Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как защищать интересы полуторагодовалого ребенка?
когда отнимают игрушки дети-ровесники??

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 15:34    Заголовок сообщения: Как защищать интересы полуторагодовалого ребенка? Ответить с цитатой

Моя дочь так не делает, или делает редко и не до слез другого ребенка . В то время как сама регулярно расстраивается, когда у неё раз за разом другой ребенок отнимает игрушку (а потом вторую, третью, даже однотипную, то есть, исключительно, чтобы отнять). Как мне реагировать (и как реагировать другой маме, по справедливости?)????? Другая мама тоже в курсе воспитания в духе ЕР, но меня охватывают такие сильные и злобные эмоции, и некомпетентность в этом вопросе сковывает мои возможные действия. Но ребенку же обидно. Хочу узнать наверняка, как правильно действовать мне и другой маме, т.к. она тоже открыта к сотрудничеству, но у нас пробел в знаниях в плане взаимодействия детей. Спасибо за ответ.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 11:47     Ответить с цитатой

Задачи мамы на улице - защищать своего ребёнка. Не позвольять другим детям отбирать игрушки. Говорите: "моя девочка сейчас играет, возьми другую игрушку". Это делеается очень уравновешенно, беззлобно. Дети понимают только такую речь. Правило по игрушкам: кто первый взял, тот и играет, пока не надоест. И все взрослые за этим следят. Дети так учатся справедливости и способности оберегать свою территорию. :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vanami
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.11.10
Сообщения: 189
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 23:35     Ответить с цитатой

А как поступать в ситуации, если ребенок (2г и 4 мес) не хочет делиться своей игрушкой? Например, в данный момент не играет этой игрушкой, а если другой ребенок берет ее поиграть, то расстраивается. Еще часто бывают такие ситуации, что мама с ребенком уходят домой, забирают игрушки, т.е. наиграться не получается. Я стараюсь приучить своего ребенка брать игрушки других детей с разрешения. С какого возраста должна быть эта граница чужое-свое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НадеждаВасильева\Иршенко
Консультант
Консультант


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 44
Откуда: Томск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/md_tom sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 12:36     Ответить с цитатой

vanami
Если ребёнок не хочет делиться игрушкой, то он либо носит её с собой, или отдаёт эту игрушку маме на хранение. И тогда её никто не возьмет!
Правило по игрушкам: кто первый взял, тот и играет, сохраняется до тех пор, пока дети играют вместе в общей детской группе. С возрастом, дети могут уже сами договариваться между собой о том, кто будет играть с игрушкой или договориться об очередности.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом" в Томске
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (3822) 22-72-77. Администратор (3822) 22-52-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 16:23     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова писал(а):
Задачи мамы на улице - защищать своего ребёнка. Не позвольять другим детям отбирать игрушки. Говорите: "моя девочка сейчас играет, возьми другую игрушку". Это делеается очень уравновешенно, беззлобно. Дети понимают только такую речь. Правило по игрушкам: кто первый взял, тот и играет, пока не надоест. И все взрослые за этим следят. Дети так учатся справедливости и способности оберегать свою территорию. :aga-aga:


Галина, вот это ключевое слово - уравновешенно и беззлобно. А если у меня не получается так говорить? Я человек, но любая мать животного порвёт того, кто обидит детёныша. Или тут дело в том, что она воспринимает это как угрозу безопасности, а я должна понимать, что тут безопасность в порядке?

Как действовать-то физически?? Убирать руки другого ребенка от моего, пока не успел отнять? отнимать самой, если успел? Как мне показать своему ребенку, что я могу его защитить, как реализовать свои естественные, как мне кажется, порывы???? Я же не должна бездействовать только потому, что не могу с любовью предлагать другому ребенку взять другую игрушку, видя, что мой готов или уже расплакался от того, что у него из рук вырвали то, чем он играл. В общем у меня буря эмоций, рассудите, как разумно и для всех справедливо поступать.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Я вот даже подумала - уравновешенность и беззлобность в этом случае, как и в любом другом, предполагает, что я готова принять любое поведение другого ребенка, и тогда он легко согласится его изменить. Но ведь я не готова! Я прежде всего мама своего ребенка, и защищаю его интересы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 19:11     Ответить с цитатой

Значит, надо понять - откуда злоба и кому адресована?
Вот если ваш ребёнок найдёт мухомор и сорвёт его, вы будете злиться на мухомор? А ведь угроза жизни!
:aga-aga:

Вам не надо принимать другого ребёнка, и уж тем более это его не изменит. Вам нужно научиться владеть собой и своими чувствами. А сейчас - они владеют вами. :-(
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sony@
Студент
Студент


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 1825
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, Попова-Павл.тракт (ост. Детский сад)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 9:47     Ответить с цитатой

Галина Елтонская/Пругова
Вот ведь я чувствовала, что объяснять - мало, потому что ребенок понимает, видно, что понимает, Но как на дур на нас с подругой хитро смотрит, мол, кроме болтовни будет еще что-то? НЕт? Ну и ладно, делаю снова по-своему)
Тем более что потом уже достаточно одного взгляда и настроя, сразу всё и все встают на свои места)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах