Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:50     Ответить с цитатой

Венок с орехами, маком и медом

Для опары:



20г «сырых» или 1 чайная ложка мгновенных (Саф-Момент) дрожжей
125 мл молока
1 чайная ложка муки
50г жидкого меда


Для теста:

2,5 стакана муки
0,5 чайной ложки соли
2 яйца комнатной температуры
50г растопленного сливочного масла


Для начинки:

120г сухого мака
150г ядер грецких орехов
3 полные столовые ложки меда
0,5 стакана молока
50г сливочного масла
корица по вкусу


Для смазки:

2 столовые ложки абрикосового джема

Сделать опару. Размешать дрожжи с мукой, медом и теплым молоком.



Поставить в теплое место для подъема «шапочкой».



Муку просеять в миску.



Сразу отделяем оттуда 1 стакан, оставляем в сторонку.
Когда опара подошла, в муку добавляем подошедшую опару, слегка взбитые яйца, соль, растопленное масло. Вымешиваем тесто. Муку постепенно добавляем из отставленного стакана.
Надо помнить, что в рецептуре дрожжевого теста просто не может быть четких пропорций муки! Это важно! Из одного набора продуктов у разных хозяек получится разное тесто. У одной жидковатое, у второй в самый раз, у третьей слишком густое. Потому что количество добавляемой муки зависит от многих факторов: жирности молока, величины яиц, влажности самой муки.
Поэтому я всегда просеиваю нужное по рецепту количество муки, потом отделяю стакан. И подсыпаю по мере необходимости. Может понадобиться именно стакан, может меньше, может больше.
В этот раз у меня ушло около 2,5 стаканов.
Вымешиваем мягкое гладкое тесто.
Готовое тесто обмазать растительным маслом, поставить в теплое место, чтобы подходило.



У меня сегодня подходило 2 часа. Вот такой объем получился по сравнению с первоначальным:



Пока тесто подходит (а можно и раньше), делаем начинку.
Орехи помолоть не слишком мелко.



Если блендера нет, то положить орехи между двумя листами полиэтиленовой пленки и прокатать несколько раз скалкой. И орехи измельчим, и чисто будет.
В кастрюльку положить мед, масло, вылить молоко. Всыпать мак, орехи, добавить корицу по вкусу. Можете корицу добавлять, можете не добавлять, все равно будет ароматно.
На небольшом огне, не доводя до кипения, провариваем начинку. От 5 до 10 минут, чтобы мак разбух.
Остудить готовую начинку.



Подошедшее тесто раскатать в пласт. Замерила: 35 см на 50 см. Ну, это примерно, для ориентира.



Смазать начинкой.



Скрутить с плотный рулончик.



Рулончик разрезать на 2 половинки.



Вот, положить их рядом, аккуратно расправив.



Кончик с одной стороны защипнуть и потихоньку, осторожно, чтобы полоски не вытягивались, а начинка не высыпалась, перекручиваем половинки в жгут.



Вот так.



Можно и таким жгутом выложить на смазанный маслом противень. Но чтобы форма была поаккуратнее, можно положить в длинную форму-«кирпич». Или (у меня нет такой длинной) аккуратно положить в круглую форму (диаметр 26-30 см). Слепить аккуратно концы, если положили в круглую форму.



Включить духовку на 180 С. Пока духовка греется, плетенка расстаивается.

Поставить рулет в нагретую духовку на среднюю полку. Время 25-30 минут. Увидите, как заколеруется поверхность. Проверить на готовность лучинкой (выходит сухая – готово).
Вот, венок готов.



Вынимаем аккуратно из формы, смазываем горячим абрикосовым джемом. Это не обязательно, но мне нравится: и дополнительный легкий оттенок вкуса, и блеск.



Приятного чаепития!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:53     Ответить с цитатой

ПИРОЖКИ СО ЩАВЕЛЕМ и беляши






Тесто чудесное! НИ один пирожок со щавелем не пострадал при жарке :haha: А ведь если тесто неудачное, пирожки с такой коварной начинкой могут лопнуть.

Порция теста небольшая. Для нашего малоедящего семейства так на два дня. Хотя и хотелось бы всё делать на один раз, увы, не получается... Сделала 6 беляшиков и 10 небольших пирожков.
В готовых пирожках тесто изумительно вкусное! Прямо тает... Хрустящее, нежное. И делается легко и быстро!

Тесто:

1 пакетик (11г) дрожжей "Саф момент"
1 яйцо
неполный стакан молока (я наливала по рубчик граненого стакана)
1-2 столовые ложки сахара
6-7 столовых ложек растительного масла (без запаха)
0,5 чайной ложки соли
3 стакана муки

Начинка щавелевая:

щавель
сахар по вкусу
немного крахмала

Начинка для беляшей

фарш (у меня говядина+свинина)
лук (брала 1/3 от объема мяса)
соль, перец по вкусу
холодная вода

Для жарки:

растительное масло без запаха

Молоко подогреть, чтобы было теплым. Сахар и сухие дрожжи перемешать, размешать в теплом молоке. Поставить минут на 15 в теплое место, чтобы поднялись "шапочкой.

Муку просеять в отдельную миску и 1 стакан отложить. Мне вот сегодня понадобилось всего 2 стакана! А если сделать слишком плотным, не получится нежная выпечка. Положить в миску соль.
Когда опара подойдет, сделать с муке воронку, вбить туда слегка взбитое вилкой яйцо, опару и растительное масло. Деревянной ложкой быстро замесить тесто. Долго и сильно не месить! Тесто покажется сильно липким? Не страшно. Немного помесим рукой: если от руки отлипает - замечательно. Если сильно прилипает, очень понемногу добавим муки. ГОтовое тесто присыпать мукой и поставить в теплое место.
У меня тесто поднималось час. Поднялось более чем в два раза. После подъема тесто обмять. И если оно все же жидковато - добавить понемногу муки. Но не переборщить! Я просто муки насыпала на разделочную доску и немного подмесила в ней тесто.
Разделала на небольшие шарики.
Каждый шарик расплющила прямо руками в лепешку (достаточно тонкую), положила много начинки (люблю много начинки). И слепила беляши, а потом пирожки. Когда начала лепить беляши, включила конфорку с поставленной на нее сковородой. Масла налила где-то с сантиметр. Нагрев не должен быть сильным! Иначе получим "негритят":-)
Беляши и пирожки на расстойку не ставить. Сразу лепить и жарить. Пока первая порция жарится, лепим вторую.
Беляши жарим сначала дырочкой вниз. Я жарила, накрывая сковороду крышкой.

Начинка для беляшей: фарш смешать с мелко порубленным луком. Чем больше лука, тем сочнее и вкуснее. Посолить, поперчить, добавить холодной воды, чтобы фарш был жидковатым. После формовки беляша (оставляем небольшую дырочку) пришлепнуть его, чтобы поплоще стал. Кладем заготовки в нагретое масло дырочкой вниз! Это обязательно.

Начинка для пирожков: щавель промыть, отсушить, мелко порубить, посыпать сахаром по вкусу, дать постоять. Щавель пустит сок, осядет немного. Перемешать хорошенько, добавить немножечко крахмала, чтобы "связать" начинку.

Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Чт Дек 10, 2020 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:54     Ответить с цитатой

Я сейчас еще одну партию пирожков испекла. Рекомендую очень простую и очень вкусную начинку.

ЯБЛОЧНАЯ НАЧИНКА

большое яблоко
сахар по вкусу
корица

Яблоко моем, чистим от кожуры и семенной коробочки. Режем мелкими кубиками, пересыпаем сахаром (по вкусу) и корицей (тоже по вкусу). Используем сразу, т.е. готовим начинку непосредственно перед выпечкой пирожков. Я поставила сковороду с маслом прогреваться, сделала начинку и начала лепить пирожки. Так что процесс практически непрерывный и быстрый:-)
Если корицу не любите, не добавляйте. Можно тогда ванильный сахар использовать для аромата. Можно изюм добавить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:54     Ответить с цитатой

Любимый дочкин булочный пирог-разборка. В каждой булочке - начинка из джема. Но можно класть курагу, шоколадную пасту, сладкую маковую начинку и так далее, как захочет фантазия.



БУЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Для опары:


30г "живых" дрожжей
1/3 стакана теплого молока или воды
1 столовая ложка муки
1 СТОЛОВАЯ ложка сахара

Для теста:

2 яйца
120г сливочного масла
3 столовые ложки с "горкой" сахара
0,5 чайной ложки соли
1 стакан молока
4,5-5 стаканов муки
немного растительного масла

Для начинки:

апельсиновый джем
брусничный джем

Для посыпки:

коричневый сахар

Стакан молока со сливочным маслом, тремя столовыми ложками сахара и солью довести до кипения. Охладить минимум до 40 С.
И тогда растереть дрожжи в мисочке с сахаром и мукой, разводя постепенно теплым молоком (водой). Поставить в теплое место минут на 15, чтобы опара поднялась "шапочкой". Я, как всегда, ставлю в микроволновку, включив ее на 2 минутки при минимальной мощности.
За это время просеять 5 стаканов муки в глубокую миску, в которой будет замешиваться тесто, а потом из этого количества убрать 1 стакан, отставить в сторону.
Яйца слегка взбить вилкой.
Минут через 15, когда на дрожжевой смеси появится "шапочка", замешиваем тесто.
В муке сделать углубление, вылить туда молочно-масляную смесь, яйца и дрожжевую смесь. Вымесить тесто. Я мешу минут 10, пока оно не перестает прилипать к пальцам. Но при этом не должно быть крутым. Если тесто слишком липкое, постепенно добавлять (до нужной консистенции) муку из отставленного в сторонку стакана. Сегодня на тесто у меня ушло 4,5 стакана муки.
Закончив замес, налить в правую ладошку растительного масла без запаха, огладить тесто со всех сторон, так сказать, "заключить в масляный кокон". Не забываем и верх помаслить.
Ставим тесто в теплое место на час. Оно должно подняться примерно вдвое.
На разделочкую доску, присыпанную мукой, вывалить тесто и, отделяя по кусочку, скатать шарики. Для этого пирога шарики делаю не слишком большие, на плюшки обычно заготовки крупнее. Шарики кладем на присыпанный мукой стол и оставляем минут на 15 для подхода.



Через 15 минут формируем булочки.
Каждый шарик распластать в круглую лепешку, положить чайную ложку без горки джема, края теста собрать сверху "узелком, сильно защипить, перевернув защипом вниз, положить на стол. Сформировав необходимое количество булочек, обмакивать каждую в масло (я в растительное без запаха макала, полностью), сложить в один ряд в форму (швом вниз). Оставить для расстойки на 15-20 минут. В это же время включить духовку на 180 С.
Булочки сверху я посыпала коричневым сахаром.
Через 15-20 минут поставить форму в нагретую духовку на средний уровень. Печь от 15 до 20 минут в зависимости от духовки. У меня сегодня 17 минут пеклись.
Форму вынуть, накрыть полотенцем, дать остыть немного. Вынуть аккуратно из формы, чтобы конструкция не разваливалась. Отделять булочки толкьо после полного остывания, чтобы не потек джем.



У меня получилось 11 булочек с джемом и осталось тесто на 6 плюшек.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:55     Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию суперленивые "пирожки" из лаваша. Очень просто, очень быстро и очень вкусно :lol: Я делаю их иногда на завтрак в городе, но в основном это палочка-выручалочка для дачного завтрака. Начинка любая, но уже готовая, не требующая долгой тепловой дополнительной обработки, т.к. "пирожки" готовы в течение нескольких секунд.
Сегодня я делала их со сладкой творожной начинкой. Дочь еще любит с начинкой из обжаренной квашеной капусты. На даче я делаю начинку из зеленого лука с вареными яйцами (можно добавить еще тертый сыр). Итак,

БЫСТРЫЕ ПИРОЖКИ ИЗ ЛАВАША

Подготавливаем начинку и лист лаваша (или несколько листов, смотря сколько потребуетс пирожков).



Каждый лист режем на четыре одинаковых части. На каждую лавашную заготовку кладем начинку.



Загибаем две стороны на начинку. Если есть дырочки, стараемся их замаскировать, чтобы наинка потом не вытекала.



Закрываем еще две стороны, получаем конвертик.



Конвертики на сковороду выкладываем вниз последней загнутой стороной, стобы не раскрывался на сковороде.



На хорошо разогретой с маслом (я пользуюсь растительным без запаха) ОЧЕНЬ БЫСТРО обжарить конвертики с двух сторон. ОЧЕНЬ БЫСТРО - это значит: вообще не отходите от сковороды, т.к. на хорошо разогретой сковороде конвертик обжаривается всего за несколько секунд! Сразу много масла лить не надо, чтобы не впитывалось лишнее. Лучше по мере надобности подливать помаленьку.

Ну, и вот они - хрустящие "пирожки". Приятного аппетита! ;)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:57     Ответить с цитатой

Когда дочке было три года, я напекла много-много маленьких пирожков с квашеной капустой и положила их на блюдо. Дочь зашла в кухню, и спросила:
- Мама, а что это?
- Это пирожки с капустой.
- Какие они маленькие, как девочка Дюймовочка!
И с тех пор пирожки у нас дома живут под названием «Дюймовочки»:-) Моя бывшая сотрудница дала им другое название – «Семечки», потому что маленькие, можно много съесть и трудно остановиться…

Тесто называется в народе СММ: сметана, маргарин, мука. Всё. Больше ничего…

ПИРОЖКИ «ДЮЙМОВОЧКИ»

200г маргарина
200г сметаны
14 ст. ложек с большой «горкой» муки
__________

Яйцо для смазывания пирожков


Тесто готовится до безобразия просто. Маргарин комнатной температуры вымешать со сметаной, ввести просеянную муку, вымесить мягкое нелипкое тесто.
Готовое тесто завернуть в пищевую пленку и положить как минимум на час в холодильник.
Начинки сегодня было три.
1. Картошка с жареным луком (осталась после лепки вчерашних вареников).
2. Зеленый лук с вареными яйцами. Лук мелко нарезала, распустила в сковороде немного сливочного масла и слегка притушила там лук, до мягкости. Смешала с мелко посеченными крутыми яйцами. Подсолила по вкусу.
3. Квашеная капуста с репчатым луком. Если для вареников капусту я не жарю, то для этих пирожков обжариваю с мелко порезанным луком, добавив для пикантности немного сахара.
Для раскатки тесто достаю по частям, чтобы лишнее тесто не нагревалось. Отрываю кусок, раскатываю тонко, вырезаю формочкой кружочки. Обрезки теста собираю в комок и – обратно в холодильник. Кладу начинку, защипываю. Тут важно соблюсти золотую середину: положить столько начинки, чтобы пирожок при своем мини-размере не оказался пустоватым, и чтобы начинки не оказалось столько, что пирожок невозможно будет залепить. Лепится пирожок очень легко. При выпечке пирожки не расплываются, поэтому класть их на противень можно очень близко друг к другу.
Я пекла на силиконовом коврике, соответственно, не смазывая его. Если пеку на обычном противне, тонко смазываю его маслом.
Выложенные пирожки смазать кисточкой взбитым яйцом (на фото видно, что это дает глянец на готовой выпечке). Я как-то несерьезно подошла к процессу смазывания, поэтому «залысин» непромазанных на боках много.
Духовку разогреть до 200 С и печь около 20 минут до готовности (до румяного колера).
Для того чтобы размер пирожков был более показательным, сфотографировала их рядом с обычной чайной ложкой. Самый маленький – с квашеной капустой, побольше – с картофельно-луковой начинкой, треугольные – с зеленым луком и яйцами.
Никак эти пирожки у меня не получаются с повидлом: даже есть тесто толще, чем обычно, даже если добавлен крахмал, даже если пирожок аккуратно и добросовестно закрыт, повидло его разрывает. Поэтому прекратила эти попытки.

Приятного чаепития!



_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:58     Ответить с цитатой

КИШ С ЛУКОМ ПОРЕЕМ И КОНСЕРВИРОВАННЫМ ТУНЦОМ

Для теста:


250г муки
150г маргарина
120 мл молока
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соли

Для начинки:

2 баночки тунца в масле по 180г
400г лука порея
3 яйца
250г сметаны
100г сыра

Холодный маргарин потереть нра крупной терке, смешать с просеянной мукой, солью, сахаром. У кого есть комбайн, можно это делать в комбайне, я перетирала руками в крошку. Когда получится крошка, добавить молоко, быстро замесить тесто.
В форме диаметром 26 см распределить тесто по дну и бортикам. Поставить форму с тестом в холодильник хотя бы на час.



Лук порей порезать колечками, потушить в растительном масле до мягкости. Посолить, поперчить.



Банки с тунцов вскрыть, масло слить.
Минут за 15 до того, как достать форму с тестом из холодильника, включить духовку на 180 С.
Взбить яйца со сметаной (чуть подсолить).
Сыр натереть на терке.



Когда духовка нагрелась, достать форму с тестом из холодильника.
Положить на дно половину порея. На него выложить тунца. Сверху – оставшийся порей. Полить сметанно-яичной болтушкой, посыпать тертым сыром.



Поставить в духовку примерно на полчаса, пока поверхность киша не зарумянится. Я ставила форму ближе к поду печи, боялась, что может не пропечься дно.



Так как едоков у меня дома немного, я сегодня делала половину порции, взяв форму меньшего диаметра. И неразъемную, а керамическую (купила в «Ашане»).
Порей можно заменить на обычный репчатый лук, нарезав его тонкими полукольцами.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 8:59     Ответить с цитатой

Киши с луком - это моя любовь...

КИШ С НАЧИНКОЙ ИЗ ЛУКА, ЯБЛОК И ГРУДИНКИ

Для теста:

1 стакан муки,
1 ч.л. разрыхлителя
100г творога
4 ст.л. молока
4 ст.л. растительного масла

Для начинки:
400г репчатого лука
50-80г копченой грудинки
1 ст.л. сливочного масла
4 яблока
1 стакан сметаны
3 яйца
100г тертого сыра
соль и перец по вкусу.

Муку просеять с разрыхлителем, присолить. Добавить растительное масло, молоко и творог. Если творог мягкий и пластичный, я с ним ничего не делаю. Но если комковатый, его лучше протереть сквозь сито. Тесто вымесить и поставить в холодильник как минимум на полчаса.
Грудинку нарезать мелкими кубиками и слегка обжарить.
Лук нарезать кружочками (у меня лук был крупным, я его резала тончайшими полукольцами) и обжарить на сливочном масле (я жарила на растительном без запаха).
Яблоки очистить от кожицы и серединок и нарезать тонкими ломтиками.
В глубокой миске венчиком взбить яйца со сметаной и тертым сыром (терла на мелкой терке). Положить туда лук и нарезанные яблоки, перемешать.
Форму смазать сливочным маслом, охлажденное тесто «расшлепать» по дну и бокам формы. Чтобы дно не отсырело от начинки, присыпать его слегка сухой манной крупой.
Положить начинку, сверху посыпать слегка обжаренной грудинкой.
Печь при 210 С от 40 до 60 минут.
Время выпечки зависит от диаметра формы и, соответственно, толщины «расшлепанного» теста и начинки. Моя форма оказалась великоватой, поэтому пропеклось быстрее (40 минут).

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Ср Янв 23, 2019 9:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:23     Ответить с цитатой

Рецепт теста несколько лет назад нашла на Кукинге у Таши. Сказать, что это ВКУСНОЕ тесто - это ничего не сказать. Это ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ тесто! Пеку пироги с разными начинками. Предлагаю вашему вниманию пирог с сайрой и пирог с начинкой из курицы. Можно делать с разными любимыми начинками.

ПИРОГ С САЙРОЙ

Тесто:
1.5-2 стакана муки
1 пакетик быстродействующих дрожжей «САФ-момент» (11г)
2 ст. ложки сахара
0,5 ч. ложки соли
70 мл теплого молока
120-150г размягченного масла
3 яйца комнатной температуры

Начинка:
1 банка сайры в собственном соку
3 средние луковицы
3/4 стакана сухого риса
2 яйца
50г сыра
0,5 стакана сметаны
Растительное масло для жарки лука

Рис отварить до готовности.
Лук очистить, порезать тонкими полукольцами, притомить до мягкости в растительном масле.
Сайру поделить на более мелкие ломтики.
Подогреть молоко (не более 40 С), развести в нем сухие дрожжи. Подъема дрожжей ждать не надо.
Просеять муку, положить в миску, где будем заводить тесто, 1 стакан. Туда же положить размягченное масло, рукой перетереть в крошку. Потом ввести туда разведенные дрожжи, яйца, сахар, соль. Хорошо прямо рукой перемять эту кесю-месю. Добавить остальную муку. У меня получается все же ДВА стакана муки, а не полтора. Если полтора, то СЛИШКОМ жидко. Тесто получается жидковатым, сильно липнущим к рукам. Долго я его не вымешиваю – минут пять. Потом ставлю миску в теплое место. У меня это место – микроволновка, которую я пару-тройку раз включаю на 2-3 минуты при самой минимальной мощности. За час тесто очень хорошо поднимается.
Готовим форму. Самый идеальный вариант - разъемная форма. Но у меня не оказалось подходящей по размеру, поэтому взяла обычную сковородку с прямыми бортами. Диаметр 22 см. Можно и побольше. Дно застилаю хорошо промасленной бумагой для выпечки. Борта тоже хорошо смазываю маслом. Если форма неразъемная, трудно потом вынуть пирог, чтобы он не поломался. Поэтому я отрезаю две длинные полоски бумаги для выпечки, промасливаю их и кладу на дно сковороды крест-накрест, чтобы 4 края полосок выступали над сковородкой (полоски кладу ПОД промасленный кружок).
Можно оторвать кусок теста для бортиков и украшений. Я для бортиков не отрываю, т.к. бортики получаются сами собой: когда раскладываю начинку, пальцами ее подталкиваю к бортам, и тесто поднимается вверх, образуя бортики. На украшение кусочек отделила. В маленькой силиконовой форме-«рыбке» его испекла, поставив «рыбку» в духовку вместе с пирогом.
Смазала руки растительным маслом, выложила в подготовленную форму, расплющила в блин, оставляя более толстые краешки (чтобы потом поднять борта).
Первым слоем положила рис, посыпала луком, сверху – кусочки сайры. Несколько кусочков «утопила» в тесто, уложенное в формочку-«рыбку».
Пирог оформился, борта поднялись над начинкой.
Теперь взбила 2 яйца (полжелтка оставила для смазки бортов) со сметаной и мелко тертым сыром. Полила открытую начинку.
Включила духовку на нагрев до 200 С. И пока духовка в течение 15 минут нагревалась, пирог расстаивался.
Через 15 минут смазала борта желтком и поставила пирог на среднюю полку нагретой духовки (и форму-«рыбку» туда же). Печется пирог 20-25 минут. Запах умопомрачительный…
После того, как пирог испекся, призвала на помощь дочь и, взявшись в 4 руки за 4 выступающих краешка, мы вынули пирог из сковороды. Потом, аккуратно приподнимая, осторожно сняли бумагу для выпечки. Ну, и в середину пирога была торжественно уложена «рыбка».



ПИРОГ С КУРИЦЕЙ

Для начинки использовала отварное куриное мясо, маринованные огурцы, нарезанные кружочками и томленый лук. Сверху начинку, чтобы не была сухой, полила смесью из яйца, молока и тертого на мелкой терке сыра.



_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:24     Ответить с цитатой



КЕКСЫ «НЕЖНЕЕ НЕЖНОГО»

2 яйца
1 столовая ложка (20г) сливочного масла
1 стакан сахара
1 апельсин
0,5 литра кефира
1 чайная ложка соды, погашенной уксусом
2 стакана муки

Масло я не растапливала. Оно у меня было комнатной температуры.
С апельсина сначала стерла цедру на мелкой терке. Потом его нужно очистить, разобрать на дольки и мелко порезать. Если есть косточки, убрать.
Взбить яйца с сахаром и маслом. Добавить цедру, кефир и гашеную соду. Ввести просеянную муку.
Пока готовим тесто, духовка разогревается до 180 С.
В последний момент ввести в тесто кусочки апельсина.
Разлить по формочкам. Формочки предварительно надо смазать маслом, но я пекла в силиконовых, поэтому не мазала ничем.
Выпекать кексики на среднем уровне около 20-25 минут.
Дать подостыть, потом очень осторожно вынуть из формы.
При желании посыпать сахарной пудрой.

Очень сочные, вкусные, ароматные кексики. И чрезвычайно нежные. Калорийность в 100г готового продукта 195 калорий. Они еще и малокалорийные благодаря кефиру и апельсинке:-)
За рецепт спасибо Елена_110 с "Кукинга".

КЕКСЫ "ЗИМНИЙ АНГЕЛ"

2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан кефира
125 гр. маргарина
0,5 стакана кураги
0,5 ч.л. цедры мандарина (апельсина, лимона)
0,5 ч.л. соды (погасить уксусом)
1,5 стакана муки
сахарная пудра

На 12 кексиков.

Маргарин растопить, остудить.
Взбить в плотную пену яйца с сахаром, добавить остуженный маргарин, кефир и соду, всё перемешать.
Далее добавить цедру, порезанную мелкими кубиками курагу и просеянную муку.
Всё хорошо перемешать.
Тесто должно получиться по консистенции как на оладьи.
Формочки смазать растительным маслом, выложить тесто на 2/3 части формочек.
Выпекать в предварительно нагретой духовке до 200 С на среднем уровне 25-30 минут. Готовность проверить с помощью лучинки.
Остывшие кексики посыпать сахарной пудрой.
Я пекла в силиконе, поэтому формочки не смазывала.



КЕКСИКИ С ВИШНЕЙ И ШОКОЛАДОМ

100г сливочного масла или маргарина
3/4 стакана сахара
пакетик ванильного сахара (25г) или ванильная эссенция
2 яйца
250г сметаны
щепотка соли
2 стакана муки
1 чайная ложка без верха (вровень с краями ложки) соды, гашенной уксусом или пакетик разрыхлителя
вишни (свежие или замороженные - без косточек)
немного шоколада или шоколадных чипсов
горсть грецких (или других, по вкусу) орехов


Масло (маргарин) растопить. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром. Не переставая взбивать, ввести растопленное масло, сметану, соль, просеянную муку. Я все хорошенько взбивала миксером.
В конце ввести гашеную соду и орехи, растолченнные таким образом, чтобы кусочки были довольно ощутимыми, т.е. не слишком мелко и не слишком крупно. Если кладете не соду, а разрыхлитель, то разрыхлитель смешивается с просеянной мукой.
Тесто получается консистенции густой сметаны.
Пока делаем тесто, духовка прогревается до 200 С.
Небольшие маффиновые формочки смазать маслом (если не силиконовые).
Положить в каждую формочку столовую ложку теста. Поверх выложенного теста положить 3-4 вишенки, разрзанные пополам (БЕЗ КОСТОЧЕК!!!). У меня вишни были замороженные, я их не размораживала. Положить несколько маленьких-маленьких кусочков шоколада (порезать) иои 0,5 чайной ложки шоколадных чипсов.
На вишни и шоколад выложить еще по столовой ложке теста.
Поставить в разогретую духовку. В моей икеевской форме на 12 небольших узких высоких кексиков они пеклись около 20 минут. Гтовность проверить зубочисткой.
Вынуть форму с готовыми кексами, дать немного остыть, очень осторожно вынуть из формы, положить остывать на решетку.
Кексы ОЧЕНЬ нежные. С вишневой кислинкой, с шоколадным ароматом, с ореховым привкусом.
Можно остывшие кексы притрусить сахарной пудрой.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Фев 20, 2015 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:25     Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию замечательные легкие воздушные бисквиты к чаю. Мадленки традиционно пекут в формочках-ракушках. У меня две формы: широкие ракушки (как на снимке) и узкие ракушки. В конце концов, можно закрыть глаза на традиции и испечь мадленки в других формочках:-) От этого они не станут менее вкусными.

МАДЛЕНКИ

100-120г растопленного сливочного масла
0,5 лимона
250г муки
1,5 ч. ложки пекарского порошка
3 больших или 4 мелких яйца
150г сахарной пудры
150 мл молока
***
1 ст. ложка сливочного масла

1. Смазать формы сливочным маслом (я не топила, но можно растопленным) и убрать их на 15 минут в холодильник.



2. С половинки лимона стереть на мелкой терке цедру и выжать сок.
3. Яйца взбить венчиком (не миксером!) с сахарной пудрой, цедрой и лимонным соком. Недолго взбивать, секунд 30.
4. Муку просеять, смешать с разрыхлителем.
5. Осторожно смешать смесь с мукой и молоком. Взбить венчиком до исчезновения комков, понемногу вводя растопленное масло. Взбивать недолго, слегка, чтобы тесто не получилось затянутым и тяжелым.
8. Поставить тесто на 20 минут в холодильник, в это время включить духовку на 180-200 С, чтобы прогрелась.
9. Достать формы из холодильника, еще раз смазать маслом, не забывая про края, иначе мадленки пристанут к форме.
10. Достать тесто из холодильника, разлить по формочкам до краев.



11. Поставить в духовку и выпекать 15-20 минут (у меня получилось 15). Готовность проверить лучинкой.
12. Готовые мадленки вынуть, охладить на решетке, посыпать сахарной пудрой.



Можно хранить их до 3 дней в герметично закрытой жестяной банке. Можно часть заморозить, потом разморозить при небольшой мощности в микроволновке.

Получились очень нежные бисквиты с легким лимонным ароматом.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:29     Ответить с цитатой



МАФФИНЫ СО СМОРОДИНОЙ И ШТРЕЙЗЕЛЕМ

Для теста:
2,5 стакана муки
1 столовая ложка разрыхлителя для теста или 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом
щепотка соли
3 яйца
1 и 1/3 стакана молока
75г размягченного сливочного масла или маргарина
1 и 1/3 стакана сахара (я смешала обычный с пакетиком ванильного)

Для штрейзеля:

50г размягченного сливочного масла
2 столовые ложки (с горкой) сахара
3-4 столовые ложки муки

Для наполнения:

200г замороженной смородины
2 столовые ложки муки

Когда начала заводить тесто, включила духовку на 200 С.
Муку просеять в миску, смешать с солью и разрыхлителем для теста.
Размягченное сливочное масло или маргарин растереть с сахаром в другой миске, потом ввести яйца (я взбивала миксером). В конце ввести молоко, хорошо перемешать и влить жидкость в муку, постоянно размешивая ложкой (я долго не мешала и не взбивала).
В чашку положить замороженную смородину (не надо размораживать), присыпать ее мукой, обвалять ягоды в муке (чтобы не опускались на дно формочек, равномерно распределились в тесте), положить в тесто,аккуратно перемешать.
В отдельной миске растереть размягченное масло с сахаром и мукой. Я перетирала рукой до состояния крошки. Это мы приготовили посыпку-штрейзель.
Разложить тесто в формочки, заполняя их на 2/3. Сверху посыпать штрейзелем.
Поставить формы в разогретую духовку, печь маффины до золотистого цвета "шапочки". Готовность можно проверить зубочисткой. У меня ушло 35 минут.
Выход - 12 маффинок.

С детства обожаю штрейзель, слизывала его, помнится, с булочек :-) Маффинки получились влажноватыми, сочными, благодаря смородине. Не приторными, с кислинкой и со вкусом лета, свежей ягоды. Кислинку скрашивает вкусная хрустящая "шапочка" из штрейзеля.
В процессе выпечки ягодки лопаются, вытекающий сок дает на срезе эффект "зебры":-) Но зеленоватого марсианского оттенка (смородина, куда деваться...).
А еще смешно: смородиновый сок "прёт" настойчиво вверх, поэтому на всех "шапочках" сверху получилось "марсианское" пятнышко:-)) Ну и ладно, я ж не на выставку пекла, а к чаю:-))
Можно печь и без штрейзеля, но с ним вкус интереснее :-)


Этот рецепт как палочка-выручалочка, когда надо испечь что-то на скорую руку :-)

МАФФИНЫ С ЯБЛОКАМИ

Сухая смесь:


200г муки
щепотка соли
3/4 стакана сахара
1 пакетик разрыхлителя
1 чайная ложка корицы

Жидкая смесь:

1 стакан молока
2 столовые ложки растительного масла без запаха
1 яйцо

Добавка: 2 среднего размера яблока

Духовку включаю на 200 С, а потом начинаю заводить тесто. Как раз за это время духовка прогревается.
В отдельных мисках смешать сухие и жидкие компоненты.
Яблоки вымыть, очистить от кожуры и сердцевинок, нарезать мелкими кубиками.
Вылить жидкую смесь в сухую, быстро перемешать, только чтобы соединились компоненты. Т.е. не взбиваем, не растираем.
Кладем яблоки в тесто, быстро перемешиваем и раскладываем по формочкам. У меня формочки силиконовые, поэтому я их не подготавливаю. Если формы не силиконовые, их надо смазать маслом и присыпать мукой.
Поставить противень в разогретую духовку на среднюю полку. Время выпечки около 25 минут, ориентируемся на особенности своей духовки.

Маффинки получаются очень сочными благодаря яблокам. Поднимаются не сильно, опять же благодаря тому, что много яблок :-)
НИчего такого СВЕРХЕСТЕСТВЕННОГО во вкусе вы не найдете. Просто сочная выпечка с яблоками и корицей. Но очень быстрая выпечка, заметьте :-)




МАФФИНЫ С ВАРЕНОЙ СГУЩЕНКОЙ

2 яйца
200г сметаны
3/4 стакана сахара
100г размягченного масла
2 стакана муки
1.5 чайной ложки разрыхлителя (я положила 3/4 чайной ложки соды, погашенной уксусом)
2 столовые ложки коньяка
щепотка соли
вареная сгущенка

Взбитьслегка масло с сахаром, добавить яйца по одному, сметану, соль, коньяк, муку, смешанную с разрыхлителем (или гашеную соду). Тесто получается густоватым, тяжело льющимся из ложки.
В формочку положить столовую ложку теста, на тесто - чайную ложечку вареной сгущенки. Сверху опять столовую ложку теста. Формочки должны быть заполнены на 2/3. Если формы не силиконовые, их надо смазать маслом.

Духовку включаем на 180С, когда начинаем заводить тесто. Она как раз прогреется. Поставить противень в разогретую духовку на среднюю полку. Пекутся около 20 минут.




МАФФИНЫ С РЕВЕНЕМ И ТВОРОЖНОЙ НАЧИНКОЙ

Для сухой смеси:

250г муки
щепотка соли
2 чайные ложки с верхом разрыхлителя
чайная ложка апельсиновой цедры (не обязательно)
120г сахара


Для "мокрой" смеси:

200 мл молока
80 мл растительного масла без запаха
1 яйцо
0,5 чайной ложки гашеной соды


Для начинки:

200г сливочного сыра (например, "Альметте", а у меня была "Рама Бонжур")
2 столовые ложки сахарной пудры
1 пакетик ванильного сахара


Наполнитель:

250г ревеня

Черешки ревеня вымыть, отсушить, очистиьт. Нарезать мелкими кусочками.
Творожный сыр растереть с ванильным сахаром и сахарной пудры.
Перед тем, как заводить тесто, включаем духовку на 180 С.
Пока духовка греется, заводим тесто.
В одной миске слегка взбить (венчиком) яйцо, молоко, гашеную соду и растительное масло.
В другую миску просеять муку с разрыхлителем, добавить соль, цедру и сахар. Перемешать. Смешать с жидкими компонентами. Перемешать слегка, толкьо чтобы всё !схватилось. Ввести ревень, перемешать.
В формочку кладем столовую ложку теста, на тесто - чайную ложку творожной начинки, и снова - ложку теста.
Заполнив формочки, ставим противень в разогретую духовку на средний уровень. Пекутся маффинки минут 25 до золотистого цвета.
Вынуть из печт, но не вынимать маффинки из формы минут 10. Потом вынимаем и оставляем до полного остывания.
Получилось 12 маффинок.

При выпечке начинка начала активно прокладывать себе путь к поверхности. В следующий раз я положу на дно теста меньше, чем на самый верх.





МАФФИНЫ С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ И МЕДОВЫМ АРОМАТОМ

Для жидкой составляющей:


100г растопленного масла
2 яйца
1 столовая ложка меда
1 стакан кефира


Для сыпучей составляющей:

1 и 3/4 стакана просеянной муки
3/4 стакана сахара
щепотка соли
1 чайная ложка разрыхлителя (или 0,5 чайной ложки гашенной уксусом соды)


Наполнитель:

1 стакан черной смородины (у меня - замороженная)

Включить духовку на 180 С и сделать тесто.
Просеять в миску муку, смешать с разрыхлителем, сахаром и солью.
Растопленное масло смешать со слегка взбитыми вилкой яйцами, медом, кефиром.
Соединить жидкую и сыпучую составляющие теста, смешать, чтобы компоненты просто схватились. В последний момент ввести смородину. Если смородина замороженная - не размораживать ее.

Разложить тесто по формочкам, заполнив их на 2/3. Поставить в нагретую духовку на 20-25 минут (печем до румяной "шапочки").
Дать немного остыть в форме, вынуть маффинки, охладить на решетке.

Получаются мягкие маффинки с медовым ароматом и кислинкой от смородины.




МАФФИНЫ С ДЖЕМОМ



Для жидкой составляющей:

1 яйцо
1 стакан молока
0,5 стакана растительного масла без запаха


Для сыпучей составляющей:

2 стакана просеянной муки
1,5 чайной ложки порошка для выпечки
щепотка соли
3/4 стакана сахара


Для наполнения:

джем по вкусу (у меня апельсиновый и брусничный)

Включаем духовку на 180 С.
Пока она греется, просеиваем муку, смешав ее с порошком для выпечки, солью и сахаром.
Взбить слегка яйцо, смешать с молоком и растительным маслом.
Смешать жидкую и сыпучую части, быстро и не сильно усердствуя, перемешать, чтобы компоненты "схватились".
В подготовленные формочки (если не силиконовые - смазать маслом) положить по 1 столовой ложке теста, на тесто - по 1 чайной ложке джема. Сверху - еще по столовой ложке теста. Всего формочки должны быть заполнены на 2/3 объема.
Поставить формочки в разогретую духовку. Пекутся от 20 до 30 минут, зависит от конкретной духовки. Как приобретут насыщенный золотистый цвет - готово. Можно проверить готовность сухой лучинкой: если после прокалывания выходит сухой - готово.
Вынуть формы с готовыми маффиными из духовки и НЕ ВЫНИМАТЬ их из форм 10 минут, т.к. может потечь джем. Кстати, в некоторых маффинах джем таки пробил брешь, но после остывания он остался внутри.
Через 10 минут маффины осторожно вынуть и поставить на решетку до окончательного остывания.
Очень мягкие, нежные маффинки получились:-)
Вот так они внутри выглядят:





МАФФИНЫ С АПЕЛЬСИНОМ И КЛЮКВОЙ

2 стакана муки
1,5 чайные ложки разрыхлителя
1/2 чайной ложки соды
3/4 стакана сахара
полпачки (90г) растопленного сливочного масла
цедра и сок 1 апельсина
около 150 мл кефира
1 яйцо
1 стакан свежей клюквы (если замороженная - не размораживать)


Смешать в одной миске просеянную муку, разрыхлитель, соду и цедру апельсина. Из апельсина выжать сок и долить кефиром, чтобы получилось 250 мл жидкости. В другой миске перемешать яйцо с сахаром (не взбивать!), добавить апельсиновый сок с кефиром и растопленное сливочное масло. Вылить в сухие компоненты, перемешать (мешать не сильно и недолго, чтобы компоненты только "схватились"). Добавить клюкву, обваляв ее предварительно в муке, чтобы не опустилась на дно..
Выложить в формочки для маффинов на 3/4 объема. Выпекать 25-30 минут при 200 С.

Можно покрыть глазурью из сахарной пудры и апельсинового (лимонного) сока.





МАФФИНЫ ЧЕРНИЧНЫЕ

2,5 стакана муки
120г растопленного сливочного масла или маргарина для выпечки
2 яйца
0,5 стакана сахара
2 полные столовые ложки меда
3/4 стакана молока
1 столовая ложка разрыхлителя для теста или 1 чайная ложка пищевой соды, гашенной 1 столовой ложкой столового уксусса
щепоть соли
250г черники


Для покрытия:
4 столовые ложки молотого миндаля
2-3 столовые ложки коричневого (или простого) сахара


В одной миске смешать растопленное масло, яйца, мед и молоко.
В другой миске смешать просеянную муку (одну ложку отложить для ягоды), разрыхлитель, соль, сахар.
Всыпать сухие компоненты в жидкие и без усердия перемешать ложкой. Только чтобы продукты соединились, НЕ ВЗБИВАЕМ.
Черника у меня была замороженная, я ее не размораживала.
Чернику присыпать мукой, перемешать и положить в тесто в последнюю очередь.
Перемешать ложкой тесто и разложить в формочки для маффинов, заполняя их на 2/3 объема.
Сверху присыпать молотым миндалем, смешанным с сахаром.
Поставить формы в нагретую до 180-200 С духовку. Печь около 30 минут. Готовность можно проверить зубочисткой.

Маффинки с легким медовым привкусом, с ароматной орехово-сахарной корочкой сверху. Не слишком сладкие, что мне, например, нравится. Если хочется маффинки с кислинкой, вместо черники можно положить смородину.





МАФФИНЫ КОРИЧНЫЕ С ЧЕРНОСЛИВОМ

100г масла сливочного или маргарина для выпечки
1 яйцо
1 стакан кефира
1 стакан сахара
2 стакана муки
щепотка соли
100г чернослива
1 чайная ложка порошка корицы
1 чайная ложка разрыхлителя для теста или 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом


Масло или маргарин растопить.
Растопленное масло смешать с яйцом и кефиром.
Отдельно смешать просеянную муку, разрыхлитель, сахар и соль.
Чернослив мелко порезать. Если он жесткий, предварительно распарить в кипятке. У меня был мягкий.
Смешать сыпучие и жидкие компоненты, перемешать без особого усердия, только чтобы сухие ингредиенты намочить. Т.е. не взбиваем. Ввести корицу и нарезанный чернослив, быстро перемешать.
Разлить тесто по формочкам, заполняя их на 2/3 объема.
Поставить в разогретую до 180-200 С духовку на среднюю полку.
Пекутся 25-30 минут. На готовность проверяем лучинкой.
Готовые маффины остудить на решетке.
Остывшие маффины я покрыла шоколадной глазурью и посыпала кокосовой стружкой.
Стружкой можно НЕ посыпать.
Глазурью можно НЕ покрывать.





МАФФИНЫ "В ОЖИДАНИИ ЧУДА"

На 12 крупненьких маффинов:


2,5 стакана просеянной муки
1 стакан сахара
0,5 стакана кефира
250г растопленного сливочного масла или маргарина для выпечки
щепотка соли
4 яйца
100г вяленой вишни или изюма без косточек
горсть шоколадных чипсов или 50г мелко нарезанного шоколада (не обязательно)
2 пакета по 40г ванильного пудинга (можно заменить крахмалом)
1,5 чайных ложки разрыхлителя для теста или 1 чайная ложка соды (без горки), погашенной уксусом


В одной миске растереть яйца с сахаром, смешать с растопленным маслом (маргарином) и кефиром.
В другой миске смешать просеянную муку, соль, порошок пудинга (или крахмал), разрыхлитель для теста.
Перемешать обе смеси без излишнего усердия. Не взбивать, только соединить сухие компоненты с жидкими, чтобы получилось комковатое тесто. Вмешать туда добавки. Если печем не с разрыхлителем, а с содой, гашеную соду ввести в самом конце замеса.
Разлить тесто по формочкам и поставить в разогретую до 180 С духовку на среднюю полку.
Печь 25-30 минут. Проверить на готовность деревянной лучинкой.
Готовые маффины остудить на решетке, покрыть шоколадной глазурью (не обязательно).




ШОКОЛАДНЫЕ МАФФИНЫ С КАБАЧКОМ

200г кабачка (уже очищенного)
1 стакан сахара
2 яйца
100 мл растительного масла без запаха
0,5-1 чайная ложка корицы (по вкусу)
1/5 чайной ложки молотой гвоздики (не обязательно, на любителя)
1/3 стакана ядер грецкого ореха (крупно и средне порубленного)
0,5 стакана какао-порошка
1,75 стакана муки
1 стакан кефира
3/4 чайной ложки соды, гашенной 1 столовой ложкой уксуса или 1 столовая ложка порошка для выпечки
щепотка соли


Кабачок очистить, нарезать мелким кубиком и засыпать ложкой сахара (брала из положенного по рецепту количества). Пусть постоит 20-30 минут.
В отдельных емкостях смешать сухие и "мокрые" компоненты.
В одной миске смешиваем яйца, кефир и арстительное масло.
В другую миску просеиваем муку и порошок какао, туда же кладем сахар, щепотку соли, корицу, молотую гвоздику. Если используется порошок для выпечки, то смешать его с мукой.
Соединить сухие и "мокрые" компонеты (если используется гашеная сода, то и ее туда же), перемешать без излишнего усердия, чтобы тесто просто "схватилось". Положить туда орехи и кабачки, перемешать, разложить по формочкам и поставить в разогретую до 200 С духовку на среднюю полку.
Пекутся 25-30 минут (проверить лучинкой).
Остудить на решетке.
При желании покрыть шоколадной глазурью.
Я пекла в силиконовых формочках. Выход - 12 штук.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пт Фев 20, 2015 14:07), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:33     Ответить с цитатой

ЯБЛОЧНАЯ ПЛЕТЕНКА

Для опары:


20г «мокрых» дрожжей (или пакетик мгновенных 11г)
1 чайная ложка сахара
1/4 стакана теплой воды


Для теста:

0,5 стакана молока
70г сливочного масла
4 столовые ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
2 яйца
3 стакана муки


Для начинки:

3 крупных яблока (лучше кисло-сладких, больше к кислому)
5 столовых ложек сахара
цедра 1 лимона или 1 апельсина
1,5 чайные ложки корицы в порошке
1 столовая ложка с верхом сливочного масла


Для глазури:

сахарная пудра
лимонный (апельсиновый) сок


Сначала приготовить начинку, т.к. ей надо дать время на остывание.
Яблоки очистить, нарезать тонкими дольками.
На среднем огне в сковороде распустить сливочное масло, смешав его с сахаром. Немного прокипятить, положить яблоки, посыпать корицей, цедрой. И, помешивая, потомить яблоки до мягкости. Степень разваристости яблок зависит от сорта. Томить минут семь. Снять с огня и остудить. Крахмал в начинку добавлять не надо.

В кастрюльку положить сливочное масло, сахар, соль, молоко, довести до кипения. Остудить до комнатной температуры. Когда масса остынет, можно начинать делать тесто.
Для опары дрожжи растереть с сахаром и теплой водой, поставить в теплое место, чтобы поднялась «шапочка». От 10 до 20 минут, в зависимости от дрожжей.
В это время просеять муку в миску. Когда опара вспенится, с муку влить молочно-масляную смесь, опару, слегка взбитые вилкой яйца. Вымесить тесто. Если оно будет жидковатым, понемногу добавить муку. После того, как тесто вымесили, налить на ладошку растительное масло, обмазать им тестяной ком. Поставить тесто в теплое место для подхода. От часа до полутора, но у меня сегодня дрожжи «хулиганили», тесто поднималось 4 часа. Но поднялось таки в два раза.
Когда тесто поднялось, надо выстелить противень бумагой для выпечки, смазанной маслом (не сильно) или положить силиконовый коврик (как у меня). Если не формировать плетенку на противне, ее потом ОЧЕНЬ проблематично туда перенести.
Раскатать тесто во всю ширину противня (или ладошками распластать).



По длинной стороне делим мысленно тесто на три части. И с обеих сторон режем тесто полосками примерно 3 см шириной, стараясь их не тянуть в стороны. Я резала колесиком зубчатым, чтобы не повредить коврик.



Посередине распределяем равномерно начинку.



И начинам накладывать полоски крест-накрест слегка наискосок: одну слева, другую справа и т.д. Увы, фото не получилось. Сплетаем до конца, заправляем аккуратно кончики. Полоски норовят вытягиваться в жгут при плетении, поэтому аккуратно, нежно их надо брать. И не нарезать слишком узкими – будут шнурочки :-)
Вот такая «ляля» получается.



Поставить на расстойку на час-полтора, прикрыв х/б тканью. Если подойдет раньше, час выдерживать не надо.
Нагреть духовку до 180 С. Если есть желание, можно смазать яйцом взбитым перед выпечкой, я не стала. Во-первых, плетенка и так получается румяной, во-вторых, я ее глазурью покрываю. Печется примерно полчаса, до румяного колера.



Сахарную пудру (у меня был стакан) смешать с лимонным соком (ложки 2 столовые или чуть больше) до несколько текучей консистенции. Смазать теплую плетенку.



Очень вкусно! Очень сочно! Очень ароматно!




Приятного чаепития.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:34     Ответить с цитатой

Из цикла "гости на пороге"

ПИРОГ К ЧАЮ СО СМОРОДИНОЙ

2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан жирной (это - обязательное условие) сметаны
1 пакетик разрыхлителя
2 стакана просеянной муки
щепоточка соли (моя добавочка, всегда к сладкому тесту добавляю для вкуса)

Яйца взбить с сахаром, сметаной. Муку просеять с разрыхлителем. Хорошенько перемешать тесто. Ложкой, не миксером! И без излишнего энтузиазма! Вылить в подготовленную форму. У меня силикон диаметром 26 см, а если в другой форме, то ее надо жиром смазать, иначе прилипнет пирожок
Сверху выложить слой ягод или яблок (по вкусу). У меня очень популярна к этому пирожку мороженая смородина. Прямо замороженную сыплю. Можно сверху штрейзелем посыпать, но когда времени нет (как сегодня у меня не было), посыпаю просто сахаром. Печь до золотистого цвета при 180-200 С.
Ягодки утонули в тесте, лопнули внутри, дали сок. Поэтому пирог получился сочный, с сахарной корочкой сверху.


_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Сб Фев 09, 2019 10:13), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (26)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 9:34     Ответить с цитатой

ПИРОГ «ЛЕТНИЙ»

Для теста:


1 яйцо
1/4 стакана сахара
200г сметаны
0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом или 1 чайная ложка разрыхлителя
100г размягченного сливочного масла
3-3,4 стакана муки


Для начинки:

смородина
яблоко
1/4 стакана сахара
корица по вкусу


Для заливки:

1 столовая ложка с верхом муки
1 яйцо
0,5 стакана сметаны
0,5 стакана сахара


Для приготовления теста растереть размягченное масло с сахаром, ввести яйцо. Еще тщательно растереть. Ввести сметану, перемешать. Муку просеять. Если тесто делается с разрыхлителем, то смешать разрыхлитель с 2,5 стаканами муки. Стакан муки пока отставить в сторону. Если кладется гашеная сода, то ее ввести в жидкую фазу, потом добавить 2,5 стакана муки. Вымесить тесто. Оно должно быть мягким, но не прилипать к рукам. Если прилипает, добавить постепенно отставленный в сторону стакан муки. Готовое тесто скатать в шар, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник хотя бы на полчаса.
Для этого количества теста хорошо подойдет разъемная форма диаметром 22-24 см. Я взяла квадратную.
Дно формы застелить промасленной бумагой для выпечки.
Тесто разделить на две неравные части. Берем бОльшую часть и распределяем ее равномерно по дну формы, не забыв сделать бортики.
На эту тестяную основу высыпать ягоды смородины и яблоко, очищенное и нарезанное мелкими кубиками. Посыпать 1/4 стакана сахара и корицей по вкусу.
Из меньшей части теста сделать жгутики и выложить сверху ягоды сеткой, закрепляя концы жгутиков на бортиках. Я жгутики катала между ладоней. Так удобнее. Если тесто липковатое, кататься оно не будет, можно еще муки добавить, потом, окуная ладошки в муку, скатать жгутики.
Поставить пирог в разогретую заранее до 200 С духовку на среднюю полку.
Сделать заливку: смешать хорошенько муку с сахаром, яйцом и сметаной до однородного состояния.
Когда тесто поднимется в духовке, вылить сверху на пирог половину заливки. Поставить обратно. Минут через 10, когда заливка подсохнет, вылить на пирог оставшуюся заливку, поставить в духовку и допечь до готовности. Заливка должна приобрести золотистый цвет.



**********
Вкус у пирога как вкус. Вкус в нем делает не тесто, а ягоды. Они же придают и сочность.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах