Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ВАРЕНЬЕ">>>>
Лучший роддом Барнаула. Анкета
И это все о нас. Публикации на (около)многодетные темы
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 20069
В дневниках: 5484
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 17:36     Ответить с цитатой

Kuzina_L, :aga-aga: . А вообще мысли интересные.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 17:44     Ответить с цитатой

ТЕАМА
ну да. По своей семье: маме моей имеющей 2 детей, и 4 братьев и сестер, меня жаль, она считает, что мне очень тяжело, и где-то она права. Хотя резких высказываний от неё , а тем более от папы, не было. Разве что осторожное, "а может хватит?" после четвертой. Но мы не рядом живем, может и были бы острее, живи мы бок о бок. :aga-aga:
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 17:53     Ответить с цитатой

ТЕАМА
угу, наверное это многое объясняет :aga-aga: , но думаю дело не только в тяготах. крепостное право тоже было повальным и врятли крепостным семьям в европейской части легко и стабильно жилось. все ж многодетными были,тк было осознание :"ребенок- прибыток в семье" , а потом изменилось на "ребенок -убыток".
вот моя прабабушка по маме из большой крепкой крестьянской многодетной семьи. отец их был веселым и заботливым,а мачеха(мама ее рано умерла) очень ласковой и любящей, про нее до сих пор все родственники с особым чувством говорят-Бабонька :in_love: . их не раскулачивали особо,тк жили в далекой деревне. так вот эта бабушка родила двоих только по-молодости,пока муж жив был. а потом считала,что надо "для здоровья" с мужчинами встречаться, а детей "выживать"-не нужны они. ее дочка-моя бабушка- комсомолка-отличница, от таких нравов с одним чемоданом в город сбежала в педучилище. всю жизни педагогом проработала, кучу людей выучила. а своих двое родила(и то мою маму только потому,что на аборт не взяли-сильно худая была). я с нее все выспрашиваю -как они в деревне жили. так вот она с детства не любила,что в доме кроме их семьи еще всегда много детей родни из маленьких деревень,где школ не было. больше всего любила,когда все разьедутся - отскоблить пол и лавки,навести порядок и сидеть в чистом свежем доме. те у нее связь : дети=грязь=бардак=шум=чё натворят=чё про меня скажут,раз дети такие итп. и на меня побухтывает:"куда рожаете?"
мне кажется больше смена идеалов повлияла с православных устоев, на общественно-коммунистические :aga-aga:

и у меня нынче статья. жесткая, конечно, с вызовом. можно было бы и вежливее,но вот правда.
Скрытый текст:
Проблема отношения общества к многодетным родителям и многодетным семьям обсуждается в каждом сообществе больших семей. Неприятие, нередко переходящее в противостояние, которые испытывают многодетные родители, большая проблема современного российского общества. Не раз поднималась эта тема и на портале «Православие и мир», например в статьях Непонимающим посвящается, Что плохого в слове «многодетность»?, Почетно ли быть многодетными?. Известный журналист Дмитрий Соколов-Митрич в своей новой колонке в газете «Известия» пишет о своем понимании причин нелюбви общества к многодетным.


Больше трех не размножаться

Давно хотел тебя спросить: за что ты так не любишь многодетные семьи? Нет, я не об алкоголиках, я о нормальных. Почему тебя так бесит, когда у людей пять, семь, десять, пятнадцать детей и они счастливы? С чего ты взял, что соседи «плодят нищету», даже если они не могут позволить себе тех излишеств, которые принято позволять себе в наше время? Да, я к тебе обращаюсь — ты, рыжая, и ты, лысый, и ты, любой другой, кто считает, что многодетная семья — аномалия. Да оторвитесь уже от вашего телевизора, компьютера, плиты! Где в данную секунду находится ваш единственный ребенок, чем занимается? Играет в «плейстэйшен», потому что не с кем больше играть? Гуляет с собакой, потому что не с кем больше гулять? Отличная семейка, ничего не скажешь…

Если я скажу, что многодетных у нас дискриминируют, это будет небольшим преувеличением. Я видел много таких семей: Васильевы из Иванова (шестеро), Шмидты из Шуи (двенадцать), Алексеевы из Костромы (семнадцать), Шишкины из Воронежской области (двадцать). Материально труднее всех тем, у кого от трех до десяти, — все-таки когда детей феноменально много, вокруг начинают кружиться журналисты, политики, чиновники. Но психологически тяжело всем. Многодетность у нас — порок, не заслуживающий снисхождения. Третьего еще простят, но как только рожаешь четвертого, автоматически становишься диссидентом. Причем не из тех, кто тешит свой комплекс давида, сражаясь с воображаемым голиафом, имя которому — власть. Инакомыслие многодетного родителя пострашнее будет, поскольку травит его не какая-то там абстрактная власть, а конкретное общество, реальные люди, с которыми он сталкивается каждый день.

Государственное жлобство, нежелание создать для многодетных семей максимально комфортные условия, еще можно объяснить прагматизмом: лишнюю копейку никому отдавать не хочется, даже если потратить эту копейку в долгосрочной перспективе выгодней, чем не потратить. Но вот откуда в нас самих — рыжих, лысых и прочих — эта бытовая, человеческая, экзистенциальная ненависть к нормальным, непьющим, работящим многодетным родителям? Посмотрите очередное ток-шоу на тему «Почему многодетную семью Васечкиных выгоняют из квартиры?». Или комментарии на родительском интернет-форуме, где обсуждают тот странный факт, что быть патронатной матерью в России выгодней, чем обыкновенной. Можно подумать, будто речь идет о вдовах-смертницах или педофилах-рецидивистах: ненависть хлещет через край, люди кричат: «Стерилизовать таких надо!» и чуть ли не зовут в студию участкового.

Чем больше я наблюдаю за этой родофобией, тем больше убеждаюсь, что она абсолютно иррациональна и не объяснима ничем из того, чем ее пытаются объяснить. Много рожают люди необразованные, которые потом оставят социально неблагополучное потомство? Но вот на кафедре социологии семьи МГУ провели исследование и выяснили, что доля людей с высшим образованием среди многодетных родителей заметно выше. Дети в таких семьях обречены на нищету и неполноценное развитие? Но социологические исследования показывают, что структура расходов в многодетных семьях выстроена правильней, чем в «нормальных». Что там еще? Ах, ну да: многодетные матери — жертвы мужского шовинизма. Рожают как свиноматки, о себе не думают, забыли про то, что они женщины. Заявляю как свидетель: многодетная мать — это, как правило, румяная женщина со спокойным взглядом, не полнее и не худее ровесниц. И наоборот: мать с ребенком-одиночкой — чаще всего нервное создание с серым, если смыть макияж, лицом, терроризирующее единственное чадо своей любовью и в то же время разрывающееся между материнским долгом, карьерой и прочими формами банального желания пожить для себя.

Ненависть к многодетным родителям очень похожа на инстинкт. Вот только какой? Рискну ляпнуть следующее: женщина с одним ребенком ненавидит женщину с десятью детьми по той же причине, по какой некрасивая женщина завидует красавице. А мужики смотрят волком на многодетного собрата потому же, почему недолюбливают того, кто в чем-то сильнее. То есть родофобия — проявление инстинкта полового доминирования. Природа, в отличие от нас, склеротиков, по-прежнему помнит, что многочисленное потомство — красота и сила человека. А человек, скупой на деторождение, — неполноценная особь, недовыполнившая биологическую программу. У любой неполноценности всегда есть комплекс — отсюда и слепая, иррациональная ненависть к нормальному, полноценному, многодетному человеку.

Мы привыкли лечить себя мифами, что многочисленное потомство требует огромных усилий и затрат. И вдруг возле нас появляются люди, которые самим фактом существования делают это лекарство неэффективным. Перечеркивают всю нашу систему ценностей и самооправданий. Представьте себе общество, в котором все были бы уверены, что быть толстым, жирным, страшным — нормально, потому что быть красивым, стройным, подтянутым — слишком дорого и трудозатратно. Как бы в нем относились к тем, кто просто ведет другой образ жизни и выглядит на все сто? С глухой и слепой ненавистью. Потому что существование этих людей требует от нас в корне менять себя. А человеку свойственно воспринимать такое требование как самый тяжкий вид агрессии, за такое и убить не жалко.


меня это не коснулось как-то(наверное потому что только трое пока :haha: ),а вот со стороны прям странно наблюдать дикое шипение :"эти,у которых детей много :-x ", про семьи в которых достаток и образование детей гораздо лучше, чем у тех,кто это говорит :-(
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 18:24     Ответить с цитатой

Ммм, пока у тебя все более или менее благополучно, никто может ничего и не сказать (в глаза во всяком случае, разговоры за спиной меня не волнуют), а вот при малейших проблемах начинается - а зачем рожала? а чем думала? Но я уже могу и жестко в лицо на это ответить :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 20069
В дневниках: 5484
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 20:02     Ответить с цитатой

Стасенька, а что ответить?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 22:28     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Noni
хорошие статьи :aga-aga:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 7:17     Ответить с цитатой

ТЕАМА
ну, например - а что будет с вашим единственным сыном, если вы завтра под машину попадете :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 361
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 9:15     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
ТЕАМА
ну, например - а что будет с вашим единственным сыном, если вы завтра под машину попадете :aga-aga:

Какие жестокие слова :o :o :o
Мне несколько раз говорили люди, совершенно не имеющие к нам отношения слово "понарожали". Уборщица парикмахерской, тетка в парке, просто прохожие. Сразу после родов было несколько обидно слышать такую дикость, а сейчас мне параллельно, кто что думает о количестве детей в нашей не очень-то большой семье. Как можно осуждать то, о чём не имеешь представления? На чужой роток не накинешь платок.
А статья отличная, очень доходчиво объясняет современное отношения общества к многодетной семье :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21574
В дневниках: 10978
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 9:37     Ответить с цитатой

Стасенька
ну, и в ответ можно тоже самое услышать :aga-aga: Если ребенок один и погибли родители - у него еще есть шанс попасть к хорошим усыновителям. А многодетную толпу кто возьмет? У нас же братьев-сестер разлучать нельзя... так что - не аргумент :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12578
В дневниках: 42736
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 10:24     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Стасенька
ну, и в ответ можно тоже самое услышать :aga-aga: Если ребенок один и погибли родители - у него еще есть шанс попасть к хорошим усыновителям. А многодетную толпу кто возьмет? У нас же братьев-сестер разлучать нельзя... так что - не аргумент :aga-aga:

в таких перепалках главное не аргументы, а уверенная интонация и выражение лица.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

кстати, у нас в Ельцовке что-то никто на малышей не раздражается, все наоборот умиляются. Ну или так редко недовольство выказывают, что не запомнилось.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 20069
В дневниках: 5484
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:13     Ответить с цитатой

Стасенька верно написала - пока у тебя все более или менее благополучно, никто может ничего и не сказать (в глаза во всяком случае, разговоры за спиной меня не волнуют), а вот при малейших проблемах начинается - а зачем рожала? а чем думала? .
Например, я в последнюю Б. очень мило и корректно общалась в ЖК. Ни слова про возраст и количество детей. Но! Как только я стала отказываться от дородовой госпитализации и, как один из аргументов, привела - не с кем оставить дома детей (реально - одну младшую), так сразу, прямо радостно так :aga-aga: : "а о чем Вы думали, когда столько планировали?" И далее по тексту...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 13:08     Ответить с цитатой

sma-rodina
Девочка-напевочка
я малость не о том. Просто люди вообще так устроены (большинство), что им кажется, что они застрахованы от всякого рода проблем. Человеконадеяние, понимаете ли :aga-aga: И если у тебя что-то случается, особенно если это хроническая проблема, то тебя же в этом и будут обвинять. Была, например, хорошая многодетная семья, отец обеспечивал, заботился, и пр. Потом внезапно погиб. Осталась мать с 5-6 детьми, один из которых младенец. Кто-то поможет деньгами, кто-то еще чем может, кто-то от души посочувствует, но, думаете, будет мало таких, кто скажет - а зачем рожала? С подтекстом "со мной ничего такого и вообще плохого никогда случиться не может".
Все эти агрессивные реакции на мам детей-инвалидов, многодетных и пр. по сути есть отрицаемый страх. Иногда полезно вернуть такого человека на землю и напомнить ему, что он тоже внезапно смертен :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21574
В дневниках: 10978
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 20:18     Ответить с цитатой

Аха, а если он именно из-за этого больше и не рожает? Именно из-за боязни, что он смертен, причем внезапно? Я почему и отрицаю развития разговора в этом направлении, т.к. уже был такой разговор... и как раз в вину и поставлено, что если что, то будет вооще апокалипсис...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 2:51     Ответить с цитатой

Статьи интересные, но вторая агрессивная на мой взгляд.
Мне в основном попадаются люди, положительно настроенные. Особенно пожилые мужчины. Как-то даже радуются- 3 мужичка, сила, молодец.
А вот бабульки вздыхают и гламурные девушки до лет 25 бывает провожают недобрым взглядом. Но у меня пока малодетная многодетная семья.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 10446
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 8:52     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
ТЕАМА
ну, например - а что будет с вашим единственным сыном, если вы завтра под машину попадете :aga-aga:

Ну это ты себе польстила. Это не жестко - это скорее провокационно.
Скрытый текст:
А вот предложить задуматься, что будет с родителем единственного ребёнка, если этот ребёнок вырастет и погибнет, не оставив внуков - вот это уже не просто жестко, а самая настоящая жестокость в чистом виде.
Скрытый текст:
Я однажды ляпнула, ибо прицепились и допекли (летом было, вскоре после рождения младшей). Хорошо прицепились и со вкусом допекли, аж нервы сдали, вот и вырвалось. До сих пор как-то за себя неприятно. :-(

_________________
Встань и ходи!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 29 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах