Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Макароны по-флотски
флешмоб с 22 по 28 октября 2012

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 0:22    Заголовок сообщения: Макароны по-флотски Ответить с цитатой

Дорогие кулинарочки и кулинары:-)

Предлагаем всем желающим принять участие в еженедельных кулинарных флешмобах.

В чем суть?

В том, что ВСЕ участники в течение ОДНОЙ недели готовят ОДНО блюдо. Или возможен вариант: блюдо с ОДНИМ определенным продуктом в "главной роли" :-)


Какие условия?

Заявленное блюдо должно быть приготовлено участником флешмоба и сфотографировано:-) Фотография может быть одна, с конечным результатом. Но еще интереснее мастер-класс с процессом приготовления. Это приветствуется, но это не обязателньое условие. Повторю: одной фотографии достаточно:-)


Какова награда?

Мы поделимся друг с другом своими секретами приготовления, узнаем что-то новое, интересное. И порадуем своих родных и близких, приготовив, казалось бы, одно и то же блюдо в разных вариантах :-)


Итак, первое блюдо первого флешмоба

МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ

У нас есть неделя, с 22 по 28 октября включительно.

Очень, очень, очень ждем ваши интересные рецепты!!!!!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 24, 2015 7:47), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 19:03     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, а где "шедевры" выкладывать? А то мы поужинали уже, макарончики нафотали, чего тянуть то. :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 20:52     Ответить с цитатой

МАКАРОНЫ ПО-ФЛОТСКИ

фарш (у меня сегодня свинина была)
сладкий перец
репчатый лук
морковка
домашний кетчуп
тонкие макароны (которые у нас еще называются спагетти, без дырочек)
растительное масло без запаха
соль
перец молотый
сахар


Количество продуктов - по вкусу. Вот чего больше или меньше хочется положить, того и кладу. Сколько приспичит.
Фарш беру свежепрокрученный, без всяких добавок, невыбитый. Он тогда в процессе готовки получается равномерно рассыпчатым.
Спагетти отвариваю в подсоленной воде (ни в коем случае не переваривать - это просто изгаженное блюдо получается, на мой вкус), отцеживаю, обливаю холодной кипяченой водой, чтобы не слипались.
Лук и перец сладкий режу мелко-мелко.
Морковь тру на мелкой терке.
Лук и перец слегка, до мягкости, обжариваю на растительном масле.



Добавляю морковку, жарю на небольшом огне с морковкой.



Кладу фарш.



Обжариваю с фаршем. При этом фарш не зажаривается до корочек, просто белеет. Вот так выглядит:



Добавляю кетчуп домашний. Немного, для придания небольшой кислинки от помидоров.



Немного еще перемешиваю-томлю с кетчупом. Потом наливаю кипяток. До верха фарша с овощами.



Закрываю крышкой, на среднем огне держу под крышкой минут 5, потом с открытой крышкой минут пять. В результате часть жидкости выпаривается, часть остается. До конца не выпариваю - так сочнее будет. Солю, перчу мясо с овощами. Добавляю немного сахара, чтобы оттенить вкус (пару щепоток). Перемешиваю и выкладываю макароны.



Перемешиваю.



Угощайтесь! Приятного аппетита :-)



********************

А в моем детстве папа готовил макароны по-флотски из толстых макарон с дырочками. Я однажды нашла такие в магазине. Обрадовалась, купила, приготовила. А мои не впечатлились :o Дочь к таким не привыкла, муж забыл давно и прочно.

Мне нравится в качестве макаронных изделий варить для этого блюда рожки. Но дочери нравятся спагетти. Нравится процесс наматывания их на вилку :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вс Фев 03, 2013 10:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2012 21:39     Ответить с цитатой

Мои "Макароны по-флотски".
Это блюдо у нас в семье из серии быстро, просто и вкусно.
Для этого никогда ничего не отмеряю в граммах, всё делаю произвольно.

Итак: Берём сковороду, наливаем растительное масло, разогреваем и кладём на него 3 зубчика чеснока давленного и 0,5 ч.л. сушёного имбиря. Обжариваем совсем немного и кладём фарш - примерно 500 гр. Фарш желательно 70% говядины и 30% жирной свинины.

Хорошо обжариваем фарш примерно 5 минут.
Затем добавляем любимые специи, я ещё всегда кладу какой-нибудь бульон немного, наливаем горячей воды примерно 2/3 стакана и тушим пока почти вся водичка не испарится.
Должно остаться совсем маленько на донышке. Так жареный фарш получается не таким жирным, я просто ненавижу очень жирные макароны по-флотски ( желудку тяжело).

Пока фарш готовится - отвариваем макароны. У нас любят в этом блюде рожки маленького размера и вермишель. Сегодня - рожки.
Макарончики сварили, слили воду, промыли. Насыпаем сколько нужно в сковороду с мясом. Количество макарон зависит от того, кто сколько любит мяса в них (больше мяса - меньше макарон).

Перемешиваем макароны с мясом и немного подогреваем, если остыли.
Всё, быстрые и вкусные макароны по-флотски готовы.



Последнее время я приноровилась делать немного другую разновидность макарон по-флотски. Это их китайский собрат, который называется "Муравьи ползущие по веткам".
Они не такие жирные, есть немного соуса, чтобы повозить макароны в нём. Но они остренькие, а для любителей - можно сделать совсем остро. Но очень вкусно.
Вот здесь можно посмотреть рецепт:
Скрытый текст:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 18:28     Ответить с цитатой

Мираж
В итоге получилось вкусненько :4U: . Но мои жареный лук кусочками, когда его видно есть не будут, мне приходится лук маскировать :haha: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 18:37     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Ну, мои не возражают, но я ооооочень мелко его для этого блюда режу. Его и не видно в результате. Как будто растворяется :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 19:03     Ответить с цитатой

А вот и мой вариант.

Свекровь, когда мотается в Москву, привозит нам оттуда деликатес :haha: Белорусскую тушенку :haha: Смех смехом, а тушенка шикарна. Хоть и свиная, но жира в ней немного, мяса - много, не пересолена, очень вкусная.



На жире из тушенки обжарим лук с морковкой. Когда обжарится до желаемого состояния, добавим тушенку, раздолбим крупные куски. На фото не раздолбаны, оставила в таком виде, чтобы показать качество. Прогреть, добавить по вкусу СМЧП.



Сварим макароны, смешаем. Можно есть :)



Черные крошки это кусочки черного перца, у меня ничего не подгорело :haha:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 19:08     Ответить с цитатой

may-lyudmila
Ммммм... А я люблю макароны с хорошей тушенкой :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 19:17     Ответить с цитатой

Мираж
Дело за большим - найти приличную тушенку :haha: Хоть самим делать. Кстати, это не так нереально, как кажется.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lёnka
Академик
Академик

На сайте с 24.08.10
Сообщения: 13133
В дневниках: 548
Откуда: Нск, М Заельцовская/М Ленина
Карта № 291077
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 21:25     Ответить с цитатой

мммммммм как вкусно тут пишите :haha:

мы готовим макароны по-флотски на манер болоньезе
соус: в разогретой сковороде с 2-3 ложками столовыми масла прогреваем чеснок (мы любители, поэтому чеснок мелко режем и оставляем, кто не любит, можно оставить чеснок целым и после прогревания просто выкинуть его)
когда чеснок отдал аромат в масло, добавляем фарш (с 500 г домашнего фарша, тоже зависит от вкусовых предпочтений)
фарш подрумяниваем хорошо, чтобы и сок вышел, и цвет изменился до коричневатого.
затем специи: перец, базилик (я использую сухой), 2 ст ложки кетчупа или томатной пасты. все смешиваем, наливаем кипяченой водички так, чтобы покрыть фарш. Накрываем крышкой и оставляем на медленном огне потомиться минут 5-7.

в это время варим любимого "фасона" макароны, откидываем их на дуршлаг и не промываем, а сразу выкладываем в соус. мешаем и вуаля!
вкуснятина готова :aga-aga:
_________________
есть сыночек-ангелочек


Последний раз редактировалось: lёnka (Ср Ноя 07, 2012 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43168
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Мираж
ну вот, теперь хочется приготовить по твоему рецепту :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Наташка
:-) Это вкусно ;)

Только макарошки все же не советую длинные. Это Олина причуда. Не слишком удобно есть.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Кувшинка*
Академик
Академик

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 18059
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 18:32     Ответить с цитатой

Я тоже к вам с фотоотчётом сегодняшнего ужина!
К слову сказать, это блюдо было первым, которым я накормила своего, тогда ещё будущего, мужа. Дело было 10 лет назад. С тех пор он часто просит меня приготовить именно как в тот раз. Точно также не получается, но всё равно говорит, что очень вкусно.

Я использую (ну помимо макарон и фарша) - лук, чеснок, укроп сушеный и что-нибудь из зимних заготовок (надо же их куда-то девать). Сегодня в холодильнике стояло лечо. Но это могут быть помидоры в собственном соку, различные салаты, с кабачковой икрой на любителя получается, ещё вот хренодер частенько добавляю.

Итак, в глубокой толстостенной сковороде обжариваю лук, потом туда фарш, всё минуты три жарится, выпаривается. Затем добавляю лечо, ещё слегка выжариваю, солю, приправляю укропом и мелко нарезанным чесноком. Выключаю.

Отвариваю макароны и перемешиваю с фаршем. Закрываю крышкой и жду когда вернутся домой мои мужчины. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
S'Tasya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 77
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 22:50     Ответить с цитатой

Мираж
Вооо, с дырочками макароны - это самые те, настоящие, из детства! Обожаю их!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 22:52     Ответить с цитатой

S'Tasya
А я их только раз видела в продаже. Больше не вижу. Правда, кроме меня, никто их не горит желанием есть. Что они понимают! Это ж так здОрово: всасывать толстую макаронину, которая при этом посвистывает в дырочку :lol:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах