Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
din@
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.07
Сообщения: 4778
В дневниках: 126
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 19:58    Заголовок сообщения: Наследство - общие вопросы Ответить с цитатой

У мужа умерла мама, как ему вступить в наледство на квартиру? Подскажите пожалуйста как правильно вступить в наследство, с чего надо начинать, куда обращаться. Слышала, что через полгода, но говорят сейчас можно ускорить.
_________________

:moderator: ЛЕДЕНЦОВАЯ МАФИЯ. ПОИГРАЕМ? :hello:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=100633
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 11:18     Ответить с цитатой

din@, раньше чем через полгода, к сожалению, в наследство не вступить..
Но кое-что можно сделать, чтобы время не терять :-)
Сходите с имеющимися документами к нотариусу (по букве и по району прописки умершего), нотариус даст список необходимых документов для оформления наследства. За полгода Вы их приготовите и уже с готовым пакетом - к нотариусу опять (через полгода после смерти), при условии готовности всех документов, свидетельство может быть выдано в тот же день)) отрегистрируете его для пущей важности и всё))
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MARUS*KA
Профессор
Профессор

На сайте с 01.07.06
Сообщения: 3348
В дневниках: 2176
Откуда: академгородок Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 12:18     Ответить с цитатой

А разве не в течение полугода нужно подавать документы??
Просто мы этот срок в полгода пропустили, потом через суд восстанавливали это право на установление юридического факта принятия наследства... :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 13:02     Ответить с цитатой

MARUS*KA, я что-то не поняла, неужели я непонятно ответила? :-?

Сейчас можно начать оформлять документы (если они не готовы, конечно)

Вступить в наследство значит получить "свидетельство о праве на наследство по.."
и раньше чем через полгода его не получить.

Теоретически - к нотариусу идут по истечению полугода со дня смерти (день в день)
Практически надо сходить уже сейчас, получить бегунок и сделать все не торопясь и не теряя времени. Именно это я и присоветовала (сходить сейчас).

Ес-но, у Вас суд был, раз срок пропустили...


Цитата:
А разве не в течение полугода нужно подавать документы??

в течение полугода никаких документов никуда подавать не надо.. их надо собрать.. если хочется быстрее.. а потом показать нотариусу...
Подавать документы надо уже в юстицию, но это после нотариуса...

хм... ну, может, так понятнее...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

строго говоря, нотариусу надо документы показать, а не подавать.. и на основании полного пакета выписывается то самое заветное свидетельство...
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larissa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.07
Сообщения: 3063
В дневниках: 48
Откуда: Омск, Нефтяники
Карта № 001635
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 0:28    Заголовок сообщения: Re: Как вступить в наследство Ответить с цитатой

din@ писал(а):
У мужа умерла мама, как ему вступить в наледство на квартиру? Подскажите пожалуйста как правильно вступить в наследство, с чего надо начинать, куда обращаться. Слышала, что через полгода, но говорят сейчас можно ускорить.

В наследство Вашему мужу необходимо вступить в течении шести месяцев после смерти мамы. Есть два способа: фактическое принятие наследства (это нужно будет доказывать) и подача заявления нотаариусу по месту открытия наследства. Лучше всего не рисковать и сходить на прием к нотариусу до истечения шести месяцев. С собой нужно взять свидетельство о смерти мамы, свое свидетельство о рождении и справку о последнем месте жительства мамы. С этими документами нотариус сможет принять у Вас заявление и проконсультирует, какие еще документы необходимо собрать и где (для точной консультации захватите с собой документы на квартиру- все, какие есть). Часто возникает необходимость делать какие-либо запросы. Все это требует времени, поэтому лучше начать оформление как можно раньше. Свидетельство о праве на наслкдство нотариус выдает по истечении шестимесячного срока. Ускорить выдачу свидетельства практически невозможно. Закон позволяет это в исключительных случаях. Координаты Вашего нотариуса Вы сможете узнать у ближайшего к Вам нотариуса, либо позвонив в нотариальную палату.

Если мама жила в Москве, то Вы можете обратиться к любому нотариусу (который Вам понравится), у которого есть полномочия на ведение наседственных дел (в Москве деления по буквам нет). Поторопитесь, у многих нотариусов предварительная запись для оформления наследства за большой промежуток времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Березка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 843
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 0:45     Ответить с цитатой

Шветка писал(а):

Теоретически - к нотариусу идут по истечению полугода со дня смерти (день в день)
Практически надо сходить уже сейчас, получить бегунок и сделать все не торопясь и не теряя времени. Именно это я и присоветовала (сходить сейчас).

в течение полугода никаких документов никуда подавать не надо.. их надо собрать.. если хочется быстрее.. а потом показать нотариусу...

Шветка, Вы что-то путаете или я вас неправильно понимаю :)

Нужно подать заявление до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства с необходимыми справками нотариусу по месту открытия наследства, чтобы он завел наследственное дело, а по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства (в этом случае это день смерти мамы) он выдаст свидетельство о праве на наследство.

din@, Вы можете посмотреть гражданский кодекс, раздел "Наследственное право"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MARUS*KA
Профессор
Профессор

На сайте с 01.07.06
Сообщения: 3348
В дневниках: 2176
Откуда: академгородок Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 8:39     Ответить с цитатой

Шветка, да может мы не так поняли, я ж не настаиваю
Просто нотариус нам сказала, что надо было прийти к ней в течение этих 6 месяцев, а не позже

Посему и поинтересовалась :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:54     Ответить с цитатой

хм-хм-хм..
ну да, тут и путаница в словах... :eek: и мои неточности, видимо...
заявление написать надо, да...
и последний день как раз полгода.

ну просто вступление в наследство и оформление это разное, я вот о чем... :-?

а вообще, конечно, последнее дело получения наследства у меня было с год назад да еще и в области :o

так что про день в день это я загнула :eek: признаюсь.
там ситуация была - нотариус буквально не пускала на порог, ждите полгода и всё :o вот и ходили в точное число
Сейчас вот тех.отдел спросила, попало мне, что, говорят, путаешь людей :evil: :oops:
нинаю, где тут путаница...

И, кстати, думаю, автору уже понятен план действий :-)
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
din@
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.07
Сообщения: 4778
В дневниках: 126
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:09     Ответить с цитатой

спасибо девочки! ситуация потихоньку проясняется! будем действовать!
_________________

:moderator: ЛЕДЕНЦОВАЯ МАФИЯ. ПОИГРАЕМ? :hello:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=100633
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 2:16     Ответить с цитатой

Успехов Вам! :-)
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 18:30     Ответить с цитатой

Девочки, вот ссылка на МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ: http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=22369.
Может чем то поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 12:16     Ответить с цитатой

подниму тему...
Ситуация следующая:
моя бабушка после смерти завещала свою квартиру своей дочери, моей тёте...а она её отдала мне. Мы оформили все документы, осталось только зарегистрировать в юстиции, но не успели, тётя умерла... Её дети на квартиру претендовать не собираются, т.е. все договоренности в силе... Скажите, каковы должны быть сейчас мои действия? Полгода со дня смерти наступит в начале марта.
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 6:10     Ответить с цитатой

Дети вступают в наследство и дарят вам квартиру.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 11:12     Ответить с цитатой

Stefany, а налог на дарение разве не надо платить? И зачем сначала им вступать, а потом дарить, если я просто могу также на неё претендовать? Мы сейчас просто ищем самый "простой" способ оформления на нас квартиры...
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
suharik
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 4573
В дневниках: 394
Откуда: НСК ,ОАЗИС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:07     Ответить с цитатой

А можно и мне поднять вопрос:
Умерла бабушка,квартира приватизирована ( 3 участника- дед-умер, бабка и старш.сестра) и при жизни одна из сестер каким-то образом добилась завещания только на себя.
Детей трое, один из детей мой свекор.Сейчас он остался без жилья, так после сметри бабушки сестры его выселили оттуда (он хоть и жил до смерти бабули с ней несколько лет, но сейчас это никого абсолютно не волнует) и квартиру решили сдать.
Вторая сестра узнав о том, что у старшей есть завещание только на неё тоже хочет оспорить данный вопрос и отступать от своей доли не собирается. Вобщем семейка ещё та...Все хотя достаточно обеспечены, но никто копейки не уступит :eek:
Как правильно поступить теперь моему свекору, идти к нотариусу ?чего конкретно добиваться? или в суд..
документов мало каких думаю можно найти, они все в ругани между собой и все оригиналы документов на жилье, о смерти и т.п. у старшей сетсры и она их не даст конечно.
А со дня смерти уже 4й месяц, как бы успеть что-то сделать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 74 На страницу : 1, 2, 3 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах