Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Законопроект Об введении платного дошкольного образования!
Пока дошкольного

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kadr1972
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 05.05.11
Сообщения: 67
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 0:30     Ответить с цитатой

Illi Tader
Цитата:
смею считать (а мой опыт работы позволяет это делать, поверьте), что вы многое делаете неправильно. А когда вам об этом говорят, используете в качестве аргументов "чушь", "тролль" и т.д. Вот поэтому ваше движение и не имеет успеха ни среди властей предержащих ни даже среди ваще целевой аудитории - не умеете вы работать

Ну это, знаете ли, вообще свинство. Вы знаете как сделать правильно, видите наши ошибки, но вместо того чтобы подсказать как делать правильно - стебаетесь над нами, в каждом посте высказываете чуть ли не презрение, и после этого еще и пытаетесь жаловаться на наши наезды. Не каждому дано знать вопросы PR на профессиональном уровне, хотя в юриспруденции у нас уже все в порядке. Ну ничего, и в PR поднатореем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bulat50
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 391
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 1:36     Ответить с цитатой

Откуда 15 тыс. Эта плата сейчас в частном детсаду. Почему вы считаете, что в муниципальном должно быть меньше?
А дотации у них будут одинаковые, только на истинное образование. Пока это оценено (в обосновании проекта 34%, с потолка) от существующей суммы в 3-5 тыс. руб. в месяц. это всего 1-2 тыс. рублей. Все остальное переносится по тексту закона на родителей.
Вроде немного, всего 2-4 тыс. Но это же вчерашний день! Уже с декабря надо поднимать зарплату воспитателям почти в двое, текущих ремонтов нет, сами собираете на все, сами знаете, что в действительности уже сейчас надо финансирование в 2-3 раза больше. А это уже будет за счет родителей.

Это не сразу с 1 января, нет, сперва дотации будут, почти всем. на это деньги пока есть. Плавно, в ручном управлении за пару лет. Все продумано.
Особо нуждающим, будет дотации, соберете кучу справок - получите дотацию. С ипотекой наверно не дадут. :gy:
Вначале дотации будут многим, потом все меньше.
Дотации на конкретный детсад, который по нормам, определенным областью, для голожопиков как говорят некоторые :gy: куда вы сами со временем ни за какие коврижки дотации не согласитесь идти.


А главное, нет очереди - не будет строительства новых.

В проекте заложено 50 млрд. руб. в год на строительство, я так понял, а надо по России 2500 млрд. руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 3584
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Bulat50
А я согласна с тем что проблема бесплатного дошкольного образования разрастается медленно но уверенно, и с каждым годом становится только хуже. Мне в отделе образования сказали что только я *мама* , могу и должна дать ребенку воспитание и собственно откровенно предложили мне заниматься именно этим а не тратить зря время на выяснения почему это моего ребенка , которому уже пошел 5-ый год до сих пор в сад не берут. Мы остались в пролете, так как когда делали набор нашего года рождения нам мест не хватило, а теперь мне сказали уже надеется не на что . Так что я от части смирилась с данной проблемой, ведь действительно я рожала ребенка расчитывая только на свои силы. А не с надеждой что государство мне будет помогать. Я уже разочаровалась в наших политиках , и не удивлюсь что в скором времени бесплатного вообще ничего не будет, так как все к этому идет. Вот собственно мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1993
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 17:34     Ответить с цитатой

Illi Tader писал(а):
Janit_N
У меня не все хорошо.....
Сейчас мы конкретно про сады же говорим? Вот в части садов, я считаю, что все не так страшно, как здесь малюют. И те, кто хотят - проблемы решают. Если не с муниципальным, то с частным садом. Безусловно, есть люди, которые в очень проблемных ситуацих находятся, но таких же немного? В нашем районе дети получают сад, если не к 3 годам, то к 4 точно без всякого блата - знаю по своей песочнице :aga-aga: Многие сами не идут в муниципальные, т.к. считают, что они плохие. Это ужасно, что вот так поздно дают сад, но я вижу сдвиги. Вчера увидела в саду объявление, что открывается новый корпус, набирают персонал.
А люди с проблемами есть всегда и везде. Есть те, у кого с жильем проблемы, есть те, у кого с садами и т.д. Мне не нравится не столько то, что проблема поднимается - она должна решаться и для таких людей. Мне претит горлопанство :aga-aga:


Беда в том, что только горлопанство в нашей стране и приводит к каким то сдвигам в решении проблем. В том, числе и сейчас: начались иски в суд, заявления в прокуратуру, и результат: проблему в местами в садах решили решить с помощью .... самих родителей. Введут плату за дошкольное образование уверена на 100 %, не сразу конечно. Но сделают. Скорее всего подсластят пилюлю, разрешив тратить мат.капитал на дошкольное образование, разговоры "в кулуарах" давно идут.
Проблема решится сама собой: очередь уменьшится, рождаемость понизится.
Еще печальнее, что проблему на форуме при очереди в 50 с лишнем тысяч в сад обсуждают 5 человек. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 18:12     Ответить с цитатой

natalli77
Я не вижу большой проблемы в том, что введут оплату дошкольного образования, в каких-то разумных размерах. Если это позволит хоть немного сдвинуть очередь и улучшить условия для детей в садиках - пусть лучше так, чем как сейчас - очередь и сады, которые не собирают с родителей деньги полулегальными методами, ободранные и без игрушек :aga-aga: Льготным категориям все-равно будут возмещать. Ну а не льготным... Ну вот вы сами подумайте - сейчас плата за сад 1260 рублей - даже если она вырастет в два раза - это что, неподъемная сумма для молодой семьи? Не верю - судя по тому, как активно наши молодые семьи тратятся на автокредиты, например.
Я не очень знакома с, как здесь принято говорить, "матчастью" в данном вопросе, но, насколько помню, бесплатного дошкольного образования нет даже в "социалистических" богатых скандинавских странах.
Я думаю, что если сейчас провести опрос мам, ожидающих очередь на садик, или водящих детей в частные сады за 12-17 тысяч, среди них будет подавляющее большинство согласных с тем, чтобы платить за мун сад 3-5 тысяч рублей, но чтобы ребенок в него попал тогда, когда нужно. Про з\п воспитателей я вообще молчу...в соседней теме данного форума люди обсуждают - как бы поудобнее подарить воспитателю деньги, т.к. они ему нужнее, чем подарки к дню учителя :eek:
Сейчас противники изменений скажут мне, что изменение системы оплаты не гарантирует улучшения ситуации в отрасли, но это будут их домыслы, которые имеют ровно такое же право на жизнь как и мои надежды на позитивный исход в принятии закона :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bulat50
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 391
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 23:10     Ответить с цитатой

kadr1972 Заголовок сообщения: Re: ДЕТСКИЕ САДЫ-ДЕТЯМ
Добавлено: 18.10.2012 Сегодня, 17:36

Цитата

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 13:24
Сообщения: 2122
Откуда: Клин
Возраст: 40 Вечером 17 октября ИТАР-ТАСС распространило цитаты из выступления министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова перед депутатами Госдумы РФ во время обсуждения правительственного законопроекта «Об образовании в Российской Федерации»:
Цитата:
Рассказывая депутатам о ключевых положениях документа, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что "образование – это общественное благо, приоритет социальной политики государства и важнейший ресурс личностного и профессионального развития каждого человека и развития экономики, общества России в целом". Он напомнил, что "законопроект прошел беспрецедентно широкое обсуждение, какое не проходил ни один законопроект за всю историю России".
"Вводятся дополнительные возможности по обеспечению для наших детей доступа к дошкольному образованию", продолжил Ливанов. "Оно может быть обеспечено как в форме семейного образования, так и в образовательном учреждении, причем не только в детских садах, но и в дошкольных группах при школах и так далее", - пояснил он.

Министру вторил депутат В. Бурматов:
Цитата:
«Мы сохраняем все гарантии доступности, бесплатности, качества образования, обучения на родном языке и при этом существенно расширяем возможности обучающихся».

Подобная интерпретация норм, которые предлагаются Правительством в пункте 35 статьи 2, статьях 65, 66 и 68 законопроекта, а также касательно фактического принуждения родителей оплачивать полную стоимость услуг по присмотру и уходу за ребенком в детском саду вместо 10-20% от этой стоимости ранее , не может не вызывать изумления и возмущения у родительской общественности.

Создается впечатление, что министр, как и депутат, мягко говоря, не слишком «в теме» проблемы общедоступности дошкольного образования в стране.

Просто невозможно не заметить, что в настоящее время 2 миллиона родителей, которые обязаны заложить основы воспитания и развития своих детей по закону, и так дают семейное образование своим детям. Вынужденно. А получить консультативную помощь в воспитании детей они и сейчас в управлениях образования имеют полное право.

Дошкольные группы при школах и так создаются, причем уже давно и вполне законно.

И тот, и другой забыли сказать (или «не знают»), что в подавляющем числе детских садов помимо сбора родительской платы осуществляются поборы с родителей под предлогом нищеты муниципалитетов, несмотря на обязанность бюджетов всех уровней поддержать город или район в случае нехватки средств для решения этого вопроса местного значения. Эти поборы составляют до 100% и выше от родительской платы.

А уж логика «дошкольное образование для всех станет доступнее, если у нас будет законное право отказать в приеме в детский сад из-за отсутствия мест (???) и увеличить в 5-10 раз родительскую плату(???)» вообще заставляет усомниться в здравомыслии цитируемых. Это самый настоящий абсурд.

Правительство в очередной раз хочет узаконить беззаконие местных властей. Впервые это произошло в 2010-м при введении «уплотнения» в группах, когда в половине муниципалитетов уже поголовно нарушались санитарные нормы предельной наполняемости групп. Дошло до того, что Генеральная прокуратура нашла незаконными СанПиН 2.4.1.2660-10, не соответствующие нормам предельной наполняемости, утвержденным Правительством, но никаких мер для отмены не приняла! И позже стало понятно почему: через 1,5 (!!!) года «уплотнительные» нормы были признаны Министерством образования и науки. Ну а теперь легализуются очередь и поборы.

И это происходит на фоне планов Правительства довести к 2015 году расходы госбюджета на силовой блок до 30% от его общего объема . А ведь прокуратура уже сейчас в подавляющем большинстве регионов страны просто отказывается защищать права детей обратившихся к ней за помощью! Почему родители должны кормить дармоедов?!

На ресурсе «Демократор» ведется сбор подписей под обращением родителей в Госдуму, требующих прекратить произвол Правительства и принять такие нормы, которые бы обеспечили истинную общедоступность дошкольного образования в детских садах, и прежде всего – в группах полного дня. За неполные сутки под обращением подписалась 1000 человек.


http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=28&t=112950&p=9399526#p9399526

Добавлено спустя 45 минут 30 секунд:

Illi Tader писал(а):
natalli77
Я не вижу большой проблемы в том, что введут оплату дошкольного образования, в каких-то разумных размерах. Если это позволит хоть немного сдвинуть очередь и улучшить условия для детей в садиках - пусть лучше так, чем как сейчас - очередь и сады, которые не собирают с родителей деньги полулегальными методами, ободранные и без игрушек :aga-aga: Льготным категориям все-равно будут возмещать. Ну а не льготным... Ну вот вы сами подумайте - сейчас плата за сад 1260 рублей - даже если она вырастет в два раза - это что, неподъемная сумма для молодой семьи? Не верю - судя по тому, как активно наши молодые семьи тратятся на автокредиты, например.
Я не очень знакома с, как здесь принято говорить, "матчастью" в данном вопросе, но, насколько помню, бесплатного дошкольного образования нет даже в "социалистических" богатых скандинавских странах.
Я думаю, что если сейчас провести опрос мам, ожидающих очередь на садик, или водящих детей в частные сады за 12-17 тысяч, среди них будет подавляющее большинство согласных с тем, чтобы платить за мун сад 3-5 тысяч рублей, но чтобы ребенок в него попал тогда, когда нужно. Про з\п воспитателей я вообще молчу...в соседней теме данного форума люди обсуждают - как бы поудобнее подарить воспитателю деньги, т.к. они ему нужнее, чем подарки к дню учителя :eek:
Сейчас противники изменений скажут мне, что изменение системы оплаты не гарантирует улучшения ситуации в отрасли, но это будут их домыслы, которые имеют ровно такое же право на жизнь как и мои надежды на позитивный исход в принятии закона :aga-aga:

Очередь сдвинется и исчезнет. Только 80% мам от этого не легче, им просто будет не по карману «нормальный» детсад, а тот который им предложат для голожопиков, мало кто захочет взять.
Вот с Томска весточка, смотрите как там решила власть – объединить игровую и спальню:
Цитата

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 17:25
Сообщения: 334 Madam Lo писал(а):
До конца года будет создано 410 дополнительных мест (21 группа) в детских садах Томска. Это учреждения №№ 9, 31, 36, 42, 53, 55, 57, 79, 85, 93, сообщает пресс-служба городской администрации.

За 9 месяцев нынешнего года в городе уже было открыто 25 дополнительных групп на 500 мест в детских садах №№ 3, 13, 19, 21, 24, 44, 48, 51, 60, 73, 83, 94, 96, 102, 133.

Группы, открытые за счёт рационального использования площадей, рассчитаны на 12-ти часовое пребывание дошкольников. Групповые ячейки полностью отремонтированы, в них оборудованы совмещённые спально-игровые комнаты, отдельные буфетные. В совмещённых раздевалках установлены дополнительные кабинки, в туалетных комнатах - дополнительное санитарное оборудование. Групповые ячейки оснащены новой мебелью, разнообразными развивающими играми. Площадь спально- игровых комнат составляет не менее 50 кв.метров (более 2 кв.метров на одного ребёнка), что соответствует санитарным нормам. В 2012 году на ремонт и оснащение дополнительных групп из городского и областного бюджетов будет потрачено более 95 млн. рублей.

Напомним, с 2010 года в Томске реализуется программа увеличения мест в детских садах за счёт рационального использования площадей. В 2010 году по этой программе было создано 626 дополнительных мест, в 2011 году – 500 мест. На эти цели из городского бюджета в 2010 году было направлено около 17 млн. рублей, в 2011 - 26 млн рублей из городского, областного и федерального бюджетов.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=28&t=112950&p=9399526#p9399526

==
«Сейчас 1260 , вырастит в два раза» Отменяют коэффициент 80% от суммы затрат, то есть платить мы должны не в 2 раза, а в 5 раз больше. 6тыс. 1-2 тыс. нам вернут за истинное образование. Но надо учесть, это затраты 2011 года! А теперь зарплата воспитателей вырастит в два раза, ремонта нет 20 лет, крыша дырявая. В частных плата от 10 тыс., они не могут меньше, да же в условиях конкуренции муниципальных по 1200.
А дотации будут одинаковыми, что в частном, что в муниципальном. Да и муниципальный может оставить только одно название, а все передать в управление частнику, хозяину миника, это теперь разрешено.
А если муниципальный откажется от образования, а он только в исключительных случаях, как написано в законе может оказывать образование, а обычно видимо не должен! То и компенсация за образование не положена.

Мест то больше НЕ БУДЕТ. Будут так же строить по 1-3 тыс. при потребности 60,
Очереди не будет, то и строить перестанут, так в Программе строительства у нас записано.

В условиях отсутствия конкуренции по ценам, цена и в частном вырастит в разы, это закон рынка.

При переходе от государственного, к частному ВСЕГДА цены растут в 2-3 раза, это мы проходили в 90 годы, спросите у старшего поколения.

Так что цены поднимутся от 1260 руб. не 2 раза, а НА ПОРЯДОК, в 10 раз года за два! .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2012 23:54     Ответить с цитатой

Bulat50
а Вы действительно думаете, что именно после этого законопроекта все станет с ног на голову? Вот Вы приводите пример Томска с их решением администрации увеличить количество детей, путем объединения игровых и спален....а Вы знаете, что в нашем городе такие методы были осуществлены многими садами. Точно знаю - администрация сада "Золотая рыбка", что на ул. Нарымская (или на ул. 1905 года, уже не помню) данную реформу провела еще 6 лет тому назад.
Там объединили спальню и музыкальный/физкультурный зал.
Причем в те года ДАЖЕ в планах ни у кого не было реформировать садовскую систему!
И всех родителей устраивало!
Зачем притягивать за уши проблему, которой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бэся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 972
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 8:26     Ответить с цитатой

Illi Tader
Цитата:
Ну вот вы сами подумайте - сейчас плата за сад 1260 рублей - даже если она вырастет в два раза - это что, неподъемная сумма для молодой семьи?

Ну кто вам сказал что поднимут в два раза? Это тоже ваши домыслы - может и в два и в три, четыре раза. Многие не смогут платить такую сумму и окажутся за чертой бедности, но разве вас это волнуют - вы же представляете другой социальный класс.
Цитата:
Не верю - судя по тому, как активно наши молодые семьи тратятся на автокредиты, например.

А вы что мониторили все кредитные истории молодых семей по России?
Цитата:
не очень знакома с, как здесь принято говорить, "матчастью" в данном вопросе, но, насколько помню, бесплатного дошкольного образования нет даже в "социалистических" богатых скандинавских странах.

Ну, если вы коснулись западных стран....Средняя зарплата за 2012 в кризисной Греции составляет 2600 $, а в РФ 760$ - Есть разница?!


Цитата:
Я думаю, что если сейчас провести опрос мам, ожидающих очередь на садик, или водящих детей в частные сады за 12-17 тысяч, среди них будет подавляющее большинство согласных с тем, чтобы платить за мун сад 3-5 тысяч рублей, но чтобы ребенок в него попал тогда, когда нужно.

Ну допустим я знаю многих мамочек, которые убеждены, что муниципальный сад – плохой и туда они никогда не пойдут (хотя и очередь давно подошла)


Цитата:
Про з\п воспитателей я вообще молчу...


Здесь я полностью согласна, з/п неимоверно мала. Но з/п воспитателя состоит из мизерного оклада и множества надбавок, в том числе из фонда детского сада Но можно же проработать закон детально и установить фиксированную сумму, или какой-нибудь верхний предел суммы или прописать, что оплата должна составлять не более определенной части от доходов обоих родителей для родителей в фонд детского сада. Тогда деньги точно будут поступать туда куда нужно.
Цитата:

Точно знаю - администрация сада "Золотая рыбка", что на ул. Нарымская (или на ул. 1905 года, уже не помню) данную реформу провела еще 6 лет тому назад.

Как жительница ж/д района могу заявить – садика «Золотая рыбка» там, где вы говорите, нет. Вы уж определитесь про какой детский сад нам говорите. Более того с очередью в нашем районе не так все плохо из-за того что мало новостроек – обычно в три года дети идут в сад (если на очередь встали вовремя). У моих знакомых дочка в 2,8 в этом году пошла (не льготница).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 9:04     Ответить с цитатой

Бэся
Цитата:
Ну кто вам сказал что поднимут в два раза? Это тоже ваши домыслы - может и в два и в три, четыре раза.

Ну а про три-четыре раза - это разве не ваши домыслы? Такие же как и мои :aga-aga:
все, что изменено в законе - это то, что раньше оплата родителей не могла превышать 20% стоимости, а теперь муниципалитет будет компесировать не больше 20%. По нынешним ценам - это 4760 рублей. Отмечу, что как бы ни кричали здесь противники законопроекта, в нем по-прежнему прописано БЕСПЛАТНОЕ дошкольное образование. Т.е. платить полную стоимость содержания ребенка в детском саду никто не будет.
Цитата:
А вы что мониторили все кредитные истории молодых семей по России?

Нет, я по дорогам езжу, и вижу, сколько молодых семей сейчас с автомобилями. И статистику видела недавно, как вырос парк автомобилей новосибирцев - не пенсионеры же их покупают. Если эти автомобили куплены не в кредит - тем более хорошо, значит благосостояние населения еще выше, чем я думала :aga-aga:
Цитата:
Ну, если вы коснулись западных стран....Средняя зарплата за 2012 в кризисной Греции составляет 2600 $, а в РФ 760$ - Есть разница?!

Я вам не про суммы говорю, а про то, что там платят все за сады, и никто не возмущается. Ну и, если про суммы - там сады и не стоят 1260 рублей. Знаю, что в Штатах очень дорогие детские сады. Про Хорватию знаю - сейчас там знакомые живут - на наши деньги там сад государственный стоит 8 тыс. По уровню жизни же Хорватия с Россией сопоставима. И еще - в большинстве детских садов заграницей детей не кормят - они едят то, что принесли из дома. Т.е. это оплата как раз образовательные услуги.
Цитата:
Ну допустим я знаю многих мамочек, которые убеждены, что муниципальный сад – плохой и туда они никогда не пойдут (хотя и очередь давно подошла)

Цитата:
Более того с очередью в нашем районе не так все плохо из-за того что мало новостроек – обычно в три года дети идут в сад (если на очередь встали вовремя). У моих знакомых дочка в 2,8 в этом году пошла (не льготница)

А я живу в Заельцовском, и в нашем районе тоже не все так плохо, и тоже знаю мам, которые в муниципальные сады детей сами не ведут. Я это тут и пытаюсь донести, что не настолько острая проблема. Хотя да, есть. Но решается.
Цитата:
Но можно же проработать закон детально и установить фиксированную сумму, или какой-нибудь верхний предел суммы или прописать, что оплата должна составлять не более определенной части от доходов обоих родителей для родителей в фонд детского сада. Тогда деньги точно будут поступать туда куда нужно.

Думаю, что это слишком широкие возможности для злоупотреблений заведующих. Как в школе, когда дали директорам возможность распределять добавки к з\п - там такие скандалы начались, т.к. раздавали только приближенным. Лучше всего просто повысить зарплату добавкой муниципальной, как Лужков, например, в Москве делал. Но для этого в муниципалитет должны поступать деньги откуда-то на эти цели.

Ну и, как житель Железнодорожного района, посмотрите на карту ДубльГИС
сад "Золотая рыбка" находится по адресу 1905 года, 83/1! Детский сад №476 "Золотая рыбка"
И кто после этого говорит про "домыслы" :haha:


Последний раз редактировалось: Женщина с граблями (Пт Окт 19, 2012 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 9:40     Ответить с цитатой

Illi Tader
Цитата:
А я живу в Заельцовском, и в нашем районе тоже не все так плохо, и тоже знаю мам, которые в муниципальные сады детей сами не ведут. Я это тут и пытаюсь донести, что не настолько острая проблема. Хотя да, есть. Но решается.

А вы почитайте темку Очередь в сад и скажите там, что проблема не острая :aga-aga:
Вот так и происходит деформация: "У кого-то щи жидкие,а у кого-то бриллианты мелкие".
Цитата:
Прожиточный минимум для трудоспособного населения 7240 руб/мес.

То есть получается зажиточная семья из трех человек 8*3 на 24 тыс. рублей.
После обязательный платежей: 24 - 5000 за садик, 3000 за коммунальные платежи; на жизнь остается 16 тыс. на которые нужно доехать на работу, с работы, купить продукты, одежду, а уж если лекарства...
И это семья не малоимущая, на дотации рассчитывать не приходится...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"


Последний раз редактировалось: Janit_N (Пт Окт 19, 2012 9:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 9:52     Ответить с цитатой

Janit_N
Читала я эту темку, я знаю, что есть много родителей, которые ждут муниципальных садов и не могут туда попасть. И про то и веду речь, что если незначительное повышение стоимости садов приведет к повышению их доступности - то пусть оно будет.
А еще скажу про общественную значимость проблемы. Да она на слуху "обездоленные детки, мамы, которые не могут выйти на работу" - обширное поле для спекуляций и популизма. Но, если взять сухую статистику - сколько у нас молодых семей в общей доле населения? Ну может быть около 15% (лень сейчас лазить в статистике, чтобы точно, навскидку буду). Сколько из них нуждается в садах? ну может быть около 10%. Сколько не может решить проблему? и того меньше. Скажу вам, что по опросам населения города Новосибирска, если людям задавать вопрос о проблемах города, которые нужно решать в первую очередь, без всяких подсказок (т.е. без подготовленного списка проблем) проблему детских садов называет не больше 1,5% :aga-aga: Я видела очень много таких опросов - и по городу, и по отдельным округам избирательным, нигде детские сады не входили даже в первую десятку.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Janit_N писал(а):

Отнимем садик, скока там получится?

Таким компенсируют чуть ли не 100% - что за жилье, что за сады. Все рассказы про "получаю 6 тыс, из них 4 тыс отдаю за жилье" - выдумки. Если не полениться и оформить компенсацию в соцзащите, этого можно избежать. Аналогично за сады.


Последний раз редактировалось: Женщина с граблями (Пт Окт 19, 2012 9:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:02     Ответить с цитатой

Illi Tader
Читайте выше, поправила.
Цитата:

И про то и веду речь, что если незначительное повышение стоимости садов приведет к повышению их доступности - то пусть оно будет

Уже спрашивала, хоть один аргумент, как незначительное повышение стоимости садов вдруг приведет к повышению их доступности?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Illi Tader
У мамы пенсия 9 тыс рублей, за квартиру 3-4тыс. рублей. Субсидия не положена, потому как там прописан мой ребенок, заметьте не я, не муж, а просто ребенок.
Цитата:
Все рассказы про "получаю 6 тыс, из них 4 тыс отдаю за жилье" - выдумки.

Замечу, что это средняя пенсия.
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"


Последний раз редактировалось: Janit_N (Пт Окт 19, 2012 10:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:07     Ответить с цитатой

Janit_N
Про зажиточную семью. Давайте все-таки будем говорить о том, что в молодых семьях уровень дохода повыше - я уже приводила аргумент с машинами. Да, есть бедные люди, но ведь не все. Вы же не просите бедным раздавать продукты в магазинах бесплатно.
Цитата:
Уже спрашивала, хоть один аргумент, как незначительное повышение стоимости садов вдруг приведет к повышению их доступности?

Денег в бюджетах будет больше на строительство и оснащение садов. Только не надо, пожалуйста, писать про "разворуют" и т.п. Я уже приводила примеры, что в Новосибирске используются многие возможности по увеличению количества мест - и новые строятся, и в старых места добавляют.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Цитата:
У мамы пенсия 9 тыс рублей, за квартиру 3-4тыс. рублей. Субсидия не положена, потому как там прописан мой ребенок.

Вооот, я еще хотела дописать про субсидию - что если нет никаких махинаций с недвижимостью))) Зря не дописала. ну вы же туда ребенка прописали, вы маме доплатите ;)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Очень распространненая ситуация с прописанными детьми и внуками. Когда пенсионерам не дают субсидию. Но это же разумно, не давать субсидию, если прописан кто-то еще - это закон, и он вполне справедлив :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:18     Ответить с цитатой

Illi Tader
Прописан ребенок. Считаете вполне разумным не давать субсидию, из-за того, что прописан, читай иждивенец?
Дак я за все доплачу, и за маму, и за ребенка, и за дороги, и на мед.обслуживание, и за военных, и за Сочи, тока почему то мне зарплату то не планируют увеличить в связи с принятием этого закона.

Откуда возьмется больше денег, если их сейчас не хватает, 5000 это считай просто доля государства уменьшилась в финансировании, а доли оплаты граждан увеличилась, сумма поступающая на счет не изменилась...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с граблями
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Сообщения: 7279
В дневниках: 630
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2012 10:25     Ответить с цитатой

Janit_N
ну вы немножко же передергиваете, правда? или просто не в курсе.
субсидия маме положена в любом случае, просто на ее долю квартиры. Я не знаю как там с пропиской, но вот у меня муж собственник долевой в квартире мамы, так мама получает субсидию за свою половину.
А ребенок - ваш иждивенец, а не бабушкин. Если бы ребенок был на иждивении у бабушки, она бы совершенно точно имела льготы по оплате - это я знаю, т.к. моя племянница-сирота жила с бабушкой, и там были льготы в полном объеме :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 6 из 57 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах