Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Не забрали вовремя ребенка из садика (19:00) Куда отведут?
Какие правила, регламенты, где прописано?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43156
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 23:26     Ответить с цитатой

Devchonki писал(а):
мне очень жаль мамочек - они ведь зависят от воспитателей

какие проблемы ? Пусть сама сидит и ни от кого не зависит. Или водит в частный сад, где будет четкий договор и другие деньги. Все хотят за копейку канарейку, только так не бывает. Народить детей- мы взрослые - а потом ожидать что кто-то будет за копье входить в ваше положение, брать на себя ответсвенность за чужого ребенка, причем догадываясь сам, без объяснений - тут мы пас, мы че-то о себе мним, самим в дет сад в самый раз.
пысы:
Я раз опоздала в сад, тоже на минуты, принесла коробку конфет потом. Поскольку мой ребенок - моя ответственность, а не ее, у нее свои есть, и я ОЧЕНЬ благодарна, что воспитательница поняла мою ситуацию (я отзвонилась, корона не упала, ага).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Devchonki
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 23:54     Ответить с цитатой

Freya
ну так в обычном дс тоже договор - четче не бывает, не так разве?
Вот о том и речь, что отношения должны быть нормальные, такие, как складываются между родителями и воспитателями в частном саду, а не в постоянном поклоне, как у нас сейчас в наличии в детских садах - денег из бюджета на содержание садов выделяется отнюдь не меньше, чем получают частные сады от родителей.
Люди должны себя чувствовать людьми при любых условиях, и никто не просил в этой теме обвинять маму, написавшую вопрос, и защищать воспитателей, про которых речи вообще не было. Напомню: вопрос был про инструкции и регламенты.
Если у вас есть что сказать по поводу документов, где это прописано - скажите.
Куда водить ребенка, я думаю, ТС и без нас разберется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43156
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 23:58     Ответить с цитатой

Devchonki, специально посмотрела свой договор - родители или доверенные лица должны забрать ребенка не позднее 18-45, далее 15 минут на уборку и сад завершает работу. Следовательно ТС опоздала очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оляник
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.09
Сообщения: 7499
В дневниках: 17
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 0:07     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):
Оляник
Ну, согласитесь, что 2 минуты - не самое страшное опоздание...Это вообще может быть погрешностью в часах. У мамы на часах еще 19.00, а у воспитателя уже 19.02. И вопрос ведь не в этом, а, опять же, в отношении. :eek:
Вот именно В ОТНОШЕНИИ!!! и почему тогда маме не предупредить еще утром воспитателя, ведь она ЗНАЛА, что придет в 19) если всегда забирает в 18-18 30. Что сложного сказать. Марь Иванна, я сегодня приду к закрытию) Не теряйте меня! И все! И воспитатель бы знал, и мама была бы спокойна)

А по вашему следующему посту, я вообще не понимаю, Что, если я не в силах купить своему ребенку новый гаджет или отправить отдыхать в Европу, я плохая мать? И он меня будет стыдиться?? :eek: Ребенка воспитывать надо любовью, а не деньгами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43156
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 0:32    Заголовок сообщения: Re: Не забрали вовремя ребенка из садика (19:00) Куда отведу Ответить с цитатой

ElenaSCH писал(а):

Так вот. А собственно КУДА СОБИРАЛСЯ ОТВЕСТИ РЕБЕНКА ВОСПИТАТЕЛЬ??? да еще и не созвонившись ни с кем из родственников.
Кто-нибудь знает какие в садиках правила по этому поводу?

У меня в договоре с ДОУ таких правил нет. Так же как нет пункта, что воспитатель обязуется поставить ответственных за ребенка людей в известность о планируемых ей действий после рабочего времени. Если вы перекладываете ответственность за своего ребенка на воспитателя, то на ее усмотрение, она сама и решит, куда его вести. :aga-aga:

1. МДОУ ОБЯЗУЕТСЯ
п. 1.2 Обеспечить соблюдение ребенком режима пребывания в МДОУ в соответствии с режимом работы (с 7.00 до 18-45)
фсё :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 2:03     Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:
Воспитатель конечно ничего никому не обязан, но он человек, и вполне может войти в положение опоздавшей один раз мамы.


Я воспитатель, правда, в частном детсаду.
В группе 15детей, и даже если мама опаздывает один раз в месяц (а обычно - чаще), то значит из 20 рабочих дней я только 5 ухожу с работы во время :-(
У меня есть собственный ребёнок, которого мне тоже надо забрать из детсада, и отвести на танцы. На танцах через 10 минут после начала занятий никого не пускают.
Кроме того, что дочь расстраивается до слёз, если мы опоздали на тренировку, я теряю 500р (именно столько стоит одно занятие).

... Всё вышеперечисленное очень сильно мешает мне войти в положение опаздывающей мамы :aga-aga:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 2:41     Ответить с цитатой

Йенна

вот поэтому наверное и пишут про частные сады такое :haha: :

мари18 писал(а):
Поводили в садик и решили, что чудес то не бывает у нас.... Недорогой садик или дорогой, работают те же самые люди.... Улыбаться , конечно научились, некоторые безусловно продемонстрировали достаточно высокий уровень проффесионализма , остальные нет. Да ," упаковка "красива, но над "начинкой" надо организаторам работать . Хотя, конечно, с нянями в городе тоже не всё так просто, как в прочем и со многими кадрами. Оплату предлагаешь достойную и своевременную , а услуга взамен бракованная бывает. P.s мнение личное.

не самый дешевый сад, кстати
Но как показывает практика, все же ситуацию с кадрами заведующие частных садов быстро устаканивают. Так, чтобы ни мамы опаздывающие, ни дочки воспитателей не страдали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 11:14     Ответить с цитатой

Оляник писал(а):
Illi Tader писал(а):
Оляник
Ну, согласитесь, что 2 минуты - не самое страшное опоздание...Это вообще может быть погрешностью в часах. У мамы на часах еще 19.00, а у воспитателя уже 19.02. И вопрос ведь не в этом, а, опять же, в отношении. :eek:
Вот именно В ОТНОШЕНИИ!!! и почему тогда маме не предупредить еще утром воспитателя, ведь она ЗНАЛА, что придет в 19) если всегда забирает в 18-18 30. Что сложного сказать. Марь Иванна, я сегодня приду к закрытию) Не теряйте меня! И все! И воспитатель бы знал, и мама была бы спокойна)

А по вашему следующему посту, я вообще не понимаю, Что, если я не в силах купить своему ребенку новый гаджет или отправить отдыхать в Европу, я плохая мать? И он меня будет стыдиться?? :eek: Ребенка воспитывать надо любовью, а не деньгами...


Она могла рассчитывать свое время, и знать, что придет в 19.00. Зачем предупреждать? Но задержаться на работе по непредвиденным обстоятельствам. Задержаться не сильно, а всего на 2 минуты.
И я еще раз повторяю, я ее не защищаю, я тоже считаю, что она должна была позвонить. Я выступила не в защиту этой женщины, а против всех тех, кто запел про плачущих брошенных детей и тяжелый труд воспитателя. Про все это я очень подробно написала в своих предыдущих постах.
Что касается гаджетов и отдыха в Европе, конечно, дело не в них. Дело в том, что, на любви далеко не уедешь. Это как с мужем - сначала любовь, а потом, чтобы прожить вместе всю жизнь, кроме любви нужно иметь общие интересы, ценности и т.д. Так и с ребенком. В какой-то момент кроме любви, чтобы сохранить уважительные отношения, нужно быть ребенку интересной, нужно чтобы он мог вами гордиться, нужно иметь какие-то свои интересы, помимо интересов ребенка. Я наблюдаю сейчас несколько случаев, когда такие мамы, сидящие дома, становятся ненужными детям, которые выросли, и их уже не надо водить на кружки и выгуливать в парке. Более того, в ряде случаев эти мамы не нужны уже и мужьям, потому что настолько погрязли в своей активной любви к ребенку, что кроме этого, ну и еще кроме Сибмамы там, тряпок, СП (ну, вы знаете) уже ничего им не надо, да они уже больше ничего и не могут - профессия-то утрачена. Или она есть, профессия, но женщина всю жизнь работала как попало, удовольствия от работы не получала, карьеры не сделала. И остается она на этой опостылевшей работе, с которой уже не надо никуда бежать за ребенком. И перспектив у нее уже никаких. А женщины еще далеко не пенсионного возраста - им около 40 или даже меньше. Рожать следующего? Хорошо, если есть возможность физическая и материальная, а если нет... Я не говорю, что это наиболее вероятный вариант развития событий, но он возможен, и не дай его бог никому. Поэтому пусть лучше я сейчас буду плохой матерью, которая забирает ребенка из детского сада в числе последних, но зато через 15 лет мне не придется говорить своей дочери: я ради тебя все бросила, а ты...

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:

[quote="Йенна"]
Цитата:
Цитата:
Воспитатель конечно ничего никому не обязан, но он человек, и вполне может войти в положение опоздавшей один раз мамы.


Я воспитатель, правда, в частном детсаду.
В группе 15детей, и даже если мама опаздывает один раз в месяц (а обычно - чаще), то значит из 20 рабочих дней я только 5 ухожу с работы во время :-(
У меня есть собственный ребёнок, которого мне тоже надо забрать из детсада, и отвести на танцы. На танцах через 10 минут после начала занятий никого не пускают.
Кроме того, что дочь расстраивается до слёз, если мы опоздали на тренировку, я теряю 500р (именно столько стоит одно занятие).

... Всё вышеперечисленное очень сильно мешает мне войти в положение опаздывающей мамы :aga-aga:

Все то, что вы здесь описали - это издержки работы воспитателя, к сожалению. Да, воспитатели не уходят с работы вовремя. Как не уходят с работы вовремя продавцы, кассиры, врачи и представители многих других профессий. Я выше уже писала. Зато вы работаете посменно, и у вас есть возможность заняться своими делами с утра. И несколько раз в неделю вы уходите с работы сразу после обеда. Это - плюсы вашей профессии. И когда вы ее выбирали, вы же все это учитывали, правда?
Никогда вы не сделаете так, чтобы все родители приходили вовремя. Это жизнь. И если вы не входите в положение этой мамы, которая опаздывает за ребенком, вы тоже не ждите, что вас примет врач, если вы сидите в очереди, а время его приема подходит к концу, что у вас примут банковский платеж за 3 минуты до закрытия банка - ведь мы все так любим потребовать, чтобы нас обслужили, несмотря на конец рабочего времени. Меня здесь уже призывали относиться к людям так, как я бы хотела, чтобы относились ко мне. Ну вот я вам возвращаю эту фразу, хотя она и не вами была сказана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesechka M
Академик
Академик

На сайте с 25.03.08
Сообщения: 10589
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск-Люнебург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 11:33     Ответить с цитатой

Illi Tader
А еще возможен вариант, когда ребенок скажет: " тебе кроме твоей работы ничего не надо было." Вы такого не видели в жизни? Я видела и не раз. Например, у моего мужа с мамой нет практически никаких отношений с мамой именно из-за этого.

Сразу хочу сказать, работаю, правда, ради ребенка сократила сознательно свою занятость вдвое, хочу проводить с ней побольше времени. Работу свою люблю, она меня вроде тоже :-)

Когда она подрастет, если будет желание, может быть буду работать больше.
А вот когда занималась бурно карьерой, чуть не разошлись, хотя муж не признается, что причина была в этом.

Так что категория успешности - понятие весьма и весьма относительное.

Ну а про несчастных детей: два года назад я забрала свою дочь последней, в пред праздничный сокращенный день, я не опоздала, но она была последней, до сих пор вспоминает :aga-aga: воспитатель точно неудовольствия не выражал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7305
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 11:46     Ответить с цитатой

Olesechka M
Да, вы правы, конечно должен быть баланс. И конечно плохо совершенно не заниматься ребенком ради карьеры. Но ведь здесь-то речь шла не об этом. Здесь говорили: "после 17.00 в яслях никого нет", "дети плачут и зовут мам". Т.е. мамам, которые забирают детей после 17.00, походя отказали во всех материнских чувствах и записали в плохие матери :aga-aga: Хотя, я тоже уже писала, из 15 постоянно ходящих в нашу группу детей, как минимум четверых мамы забирают после окончания рабочего дня в 18.00. И, знаете, что интересно, к вопросу о том, кто больше занимается детьми - трое из этих четверых работающих полный день мам - это еще и родительский комитет. Т.е. клуши, сидящие дома, не хотят даже лишний раз заняться организационными вопросами в детском саду. Уже не говорю про сбор денег, который всегда сопровождается нытьем и подозрениями в растратах))) Но зато они могут с гордостью говорить, что их ребенок никогда не остается в группе последним...сомнительное достижение, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Devchonki
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 16:57     Ответить с цитатой

Olesechka M
а я вот тоже неоднократно была свидетелем того, что "я ради тебя карьеру бросила, а ты..."
"а я тебя не просил об этом" - сказал муж одной знакомой и ушел к другой женщине - той, которая самодостаточна, карьеру делала и делает
"а я что? я женюсь и мы уезжаем в прагу - будешь к нам в гости приезжать" - сказал сын другой знакомой знакомых, которая после этого осталась совсем одна (т.к. муж как раз карьеру сделал - он ее не бросил, но домой приходил только спать. Именно так - спать).
Про тебе нужна только работа - говорят тоже, я не была свидетелем лично, но слышала об этом. У таких людей есть шанс прожить жизнь по-другому. Но вряд ли они будут это делать - эта фраза - прикрытие.
У всех разные ценности. Я, например, много работаю, да.
И мои родители много работали - и мама, и папа. Отличные карьеры сделали. Пользуются огромным уважением своих трех дочерей и пяти (пока) внуков. И дело не в деньгах - они просто очень интересные, мудрые люди с огромным чувством собственного достоинства, и очень большими знаниями обо всем. Все дочери очень успешны, не смотря на то, что в разных странах живут. Все внуки не желают от бабушки и дедушки уезжать.
Они не давали нам деньги вместо любви. У них не очень много времени было на нас, но то, которое было - было очень качественным. Хотя и деньги в общем-то тоже нельзя скидывать со счетов - у нас были лучшие учителя, у всех отличное образование, соответствующее профилю личности. И квартиры в подарок на совершеннолетие в той стране, где учишься - для собственной жизни, а не жизни с родителями и их советами.
Ни одна из нас никогда в жизни не упрекнет родителей в их работе. Мы берем с них пример. И по своей дочери старшей я вижу, что я тоже делаю все правильно.
Так что каждому своё. И цель своя, и судьба. Каждый убежден в том, что делает, что делает это правильно. Поэтому покачайте головой и идите мимо. Жизнь расставит все на свои места - и ваших долюбленных детей, и наших, взрощенных нянями и немного - работающими мамами.

А еще один момент - это когда мама растит одна малыша. Она даже при большом желании не может дома сидеть. И меньше работать (а значит, и зарабатывать) - тоже.
И в частный сад отдать ребенка ей сложно. И карьеру ей делать тоже надо - потому что не известно, найдется ли спутник жизни. Я таких знаю мам, некоторые даже в командировки ездят, оставляя совсем малышей с нянями, в саду, со знакомыми. И оставляя частичку сердца и души рядом с ними, и глотая слезы по дороге в аэропорт. Но они делают все правильно - они растят достойно своего малыша.

Так что дай вам БОГ, девочки, которые кого-то пытаются осудить здесь в темке, всего-всего и побольше - и любви, и денег.
С новым годом и наступающим Рождеством! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:14     Ответить с цитатой

Illi Tader
Цитата:
мало платят - не работай, работаешь - работай нормально и не возмущайся из-за лишних 5 минут на рабочем месте, т.к. это - см. выше, тоже уже писали - издержки профессии.
Ну ваще! Это дамы, ни на что не похоже, требовать от людей работать на вас даром!
И еще записывать это в издержки профессии! :eek: Вы, значит, на своей работе сидите и народ до упора обслуживаете? Пока не кончится? :lol: А то, знаете, где пять минут, а где и полчаса. :eek: Я бы, если не взяли ребенка, и не позвонили - сразу в милицию сигналила. Вот так, пару раз из приюта для беспризорников заберут детей и научатся вовремя приходить :lol: И пусть бы меня уволили :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Devchonki
Профессор
Профессор


На сайте с 09.07.10
Сообщения: 8632
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:32     Ответить с цитатой

juditt
сижу до упора :aga-aga: и на час больше, и на два, и еще потом по вечерам и даже по ночам отвечаю на вопросы он-лайн. И по ночам звонят. И в отпуске тоже беспокоят. И смс пишут.
И за это дополнительно никто не платит. Вот такой человек я странный.
И на работу беру доброжелательных и таких, чтоб не гавкали за 2 минуты и в полицию никого не сдавали (я не в саду работаю, к нам взрослые люди ходят)
- и когда они орут за 2 минуты ИХ опоздания в страхе, что их выставят за дверь, наши девочки говорят - не переживайте, сейчас все сделаем :aga-aga:
Жизнь такая штука - сегодня я даром помогла, завтра мне. Бумерангом всё возвращается. Не тебе, так детям твоим.
Мы ЛЮДИ и работаем с ЛЮДЬМИ, хоть они и ведут себя порой как нелюди, но мы в них видим людей, и это их хотя бы на время делает ЛЮДЬМИ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 2:15     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):
Lili@nna
Я не тычу ни в кого пальцем, я привела вам факты, от которых никуда не деться. Оба педагога дошкольного образования, которые сейчас работают в группе у моего ребенка, - откровенно неграмотные женщины, несмотря на наличие высшего образования. Это - факт, от которого никуда не деться. Потому что грамотный педагог не говорит слова "лОжить" и "жопка", а я эти слова слышала от воспитателей собственными ушами. И то, что таких воспитателей сейчас большинство - это тоже факт. Так что можно сколько угодно говорить о снобизме, но от фактов никуда не денешься. Да, есть исключения, но они, скорее, подтверждают правило. Скажу еще. Оба воспитателя, которые сейчас работают в нашей ясельной группе, пришли работать из-за места в сад для своего ребенка. Пошли бы они работать туда без этого? Думаю, что нет. Вот вам еще один аргумент и факт про "призвание", "душу" и, соответственно, отношение к профессии.

предлагаю не водить ребенка из образованной семьи к неграмотным педагогам в ужасный сад, дабы не портить ему карму.

Дамы, вы себя почитайте, куда вас понесло. Напали на автора лишь по одной причине - она чувствует своей вины в случившемся и считает, что ей обязаны, потому что она работает на любимой работе.

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:

Цитата:
Жизнь такая штука - сегодня я даром помогла, завтра мне. Бумерангом всё возвращается. Не тебе, так детям твоим.
Чтобы автору помогли, надо самой по-человечески относится к людям и без претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 3:50     Ответить с цитатой

Devchonki
:aga-aga: Ну, ну, это может значить только одно - каждый ваш посетитель приносит вам деньги :-) Не буквально, понятно. Иначе, извините, это просто неуважение к себе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 9 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах