Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите! Ребенок-драчун в группе!
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 46, 47, 48  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 7:27     Ответить с цитатой

Ирсен писал(а):
Ксюша, а у меня есть сказка про мишку, который всех обижал, потому что думал, что с ним никто не будет играть... :oops:

Наш случай :(
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 9:34     Ответить с цитатой

Вот интересная ситуация. Сын самый младший в саду. Самый низкий по росту :oops: . За эти почти три месяца что ходит в сад, его раз 5 били (достаточно серьезно с моей точки зрения). То ни с того ни сего мальчик подойдет и в зубы ударит, то в голову. То например, сын порядок наводит - игрушки на место складывает (в ситуации когда воспитатель всем сказала наводить порядок), а другой мальчик начинает вырывать у него игрушку чтобы поиграть. И потот этот мальчик и драться еще начинает. Один раз у сына было вообще очень сильно поцарапано лицо. Почти месяц прошел, а отметина на носу так и напоминает об этом. К этим дракам надо прибавить и еще некое количество более мелких инцидентов, типа обзывания что он самый маленький и ему не место в этой группе, или что он самый слабый и тд и тп.

Я сына пыталась учиться договариваться, без драк, без слез. Но этот метод не срабатывал. В итоге, он стал иногда драться (вернее сдачу давать). Вчера вот один ребенок поиграл в конструктор, потом подошел Вани и попросил поиграть вместе с ним или после него. Тот в ответ начал отталкивать, говорить что он маленький еще для конструктора и прочие обидности. Сын не стерпел и замахнулся, получилось что расцарапал лицо обидчику (ногти оказались длинные :oops: ). В итоге сын виновен - драчун и тд и тп.
А я считаю, что это обстоятельства заставляют ребенка становиться драчуном. С воспитателями говорили - но с другой стороны, они что сами не понимают, что новенькие в группе, тем более что значительно младше по возрасту основной массы детей. Почему они не налаживают взаимодействие между детьми? В прошлые месяцы прикрывались что нянечки нет, поэтому времени не хватает на всех детей. А сейчас? Дети в саду находятся по 12 часов, только воспитатель в состоянии вовремя отследить проблемы в коллективе. А в нашем конкретном случае получается, что я когда забираю сына из сада, должна ему прямо там допрос учинять - кто его обидел, кого он обидел, и сразу же пытаться выявить корни конфликтов. Потому как воспитателю этого не надо. Она только наказывает за итог - драку. А кто виновать и причины не пытается найти :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 16:44     Ответить с цитатой

Вот сейчас скажу с точки зрения воспитателя (можете закидать помидорами) - у меня в группе 3 основных драчуна, но и остальные не прочь помахать кулаками (в том числе и девочки). Зачастую драки вспыхивают в 2х-3х местах одновременно :o Разнимаю, объясняю, что все проблемы можно решить словами, в крайнем случае подойди - решим вместе... А в ответ слышу : "Мне папа сказал, что если со мной не играют (не дают игрушки, не обращают внимания) - бей!" Разговариваю с родителями - не верят! Или говорят: "Значит Ваня (Слава, Кира) сам был виноват! МОЙ ребёнок не дерётся, а только даёт сдачи!" Вот угадайте теперь - кто бОльший авторитет - я или мама (папа)?!
Вывод: всё идёт из семьи, и зачастую воспитатель просто бессилен...
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 18:19     Ответить с цитатой

savrina, хотите сюда выложу сказку?
только мнее ее набрать нужно, она в книге. :aga-aga:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olchik
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.03
Сообщения: 6417
В дневниках: 25
Откуда: Шлюз
Карта № 003755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 18:43     Ответить с цитатой

Lafira писал(а):
Вот сейчас скажу с точки зрения воспитателя (можете закидать помидорами) - у меня в группе 3 основных драчуна, но и остальные не прочь помахать кулаками (в том числе и девочки). Зачастую драки вспыхивают в 2х-3х местах одновременно :o Разнимаю, объясняю, что все проблемы можно решить словами, в крайнем случае подойди - решим вместе... А в ответ слышу : "Мне папа сказал, что если со мной не играют (не дают игрушки, не обращают внимания) - бей!" Разговариваю с родителями - не верят! Или говорят: "Значит Ваня (Слава, Кира) сам был виноват! МОЙ ребёнок не дерётся, а только даёт сдачи!" Вот угадайте теперь - кто бОльший авторитет - я или мама (папа)?!
Вывод: всё идёт из семьи, и зачастую воспитатель просто бессилен...

объясните с точки зрения воспитателя,
если бьют/кусают моего ребенка, то как правильно ему себя вести? просто заплакать и уйти? или всё таки надо учить его давать сдачи?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13909
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 19:08     Ответить с цитатой

Olchik писал(а):
если бьют/кусают моего ребенка, то как правильно ему себя вести? просто заплакать и уйти? или всё таки надо учить его давать сдачи?

Этот вопрос меня тоже ну очень интересует. Чему ребёнка учить? Сказать обидчику, чтобы так не делал? Боюсь, не поможет... Рассказать воспитательнице? Ябеда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 21:45     Ответить с цитатой

Мои детки прекрасно знают - за драку "попадёт" обеим сторонам :aga-aga: Будет непременный "разбор полётов", каждому дитёнку будет объяснена степень и суть его вины, а также будет предложены варианты выхода из этого конфликта. Это если драка возникла именно в результате столкновений интересов. Если агрессия была вообще необоснована (к счастью, такие случаи довольно редки), то "агрессору" "влетает" довольно жёстко, разумеется без рукоприкладства с моей стороны. Вполне достаточно слов! Ещё жестче - это разбор ситуации при всех детях. Тогда виновник ещё доооолго ведёт себя подобающим образом :aga-aga: Да и детки стараются не вступать в конфликты :-) Дня два в группе тишина (по части драк), а потом по-новой... :o
Я вообще не приемлю агрессии... Посему, своим гаврикам объясняю, что все конфликты решаются словами. Но детям это понять сложно - когда перед глазами примеры (хотя бы эти кошмарные мультики по телевизору!), что дракой можно быстро всё решить, а ещё и родители говорят "БеЙ!"...
По мне, так если возник конфликт по поводу игр (самая частая причина для драки) и ребёнка ударили, то лучше отойти и подойти к воспитателю. Адекватный воспитатель повернёт дело так, что ребёнок вовсе не будет казаться ябедой! Наоборот - он достойно (хотя и с помощью взрослого) вышел из конфликта. Успеют они ещё научиться махать кулаками, пусть лучше учатся словесным баталиям!
Если же один ребёнок просто так ударил второго, то тут уже и воспитатель, и родители с обеих сторон должны работать в тандеме. Зачастую, такие агрессивные дети даже не понимают что такого плохого они сделали! Самый оптитиальный вариант - это когда родитель обиженого ребенка, в присутствии родителя агрессора в жёсткой форме отчитывает драчуна и говорит, чтоб он не смел трогать "моего" ребёнка! сыграть роль мамы-защитницы! Зачастую этого вполне достаточно - ребенок понимает, что на его силу есть бОльшая сила. Но всё это работает только если родители драчуна сами адекватные люди... Если же нет.... Ну что ж, тогда воспитатель старается всегда присматривать за драчуном, рассаживать так, чтоб ему было некуда выплёскивать свою агрессию или переводить её в другое, более позитивное русло.
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 21:53     Ответить с цитатой

Lafira
в нашем случае не из семьи :), а из сада сын приносит агрессию.
Он милый, добрый, всегда готовый помочь - это не слепая родительская любовь так говорит, а мнение наше и соседей, друзей, родственников. Никогда!!! ребенок не дрался. Он до сада знать не знал что такое драка и что такое "дать сдачи". А когда более двух месяцев его пообижали... и когда он понял что словами мира и справедливости не добьешься, то сделал для себя вывод - драться. Я это и сейчас это наблюдаю дома :-( . Чуть что - кулаками стал махать. Если я одна с этим буду бороться, то вряд ли справлюсь. Тем более что в саду ребенок находится 12 часов, а дома можно сказать только три (т.к. остальное время спит :)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tani
Академик
Академик

На сайте с 22.08.04
Сообщения: 13909
В дневниках: 966
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 21:56     Ответить с цитатой

Lafira, значит, лучше сказать ребёнку, что, если кто-нибудь его ущипнёт\толкнёт\стукнет, то надо подойти и рассказать воспитателю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lafira
Профессор
Профессор

На сайте с 23.08.05
Сообщения: 5156
В дневниках: 155
Откуда: Новосибирск - ул.Широкая
Карта № 000624
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 22:16     Ответить с цитатой

Tani писал(а):
Lafira, значит, лучше сказать ребёнку, что, если кто-нибудь его ущипнёт\толкнёт\стукнет, то надо подойти и рассказать воспитателю?

Да, мои именно так и делают. И я не считаю, что это плохо и из этих детей потом вырастят слабые и безвольные люди. Я учу их как отвечать словами на агрессию. ПОтому что, если он начнёт бить в ответ, то завяжется такая драка, что если вовремя не разнять, то виновника можно будет смело вести к медсестре на освидетельствование боевых ранений :eek: и уже не ясно, кого больше наказывать, ибо зачастую такие драки начанаются с пустяка или по нечайности (мимо бежал, нечайно толкнул, второй решил что намерянно и пошла драка :o ....), а воспитатель вовремя этот конфликт погасит и ребятня опять вместе играют :-)

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

ValenTina писал(а):
Lafira
в нашем случае не из семьи :), а из сада сын приносит агрессию.
Он милый, добрый, всегда готовый помочь - это не слепая родительская любовь так говорит, а мнение наше и соседей, друзей, родственников. Никогда!!! ребенок не дрался. Он до сада знать не знал что такое драка и что такое "дать сдачи". А когда более двух месяцев его пообижали... и когда он понял что словами мира и справедливости не добьешься, то сделал для себя вывод - драться. Я это и сейчас это наблюдаю дома :-( . Чуть что - кулаками стал махать. Если я одна с этим буду бороться, то вряд ли справлюсь. Тем более что в саду ребенок находится 12 часов, а дома можно сказать только три (т.к. остальное время спит :)).

Подключайте воспитателя, психолога... Вам одним с этим точно не справится, но и без Вас они бессильны! Главное вовремя начать. В моей группе тоже есть милый мальчишечка - очень ласковый, добрый, не конфликтный... Был... под влиянием более агрессивных детей, стал портиться, мы это заметили и ВМЕСТЕ с родителями начали исправлять ситуацию - родители дома проводят беседы, больше ему внимания уделяют, мы в группе присматриваем.... Кажется дело налаживается! (надеюсь :oops: )
_________________
Aliis inserviendo consumor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цаыца Тамаа
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.10.05
Сообщения: 3479
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 22:26     Ответить с цитатой

а моя дочь принесла из сада такой способ защититься или наехать: коли что-то не по ней в играх с ровесниками, она начинает дико визжать на обидчика. Вроде и не бьет, но тоже мало приятного. И драться в саду научилась.
со след. недели я опять начинаю работать воспитателем в их группе, посмотрю, в чем там корень зла, ведь всех детей уже знаю, по отдельности каждый прекрасный и милый. буду учить как Lafira, спор решать конструктивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 22:45     Ответить с цитатой

Lafira
спасибо! Пытаемся :oops: решать проблемы. Но вот психолога в нашем "крутом" саду нет :-( (по крайней мере, когда два месяца назад у воспитателей спросила про него, то сказали что нет такой должности у них).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
katiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.07
Сообщения: 3020
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, ост.зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:49     Ответить с цитатой

ия вставлю слово :oops:
у меня в группе есть мальчик - ему 6 лет - он ругается матом, бьет все что движется, просто орет :eek:
когда он только пришел (они переехали из другого города) дети над ним смеялись, мол ненормальный, потом когда один да др. раз ударил одного ребенка, другого стали защищаться, а теперь как только он поднимает руку рядом сидящий/стоящий сжимается
я разговаривала с мамой (папа у них пока еще в том городе) она говорит, что дома он так себя не ведет
психолог бессильна! :aga-aga: потому что нет помощи состороны родителей, ну я собственно как могу разруливаю драки, конфликты
к слову сказать мне от него прилетало не раз!!!! :cool:
пед состав подумывают "изолировать" драчуна, потому что родители жалуются, дети стали агрессивными :o
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 14:27     Ответить с цитатой

У нас в группе тоже с одним дручуном ситуация подобная. Родители наоборот стали обвинять воспитателя что она не следит за ребенком и он постоянно в синяках и царапинах. Воспитатель предложила родителям сами в группе днем понаблюдать за ребенком. Они отказались (но прислали свою бабушку). Которая убедилась что внук в саду действительно "без тормозов". Может просто так подойти и ударить по голове (причем сильно очень), или в лицо. Вот в понедельник узнаю что с этим мальчиком будут дальше делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
savrina
Студент
Студент


На сайте с 05.02.07
Сообщения: 2289
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 9:34     Ответить с цитатой

Ирсен писал(а):
savrina, хотите сюда выложу сказку?
только мнее ее набрать нужно, она в книге. :aga-aga:


Да-да!!! Как раз хотела попросить. :love_sibmama:
_________________
Pole dance, гимнастика и акробатика, воздушная гимнастика, цирковая школа для взрослых. Федерация воздушной атлетики России.

ПОМОЖЕМ ПРИЮТУ ЖИВОТНЫХ ВМЕСТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 48 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 46, 47, 48  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах