Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Драцена и уход за ней
На страницу : 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5969
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 15:24    Заголовок сообщения: Драцена и уход за ней Ответить с цитатой

Купила драцену в магазине и вот через 2 недели она пропала, что делать? листья опали как отмокли, внутри ближе к стволику все мокрое, незнаю даже как описать,
можно ли сейчас что-то сделать жалко цветок может я ее перелила, поливала 1 раз в неделю но обильно, что делать хочу купить еще но нехочу что бы опять пропала

olen писал(а):


А вот чем я пользуюсь, когда ухаживаю за драценой - кидаю всю кучу :haha:

DRACAENA MARGINATA
ОПИСАНИЕ

Семейство драценовых.

Драцена с изящным (часто раздвоенным) стволом и мечевидными листьями напоминает пальму.

Известно около 150 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, распространенных в тропиках Старого Света.

Драцена окаймленная — наиболее распространенная форма драцены. Это очень живописное и неприхотливое комнатное растение с одревесневшим неветвистым стеблем. Старые экземпляры несколько напоминают пальму, так как листья собраны на верхушке стебля, который достигает более 2.5 метров в высоту. Узкие изогнутые листья достигают длины до 70 см, преобладает зеленая окраска с краями красного цвета.

Драцена окаймленная — стройное пальмоподобное растение. Особенно декоративным становится в более взрослом возрасте, когда нижние листья опадают, оставшиеся образуют на верхушке одинарного или двойного ствола пучок густособранных ярких листьев.

Необходимо тщательно подбирать место расположения для данного вида, так как любое, даже незначительное повреждение листьев приводит к последующему нарушению режима роста растения. При появлении повреждений или деформировании листьев, необходимо провести обрезку этих листьев.

Растение широко используется в декорировании различных помещений.

Драцена любит, когда ее регулярно опрыскивают, любит, чтобы почва была влажной. Конкретно этому сорту много света не нужно, но, если его не хватает, листья могут быть узковаты. За год драцена вырастает сантиметров на 10. Пышной она выглядит от того, что от первого среза идут три побега разной высоты. Летом и зимой драцена любит тепло, но не парниковые условия, от них ей становится жарко, и она опускает листья. От прямого солнца происходит то же самое. Привести в чувство ее можно, поставив сначала под душ, а затем в притененное место.

Латинское имя: Dracaena Marginata.
Русское имя: Драцена окаймленная.
Тип растения: лиственное прямоствольное растение.
Период декоративности: круглый год.
Размер: взрослое растение достигает высоты 2 метра.
Цветы: в комнатных условиях практически не появляются.
Листья: узкие, длиной до 50 см, зеленые с красными краями, собраны в плотные розетки.
Температура: 15-21°С, зимой не ниже 12°С. Более низкая температура почвы может быть опасна для растения.
Освещение: умеренное, полутень летом. Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна.
Влажность: умеренная, летом необходимо опрыскивание листьев.
Полив: обильный; почву равномерно постоянно увлажняют, не допуская избытка воды в горшке. Зимой полив уменьшают.
Подкормка: раз в 2-4 недели весной и летом (или 200 ppm натрия каждый полив). Используйте дополнительно марганец для лучшего цвета. Избегайте фторида при орощении.
Пересадка: раз в два года весной.
Размножение: верхушечными черенками длиной до 15 см или стеблевыми черенками с несколькими почками, длиной до 8 см, с поздней весны до лета, а также побегами. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.
Возможные проблемы: мучнистый червец, корневой жучок, преждевременное опадание нижних листьев.
Назначение: озеленение комнат для отдыха, столовых или спальнях, офисах.

Общие проблемы

Пятна
— Признаки: белые пятна около края листа и появляющихся корней.
— Возможно, вызывается комбинацией пищевых факторов и факторов окружающей среды.
— Опрыскивание листьев раствором бора может уменьшать проблему.

Хлоротические полосы
— Признаки: хлоротические полосы поперек листьев и ржавые зубчатые пятна на краях листьев.
— Вызванный экспозицией к температурам ниже 0°С.
Guttation
— Признаки: многочисленные маленькие желтые пятна в местах, где листья присоединяются к стеблю.

Нехватка питательных веществ
Азот: бледные, маленькие листья.
Сера: бледный цвет растения.
Фосфор: старшие листья становятся фиолетовыми.
Калий: проявляется как хлороз, некроз, и пятна в старшей листве.
Магний: желтые края старших листьев.
Кальций: развитие полых стеблей у растений.
Железо: новые листья хлоротические.
Марганец: обычно проявляется как пожелтение листьев с зелеными прожилками.
Цинк: маленькие вялые листья.
Медь: проявляется как хрупкая, но достаточно твердая стрелка.
Бор: поникшие листья.

Заболевания

Fusarium moniliforme, пятна листа
— Признаки: коричневатые пятна, иногда с оранжевым или желтым ореолом.
— Поддерживайте высокий уровень питательных веществ в почве.

Fusarium oxysporum, гниль стебля
— Признаки: сухая свободная кора и затемненная внутренняя ткань.

Erwinia, гниль стебля и листа
— Признаки: мягкая гниль и неприятный запах.
— Избегайте избытка влажности.

Нематодные повреждения
— Пустые корни; поражает зрелые, выращенные на природе растения.

Вредители

Комары Fungus
— Питаются основным концом черенков.
Клещ (Two spotted spider mites)
— Признаки: пятна на листьях и бледный цвет.

ВОПРОСЫ

1. Драцена выросла, как-то нужно формировать крону, а я не знаю, как это делать.
Ответ: Можно сделать так: отрезать листовую часть ствола так, чтобы на "пне" остались 4-5 листьев. Место среза присыпать углем и ждать. Пень даст боковые отростки и из них оставить то, что нравится. А срезанную макушку можно укоренить прямо в земле под колпаком (под банкой или полиэтиленовым пакетом). И еще хочу дополнить: срезать верхушку нужно так, чтобы наряду с листьями оставался и зеленый стебель именно на "пне", а при формировании, в качестве формирователя расхождения стволов, можно использовать обычный клубок с нитками нужного диаметра, вставленного между стволов.

2. Драцена, купленная месяц назад, стояла, непересаженная, все вроде бы хорошо. И вдруг, в течение недели вся буквально осыпалась, листья чистые,не вялые, без пятен, просто повисают, а затем отваливаются у своего основания. Я ее все же пересадила, но это не помогло. Осталось три стволика. Я их срезала аккуратно - теперь жду, завянет или пустит новые. Что это такое???
Ответ: Похоже, что проблемы с корнями - такая ситуация обычно наблюдается при укоренении, когда корней еще нет или они слабые. Возможно, что вашем случае корни сгнили. В какой земле сидит растение? Как часто вы его поливаете? При пересадке вы корни осмотрели? Если корневая система сгнила безнадежно, то можно все обрезать, оставить только стволы и заново их укоренить, это легко удается в песчаной земле с нижним подогревом и высокой влажности воздуха.

3. У моей драцены с каждым днём всё больше чернеют листья, и кажется она совсем не растёт. Я каждый день её опрыскиваю и раз в неделю протираю листья, а поливаю, только когда совсем сухая земля.
Ответ: Такое может быть, если у Вас растение в тяжелой глинистой почве, либо в легкой, но без перегноя и торфа. Такую тяжело поливать, она плохо смачивается, ссыхается. Если все же удается смочить методом погружения, легко закисает и долго сохнет. Растение не может освоить ее корнями. Надо поменять грунт. Осторожненько пересадить в более легкую почву, содержащую равные части дерновой, листовой земли, торфа и песка. Подходящая почва, кстати, остается черной, даже высыхая. В райнем случае, купите готовую, "Вермион", немецкую или даже универсальный грунт. Лучше, конечно, если продавцы в магазие смогут проконсультировать, но это если повезет. Драцене нужно, чтобы почва сверху подсыхала, но никогда не высыхал земляной ком!

4. Как поливать Драцену? И можно ли ее держать в тени?
Ответ: Драцену главное не залить, можно поливать реже чем раз в неделю. Яркое солнце может ее обжечь и недостаток света тоже не очень хорошо. Перед поливом, желательно проверять почву пальцем. Потребность в воде зависит от многих причин: от экологических условий существования на родине, времени года, температуры и освещенности помещения.

5. Подарили драцену Marginata Tricolor - голландия. Мучаюсь вопросом: пересаживать ее сейчас, несмотря на осень или пусть уж в этой почвосмеси и малюсеньком горшочке сидит до весны?
Ответ: Ни в коем случае! И что это за глупость про пересадку ТОЛЬКО весной! Растения надо пересаживать по мере роста корневой системы, когда весь ком пронизан корням - пора. Тем более что ваша драцена растет очень быстро. Иногда за год драцену надо пересаживать раза 3-4 и результат - 40 см прироста!

6. Люди, помогите! Драцена маргината уже 3 месяца вообще не растет. Деревце здоровое, цвет нормальный, а новых листов не дает. Стоит как пластмассовое!
Ответ: Просто ждите. Главное, что растение не болеет.

7. Драцена "выпрыгнула" из горшка. Земля рыхлая и поднялась на 3 см. Оказалось, что уже много корней, а один толстый, жирный - вниз торчит и все поднимает. Это нормальный корень или как?
Ответ: это не нормально - появление одного слишком крупного и толстого корня! Это признак неправильного ухода, а точнее - давным давно пересадить нужно было в больший горшок!

8. На некоторых листьях есть продольные (см 2-3) коричневые черточки. Сначала подумала, что возможно при транспортировке ее чем-то поцарапали. Но, со временем, на новых листьях у нее появляются такие же: сначала светло-зеленые, затем они коричневеют (в некоторых случаях они получаются сквозными). Никаких видимых насекомых на ней не заметила. Что это может быть?
Ответ: У меня точно такая же проблема, и, похоже, мы с вами не одни такие. Но сколько я ни искала - ни спрашивала, никто не знает, что это такое. Высказываются предположения о том, что слишком много солнца, слишком сухой воздух и все в таком духе. Я свою на всякий случай опрыскала фитовермом и актелликом, хотя вредителей не обнаружила. Даже пересадила на всякий случай в новый грунт. Стоит вблизи от окна, но не на солнце. Постоянно опрыскиваю. Если новые пятна и появляются то очень медленно - я не замечаю. Возможно, что эти растения, привозимые из Голландии (необязательно драцены), обработаны каким-то специальным средством с целью их защиты, укрепления. В сочетании с нашими условиями содержания (жесткая вода, сухой воздух, вредители) это средство дает не совсем нужный эффект. Т.е., не идет на пользу растению, а вредит. И растение таким образом реагирует.

9. Dracena marginata уже 3 года. За все это время, мне кажется,она выросла не больше 3-5см. Пересаживаю ее каждый год, удобряю, поливаю. Правда, листья очень хорошо и густо растут. Что делать , чтобы пальма стала выше?
Ответ: это - редкость, обычно драцены того же вида после пересадки в большой горшок за 2 года вырастают до 2 метров и приходится обрезать растение. Задумайтесь - а нужно ли вам такое высокое растение? Если в общем драцена выглядит здоровой, не торопите события.

10. Недавно купила в магазине драцену - посмотрела, вроде выглядела здоровой. Стоит уже недели две. Не растет. На листьях появляются сухие желтые пятна. Кончики тоже сохнут. Опрыскиваю часто - вряд ли это от сухости воздуха. Никаких паразитов не видно.
Ответ: Похожие симптомы бывают при нехватке питания (бедная почва или отмершие корни). А некоторые почвообитающие насекомые могли находится в почве в состоянии личинок, а потом вырасти. Или, если пересаживали, то грунт мог быть заражен.
Желтые пятна у драцен появляются от слишком яркого солнца. А кончики сохнут от сухого воздуха или недостаточного полива. Да, ещё желтые пятна могут быть от щитовок! Посмотрите нижнюю сторону листиков.

11. У меня проблема - на листьях драцены недавно обнаружила коричневые пятна, на двух листьях несколько штук. Не щитовка - точно. Пятна не сухие, и не мокнущие, по листу разбросаны. Драцена живет у меня год, условия содержания не меняла, стоит с самого начала на одном месте (опрыскиваю не менее 2-х раз в день). Что это может быть?
Ответ: Такие пятна могут появиться после пересушки земляного кома (зимой). Вы свою драцену не пересушиваете? Просыхать должен верхний слой почвы между поливами, но не весь ком.

12. У драцены очень сильно осыпаются листья. Если раньше это были еденичные, то сейчас целые пучки листьев. Веточки как-бы засыхают. Края листьев не сухие, а вот по центру некоторых я обнарушила крупные пятна.
Ответ: По-моему, все симптомы перелива. Посмотрите корни, если есть здоровые -обрезать отгнившие до здорового места, место среза посыпать углем. Если все корни сгнили можно попробовать укоренить верхушку.

13. Появились жетые пятна примерно на трети всех листьев, в том числе несколько и на вершине. Это было ужасно на фоне сочной зелени желтое с черным. Правда пятна эти были все больше по краям, но на некоторых листьях были и в центре.
Ответ: Может быть, все дело в земле, если это драцена отогнутая. Они капризные, не переносят торфа, из которого состоят все готовые покупные смеси.

14. Помогите, на 4 молодых листьях драцены появились бледно-желтые пятна разной формы: где-то круглые, где-то неправильные, сливающиеся, как будто выцвели, а были листья зеленые. Это только на одной верхушке, на двух других все чисто.
Ответ: Может быть все дело в ярком солнце, это могут быть солнечные ожоги. Драцене нужен рассеяный свет.

15. Драцена (marginata, естественно) у меня с декабря, и через неделю кончики листьев стали сохнуть довольно сильно. Я подняла влажность, пересадила. Сейчас драценка регулярно выбрасывает новые листочки, с ними все в порядке, а вот старые по-прежнему сохнут.
Ответ: Смотря с какой скоростью, если по одному листу в 3-4 недели, то это нормально, а если сразу много, то это неправильно.

16. Подскажите пожалуйста,почему у драцены чернеют кончики листьев? Низкая влажность воздуха?
Ответ: От сухости воздуха кончики желтеют и сохнут, а чернеют скорее всего от чрезмерного полива, особенно если стоит на холодном подоконнике. Зимой полив должен быть очень осторожный.


Последний раз редактировалось: Tatyana R (Вт Янв 24, 2006 18:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2005 2:05     Ответить с цитатой

Может подмерзла при перевозке(судя по резко упавшим листьям)? не похоже, чтоб Вы ее заливали :? Раз в неделю - это не много....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5969
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 0:27     Ответить с цитатой

спасибо за ответ, вы только потвердили мои опасения, так как листья стали сначла сохнуть, от края атотом мокнуть, но в тоже время я когдаа покупала то цветок завернули в утеплитель, но конечно на улице было очень холодно наверное утеплитель не спас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама Софийки
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:03    Заголовок сообщения: драцена и уход за ней Ответить с цитатой

Драцена любит тень,опрыскивать раз в день(прочитала литер-ру),Купите специальную добавку для драцен,может отойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:34     Ответить с цитатой

вообще у меня драцена в долгожителях... а долгожители мои все непрехотливы... я их долго и естесственным путем отбирала... отсутсвием дома по несколько недель... жаркими солнечными подоконниками... сейчас у меня часть цветов стоит на балконном подоконнике... а там извините холодно... то дети цветы зальют... ну т.д. тяжела и не казиста жизнь цветочков в нашем доме... :D

короче что хочу сказать.. не могли вы ее залить... ей на это все равно... действительно это скорее перевозка ей так далась
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shannochka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.05
Сообщения: 390
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:50     Ответить с цитатой

У нас драцена тоже при перевозке в свое время подмерзла. Мы с ней поступили просто варварски - подстригли листья почти под корень. И ничего - новые листья отросли замечательные, не хуже старых. С тех пор драцена живет уже два года, хорошо себя чувствует вне зависимости от частоты и интенсивноси поливов, а также от освещения (успела постоять и в тени и на солнце) - действительно неприхотливая.
_________________


Мама Аня, сын Сережа и дочка Даша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatyana R
Профессор
Профессор

На сайте с 24.07.05
Сообщения: 5969
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 002617
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:28     Ответить с цитатой

спасибо за ответы только я тоже ее подстригла все листы, и они не отрасли и погибла драцена, буду ждать лето куплю еще одну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 13:11     Ответить с цитатой

А что с ней делать, если она вымахала почти во всё окно в ПГшке? Говорят, резать надо, но как точно резать - где, сколько, чем - не говорят...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 18:39     Ответить с цитатой

Вот и я не знаю, что с ней делать... Какое там окошко... Она скоро меня перерастет :) Когда кто-то в гости приходит даже не верят сначала, что это драцена...
Подрезать наверное нужно, но вот жалко... :cry:
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина2000
Профессор
Профессор

На сайте с 28.04.04
Сообщения: 5579
В дневниках: 3640
Откуда: Новосибирск, Роял-Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 18:49    Заголовок сообщения: Драцена зацвела.. Ответить с цитатой

У меня дома зацвела драцена :shock:
Я даже не предполагала, что такие растения - цветут..
вот, посмотрите..




_________________


Даже, если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, а в ней есть всё!"


Последний раз редактировалось: Ирина2000 (Чт Май 18, 2006 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 21:33     Ответить с цитатой

красота...только это разве юкка? юкка цветёт колокольчиками...может это драцена?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина2000
Профессор
Профессор

На сайте с 28.04.04
Сообщения: 5579
В дневниках: 3640
Откуда: Новосибирск, Роял-Парк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 21:56     Ответить с цитатой

Рит, вот не знаю.. мне казалось у драцены листья узкие и жесткие, у этой же пальмы они и широкие, и мягкие..
Думаешь это драцена???
_________________


Даже, если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, а в ней есть всё!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 0:25     Ответить с цитатой

а они очень похожи их же сортов и тех и других немеряно, но юкка колокольчиками цветёт, сама видела...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маргарита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.01.05
Сообщения: 4363
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Советский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:36     Ответить с цитатой

у нас дома точно юкка (родня-потомственные учёные ботаники :) )
так она на Вашу не похожа. Она у нас несколько больше вашей, но пока ни разу не цвела, листья у неё прямые, а ваша немного с "кучерявостью" и у нашей листья преимущественно отходят от низа ствола, а у вашей- по всему стволу. Наверное, всё-таки, это что-то другое у Вас... :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 14:10     Ответить с цитатой

красиво цветет
и само растение красивое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 54 На страницу : 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах