Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
СКОЛЬКО ДОЛЖЕН ВЕСИТЬ РЕБЕНОК В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ

Нормы на каждый месяц для девочек и мальчиков
Давайте меняться! Нужное на нужное
Наследство
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маринка- апельсинка
Студент
Студент

На сайте с 04.11.11
Сообщения: 2609
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2012 16:08    Заголовок сообщения: Наследство Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня умер муж, мы официально зарегистрированы, имеется двое детей, в данный момент я в декрете. Мы с детьми проживали у моей мамы, т.к. муж в нашей квартире делал ремонт, а сам снял квартиру на время ( у нас были напряженные отношения), но тем не менее он приезжал к нам с детьми каждый день.
Так случилось, что муж умер в другом городе - в командировке, о его смерти первой сообщили его матери (она живет в Алтайском крае), она мне ничего не сообщила, только лишь после того, как она с зятем, дочерью и отцом приехали к нам в город и, заехав к нему на съемную квартиру, переночевав там - забрали там все документы, ключи, имущество только после этого сообщили мне (это через сутки после того как узнали сами). Документы они мне не отдали ни сразу (правда я сразу и не спрашивала - не до этого было), ни потом.
Таким образом, они увезли все документы и некоторое имущество. Через 10 дней после смерти мужа, родственники тайком приехали в 11 часов вечера на стоянку и хотели забрать автомобиль, но т.к. охранник на стоянке знал моего мужа, он позвонил мне, я приехала на стоянку, спросила на каком основании они хотят забрать машину, они сказали, что машина принадлежит им, что у них есть договор купли-продажи (якобы муж продал матери машину за 10 тысяч! (она стоит 430 тыс)), но этого не может быть, тем более, что сделка оформлена в Алтайском крае!
Я знала, что муж хочет продать нашу машину, приобретенную в браке, она была снята с учета ( чем они и воспользовались), выставил объявление - он хотел на эти деньги делать ремонт.
В общем машину они не забрали, я обратилась в полицию с заявлением, что родственники подделали документы, также я обратилась в прокуратуру, что они забрали все документы, чем препятствуют мне в получении пособий, т.к. у них была справка о смерти, и они не получали свидетельство о смерти (целый месяц!)
В полиции объединили дело в одно и в возбуждении уголовного дела отказали, хотя в постановлении об отказе написано, что они якобы отправили документы на экспертизу.

У меня есть вопросы:
1. подавать ли жалобу на отказ в уголовном деле?
2. В какой суд нам обращаться? в местный или в Алтайском крае?
3. Можно ли признать сделку не действительной?
4. Какое право я имею на машину?
5. Действительно ли полиция направляет на экспертизу документы, или это просто отписка? Так как в полиции сказали, что сверять подпись с паспортом будут, но он уже как много лет не расписывался как в паспорте, а других документов они не запрашивали у нас, я сама им предлагала принести. Действительно ли эта экспертиза дорогостоящая и за чей счет делается?
6.И еще они ездили к мужу на работу и мать написала заявление на его зарплату, разве не мне они должны ее выплатить?
Не знаю, может сумбурно написала.
Заранее спасибо!
_________________

Продам наборы новогодних кухонных полотенец - рогожка,вафельные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119020568#119020568
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Platinka
Студент
Студент


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 2948
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский универмаг
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 17:20     Ответить с цитатой

Маринка- апельсинка
Если вы состояли в официальном браке, то:

Имущество, приобретенное в период брака находится в общей совместной собственности супругов (50% на 50%, если не было брачного договора). Таким образом, 50% стоимости машины уже ваши по определению.
50% стоимости должны наследоваться.
Вы, дети и его родители - наследники первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).


Ваши действия:
Обратиться к нотариусу. Он должен выдать свидетельство о наследовании. В нем будет указано, кто и что наследует.
Даже если документы украдены родственниками, обращайтесь к нотариусу. Многие документы можно восстановить, заказать дубликаты (либо эти документы нотариусу уже принесли родственники мужа).
Вам нужно позвонить в Нотариальную палату Новосибирской области (если муж прописал тут) и узнать, к какому нотариусу вы относитесь (это определяется по первой букве фамилии мужа и названию улицы проживания). Вам дадут контакты нотариуса. Идите к нему. У них такие ситуации нередки. Помогут разобраться.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Маринка- апельсинка
Напишите на работу мужа, что вы тоже в числе наследников, чтобы ей не выдали ничего по ошибке.
Главное - к нотариусу прямо сейчас.

Соболезную вам. Держитесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маринка- апельсинка
Студент
Студент

На сайте с 04.11.11
Сообщения: 2609
В дневниках: 3
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 20:23     Ответить с цитатой

Platinka
Спасибо за ответ.
Если честно, я в шоке от всех действий родственников, такого предательства не ожидала. Отказаться от своих внуков - у меня в голове не укладывается. В таком горе люди должны сплачиваться, поддерживать, помогать другу другу. Они целый месяц не получали свидетельство о смерти,я каждую неделю звонила в ЗАГС, чтобы получить дубликат. Сейчас помаленьку все налаживается - подала на пенсию по потере кормильца, хотя и не было документов, взяла справку из военкомата (т.к. военный билет тоже у них). А сразу я была в шоке и не знала куда бежать. Извините за эмоции - просто накопилось.
Была я у нотариуса, его мать уже подала, но документов никаких не предоставила пока, боюсь, что и на машину документов не предоставит (т.к. считает ее своей).
Буду пытаться восстанавливать документы на машину и предоставлю нотариусу, а то у меня в наличии только машина (даже ключи у них), а документов на нее нет.
На работу мужа я тоже написала, они приняли решение выплатить нам по 50%.
_________________

Продам наборы новогодних кухонных полотенец - рогожка,вафельные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119020568#119020568
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Platinka
Студент
Студент


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 2948
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский универмаг
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 21:20     Ответить с цитатой

Маринка- апельсинка
Вы на работе мужа процитируйте статьи, которые я вам указала. По 50 % - это не по закону. Наследника 4 : вы, ваши дети и его мать.

Все потихонечку наладится.
Как отказаться от внуков не укладывается в голове, но люди часто что-то такое делают. Мне кажется, утешает, что это не ваши родители себя так повели и не тот же покойный муж. Все-таки мать мужа - чужая вам женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах