Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Я устала быть мамой
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vafelka
Студент
Студент


На сайте с 22.04.12
Сообщения: 1804
В дневниках: 50
Откуда: Горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 8:23     Ответить с цитатой

Когда-то я частенько в эту тему заходила. Напишу свой опыт и теперь удалю ссылочку.
Читала и находила утешение что не одна такая, приносило временное облегчение. Потом опять все возвращалось на круги своя, комплекс "хорошей мамы" не хотел отпускать, появлялась раздражительность, злость, которую сдерживала в себе огромными усилиями. Это приводило у истерикам по ночам, бессоннице, перетекающими в апатию. Притом там уже клинический случай был, даже отдых без ребенка на целый день не давал результатов вообще :eek: . В итоге после проб антидепрессантов, различных видов отдыхов помог как ни странно только психотерапевт. Не хотела идти до последнего, и рекомендаций спросить не у кого было, да еще у сестры был плохой опыт. Видимо просто повезло, наугад ткнула в справочнике и попался который подходил именно мне. Ничего не рекомендуя а просто задавая вопросы она умудрилась столько всякой бяки из меня вытащить, начиная аж от самого детского сада. Оказывается некоторые вещи из такого далекого прошлого могут не давать жить нормально. А решение проблем приходит само, когда избавляешься от барьеров. Хватило 8 занятий. Я б еще походила, чувствую, что можно еще улучшить качество жизни. Единственное, не дешево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1196
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 14:54     Ответить с цитатой

Ой, девочки, почитала темку, аж легче стало, что я не одна такая. Я очень-очень люблю своего мальчика, но уже пятый месяц живу без сна. И так иногда хочется включить кнопку "пауза" и отдышаться. :-( Первые 3 месяца вообще не повышала голос на него, а потом зубы полезли, температура, стало еще сложнее. Один раз прикрикнула. А он так посмотрел на меня... :o Стыыыдно :-( Сейчас стараюсь положить его и выйти из комнаты хоть на минуточку. Дольше не могу, он же плачет, он же меня зовет :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 14:27     Ответить с цитатой

Я вообще младенчество с ужасом вспоминаю. :haha: Сейчас, когда ситуация с горшком более-менее наладилась, дочка начала разговаривать(с ней реально интересно разговаривать стало!), да и вообще более самостоятельной стала, пока отдыхаю душой. Главная радость, что ЗРР уже не таких масштабов - ребенок разговаривается с огромной скоростью, и меня это очень радует. Ну только потребность в моем обществе резко возросла, начались вопросы "Это что?" - самый часто задаваемый вопрос. И здорово, времяпрепровождение с ребенком уже не такое нудное, как раньше, но и задалбывает тоже - ведь говорит по 12 часов в сутки без умолку, голова к вечеру от болтовни напополам раскалывается :aga-aga: Ну и вечно от меня что-то надо "Мама, дай", "Мама, покажи", "мама, спой", "мама, расскажи", "Мама, нарисуй", "Мама, давай играть", "мама, давай погуляем", "мама, налей чай" и тд - еще и по всяким мелочам "МАМА!"........Бррррррр!

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Лия12
для зубок купите гель какой-нибудь(я не помню, чем я мазала), здорово облегчает. Еще в вашем возрасте еще с животиком проблемы остаются - массажики как раз сейчас. Если регулярно делать, вас хоть отпускать будут ненадолго :haha: Ну и еще, мы вот до восьми месяцев все делали вместе - сначала дочку по квартире в коляске с собой таскала, ну иногда в слинге, потом на детском стульчике по всей квартире, потом на ходунках доча уже сама за мной ездила. Непросто, но лучше будет, если ребенок с самого начала поймет, что вы заняты делом, будет за вами наблюдать, потом вы сможете и делами, и собой без проблем заниматься, когда ребенок постарше станет. Поверьте мне, я вот не жалею, что так делала - у меня уже давным-давно нет проблемы, чтобы я не могла и за собой поухаживать, и дела по дому сделать и тп.. Практически с того времени, как ребенок ходить начал, все очень просто стало.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 7 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tanyulik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.01.09
Сообщения: 3897
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 19:39     Ответить с цитатой

А я пока схожу с ума и все жду. Когда-нибудь доча вырастет)) Муж и мама весь день на работе, почти всегда я с ней нахожусь. коляска тяжелая, в лифт не влазиет, погулять невозможно. Очень тяжко дома одной с ребенком, тем более, когда она днем спать отказывается. И когда вечером все сладко спят, а я дочу стою и укачиваю в кроватке, я всех убить готова - неужели хоть усыпить сложно, думаю... :moderator: Муж устает на работе, я с одной стороны, конечно, хочу ему вменить несколько обязанностей, но жалею - он устает же очень. Хотя думаю - кто ж меня пожалеет... :cranky:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1196
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2012 20:21     Ответить с цитатой

Tanyulik
Цитата:
И когда вечером все сладко спят, а я дочу стою и укачиваю в кроватке, я всех убить готова - неужели хоть усыпить сложно, думаю... Муж устает на работе, я с одной стороны, конечно, хочу ему вменить несколько обязанностей, но жалею - он устает же очень. Хотя думаю - кто ж меня пожалеет...

Как жу я вас понимаю. :eek: Ну ничего, чем дальше, тем легче. Ну или привыкаем просто ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сибирячка125
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 463
Откуда: Юго-Западный ж.м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 0:22     Ответить с цитатой

Tanyulik
Лия12

Девочки, потерпите немного... чем дальше от момента рождения - тем легче будет!! (это по собственному опыту 2-х детей ;)) И время быстрее побежит, и с ребенками будет интересней, и на себя появится не только время, но и силы...

Гулять надо обязательно... на улице и подружек найдёте с такими-же детками, глядишь, и в гости друг к другу ходить начнёте... Если не гуляете только по причине коляски - попробуйте её заменить на другую, но обязатеьно постарайтесь выбираться из 4х стен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2012 22:52     Ответить с цитатой

Tanyulik
Скрытый текст:

если мы соседи,то может я как то могу помочь?
Если нет,то готова выслушать и рассказать свои истории :lol:
Я уже много лет мама и бывало всякое ,да и сейчас порой :eek:
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kazavka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 29.01.08
Сообщения: 367
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 20:18     Ответить с цитатой

Tanyulik
Осваивайте слинг, для долгой прогулки он конечно не очень удобен, все-таки не легко таскать на себе, но для недолгой прогулки само то. Гораздо лучше, чем целый день дома сидеть. Да и в любой магазин зайти можно, не то что с коляской.
А зимой ребятенка и на санках можно катать, только санки нужно выбрать подлиннее. И конверт теплый меховой. Или люльку-переноску.
Многие так зимой гуляют. Санки намного легче, чем коляска. И меньше места занимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lelchikS
Студент
Студент

На сайте с 18.07.06
Сообщения: 1856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2014 23:20     Ответить с цитатой

И я отмечусь. Муж то на работе, то играет... Целый день уборка-готовка, в голове мысли, что надо с ребенком заниматься, рисовать, танцевать, играть, а мне лень. Я хочу лечь и притвориться амебой.... И в голове - наверное я плохая мама. Ребенка ждала семь лет. Была самая большая мечта. Обожаю его. Но оставить его не с кем, папа не занимается, гулял с ним раз пять за все время. Хочется к психотерапевту, но финансово не позволительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
крас
Студент
Студент


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 2328
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 12:05     Ответить с цитатой

lelchikS :-)
а я по совету А.БЕРДНИКОВОЙ хотела стать книгой, которая лежит себе спокойненько и молча наблюдает за происходящим, и никто ее не трогает.
но никогда мне в голову не приходило, что я плохая мама и тем более, что я ленива. просто у меня такая организация психики и у меня есть свои желания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djoli
Профессор
Профессор

На сайте с 07.08.09
Сообщения: 5002
В дневниках: 61
Откуда: Новосибирск пл.Маркса
Карта № 002637
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 23:10     Ответить с цитатой

Девочки, всем привет. Читаю вам и нахлынули те воспоминания из глубокого прошлого. Я мама двоих прекрасных детишек. Дочка правда уже большая 9 лет, а сыну 4 годика.
Когда у меня родилась дочь, моему счастью не было предела!!! Она была такая долгожданная!!! И тут началась бытовуха, бабушек рядом не было. Муж работал день и ночь, даже в субботу, а в воскресенье он просто спал. Я его практически не видела.
Как сейчас помню, дочке было 3-4 мес, закончилось лекарство от колик. На улице стоял мороз -25-30 почти месяц, не погулять, не выйти даже за продуктами с ней. Мужу говорю: Ты посиди с дочей, я сейчас до аптеки и назад. А он мне в ответ: НЕ ОСТАВЛЯЙ МЕНЯ С НЕЙ НАЕДИНЕ!!!!!! Вот сижу сейчас и думаю, как вообще такое можно было сказать??? Или: Сходи с ребенком погуляй пжл, я хоть дома уберу. Мне в ответ: Я ЧТО ДУРАК ЧТОЛИ, С КОЛЯСКОЙ ХОДИТЬ ПО УЛИЦЕ?
Этот кошмар длился до 8 мес. Дочь когда видела папу, она начинала громко плакать. А если он брал ее на руки, она просто орала.
В один прекрасный день он пришел с работы не очень поздно. Я подошла к нему, отдала ребенка в руки и сказала: Все хватит, теперь это и твой ребенок. А я пошла в спортзал! ОН ПОБЛЕДНЕЛ! Я ушла, меня не было дома часа 2. Когда я вернулась, на мое удивление у них все было замечательно. Он играли. Тогда я решила для себя, возможно где-то была моя вина, что я все на себя взвалила и вроде как "всем удобно", боялась оставить с ним ребенка. А вдруг он сделает что-то не так или накормит не во время и тп. Ну у нас же мамочек все по часам и тп -жизнь сурка
Когда родился второй ребенок, я сразу изначально поставила так, что пол ночи мои, пол ночи его. Я прям мужа будила, отдавала ребенка в руки и ложилась спать. Ходила в спорт зал когда ребенку было уже 6 мес точно. Я считаю мама тоже весь день работает, только у нас работа немного отличается, мы конечно денег не приносим в декрете, но если посчитать....
К чему я все это говорю. Сейчас когда я мужу вспоминаю его слова позорные, которые он мне когда-то говорил. ОН НЕ ПОМНИТ!!! Он мне говорит, что такого не было. Мужики не понимают и никогда не поймут всего того, через что приходится пройти женщине беременность, роды, декретный отпуск. И чем больше он погружается в проблемы и заботы о своем ребенке, тем больше он к нему привязывается.
Сегодня очень часто я иду ложусь спать со словами: Сегодня вечером детки твои-укладывай сам. Если б ему я сказала это 9 лет назад, я представляю чтоб услышала в ответ :haha:
Быть может будет кому-то полезен мой опыт. Но сразу мужчину не переучишь, на это уйдет длительное время. Надо научить его любить своих детей, чтоб он захотел с ними остаться
А еще что может помочь, найдите себе подружку с ребенком такого-же возраста, а можно и не одну. Общение вытаскивает из этой депрессии. Возможно вы найдете в себе таланты скрытые, о которых даже не подозревали. Быть может вы здорово вышиваете крестиком или тп и ваши работы будут нарасхват. Я смогла найти себя дома, даже так что не вернулась работать в офис. Работаю дома подстраивая под себя график. Сейчас когда дети выросли это очень удобно
Желаю всем терпения ,скоро будете вспоминать эти прекрасные мгновения когда были с малышом дома :give_heart:
ого-го настрочила :haha:
_________________
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся Астрахань
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.20
Сообщения: 1
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 17:37     Ответить с цитатой

Вас так же достала школа как меня, знаний никаких а сидят у компа целыми днями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 12 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах