Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Приемные дети 10-12 лет.
Кому случалось принимать ребенка в семью в таком возрасте?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 3:44    Заголовок сообщения: Приемные дети 10-12 лет. Ответить с цитатой

Очень много информации от мам, где приемные дети грудничкового или младшего дошкольного возраста. А кто принимал в семью детей 10-12 лет?
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Я еще до конца не решилась, и с мужем не поговорила. Но девочки близняшки не выходят у меня из головы. К тому у нас уже есть опыт воспитания двойняшек - своим по 8 лет. И двоих брать не страшно. Им даже лучше - родился и сразу с другом на всю жизнь!
Очень важен опыт усыновления в возрасте 10-12 лет, и период адаптации, и возможные трудности. В общем все важно.
А еще про площадь - 15 кв.м это жилой или общей на каждого? И какую нам форму могут предложить, если квадратов не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 4:22     Ответить с цитатой

У меня дочери 10 в данный момент, на момент принятия в семью ей было 8.5. Сыну в данный момент 9.5, но пока с сыном только опыт гостевой семьи из-за некоторых проблем с документами.

Период адаптации зависет от детей и от Вашей готовности. Но полная адаптация длится примерно три года. Через полтора года перестает потряхивать и уже понимаешь, что лететь никуда не надо, что твой ребенок уже много умеет и много знает... что ты его уже хорошо знаешь и что уже не надо бесконечно объяснять семейные правила. Т.е. через полтора года ребенок прощупал примерно 80% всех границ, на которые ему хватило фантазии и уже хорошо знает отношение родителей к своим поступкам.

Очень часто у детей есть отставание в развитии и проблемы с учебой. Эти проблемы и отставание компенсируются в первый год. Т.е. за год-полтора Вы дотягиваете ребенка до уровня его домашних сверсников и потом уже расслабляетесь, т.к. уже не надо в срочном порядке втюхивать в ребенка кучу информации. Почему в срочном порядке? Потому что в случае усыновления дошкольника у Вас есть время подготовить его к школе и дать ему наиграться в детские игры. В случае с школьниками этого времени практически нет. А детям все равно нужно пройти все, чего они не получили раньше. Если в семье ребенок чувствует себя своим, то он расслабляется и переживает все моменты, которые должен был пережить с момента рождения до его нынешних лет. Только это возникает всплесками, всплесками же и проходит. И времени занимает меньше, чем у маленьких детей.

В первый год даже внешность ребенка сильно меняется. У моей дочери изменения были просто колосальными... фотографии с первой совместной прогулки я теперь просто спрятала от посторонних, т.к. на них не мой ребенок, а какой-то запуганный воробушек...

Вобщем, основное отличие от младенцев в том, что вы принимаете в свою семью человека с огромным жиненным опытом, какого у Вас не будет никогда. И этот ребенок тоже принимает решение, идти ли к Вам в сеью или нет. С одной стороны личность ребенка уже почти сформировалась, а с другой он вырастет ровно таким, каким Вы его вырастите. Т.е. что заложите, то и будет. И его прошлое останется историей для него и для Вас.

Мне проще отвечать на конкретные вопросы, чем просто абстрактно рассказывать о том, что было.. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Что касается кв метров, то в случае с большими детьми, если с ними уже установлен контакт, опека может закрыть глаза на недостающие метры. Но это все индивидуально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:16     Ответить с цитатой

Digna, спасибо!
Неоценимый опыт.
А как вы девочку подготовили, что будет еще один ребенок из ДД?
Какая у вас форма:усыновление, опека или приемная семья?
Как девочка и мальчик вас называют: мама или тетя или по имени-отчеству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6735
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 19:56     Ответить с цитатой

Да никак. Она сама мне все мозги промыла своим нытьем, что ей жизненно необходима детка... все искала деток у меня в животе, а потом как-то подходит и так загадочно спрашивает: "Мам, а можно мне братика не из твоего животика? Мне по-старше надо."

У нас опека. У дочери статуса пока нет на усыновление. Как прижмет сильно, тогда будем подавать в суд второй раз.

Сын пока зовет просто Диной, но уже несолько раз оговаривался и называл мамой.

По имени отчеству меня только их учителя в школе зовут... и тренеры на тренировках.

Дочь просила разрешения назвать меня мамой при первой совместной прогулке, но я не разрешала. А потом один раз позволила при детях так себя назвать и уже больше по-другому дочь меня не называла. Просто на тот момент у нас документы не были готовы и я не хотела обнадеживать ребенка раньше времени.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 16:29     Ответить с цитатой

Ленок, желание хорошее, да.
Но будет ОЧЕНЬ трудно - к этому должны быть готовы и Вы, и Ваш муж, и дети.
11-летние, к тому же сразу 2-е - это гораздо сложнее, чем одна 8-летняя Настёнка у Дины.
Легко не будет. Проверено.
Думайте, много-много раз думайте.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 17:35     Ответить с цитатой

У нас ребенку было почти 10 лет на момент нашей встречи :-)
Трудностей было очень много и есть до сих пор. Со школой пока не сложилось, учимся в экстернате, за два года выравнялись с практически двое до всего 2 четверок. Но изначально ситуация с учебой была ужасная, в первый месяц "тройка" была самой высокой оценкой.
Много работали и работаем с грамотным психологом, посещаем тренинги, очень помогают совместные курсы с родителями.
Могут возникнуть проблемы в общении со сверстниками, но т.к. девочек двое им будет проще в чем-то, а вот родителям на первых порах посложнее :-)
Честно говоря, у нас было все не очень просто, иногда с полным бессилием со стороны родителей, и с целым спекторм чувств со стороны ребенка: от агрессии до полной апатии.
Если есть еще какие-то вопросы, буду рада ответить в личку.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 12 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 22:43     Ответить с цитатой

Татьяна**А писал(а):

Но будет ОЧЕНЬ трудно - к этому должны быть готовы и Вы, и Ваш муж, и дети.
11-летние, к тому же сразу 2-е - это гораздо сложнее, чем одна 8-летняя Настёнка у Дины.
Легко не будет. Проверено.


Татьяна**А, с середины января мы будем ходить в вашу школу усыновителей.
Там нас конечно подготовят. Но хотелось бы пораньше узнать какие будут трудности. Я понимаю, что это будет адаптация, что скоро переходный возраст ,что возможны конфликты. Но все же из вашего проверенного опыта - в чем не бут легко?

p.s. Я поговорила с мужем и он сказал: "Давай."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 23:09     Ответить с цитатой

Трудности зависят от истории жизни детей. Ее надо знать, чтобы что-то предсказывать. Самая трудная ситуация бывает связана с опытом насилия. Это не просто "адаптация" - это долгосрочная работа со специалистами, к тому же с негарантированным результатом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 1:43     Ответить с цитатой

Аня права. Но это - лишь одна из многих граней.
То, что сначала дети будут держаться друг за друга (покрывать друг друга, воровать, обманывать - вместе) и им так будет легче - вполне возможно, а потом может появиться ненависть друг к другу - как напоминание о том плохом, что было в их жизни. Они ровесницы, значит, и соревнование за Ваше внимание будет неизбежным.
Потом в это же соревнование могут включиться и все остальные - родители, муж, дети. Мы это прошли :).
Сказать, что проблемы с учёбой исчезли на 2-м году проживания в семье, лично я не могу. У Вики - проблем нет. Более того, она с каждым годом учится лучше и лучше.
У Ромки проблемы были, есть и, увы , - никуда не деваются. Но я научилась (а появление таких взрослых и в то же время маленьких детей - это хорошая школа жизни и переоценка ценностей) относиться к школьным проблемам и неудачам более терпимо. Мне уже не так мучительно больно, что меня вызывают в школу ( а раньше я себе такого и представить не могла, ходила только за Почётными грамотами :)), я спокойно вижу незаполненный дневник,а если заполненный - то весь исписанный красными чернилами о безобразном поведении и неудовлетворительных оценках. Вполне возможно, что Ваши самодельные дети начнут учиться хуже (как это одно время было у нас) - просто лишь бы привлечь Ваше внимание, потому что в один прекрасный день поймут, что тем, у кого плохие отметки, родители уделяют времени гораздо больше.
Если Вы (лично Вы, не муж) готовы ко всему этому - я искренне желаю Вам удачи.
Спустя 3 года я могу сказать, что люблю Вику, меня не напрягает, что она моя дочь, я (и это честно) всё чаще с трудом вспоминаю, сколько лет мы вместе :).
С Ромкой всё было гораздо сложнее, но и сам результат - заметнее.
И ценнее, если хотите.
Но я - сильная. Если Вы верите в свои силы, по-настоящему, до осознания, что обратной дороги нет и быть не может - забирайте как можно скорее, воспитывайте и любите, любите, любите их. И пусть у Вас всё получится.
Ну а уж на помощь от нас, которые взяли деток постарше, Вы можете рассчитывать точно. Мы периодически обсуждаем между собой наших взрослых и в то же время маленьких детей, и нам легче оттого, что мы не одни :)).
Моя подруга, которая взяла 7-летнего мальчишку через год после знакомства с моими детьми, говорит, что ей идти по жизни с ним гораздо легче оттого, что всё настолько близко и знакомо, что она, стиснув зубы, просто ждёт следующего этапа.
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 3:20     Ответить с цитатой

Татьяна**А, а сколько лет вашим детям?
Я правильно поняла, что имея троих вы еще двух приняли в семью?
Сколько им было ,когда вы их приняли?
И сколько перед этим общались с ними?
А еще, как вы их нашли?
Какая у васформа семейного устройства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2008 14:46     Ответить с цитатой

Вике и Роме сейчас 16 и 14. Опека.
А начиналось всё вот так: http://deti.radiorus.ru/content.html?id=1807&cid=442
2 года спустя: http://www.aistday.ru/smf/index.php/topic,66.0.html

Какие они сейчас - на стр. 11 : http://www.aistday.ru/assets/files/vse_nashi_deti_2008.02.pdf
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 19:29     Ответить с цитатой

Татьяна**, спасибо за вашу историю. Пока читала, даже плакала. Очень поучительно. Теперь и трудности никакие не страшны. Вы для меня пример. Сразу стала девочек по детским домам разыскивать, но их там несколько, не до всех дозвонилась. Зато поговорила с тамошней опекой. Они там подобрее, чем в нашей. Хорошо отнеслись, ждут моих документов. После праздников дальше документы собирать буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 12:51     Ответить с цитатой

История - трёхлетней давности ;).

Рассматривать свадебные фотографии всегда приятно :aga-aga: .
Жизнь семейная с её сложностями и радостями начинается после :)).

Так и здесь - это всего лишь начало, свадьба :). Готовка, уборка, стирка - были позже :lol:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 7:07     Ответить с цитатой

Лена дала ссылку на свой журнал, копирую её сюда :
http://petro8na-lena.livejournal.com/6121.html
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленок
Профессор
Профессор


На сайте с 29.01.03
Сообщения: 5996
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:28     Ответить с цитатой

Татьяна**А
спасибо за ссылочку. Я пожалуй, отхожу от мысли о больших девочках. Уже переключаюсь на одну 4-5 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах