Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Не забрали вовремя ребенка из садика (19:00) Куда отведут?
Какие правила, регламенты, где прописано?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Devchonki
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 21:44     Ответить с цитатой

panairi
я не решаю
а констатирую факт, что проблема вовсе не проблема, если внимательно ее рассмотреть :aga-aga:
если не стыдно, то зачем тогда оправдываетесь ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 21:47     Ответить с цитатой

panairi писал(а):
Devchonki писал(а):
panairi
а о том, что нет никаких проблем с садами в нашей стране, если досконально разобраться и посмотреть, кому достались путевки, и кому нет
Отдайте ребенка в группу краткосрочного пребывания (при школах и гимназиях в том числе для детей с 4 лет, при детсадах есть в каждом районе - с 2х) и делайте свои дела.
Что касается "заработали" - то заработали путевку все, и те кто не бюджетники - тоже, потому как они и налоги платят, и не на бюджетные деньги работают. :aga-aga:


Уважаемая, не вам решать кому и куда отдавать детей, мне дали путевку в сад, и я ею с чистой совестью воспользовалась, потому что мне так удобно. Вот если бы не дали, тогда и искала бы группы кратковременного прибывания, или возила бы на другой берег в сад от работы. Но мне удобен сад по прописке, рядом с домом и я настолько ценный сотрудник, что мне дали ее без очереди, вовремя, без взяток, подарков и знакомств и совершенно не стыдно мне расслабляться с мужем в сауне, или покупать новые шторы пока дети в саду, так как нет у меня рядом бабушек и если бы не сад, то ходить мне везде с детьми ;)

Хм...насколько я знаю, путевки в сады дают ценным сотрудникам как раз для того, чтобы они выходили на работу. Иначе смысл и ценность сотрудника теряется - чем он ценен в бане и при покупке штор. Есть такой полузаконный механизм, когда руководитель бюджетного учреждения просит дать путевку своему сотруднику вне очереди, т.к. очень нужно, чтобы тот выходил на свое рабочее место. Тогда - да, вы ценный сотрудник и вам дают путевку ровно как вы написали - рядом с домом и т.д, но вы выходите делать свою ценную работу. В ином случае вы либо что-то не договариваете, либо получали путевку все-таки не как "ценный сотрудник", а по какой-то другой льготе. Иначе у нас в городе очень трудно получить сад вовремя, без взяток, подарков и знакомств, а потом еще и на работу не выйти. Даже, я бы сказала, невозможно (ну за исключением районов, где много садов и низкая рождаемость, но таких районов крайне мало) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 1:29     Ответить с цитатой

Вы не внимательно читали, я работаю, 2 раза в неделю. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 7:22     Ответить с цитатой

panairi
Стесняюсь спросить, какой ценный сотрудник нужен на рабочем месте 2 раза в неделю. Это без издевки, мне правда интересно. Хотя бы сферу деятельности назовите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 8:52     Ответить с цитатой

Педагог какой- нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:09     Ответить с цитатой

Инес
Ну да, я тоже про педагога подумала. Просто, если честно, не могу представить себе незаменимого педагога, который выходит работать только два раза в неделю. Есть специальности очень востребованные в школе (типа учитель иностр языка), но тогда загрузка должна быть явно больше двух раз в неделю. Два раза в неделю может выходить педагог высшей школы. Но это, извините, мало отношения имеет к ценности кадра, т.к. они почти всегда заменяемы, курсы можно переносить из семестра в семестр. Кроме того, в высшей школе всегда можно перенести пары на вечернее время или субботу (я сама так преподавала в свободное от основной работы время и знаю как это делается). Все-таки приходит мысль о коррупционной составляющей в деле "ценного сотрудника" - договорилась с начальником, чтобы сделать сад. Вроде как и не по знакомству, и на работу вышла, но явно не как здесь подается - как ценный сотрудник, очень востребованный на рабочем месте. Разве что по совокупности предыдущих заслуг...но, опять, мы возвращаемся к тому, на каком основании детсад получен сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:27     Ответить с цитатой

Illi Tader
ну, есть еще вариант врача (ортодонт и тп), хорошего аналитика. Ну или человек настолько нужен, что временно разрешили работать по 2 дня, а до того и после № срока будет обычная неделя
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 9:34     Ответить с цитатой

Я-рославна
Такие специальности не требуют присутствия на рабочем месте в рабочее время, даже два дня в неделю. Врач может принимать по вечерам и по субботам, аналитик вообще дома работать, что и делают повсеместно. Работодатель, как правило, заинтересован хлопотать о детсаде только для тех сотрудников, для которых невозможно решить вопрос удаленной работы или работы в нерабочее время. Учитывая, что сейчас хлопотать очень сложно стало, вопрос двух дней работы может быть решен и без детсада. Если, конечно, здесь нет личной договоренности с начальником. Но это как раз уже подпадает под "знакомство", которое УФ отрицает, а никак не под категорию "я очень важный работник, который нужен на своем рабочем месте в то время, когда мой ребенок в садике". И я очень сомневаюсь, что Управление образованием дало бы путевку в сад по заявлению человека, зная, что он будет работать два раза в неделю, и начальник этого работника подписал бы такое ходатайство, если бы здесь не присутствовал момент личных договоренностей и связей. Формально - это неправильно, вызывать человека на два рабочих дня и давать место в детском саду его ребенку, т.к. у нас есть действительно необходимые на своих местах врачи, которые готовы работать полный день, но сад получить не могут. Думаю, что и не только врачи, но и масса других, полезных для общества всю рабочую неделю, а не два дня, специалистов, просто про врачей знаю лично ситуацию.
Я к чему - надо сбить пафос "ценного сотрудника" и признать, что в данном случае имеет место обычный, как в советские времена говорили, "блат". Если по формальным основаниям (льготная категория) путевку дать не могли, но дали вне очереди, при этом человек работает всего два дня - это значит что где-то все-таки коррупционный моментик затесался :aga-aga:
Не исключаю, конечно, что сейчас человек придет и, если сочтет нужным, поразит нас своей редкой и крайне востребованной два дня в неделю и именно в то время, когда ребенок в детском саду, профессией, и мне придется взять свои слова обратно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Олюша_Л
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 11:30     Ответить с цитатой

Devchonki писал(а):
Олюша_Л
так что ли
Нужно в коллектив, а мама сидит дома? Идут в развивашки и прочие места с коллективом - такая мама может себе позволить водить ребенка на несколько сразу.
Тоже здесь же - поинтересовалась - темы, о том, как держать на руках две путевки, сидеть дома и путевку не потерять, переехали и дали путевку - как ее продать. И т.д.
А реально кому нужна путевка стоят в очереди 3 тысячи какие-то и вынуждены ходить в частный сад/сидеть с бабушкой/с няней.


Видимо, у Вас, сильно "наболело"...

У Ваших детей большая разница в возрасте, поэтому, видимо, Вы не представляете себе реально ли водить на "кучу" развивашек 4-х летнего ребенка, когда на руках еще грудничок. Почему я вдруг должна мучить своих детей (и старшего, и младшую) ради того, чтобы место моего старшего временно отдали другому ребенку. Кому, интересно, от этого будет легче? М.б. тому ребенку, который каждые несколько месяцев меняет детский сад/группу, "прыгая" по временно освободившимся местам тех детей, мамы которых не работают?

Это обсуждение, наверное, до бесконечности можно продолжать, только Вам уже отдельный топик нужно заводить, так как в этом другая тема изначально обсуждалась.

Искренне желаю Вам, чтобы в вашей жизни все наладилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 12:39     Ответить с цитатой

Интересная тема пошла.
Нам дали сад как раз тогда, когда младшему было полгода. Надо было отказаться от путевки, наверное, кому то же нужнее (и встать в очередь заново на пару лет). И пойти на работу в год младшего я могу щас более менее спокойно, т.к мне надо платить уже только за 1 частный сад, а не за два. Действительно, кому какая разница, почему я, сидя дома, отвожу ребенка в садик? :eek:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 13:08     Ответить с цитатой

Illi Tader
Ну уж да, с ценным сотрудником я тут будоражила фантазию вашу. Когда в отдел образования приносишь справку с места работы не требуется приписка всю неделю работать буду или 2 дня. Хорошие отношения имеют место быть, но только на рабочем месте, где мне расписание ставят весьма плотно и фактически в 2 дня я вырабатываю ставку преподавателя, собственно хорошо и с пониманием у нас относится ко всем сотрудникам. Ну речь то на самом деле о том, что на место в детском саду имеют право все, не зависимо от того сколько времени работают.
Честно говоря я и сама не ожидала, что путевка мне без проблем достанется, почитав тут предварительно о том что многие по несколько лет ждут. И спасибо государству хоть на этом, мы с мужем оба бюджетники. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 14:04     Ответить с цитатой

panairi
Ну да, все как я и думала. Приписка про полный рабочий день, конечно, не требуется, но предполагается, что работник нужен на своем рабочем месте постоянно - иначе смысл ходатайства, согласитесь, теряется. Ведь там так и пишется, что нужен, мол, человек позарез на своем рабочем месте. И, по факту, вы в с вашим руководителем слегка злоупотребили добротой нашего муниципалитета, т.к. могли бы свой плотный график составить так, что ребенка водить в сад было бы необязательно ;)
Но это я так, я возбудилась по поводу "ценного сотрудника, которому дали место", т.к. знаю как такие места даются :aga-aga:
Я вообще-то не считаю, что это плохо, когда мамы пользуются возможностью отдать в сад, даже если сами дома. Детский сад - это социализация, которую не получишь ни с какими развивашками, и она нужна и детям сидящих дома мам. Да и сидеть дома с ребенком, даже с одним, тоже своего рода работа, от которой надо отдыхать. У меня пока ребенок в саду адаптировался, а я еще на работу не вышла, было самое счастливое после декрета время :oops: Мне только не нравится, когда таких детей водят как-попало, они долго адаптируются и портят всем нервы - и воспитателям и другим детям. Ну знаете, есть такие дети, их приводят раз в месяц, они полдня орут и просятся к маме, потом их опять на месяц забирают - и так уже полгода по кругу. В нашей ясельной группе таких двое например. По моим наблюдениям - это как раз дети таких мам, у которых есть возможность не водить периодически. Дети мам, которые работают полный день и нет бабушек "на подхвате" адаптированы все и быстро - им и их мамам деваться некуда :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 14:31     Ответить с цитатой

НИ чем и ни кем мы не злоупотребляли :aga-aga: мое руководство вообще ни таких ходатайствовать не писало , принесли справки с места работы я и муж и усе. Отдел образования счел что мы имчем право на получение места в саду вне очереди.
Просто прежде чем писать здесь кто имеет право, а кто нет, УФ должны представлять себе насколько разными могут быть обстояжительства у людей. Ну, например это я сегодня работаю 2 раза в неделю, а летом будет практика у студентов и я буду работать ежедневно в течение 2 недель, а на следующий год может прийдется 3 или 4 дня работать, а может и 1, и что, как отследить кому больше сад нужен, мне каждый семестр таскать свое расписание, завершенное у начальства. А потом может я еще ЧП открою и буду честно налоги платить и работать в свободном графике, так как моя творческая профессия это подразумевает, как здесь с садом?
Это я свой пример привела, а у других обстоятельства могут быть куда более сложные. Раз я прошу сад, значит нужен он мне, раз дали, значит имею право. А взятки и коррупция могут процветать хоть отслеживать кто сколько работает, хоть нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 14:48     Ответить с цитатой

Девушки, давайте по теме уже, ок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 15:22     Ответить с цитатой

Инес
Счас я еще отвечу, и больше оффтопить не буду.
panairi
Давайте не будем писать "отдел образования счел нужным, и мне просто вот так вот дали"...Я знаю, как это делается. Есть льготники, которым детский сад положен по закону - федеральному или местному. А есть бюджетники, которым по закону ничего не положено, и по факту они должны стоять в общей очереди. Вы, если вы не педагог дошкольного образования, работающий в детсаду (а вы не он, вы со студентами работаете), права на льготу не имеете. Однако руководство некоторых государственных и муниципальных учреждений, которое состоит в хороших отношениях с управлением образования мэрии и отделами образования в районах пользуется возможностью ходатайствовать о том, чтобы их сотрудникам, которым не положено место в саду по льготе, все-таки такое место по льготе выделяли. Ходатайство это пишется в форме, что мол нужен очень сотрудник на рабочем месте, ценный кадр, дайте садик. Так вы свое место и получили. Ну, или если не руководитель вам писал ходатайство, значит отдел образования районный вам каким-то образом благоволил. Но, по факту, эта схема - коррупционная, и не надо вам про нее везде трепаться и писать какой вы ценный кадр и вот вам дали сад. Т.к. не каждый руководитель может это сделать и не для каждого работника даже в бюджете. Даже для очень ценных работников. А там, где нет никаких нормативов и есть вопрос личных связей - там коррупция. Ведь нет никакого закона и даже постановления, по которому вам сад положен без очереди? Нет. Значит вы его получили незаконно. Вы спросите вот в теме про очередь в детский сад, каждый ли бюджетник может так написать в отдел образования, а тот - раз и "счел нужным дать" - я посмотрю как там вас обсмеют :aga-aga:

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:

Еще подумалось - если ваше руководство никаких ходатайств не писало, то как вы определили, что вы - "ценный кадр"? Просто исходя из того, что вам дали место? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 14 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах