось. Масла я использую относительно немного, чтобы миллиметра на 3 покрыло дно жаровни. Быстро обжариваю мясо, чтобы не успело выпустить сок. Если мяса много, лучше его обжаривать в несколько приемов. Когда мясо обжарилось, добавляю лук и слегка припускаю его. Добавляю размолотый в ступке перец и зиру (зиры примерно половину от той дозы, которую я собиралась пустить в плов). Перемешиваю.



Выкладываю морковь ровным слоем, заливаю ее кипятком, чтобы морковь оставалась на границе воды и воздуха, хорошо солю, убавляю огонь до среднего, забываю про зирвак минут на 40. Второе фото - зирвак в стадии готовности.



Промываю рис. Я использую пассимовский "ак-марджан". После того, как мне его насоветовали, я попробовала и больше не экспериментировала. Выкладываем рис ровным слоем на зирвак (с момента закладки моркови ничего не перемешиваем!), увеличиваем огонь до максимума. И делаем странную вещь :haha: Я беру палочку для еды и протыкаю рис до дна сковороды, чтобы вода, жир и сок поднимались, впитываясь в рис. Воду на этой стадии не добавляю!



Пока рис впитывает жир, снимаю с головки чеснока верхнюю шелуху и отрезаю "попку". Как только вижу, что жидкости под рисом не осталось, заливаю кипяток примерно на палец выше уровня риса. Еще раз солю рис (недосоленный плов - отрава). Повторяю фокус с палочкой. Пока рис впитывает уже воду, в ступке перетираю зиру. Как только вода впиталась в рис и уже не выглядывает над ним, посыпаю риз зирой, втыкаю головку чеснока в середину, накрываю крышкой, убавляю огонь до среднего. Пусть готовится минут 10.



По истечении десяти минут убавляю огонь до самого минимального, выдерживаю еще минут 5. Затем убираю сковороду с конфорки, накрываю ее несколькими полотенцами и забываю про плов минут на 30 как минимум.

Результат:

_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9112
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 18:33     Ответить с цитатой

may-lyudmila
хороший способ чеснок добавлять, в след раз так и сделаю
И про пропитывание риса жиром интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Динуся_555
Студент
Студент


На сайте с 14.06.11
Сообщения: 1738
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул
Карта № 010466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 19:04     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Очень порадовал Ваш плов, настоящий, красивый, "рисинка к рисинке", нисколько не сомневаюсь - вкуснющий!!! Фокус с палочкой напомнил и мне этот приемчик (совсем забыла про него :oops: ), хорошо насыщает жиром рис (поэтому то лучше всего круглые сорта риса в плове). Обалденный плов получился! Точно - не рисовая каша с мясом! :girl:
Скрытый текст:
Вчера общалась со своим свекром на тему нашего ФМ (родился и прожил в Ташкенте 40лет!) - сибирский плов узбеки называют ШАВЛЯ! Ну по нашему каша и есть. Хотя, скажу честно, иногда тоже делаю шавлю с курицей и грибами, вкуснейшая вещица!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2013 19:48     Ответить с цитатой

Мираж, я не мудрю особо, от мясного варианта отличается только временем готовки - морепродукты можно практически не поджаривать самостоятельно, не варить, им хватит времени готовки морковки и риса. Зиру не добавляла. Чесночок-зубчики в конце воткнула, незадолго до готовности и перемешивания.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах