Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Выпечка из заварного теста
флешмоб с 10 по 16 декабря 2012

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 5:48    Заголовок сообщения: Выпечка из заварного теста Ответить с цитатой

Доброе утро. друзья!

На этой неделе мы стряпаем из заварного теста!

Кто-то пирожные, кто-то профитроли, кто-то просто колечки с сахарной пудрой, кто-то... Вариантов масса!

Напоминаю: участники ФМ стряпают из заварного теста именно на ЭТОЙ неделе. И фотографию своего творчества прикладывают:-)

Прошу по возможности делиться рецептами. Чтобы другие могли научиться у вас вкусному

Поехали:-)

Еще раз хочу напомнить:

МЫ НЕ ПРОСТО ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ БЛЮДА, МЫ ГОТОВИМ ЕГО В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ. Т.Е., ПОКА ИДЕТ НЕДЕЛЯ КОНКРЕТНОГО ФЛЕШМОБА!!! ПРОСТО РЕЦЕПТАМИ ДЕЛИМСЯ В КОНКРЕТНЫХ ТЕМАХ ФОРУМА.
Не надо говорить: "Мне на этой неделе не удалось, но поделюсь замечательным рецептом!" Делитесь этим рецептом НЕ ЗДЕСЬ, как бы ни был он хорош! Иначе пропадает смысл флешмоба.


СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩИХ ФЛЕШМОБОВ

Первые блюда

Гороховый суп

Вторые блюда

Вареники
Жюльен
Макароны по-флотски
Мясные котлеты
Тушеная капуста

Выпечка

Яблочный пирог

Полное содержание всех проходивших флешмобов вы можете увидедь в текущем ФМ.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 8:00), всего редактировалось 4 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 17:20     Ответить с цитатой

о, с радостью почитаю рецепты - к субботе надо сделать тортик мужу на день рождения :aga-aga: в прошлом году брали детям торт с начинкой из профитроли, сливочного крема и фруктов - объедение!!! может, кто знает такой рецепт? буду безмерно благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 17:38     Ответить с цитатой

SeviLLa
Все просто - выпекаете профитроли, делаете крем, обмакиваете профитроли в крем и, перемежая фруктами, выкладываете их на блюдо :)
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мамакошка
Студент
Студент

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 1622
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск. Д.К. Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 18:08     Ответить с цитатой

may-lyudmila писал(а):
МаришкаС писал(а):
Мамакошка
а у меня сырные шарики :-) :-)

О, я прочитала тему флеш-моба и тоже подумала про гужеры :haha: Только вот сыра дома всего грамм 50 пармезана (а надо раза в два больше), а на улице - открытый космос :haha:


Гужеры -это вещь. Вот уже наверное неделю хочу их сделать. Так что темка очень даже актуальна. :)

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

Эклеры с кремом Шарлотт. По ГОСТу.
Рецепт ихз книги Ирины Чадеевой "Выпечка по ГОСТу"



На 20 шт.
Тесто:
200гр муки
100гр слив. масла
300 гр яиц без скорлупы (5 крупных яиц)
180 гр воды
щепотка соли.

Крем:
275 гр сахара
320 гр масла
1 яйцо
185 гр молока
я пакетик ванильного сахара
1 ст ложка коньяка (я не клала)
15 гр. какао

Украшение:
Помада. Можно наверное брать готовую, я делаю сама, для шоколадной добавить к белой ст. л. какао либо взять готовую шоколадную. Либо можно смазать эклеры растопленым шоколадом или просто присыпать сах. пудрой.

приготовление.

Положите в кастрюльку 100г масла и щепотку соли (если масло соленое, соль не нужна), влейте воду. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Масло к этому моменту должно полностью растопиться.
Всыпьте 200г муки. Размешайте тщательно и подержите на огне, пока вся мука не заварится и не образует однородный комок. Снимите с огня. 4 яйца размешайте в мисочке, тесто можно потрогать и если не очень горячо, добавляйте яйца понемногу Сначала тесто будет комковатым. А потом перемешается равномерно, тогда можно добавить следующую порцию яиц. Тесто должно быть правильной консистенции. Если лопатку с тестом встряхнуть, оно упадет целым куском в миску. Положите тесто в кулинарный пакет, если его нет можно использовать любой плотный пакет. Отрезать уголок примерно 2 см. Отсаживать на бумагу в виде полосок длиной примерно 12 см. Выпекать в разогретой до 210 гр 5 минут, затем убавить температуру до 180 и выпекать еще примерно 25 -30 минут. Дать эклерам полность остыть, разрезать пополам и начинить кремом.

Крем Шарлотт: Смешайте молоко, яйцо процедите и добавьте сахар и ванильный сахар, на небольшом огне постоянно помешивая доведите смесь до кипения и кипятите несколько минут (3-5). Сироп слегка загустеет. Снимите с огня, остудите время от времени помешивая.
Размягченное масло взбейте миксером до получения пышной светлой массы, затем добавляйте сироп небольшими порциями, хорошо взбивая, добавьте коньяк и еще раз хорошо взбейте.
Крем разделите попалам, в одну часть добавьте какао и снова хорошо взбейте. Начините пирожные.
Украсьте по своему вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Malina_2006
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.01.11
Сообщения: 924
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 23:13     Ответить с цитатой

МаришкаС писал(а):
Мамакошка
О, я прочитала тему флеш-моба и тоже подумала про гужеры :haha:


а что такое гужеры?? :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамакошка
Студент
Студент

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 1622
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск. Д.К. Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 23:46     Ответить с цитатой

Fairy-tale
Гужеры -это закусочные, заварные булочки с добавлением твердого сыра. Еще можно добавить зелень. ( я добавляю петрушку, базилик) То есть готовить можно по самому обычному рецепту, только в конце добавить примерно 100 -150 гр. твердого сыра ( не обязательно пармезан, но он очень хорош в них). Выпекать в виде профитролек. Можно начинять, чем-нибудь, но я люблю просто так, с красным вином -супер. Очень подходит для девичника. Постраюсь сделать на неделе по моему любимому рецепту и выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2367
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 10:09     Ответить с цитатой

Мамакошка
Вы меня заинтересовали гужерами этими :-) , ни разу не ела. Я последнее время вообще подсела на заварное тесто. Экспериментирую с начинками, все ищу рецепт идеального заварного крема :aga-aga: Попробую потом и ваш крем сделать.
Так вот о гужерах, нашла рецепт, в нем еще ветчина добавляется (можно поди и крабовых палочек добавить). Вы делали с ветчиной, или просто с сыром лучше? Сегодня сделать хочу, мучаюсь, с чем делать :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамакошка
Студент
Студент

На сайте с 30.05.07
Сообщения: 1622
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск. Д.К. Горького
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 11:23     Ответить с цитатой

kornisha
Нет я с ветчиной не делала. Мне кажется это лишним. Классические гужеры с сыром, думаю для начала стоит их попробовать. Будите делать тесто половину воды замените молоком :) Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2367
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 17:51     Ответить с цитатой

Сделала я гужеры. Это что-то - вкуснятина. Девочки, спасибо, без вас бы и не узнала, что такие бывают :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2367
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 18:07     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Заварное тесто:
250 мл жидкости (сегодня сделала молоко+вода 1:1) вскипятила со 100 гр слив. масла и 1 ч. л. соли. Всыпала 180 гр муки, проварила минуты две. Пока натерла сыр (150гр - брала российского 100 и пармиджано 50 гр) тесто остыло немного. Вбила в него 4 яйца по одному и добавила сыр. Ложкой выложить на противень, выпекать 35-40 мин при 180 градусах. Получилось 31 шт.
Еще растопить 2 ст. ложки слив. масла, выдавить туда 2 зубчика чеснока и 1ст. ложку мелко нарезанной петрушки добавить, смазать полученной смесью кисточкой гужеры :-)
Ну очень вкусно :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yule4ik
Профессор
Профессор


На сайте с 26.01.12
Сообщения: 6807
В дневниках: 229
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 18:32     Ответить с цитатой

kornisha писал(а):

Ну очень вкусно :oops:


И очень аппетитно :in_love: А 180гр муки - это сколько :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kornisha
Студент
Студент

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 2367
В дневниках: 162
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 18:41     Ответить с цитатой

Yule4ik
1 стакан
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 19:28     Ответить с цитатой

kornisha
Очень вкусненько!!!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Мамакошка
Эклеры очень аппетитные!
У вас после выпечки эклеры влажноватые или сухие получаются?

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Я сегодня тоже испекла из заварного теста что-то вроде эклеров- пальчиков:

Сначала хотела эклеры, молока на крем не оказалось, потом натерла сыра, а в итоге просто испекла пальчиками, завтра, если останутся, уложу горкой и сметаной с сахаром смажу.
Ингредиенты:
молоко- 100 грамм
вода- 80 грамм
масло слив.- 75 грамм
мука- 100 грамм
щепотка соли и столько же сахара
яйца- 150 грамм (3 шт)
Приготовление:
В кастрюле довести до кипения молоко-воду-масло-соль-сахар. Снять с плиты.
Затем всыпать всю муку, вымесить тесто. Мука должна забрать всю жидкость.
Вернуть опять на плиту и вымешивать тесто минуты две, тесто должно собраться в шар-ком. Тесту дать остыть.
Яйца взбить вилочкой в отдельной чашке.
Затем добавить постепенно яйца в тесто, вымешивая миксером до однородности.
Готовое тесто выкладываем на противень либо ложкой- шарики, либо через пакет с дырочкой 2см- полосочки.
Выпекать в предварительно разогретой духовке при 200С 15-20 минут, затем до готовности при 180С.
Выпечка увеличивается в объеме в два раза.
Очень нежная и мягкая, но почему-то влажная внутри.
Я думала, что без сыра готовые изделия должны быть сухими.


Последний раз редактировалось: Haruka (Вт Дек 11, 2012 19:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54275
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Haruka
А ты сразу после выпечки разрезала их? Ну, или хотя бы надрезала?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 19:42     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, пробовала и сразу и после остывания и даже оставила подсушиться на столе и все равно влажные, хотя внутри пустые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах