Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
сосет пальчики
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 9:21    Заголовок сообщения: сосет пальчики Ответить с цитатой

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой сын очень помногу стал сосать пальцы. Я знаю, что он либо так познает их, либо его нужно приложить к груди. Но когда мне кажется, что нужно приложить к груди, он отказывается. Опасаюсь, что он может так привыкнуть. Развейте пожалуйста мои сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 10:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, есть грань между изучением и самоуспокоением (ребёнок сосёт, грызёт :-) ручки) - если он делает это во время бодрствования с сосредоточенным видом, то это самопознание))) Если во время процесса расслабляется, глазки становятся сонными и начинает засыпать, тогда нужно приложить к груди.
В возрасте 3-6 месяцев малыш обычно активно изучает ручки, если он при этом не засыпает (и не закатывает глаза), нужно позволить ему это делать без ограничений.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olive555
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 1117
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 14:33     Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oles_Kirya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 770
В дневниках: 1
Откуда: п.Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 0:48     Ответить с цитатой

здравствуйте, дочке 5 месяцев сосет большой палец во время сна.пыталась приучить к соске не получается выплевывает и снова палец. дочь на грудном вскармивании.подскажите как отучить? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2012 11:33     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сначала надо найти причину, почему девочка предпочитает маме свой палец. Сейчас могу посоветовать только на сны убирать ручки, либо пеленанием, либо постоянным присуствием рядом с ребёнком (ребёнок спит у вас на руках или вы спите с ней рядом) :aga-aga:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
верачерешня
Студент
Студент

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 1680
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 21:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года. Я никак не могу отучить её сосать пальчик. Я уже перепробавала все способы: уговаривала её, мазала пальцы полынью, ругала. Ничего не помогает, стоит только мне отвернуться, как палец у дочки во рту, хоть плачь. Что делать????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрижова Олеся
Инструктор


На сайте с 28.11.09
Сообщения: 275
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 13:48     Ответить с цитатой

верачерешня, здравствуйте!

верачерешня писал(а):
Я уже перепробавала все способы: уговаривала её, мазала пальцы полынью, ругала.
- это верные способы усугубить ситуацию. Нужно отпустить внимание и проанализировать, откуда возникла эта привычка.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Новосибирск Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком 29-28-809 Горячая линия по ГВ 255-56-57 Запись на лекции 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Akasta
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.10.11
Сообщения: 988
В дневниках: 59
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 22:16     Ответить с цитатой

Доброго времени суток! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! моему малышу 3 месяца, мы на грудном вскармливании, никаких пустышек, совместный ночной, а часто и дневной сон, дневное бодрствование около 1 часа, затем сон около 1 часа.
1) Чаще всего ребенок засыпает с грудью во рту и медленно посасывает ее в течение некоторого времени. Затем отпускает грудь и долго еще делает губками посасывающие движения. А затем может начать сосать большой пальчик и продолжать спать. Или, проснувшись через некоторое время, снова уснуть с пальцем во рту. Что делать в этой ситуации?
2) Иногда ребенок сразу не может уснуть, плачет и выгибается. В такой ситуации он грудь не берет, но может быстро успокоиться с пальцем во рту, при укачивании. А затем я уже прикладываю его к груди и он окончательно засыпает. Можно так делать?

Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НадеждаВасильева\Иршенко
Консультант
Консультант


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 44
Откуда: Томск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/md_tom sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2012 0:30     Ответить с цитатой

Akasta, здравствуйте!
Ребенок может сосать палец, если это процесс изучения. Если же ребенок сосет палец для успокоения, то нужно приложить его к груди.
Если ребенок грудь не берет, то немного покачать и уже после дать грудь.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом" в Томске
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (3822) 22-72-77. Администратор (3822) 22-52-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Akasta
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.10.11
Сообщения: 988
В дневниках: 59
Откуда: Новосибирск Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 12:50     Ответить с цитатой

НадеждаВасильеваИршенко
Сасибо за Ваш ответ!
Но в моей ситуации очевидно, что ребенок 3 мес. сосет палец именно для самоуспокоения! Что делать, если при замене пальца на грудь, ребенок отказывается от груди и все равно пихает палец в рот?((( после многих попыток таких замен, ребенок или вообще спать больше не хочет, или я сдаюсь и он засыпает с пальцем.
Как нужно себя вести? силой забирать палец и укачивать на сон и без тити, и без пальца? или продолжать настойчиво менять?

А самое главное - я не могу понять причину, почему ребенок вдруг стал предпочитать маме палец! С рождения совместный сон, кормление по трбованию, никаких массажей и заплывов. Единственное, на праздники у нас было много гостей, что усугубило ситуацию...

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НадеждаВасильева\Иршенко
Консультант
Консультант


На сайте с 20.04.12
Сообщения: 44
Откуда: Томск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/md_tom sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 19:45     Ответить с цитатой

Akasta
Много гостей могли усугубить ситуацию. Но важно понять, что стало первопричиной. Здесь может влиять множество факторов, поэтому Вам лучше обсудить этот вопрос с инструктором при встрече. Для начала можно позвонить на телефон бесплатной горячей линии по уходу за ребенком в Новосибирске: 29-28-809
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом" в Томске
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (3822) 22-72-77. Администратор (3822) 22-52-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
/Мария/
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.09.12
Сообщения: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 22:37     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Ребёнку 3,5 месяца сосёт пальчики (то только большой палец, то весь кулак). Мы полностью на искусственном вскармливании. Релактация невозможна. При плаче иногда начинает сосать пальцы и успокаивается. Иногда сосёт при засыпании или когда уже хочет есть. Соску может иногда пососать, если её держать (иначе она выпадывает). Сон совместный, на руках часто таскаю.

1)Должен ли малыш удовлетворять свой инстинкт сосания с помощью пальцев или нужно приучить к соске? Или наоборот никаких пальцев - только соска?
2)Нужно ли убирать пальцы изо рта, когда малыш сосёт для засыпания?
3)Если соска нужна, как к неё приучить?
Заранее спасибо :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 15:42     Ответить с цитатой

/Мария/, здравствуйте.
Из ПРАВИЛ данного форума:
Мы можем давать ответы по данным темам, если Вы знакомы с методикой естественного вскармливания, и придерживаетесь её (кормление ребенка грудью согласно ритмам ребёнка, т.е. «вокруг» снов и на успокоение, исключение допаивания водой и другими жидкостями, исключение пустышки, исключительно ГВ до 6 месяцев, без докорма смесью или другими продуктами, а далее – введение прикорма с сохранением количества прикладываний к груди). Если Вы используете другой способ кормления, то наши рекомендации Вам не помогут, к сожалению, как бы мы не старались. Увы. «Питание и воспитание» - здесь вполне уместный девиз. От того, как Вы кормите, зависит поведение ребёнка. А также, от того, как Вы ухаживаете.

Мы не можем дать Вам рекомендации относительно сосания пальца - у нас отсутствует опыт искуственного вскармливания и нет знаний относительно особенностей таких детей. При этом мы можем Вам помочь восстановить лактацию - если решите вернуть ГВ, наши специалисты с радостью Вам помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах