Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Паштет куриный Кулинарный флеш-моб
Как старшие дети отнеслись к беременности?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда старшему сказали о прибавлении?
В начале беременности
45%
 45%  [ 69 ]
В середине беременности
29%
 29%  [ 45 ]
В конце беременности
1%
 1%  [ 2 ]
Начали обсуждать еще ДО беременности
24%
 24%  [ 37 ]
Всего проголосовало : 153

Автор Сообщение
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 13:14     Ответить с цитатой

Ой, девчонки, ну кошмары же вы рассказываете :-( Мы близнецы с сестрой, конечно и дрались в детстве так, что ужас. Но тем не менее отношения у нас очень хорошие. По 3 раза в день созваниваемся - кто где был, что смотрел, что купил, что приготовил и пр.
Сейчас я тоже сильно переживаю, как бы у дочки не было ревности к малышу. Она у нас растёт одна маленькая среди всех взрослых, привыкла к вниманию, в общем тема очень актуальная :aga-aga:
Я сама думаю, что нельзя ни в коем случае заставлять старшего ребёнка нянчиться с младшим. Очень часто вижу, как родители не пускают старшего гулять, если он не возьмёт с собой младшего, заставляют старшего брать младшего в свои игры. Из-за этого старшие дети часто злятся на младших.
А вообще - настолько во всех семьях по-разному. У нас в болтушке у девочки есть старший братик, так он не только свою сестричку очень любит и с удовольствием возится с ней, но и всех наших детей любит и играет с ними. Если на каком-то сборище присутствует Миша - всё, дети под присмотром :haha: Они его тоже обожают.:)

Фрэш, вам очень сочувствую, наверное нужно всё-таки сказать об этом побыстрее и поговорить с дочкой об этом, обсудить, может быть вы поймёте, почему она так не хочет сестричку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cambrils
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 3568
В дневниках: 25
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 14:53     Ответить с цитатой

я вот думаю, может с ней на узи сходить? или ещё хуже будет... :o ?
_________________
ПРИНЦЕССЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flying
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.05
Сообщения: 2524
В дневниках: 2333
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 0:43     Ответить с цитатой

Фрэш мне кажется, что дочка давно догадалась, что Вы ждете малыша. Не с проста же она выходит из комнаты, когда Вы гладите живот. Поэтому откладывать разговор смысла не вижу. Возможно стоит ее пока оставить в покое. Вряд ли она сейчас с восторгом воспримет совместные покупки, подготовку к рождения сестренки. А когда малышка родится, как-то аккуратно приобщить к уходу, к общению с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:45     Ответить с цитатой

Фрэш, мы пркатически все разы на УЗИ с сыном ходили. Он знал и ждал малыша с самого начала планирования!!! Очень ее ждал!
Сейчас ревнует, конечно. Но это проявляется в повышенном внимании к себе. А ее очень любит. :aga-aga:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:59     Ответить с цитатой

Ирсен писал(а):
Фрэш, в нашей болтушке у девочки старшая дочка тоже не хотела, ей лет 12, я ей потом дам ссылку на эту темку, может, она сама напишет. А сейчас у них вообще любовь-морковь с младшей! :-)


Девочка со старшей дочкой это я. Спасибо Ирсен за ссылку :-)

Фрэш, очень вам сочувствую, мы сами через это прошли. Когда сообщили старшей что у нее будет сестричка/братик у нее была просто истерика. Истерика с хлопаньем дверей, плачем, криком. Она с нами не разговаривала несколько дней. Через пару недель она более менее свуклась с мыслью о том что будет еще один ребенок, но при каждом упоминании ребенка начинались приступы ревности. Мы продолжали себя вести очень спокойно, я часто с Катей разговаривала и говорила что понимаю ее чувста, ее недовольство. Я не хотела чтобы она свои эмоции внутру держала, она примерно раз в неделю выговаривалась.

Когда нам сказали что будет девочка, Катя опять расстроилась т.к. была настроена на мальчика. Фото с УЗИ её тоже мало заинтересовали. Зато мы устроили семейные обсужедения имени ребенка и Катя принимала самое активное участие. Мы втроем выбрали имя на которое были согласны все мы. После этого уже говорили не ребенок, а Маша. Катя уже немного смягчилась, во всяком случае она уже не была так категорично настроена против. Несколько раз предлагала ей послушать как ребенок шевелится, в то же время рассказывала истории из ее детства... Когда я была беременна месяцев 8 Катя уже не ложилась спать пока не поцелует живот и не скажет Маше спокойной ночи.

В роддом поехали с Катей тоже. И на второй день дали подержать сестричку. У Кати с Машей была что называется любовь с первого взгляда. Мы Кате разрешали делать почти все (с присмотром конечно)- менять памперсы, выбирать одежду (покупать и надевать), держать малышку, помогать купать, кормить из бутылочки. На сегодняшний день Катя в ней души не чает, обожает и зацеловует. Поразительный контраст с её первой реакцией. Маша в свою очередь обожает Катю, она просто расцветает когда видит сестричку, и мы всегда это подчеркиваем... как Mаша улыбается и смеется только с Катей, кака она любит с ней играть.

Надеюсь что ваша Катя изменится также как наша. Мне кажется очень важно давать ребенку выговориться, и дать понять что понимаешь чувства ребенка. Нужно стараться уделять ребенку больше времея чем обычно, но никогда не идти на провокации... когда ребенок спрашивает кого больше любить будете - меня или сестричку. Нужно дать поят с самого начала, что старшего ребенка очень любят, но младшего будут любит ничуть не меньше. И конечно же нужно привлекать ребенка ко всемы что связано с будущей лялей - покупки,имя, уход и тд.

Очень искренне желаю вам удачи, верю что все наладится :obnim:

P.S. Девочки, спешу, даже ошибки некогда проверить, печатаю в траслите, знаю что есть опечатки..
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирсен
Академик
Академик

На сайте с 23.03.06
Сообщения: 16768
В дневниках: 3401
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 2:07     Ответить с цитатой

vikany, какой ты все-таки мудрый человечек!!! :give_heart:
_________________
:serdce: Детки: :art: и :238: и :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:57     Ответить с цитатой

Olenyusha
вот это точно! нельзя заставлять няньчиться а уж гулять отправлять вообще ни в коем случае, разве что старший ребёнок первым предложит.

Фрэш
у меня с сестрой 5 лет разницы. причём я сама сестрёнку просила. как же я потом жалела.. когда сестре было 2-3 года мама её со мной гулять отправляла. это просто кошмар. мне 8, мне хочется бегать-прыгать-по деревьям лазить и прочее,а нельзя. сестре одной на земле страшно (если я на дерево полезла), в прятки не поиграешь (она ж медленно бегает) ну и т.д и т.п... сейчас я не жалею, что есть сестра. но отношения натянутые бывают. ссоримся часто, хоть и быстро уже отходим.. но ей-то ужё 19..

а ещё когда младший ребёнок лезет к игрушкам старшего - не заставляйте всегда уступать, объясните младшему ребёнку что у каждого свои игрушки. тоже всегда очень обидно было, когда у неё свои такие же, а она ещё и к моим лезет. да ещё и сестра всегда к вещам неаккуратно относилась, до сих пор стараюсь ей не давать ничего..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shery
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.10.08
Сообщения: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 13:01     Ответить с цитатой

У меня старшая против "ляльки" не возражала. А чтобы не ревновала, я старалась уделять ей после рождения ребенка времени не меньше, чем до того. На самом деле, получалось даже больше. Это с первым ребенком трудно, а со вторым куда проще: думать не надо, руки сами знают что делать, организм сам подстраивается под новый режим дня. Вообщем не страшно. Мне на первых порах старшая много помогала, хотя ей всего 4 года было. Честное слово! Я ночью встаю смесь готовить (у меня молоко на 4-ом месяце пропало), а она встает и младшую развлекает, чтобы не пищала. Я младшей попу после "обкака" мою, а старшая уже все штаны-пеленки подготовит, разложит, из кровати, если нужно уберет...

Сейчас, спустя 8 лет и ругаются, и дерутся - всякое бывает. Но, сдается мне, это моя вина. Слишком мало уделяю им внимания. Но думаю, против еще одной ляльки возражать не будут. Хотя, я еще тоже не говорила, правда по другой причине, нежели все: у меня было много выкидышей, и сейчас беременность проблемная. А вдруг опять неудача? Не хочу их травмировать. Подожду еще недельки 2-3 (до 20 недель), тогда и скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Energy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 369
В дневниках: 44
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 13:54     Ответить с цитатой

девочки, не поверите, у меня у сестры младшей так клинить начало. Ей 18 лет :eek: девочка домашняя, никуда не ходит, кроме института, очень привязана к маме. Так сложилось, что я рожаю без отца и жить придется у родителей, одной уже сейчас тяжело. Мама моя вся в предвкушении появления первой внучки, довольная. А у этой кабылицы (сестры моей) все чаще стрелять начинает. Все переживает, что мама ее меньше любить будет. Такой вот бред даже в голове не укладывается, все таки взрослая девка. Сегодня пеленки стирать начала, в роддом все таки уже пора сумку собрать. Она так удивленно подходит и говорит, вот типа такие пеленки яркие, меня то в серые, грязные и [size=7]обосранные пеленали :eek: Вот думаю больная. И с чего ее такие мысли посещают никак понять не могу. И что с ней делать, как себя вести тоже. :mad: [/strike]

Последний раз редактировалось: Energy (Вт Ноя 18, 2008 14:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 14:02     Ответить с цитатой

Energy, ласково вы о сестре... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Energy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 369
В дневниках: 44
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 14:17     Ответить с цитатой

Olenyusha

У меня хорошие с ней отношения были, да и есть наверно, но вот такие выходки ее меня в ступор вводят, все таки большая уже девка, от куда такие мысли у нее появились, я не представляю, что бы я вот так себя вела бы, если бы у нее детенок появился, я бы очень рада была. А она тут заявлять начала, что бы я уходила к себе жить иначе она уйдет :o Совсем уже с ума сходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elenka@@@
Академик
Академик


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 20084
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, м.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 14:22     Ответить с цитатой

Energy
вы в одной квартире живете? куда это она вас выгоняет, ничего себе.. :o
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Energy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 369
В дневниках: 44
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 14:26     Ответить с цитатой

Elenka@@@

Сейчас в одной квартире. До этого я три года прожила отдельно. Ее можно понять, отвыкла она уже от меня, да и мама постоянно с ней была, а тут я появилась, мама ко мне в комнату заходит, ее аж коробить начинает, заходит и говорит: Пойдем мама, посекретничаем. Меня это не беспокоит, у всех свои секреты могут быть, но она это говорит с таким выражением лица :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 14:34     Ответить с цитатой

Energy, я немного не поняла, а сестра старшая или все таки младшая?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Energy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 369
В дневниках: 44
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 14:46     Ответить с цитатой

Ксюша


Цитата:
Energy, я немного не поняла, а сестра старшая или все таки младшая?


Ой, извините, я опечаталась. сестра маладшая, ей 18, мне 25. Кстати, про тему о разнице в возрасте. Она с самого дества спрашивала маму любит ли она ее или нет, всю жизнь думает, что ее не любят, от куда это взялось, не понимаю. Она маленькая такая хорошенькая была, пухленькая (до года), темненькая и забавная, я с ней постоянно возилась. Она это выворачивает так, что она была жирная и некрасивая (ну никогда и никто так не говорил). Еще очень часто говорит о том, что ее не ждали, а ждали мальчика. Что кстати правда. по УЗИ маме говорили что будет мальчик, и отец очень хотел мальчика. Вот думаю, зря ей сказали про это, просто была очень смешная ситуация когда отец звонил в роддом и ему говорили, что девочка, а он трубку бросал и перезванивал, думал может другая женщина-однофамилица родила девочку. Со стороны это смешно смотрелось. А вот сестре это смешным не показалось, вот теперь этим и парирует. :-(
А на счет того что ждали мальчика, я вот не помню что бы расстроилась, что сестренка появилась, мне кажется было пофиг мальчик или девочка. Я ее из избытка чувств (ей было около месяца) за нос укусила, а потом через несколько месяцев за попу цапнула, тоже от избытка чувств :haha: В общем рада была очень, от любви чуть ребенка не закусала всего :haha:
кстати, ревности у меня вообще не бьыло никогда, видимо со мной родители как то грамотно поговорили когда решили еще одного ребенка завести. А вот у нее всегда была ревность ко мне :-( Вот, что за ребенок такой :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 5 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах