Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Ребенок рисует черными красками
в чем может быть проблема

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильмира
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 475
В дневниках: 1
Откуда: Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 14:49    Заголовок сообщения: Ребенок рисует черными красками Ответить с цитатой

Моему сыну 2,6г, в последние время начал рисовать черными красками, другими цветами почти не рисует. Сначала он макает кисточку в какие-нибудь яркие цвета и следом в черный и начинает рисовать. Спросила у преподавателя в детском центре, она сказала что это не очень хорошо, и посоветовала обратиться к психологу.
Возможно это и нормально!?
Может проблема не в ребенке, а в нас, в родителях?
_________________
Зимний комплект д/мальчика Лен** р-р92
Ортопедические сандали Орто**дон р-р 27. Новые
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=68837


Последний раз редактировалось: Ильмира (Пн Окт 22, 2012 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vip-nata
Студент
Студент

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 2113
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 15:41     Ответить с цитатой

можно тоже постою послушаю, у нас тоже пару дней рисуем черной, может и случайность, но раньше разнообразие красок было, нам 3 года и сейчас не всё гладко в семье. Я еще понаблюдаю...на вопрос почему черной краской, отвечает хочу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexsis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.05.09
Сообщения: 4032
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 16:07     Ответить с цитатой

У меня дочь рисовала черными красками года в 2.5-3 т.к. брала много воды и остальные краски у нее получались не яркими. А черный он всегда черный, ярче всех получался (темнее), вот и рисовала им))) Я тоже наблюдала, т.к. знаю что черный не самый лучший из цветов но..
..сейчас рисует исключительно яркими, зеленый любит! Нам 4 года.
Просто понаблюдайте, обратите внимание, можно и к психологу, конечно сходить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Жасcя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.01.10
Сообщения: 1325
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Простите, я не консультирую. а просто хочу сказать, что нам говорили в развивашке по монтессори. Говорили о том, что маленький ребенок часто начинает рисовать черными красками, потому что она яркая и бояться этого не нужно.) Мой тоже любит черным порисовать. Интересно услышать мнение специалиста)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ильмира
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 475
В дневниках: 1
Откуда: Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 16:45     Ответить с цитатой

немного успокоилась, тогда понаблюдаю пару месяце за сыном

alexsis
Цитата:
У меня дочь рисовала черными красками года в 2.5-3 т.к. брала много воды и остальные краски у нее получались не яркими. А черный он всегда черный, ярче всех получался (темнее), вот и рисовала им)))


действительно кисточку сильно мочет, все цвета бледненькие получаются, а черный в самый раз, и темный и "яркий"

наверное нужно просто другие краски купить, где цвета будут по насыщеннее
_________________
Зимний комплект д/мальчика Лен** р-р92
Ортопедические сандали Орто**дон р-р 27. Новые
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=68837
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alexsis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.05.09
Сообщения: 4032
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 22:59     Ответить с цитатой

Ильмира
;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сибирячка125
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 463
Откуда: Юго-Западный ж.м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 0:00     Ответить с цитатой

А у меня ребенок в альбоме рисовать почему-то не любит... мы любим машины свои перекрашивать... и тоже в чёрный цвет... Я потихоньку баночку с чёрной краской из коробки убрала, и тогда в ход пошли другие цвета: жёлтый, красный... ;)
Сыну 2г 10 мес...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ильмира
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 475
В дневниках: 1
Откуда: Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 21:18     Ответить с цитатой

Сибирячка125
попробовала дать ему 4 цв. красный синий зеленый и желт., без черного, он вообще не хочет рисовать, посидит 2 минуты, кисточку повозюкает в воде и все, рисование окончено :svist:
_________________
Зимний комплект д/мальчика Лен** р-р92
Ортопедические сандали Орто**дон р-р 27. Новые
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=68837
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 16:59     Ответить с цитатой

Я тоже послушаю. У нас любимый - черный, и тут не в яркости дело, когда сам рисует - черный, когда меня просит что то нарисовать, настаивает, что бы черным рисовала, или апликации, цветная бумага вся яркая, а сын из всех альтернатив черный выбирает. Тревожусь.
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга168
Академик
Академик

На сайте с 03.05.09
Сообщения: 15425
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 11:48     Ответить с цитатой

Ильмира
Добрый день!
Мы с двух лет ходим в художественную школу. Сейчас нам 3,5года. У нас тоже любимый цвет: чёрный (гуашь, фломастер---везде найдёт свой любимый). Преподаватель по рисованию сказала, что это НОРМАЛЬНО, просто дети до 4-ех лет лучше всего распознают именно этот цвет, ну как бы объяснить: когда они рисуют другими цветами, то рисунок для них менее заметен. Также вполне нормально, если ребёнок нарисовал что-нибудь цветное, а потом взял кисточку с чёрной краской и всё закрасил!!!
Так что девочки, не надо никаких психологов. У педагога, к которому мы ходим стаж более 25лет именно в художественном искусстве, уж я уверена, что она лучше психологов сможет это объяснить :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ильмира
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.03.10
Сообщения: 475
В дневниках: 1
Откуда: Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 1:05     Ответить с цитатой

УФ...! molba Теперь я спокойна, я наверное больше переживала. Сынок перестал мазюкать все рисунки черным, теперь всё коричневое :pnt: ;) Все прошло само собой, и давала ему все краски, черный не забирала. Спасибо всем за советы
_________________
Зимний комплект д/мальчика Лен** р-р92
Ортопедические сандали Орто**дон р-р 27. Новые
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=68837
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6578
В дневниках: 712
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Ильмира
знакомая ситуация.
Мой сын тоже почти до 3,5 лет рисовал одной черной краской. Обратилась к психологу в детском саду, она меня успокоила, сказала, что детки лет до 5 не проецируют таким образом свои проблемы, так что тревожиться не стоит. Из разговора с родителями в группе выяснила, что у многих малышей такие цветовые предпочтения долго были, потом все поменялось.
Сейчас сын рисует всеми цветами, и я перестала проблему выдумывать там, где ее нет :-)
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alenka_1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 660
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 12:56     Ответить с цитатой

Ох, девочки, я тоже аж места себе не находила............ Вот наш сынка тоже в основном черный пользует ( нам 1 и 11) :shock: я долго думала что же могло произойти (ну слышим звон, да не знаем где он ....) Уже запаниковать хотела, и к психологу наметилась......... :lol:
но вот додумалась сюда заглянуть :aga-aga:
Успокоилась моя душенька ЖрдщзЖ
Скрытый текст:
Хорошо все же, что есть СМ))))))))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах