Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Вопросы к инструкторам
читаю форум, возникают вопросы

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 16:22    Заголовок сообщения: Вопросы к инструкторам Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемые инструкторы.
Изучая форум, а так же информацию на сайте "Маминого дома" возникают вопросы, порой не поддающиеся логике...

1) Вы советуете с рождения спать вместе...В том числе и потому, что так скелет и череп ребенка хорошо развивается...
Ортопеды советуют ребенку спать на жесткой ровной поверхности - логично, т.к. на ровной пверхности все ровно и растет...Тем более, что дети именно во сне растут...А как быть со сном на руке? Матрас у родителей не жесткий (некоторые вообще спят на раскладном диване), а рука уж точно толще, чем расстояние между ухом ребенка и плечем (такую толщину подушки рекомендовал один из консультантов)
Возможно некоторым так удобно, возможно реьбенку комфортнее с мамой, но вряд ли все же на развитие скелета это благотворно влияет...Или есть какой то секрет?

2) Постоянное кормление. Кормление на сазыпание, на пробуждение, на успокоение, на бодрствование, на высаживание и т.д. Зачем? Где-то в ответах прочилала, что дл того, чтобы ребенок хорошо ел...Это, наверное, касается крайне плохих едаков? После осложнений беременности и родов такое часто бывает...
Я кормила дочку интуитивно после пробуждения не дожидаяс, когда будет плакать...и то получается часто...Думаю попробую покормить и на засыпание...сытенькая может и спать дольше будет...В итоге грудь после нескольких дней таких кормлений у меня как 2 бидона, а последней точкой стало то, что она начинает сосать, как только молоко приходит, грудь отпускает и молоко у меня просто течет струей...ибо ребенок всегда будет брать грудь, а вот есть он хочет не всегда...Это я только на засыпание и на пробуждение кормила...
И такой результат ведь действительно логичен, чем больше ребенок сосет, тем больше молока...но если его и так достаточно, зачем грудь так стимулировать?

Второй вопрос по теме: Если ребенок сыт, грудь он сосет совсем немного...А значит до дальнего молока просто не досасывает...А ведь оно и есть основное питание...Думаю со временем ребенок начинает понимать, что кормить его будут постоянно ипросто есть по чуть-чуть...но зачем? Кому это надо?

3) Про высаживания. К приучению к горшку это разумеется никакого отношения не имеет...из ответов консультантов я поняла, что это помощь при каканьи и писаньи...А в чем помощь-то? Чем ребенку проще писать, когда его среди ночи сажают на тазик или тащат в ванную...и ведь не один раз за ночь...Ни одно животное такой помощи своим детям не оказывает...масируют животик, а из норы не выгоняют, т.к. взрослые не сисаю в норе...
Да...и только на этом форуме я прочиталавысказывания некоторых участников, что их детишки плачут перед тем, как пописать/покакать...нигде такого прочитать/услышать нельзя...У меня дочь в тазовом предлежании родилась и она уж точно все боли прочувствовала...из неё все буквально выдавливалось...но не плачет она, когда какать хочет и писает тоже спокойно...
Может сама помощь заставляет задуматься ребенку о том, что это, наверное, больно, раз столько внимание к процессу? Как, знаете, если ребенок палец порезал...заигравшись, он может этого и не заметить, но если все взрослые вокруг будет ахать и охать, думаю ребенок тоже в ужас впадет и это осядет у него в подсознании...

Хотелось бы отметить, что информация о том, что не стоит спать на улице нам очень пригодилась...тут все понятно...и про плаванье тоже ...

А вот предыдущие вопросы не дают мне покоя... :eek:

Надеюсь вы ответите... Заранее спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инесса
Студент
Студент

На сайте с 17.07.08
Сообщения: 2233
В дневниках: 9
Откуда: Ленинский район ул Широкая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Lissa1901
Можно я тоже присоединюсь сс своими вопросами?
Совместный сон. До 5 мес спали вобщем нормально, но когда она научилась ползать , стала во сне отползать, ворочаться, бится головой о стену, и даже упала.. Я переселила ее в кроватку для ее же безопасности. Теперь все спят спокойно)

Постоянное кормление. Доча сосет и сильно потеет, я вижу она наелась, устала, и больше не даю ей грудь т. к если она продолжит сосать прилив будет опять , а есть она не хочет)

Ритмы снов. Может не спать от 3 -5 часов, спит 2 раза в день по 1,5 ч.Вечером ложится 9.30 просыпается в 7.00 . Мало спит?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Lissa1901
Здравствуйте.
1. Позвоночник новорожденного - не прямая палка, он по форме напоминает дугу, и если пытаться уложить его на ровную жесткую поверхность, то вместо отдыха позвоночник получает дополнительную нагрузку и может деформироваться. И ортопеды об этом знают. :aga-aga: Для нормального развития во время сна позвоночник должен иметь опору, соответствующую его физиологической форме по всей длине. Эту задачу решает правильно организованная поза для совместного сна, в которой мамина рука - самая лучшая ортопедическая подушка, придуманная природой. :-)

2. Этот вопрос задайте, пожалуйста, в соответствующем разделе форума Консультации специалистов по грудному вскармливанию.

3. По вопросу высаживания почитайте статью на нашем сайте Высаживание или подгузник?
Если после прочтения еще останутся вопросы - задавайте их здесь. :-)

Инесса
Инесса писал(а):
Совместный сон. До 5 мес спали вобщем нормально, но когда она научилась ползать , стала во сне отползать, ворочаться, бится головой о стену, и даже упала.. Я переселила ее в кроватку для ее же безопасности. Теперь все спят спокойно)
Ребенок таким образом осваивает пространство, и лишая его подобного опыта, вы ограничиваете его возможности. В частности, у ребенка в голове не формируется такой цепочки "упал - больно - опасно", что в последствии ведет к неадекватной оценке ситуации, опасному поведению.
Инесса писал(а):
Постоянное кормление. Доча сосет и сильно потеет, я вижу она наелась, устала, и больше не даю ей грудь т. к если она продолжит сосать прилив будет опять , а есть она не хочет)
Этот вопрос так же, как и Lissa1901, задайте, пожалуйста, в соответствующем разделе форума Консультации специалистов по грудному вскармливанию.
Инесса писал(а):
Ритмы снов. Может не спать от 3 -5 часов, спит 2 раза в день по 1,5 ч.Вечером ложится 9.30 просыпается в 7.00 . Мало спит?

В возрасте 6-ти месяцев у ребенка 3-4 сна, из них хотя бы один - длинный (1-2 часа). Бодрствование 2,5-3 часа. Такой ритм снов и бодрствований необходим ребенку для развития нервной системы и головного мозга, для его здоровья в целом. А следить за ритмами ребенка - задача мамы. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 0:28     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
По поводу сна спорить не буду...Я не ортопед...
ТОгда выходит, что шезлонг более полезен для детского позвоночника, чем ровная поверхность?

Про высаживания и подгузник я читала...Про подгузник вопросов у меня нет...А про высаживания вё те же вопросы...Откуда информация о том, что ребенку больно (плач замечают только те, кто высаживает)
Почему ребенку проще писать, когда его хлапают? И почему именно хлопать надо?
По логике вещей ребенку и дышать должно быть больно и страшно...В полне логично, что первый вдох дался с трудом...Не стоит ли его постоянно бить по спине...Тем более, что есть такая возможность при ношении на руках...

Почему дети, которых высаживаю плачут перед тем как пописать, а те дети, которых не высаживают не плачут?
Может сама помощь заставляет задуматься ребенка о том, что это, наверное, больно, раз столько внимание к процессу? Как, знаете, если ребенок палец порезал...заигравшись, он может этого и не заметить, но если все взрослые вокруг будет ахать и охать, думаю ребенок тоже в ужас впадет и это осядет у него в подсознании...

По поводу владения сфинктором...Как не странно, но ведь большинство людей все-таки учатся им владеть...Причем многие к первой группе дет сада овладевают навыком...и даже тем, кто в подгузниках ходил это под силу...А высаживали единиц...если вообще когда-то кого-то высаживали...

Логичнее представить, что в будущем у тех, кто не привык самостоятельно писать и какать будут проблемы с горшком...ибо нужно будет,чтобы кто-то хлопал...и возможно какие-то отклонения сексуально характера...
С рождения человека приучать получать удавольствие от хлопка и дификации/мочеиспускания...Это я про высаживание с грудью...

Ещё один вопрос: В каком году появился "Мамин дом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 1:20     Ответить с цитатой

Lissa1901 писал(а):
ТОгда выходит, что шезлонг более полезен для детского позвоночника, чем ровная поверхность?
Для детского позвоночника полезнее ловкие мамины руки.
Lissa1901 писал(а):
Почему дети, которых высаживаю плачут перед тем как пописать, а те дети, которых не высаживают не плачут?
Ребенок перед тем, как пописать, испытывает дискомфорт и страх, о чем сигнализирует маме не обязательно плачем - это могут быть и другие звуковые и/или телесные сигналы. Внимательная мама их замечает и на них реагирует. Если же мама не реагирует, то к 3-м месяцам ребенок сигналы подавать перестает, ибо нет смысла. :aga-aga:
Lissa1901 писал(а):
Почему ребенку проще писать, когда его хлапают? И почему именно хлопать надо?
Потому что новорожденный ребенок еще не ощущает своего тела, он не знает, что нужно сделать, чтобы опорожнить мочевой пузырь или кишечник. Похлопыванием мама обозначает ребенку место, куда надо направить свои усилия и которое необходимо расслабить. При этом она не ахает и не охает. Мама просто ребенку помогает.
Lissa1901 писал(а):
По поводу владения сфинктором...Как не странно, но ведь большинство людей все-таки учатся им владеть...
Конечно, а что еще им остается в итоге? Человек вообще самое приспосабливаемое существо в природе.
Lissa1901 писал(а):
Логичнее представить, что в будущем у тех, кто не привык самостоятельно писать и какать будут проблемы с горшком...ибо нужно будет,чтобы кто-то хлопал...

Высаживая ребенка, мама учит его тужиться и расслабляться в нужный момент. Этот навык помогает в будущем - человек может покакать в любой ситуации (например, в поезде). А в современном мире регулярной работой кишечника в поезде, в походе, отпуске может похвастаться далеко не каждый, запоры в таких ситуациях - частое явление. Но нормальное ли? :eek: Кстати, девочкам эти навыки (тужиться и расслабляться в нужный момент) очень пригождаются в родах.
Плюс ежедневные высаживания ребенка с грудью формируют у него бессознательное знание о том, что удовольствие, связанное с уретральным сфинктером, можно получить только вдвоем с живым партнером, что является профилактикой различных сексуальных расстройств (таких, например, как онанизм). И в целом, высаживая, мама закладывает основу психосексуального здоровья ребенка.

Lissa1901 писал(а):
Ещё один вопрос: В каком году появился "Мамин дом"?
Юридически - в 2005 году. Об этом написано на нашем сайте. Фактически практика составляет более 10-ти лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Lissa1901
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 14:16     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Спасибо за ответы. Но всё равно остаюсь при своем противопольжном мнении...Ваши доводы основаны на вере...если человек в это верит, то, разумеется, будет считать, что так и следует растить ребенка...
Жаль, что по системе "Маминого Дома" ещё ни один ребенок не вырос...Выходит, что пока нам не известно к чему приведут в итоге высаживания и остальные нетрадиционные способы ухада...Так же как и другие можные штучки типа плаванья, ныряния и акробатики...о чем совершенно справедливо говорила одна из инструкторов...(кто именно я уже не найду)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 14:43     Ответить с цитатой

У меня и не было цели Вас убедить. :)
Наши доводы основаны на знании физиологии человека. Выросших "по этой системе" людей полно в традиционных культурах. Это здоровые и счастливые люди. :)
А какой путь выбирать Вам - исключительно Ваше решение и Ваша ответственность. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 17:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Плюс ежедневные высаживания ребенка с грудью формируют у него бессознательное знание о том, что удовольствие, связанное с уретральным сфинктером, можно получить только вдвоем с живым партнером, что является профилактикой различных сексуальных расстройств (таких, например, как онанизм). И в целом, высаживая, мама закладывает основу психосексуального здоровья ребенка.


а об этом я не знала, про живого партнера. спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах