Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Реальные зарплаты в Нске
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Облачко
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.04
Сообщения: 4590
В дневниках: 1342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 23:22     Ответить с цитатой

canareika, незаключение доп. соглашения о повышении оклада это не так страшно, так как понятно, что работник не против, а вот понижение обязательно доп. соглашением оформляется, а уже на основании доп. соглашения составляется приказ. Уменьшать-увеличивать ЗП можно увеличивая-уменьшая премии, а премии начисляются-снимаются приказом.

То что компания не выдала вам ваш экземпляр трудового договора, это грубое нарушение ТК РФ, а вы подписывали пункт "второй экземпляр получен на руки"? это формулировка является обязательной, после редакции ТК РФ в 2006 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 0:54     Ответить с цитатой

canareika, а для вас открытие - несоблюдение норм Трудового кодекса?

Ну-ну... а потом как работодатель вам зарплату не выдаст, или выдаст в меньшем размере, рабочее время поменяет, вот и поймете зачем вам экземпляр ТД. А вообще, я бы лично задумалась о выгодности такого предложения о работе ибо в случае чего доказать вы ничего не сможете.
Да и муж ваш тоже, в случае чего может получить зарплату, которая указана в ТД, а не ту, которую платит работодатель после 2-х повышений.

Еще многое зависит от того, белая у вас зарплата, черная или серая.
У моего мужа за 2 года работы зарплату увеличили более, чем в 2 раза. Каждое повышение сопровождается подписанием дополнительного соглашения к ТД, т.к. зарплата вся белая. Так что в случае какой проверки, особенно из трудинспекции, по голове прилетит так, что мало не покажется за несоблюдение норм ТК.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
canareika
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2510
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 13:59     Ответить с цитатой

Ксюша вовсе никакого открытия нет, я столкнулась с этим буквально на первом своем рабочем месте. Потом о выгодности своего места уже рассуждать не буду, тема топика совсем другая. Ну а на счет того, что работодатель не выдаст заработную плату, Вы думаете какая-нибудь организация поведется из-за одного оклада??? Если не выдавать так уж всем, ну а это значит бунт на корабле, ЗАЧЕМ ЭТО??? :oops: :eek:

На мой взгляд в гос. учреждениях там более или менее соблюдают ТК, а вот в коммерческих вообще сам себе на уме... :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Облачко, что-то я вообще не помню такого пункта в своем договоре... :eek: Но это было примерно 2,5 года назад, год я уже в дикрете, а после беременности вообще с памятью беда... :oops: :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 19:12     Ответить с цитатой

Inna Klueva
я живу в Москве месяц,поэтому могу сравнивать Новосибирск с Москвой.Про то,что в Нске зп ниже я и не спорю. :-)

ValenTina
в последнее время читаю много различных статей ,исследований на тему влияния кризиса на рынок труда..исходя из этого могу сказать,что ИТ сфера страдает от кризиса меньше остальных...и сама ,я кстати,работаю в ИТ сфере.

Canareika
насчет понижения зп..не важно белая зарплата у вас или черная обязательно должно быть подписано дополнительное соглашение..а то что получается..вы устраиваететсь на один оклад,работаете допустим месяца 4 и тут вам вдруг платят ОКЛАД на 20% меньше аргументируя тем,что "кризис ребятки,простите"??!!! :eek: это абсолютное нарушение ТК.
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41860
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 20:50     Ответить с цитатой

Эх, не буду рассказывать вам как эти исследования рынка труда делаются :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 22:09     Ответить с цитатой

Баунти писал(а):

в последнее время читаю много различных статей ,исследований на тему влияния кризиса на рынок труда..исходя из этого могу сказать,что ИТ сфера страдает от кризиса меньше остальных...и сама ,я кстати,работаю в ИТ сфере.


Не знаю, много ли из ИТ в Нске посокращали, но недавно заглядывала по случаю в доски объявлений (академорг, нгс) - начальная зарплата, которую предлагают в вакансиях для программистов, сильно увеличилась по сравнению с летом. Но это, думаю, скорее не потому что много людей требуется, а потому что доллар вырос, а многие с американцами работают за доллары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 22:51     Ответить с цитатой

ValenTina
понятное дело,что исследования бывают порой очень необъективны..но я сужу по своей компании,и по нашим конкурентам..спада не наблюдается,более того ,есть свободные вакансии.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Ozzy
я не программист,хотя и работаю в ИТ,но думаю вы правы и так оно и есть :-)
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
canareika
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2510
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 0:32     Ответить с цитатой

Баунти, а вот интересно, если снижен только черный оклад, а белый остался неизменный, как доказать свои права??? :oops: :eek:

А чем это я удостоилась особого выделения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 9:15     Ответить с цитатой

canareika писал(а):
Баунти, а вот интересно, если снижен только черный оклад, а белый остался неизменный, как доказать свои права??? :oops: :eek:

А чем это я удостоилась особого выделения

а никак.
На то оклад и черный, что он документально нигде не проводится и нигде не указывается. Вот о чем я вам и писала, что заключив ТД с указанием размера оплаты и потом не подписав дополнительное соглашение о повышении оплаты, Вы рискуете в какой-то момент получить зарплату в размере, указанном в ТД. И вы не докажете, что у вас зарплата была больше, что вам ее повышали, т.к. документально это никак не оформлено будет. Тоже самое и со вторым экземпляром договора. Если работодатель надует вас в чем-то, то вы даже к юристу обратиться за нормальной консультацией и составить исковое заявление не сможете, т.к. у вас нет на руках ни одной бумажки, подтверждающей правоту ваших слов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 15:01     Ответить с цитатой

Ксюша
ужас :eek:

canareika
так получилось случайно :shuffle:
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 15:08     Ответить с цитатой

Баунти, ужас заключается в том, что люди подписывают договора и соглашаются на условия, предлагаемые работодателем, не отдавая себе полный отчет в том, чем им это может грозить. Я не предлагаю совершить революцию. Ее не совершишь, не заставишь отказаться работодателей от двойной бухгалтерии и черных зарплат. Но вот заставить человека понимать и осознавать то, чем ему грозит черно-белая зарплата и отсутствие второго экземпляра договора все таки хотелось бы. А то умиляю наивные заявления (без обид только) типа:


Цитата:
Ну а на счет того, что работодатель не выдаст заработную плату, Вы думаете какая-нибудь организация поведется из-за одного оклада??? Если не выдавать так уж всем, ну а это значит бунт на корабле, ЗАЧЕМ ЭТО???


Просто вот буквально столкнулась с тем, что девочке из беременной болталки, где я общаюсь, работодатель взял и не выдал 11 т.р. зарплаты. Зарплата черно-белая и доказать что-то нет возможности. А вы говорите о том, что работодателю нет смысла зажимать разницу между белой зарплатой и реально получаемым деньгами. Видимо, есть смысл. Сегодня вам не выдадут, завтра кому-то еще. И так и получится, что с миру по нитке - нищему рубаха (или как там правильно). И не пойдешь из-за этого искать другую работу, т.к. на фоне нестабильного финансового положения в стране, не факт, что вы устраитесь на более выгодные условия у другого работодателя, если вообще устроитесь. Вот и приходится держаться за место, дабы вообще не остаться без источника доходов. А работадель этим пользуется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 23:03     Ответить с цитатой

Canareika написала
насчет понижения зп..не важно белая зарплата у вас или черная обязательно должно быть подписано дополнительное соглашение..а то что получается..вы устраиваететсь на один оклад,работаете допустим месяца 4 и тут вам вдруг платят ОКЛАД на 20% меньше аргументируя тем,что "кризис ребятки,простите"??!!! это абсолютное нарушение ТК.

что хочется сказать насчет доп.соглашения.
у нас они регулярно, в связи с каждой реорганизацией, появляются, зарплата там указывается больше, чем ранее, т.к. у нас индексация идет 4 раза в год.
НО
если предприятие не может нарушить ТК, уменьшив зарплату, как в данном случае, то можно элементарно заставить написать парочку дней без сохранения зар.платы. за счет чего выплачивается меньший оклад и на него - меньше идет премия. только не говорите мне о том, что не имеют право заставить. если идти-то особо некуда либо нет планов на данный момент менять работу, напишешь заявление как миленький, что мы сейчас и делаем... а не напишешь - конфликт с руководством, со всеми вытекающими...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 23:35     Ответить с цитатой

Пушистая кошка, но документаль ни к чему не подкапаешься и в суде не докажешь. К сожалению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 7:40     Ответить с цитатой

вот именно, Ксюша.
и приходится терпеть :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баунти
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5119
В дневниках: 2550
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2008 20:41     Ответить с цитатой

девочки ,кому интересно ,я привела в след теме сравнительный анализ зарплат в Нске и Москве :
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=22644&postdays=0&postorder=asc&start=45

Данные не выдуманны,а основываются на результатах очень серьезного исследования кадрового агенства Avanta Personnel для делового журнала Ведомости.
_________________
Даниил(08/01/2012)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах