Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Первый раз в первый класс
или как близнецы пошли в школу

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 17:48    Заголовок сообщения: Первый раз в первый класс Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА!
:salut: :salut: :salut: :salut: :salut: :salut: :salut:
В этом году у меня пошел только старший сын, но не за горами тот день, когда парочка брателло отправится вслед за старшим грызть гранит науки, т.е. ручки, карандаши, линейки, буквари... :aga-aga:

Посему захотелось завести отдельную темку про близнецов-первоклашек и школьников, с вопросами к мамам:

как готовились к школе?

как, где и что закупали для учебы?

одинаковые ли ранцы/пеналы/ требовали дети?

как обустроили в квартире места для занятий?

как детки адаптировались к школе?

Ну и про все-все-все, что связано с началом и прохождением учебного пути :)
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anka_Iva
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 142
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 14:56     Ответить с цитатой

--Готовились : год ходили на подготовишку.
- Закупала принадлежности согласно перечня на сайте школы. По требованию пацанов, все одинаковое.
- В квартире у детей своя комната, все 33 удовольствия.
- Адаптация идет пока неплохо. Но есть нюансы: Мы пошли в 8,5 лет. Проблемы с ножками (ходят неустойчиво). Вожу их в школу, идем за руки на 4й этаж. Если предстоят перемещения по школе (в столовку, на экскурсию, в акт.зал и т.п., то я сижу в классе и при необходимости, помогаю с транспортировкой). Когда перемещения, кроме как в столовую, отсутствуют, то только привожу и отдаю вахту учительнице.
Воть, такие дела. :aga-aga: :o :eek:
В нашем классе есть ещё пара близнецов. У них тоже все вещи одинаковые. каких- то проблем с общением пока не замечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 15:40     Ответить с цитатой

Anka_Iva
А дома занимаются вместе или порознь? Друг другу не мешают? В школе сидят за одной партой?
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 15:59     Ответить с цитатой

-как готовились к школе?
ходили на подготовишку при школе
- как, где и что закупали для учебы?
на учебники собирали деньги в школе, ранцы купили одинаковые, одежда была очень похожая (отличалась только элементами - пуговицами, пряжками и т.п.). Тетради, пеналы всегда все берем разное - детки сами в магазине выбирают, что нравится
одинаковые ли ранцы/пеналы/ требовали дети?
-как обустроили в квартире места для занятий?
папа сделал две парты навесных, комната у детей общая. Купили по настольной лампе на каждую парту. Полочки и прочее были и до школы, им просто поменяли назначение.
как детки адаптировались к школе?
- у меня детки разные, поэтому одна быстро со всеми подружилась, второй было тяжело. В плане учебы проблем не было. Сейчас так и подавно - списывают друг у друга. :haha:
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 17:19     Ответить с цитатой

ТаняшкА
А друг за друга у доски не отвечают? :haha:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 22:41     Ответить с цитатой

barmalisa, не отвечают - разные они немножко внешне. )))) И сидят за разными партами. :o
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9978
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 23:14     Ответить с цитатой

как готовились к школе?
Ходили на подготовку, ходили к логопеду.

как, где и что закупали для учебы?

Учебники и форма - централизованно в лицее сдавали деньги, обувь по магазинам бегали 2 сентября :eek: Рюкзаки у Любы в СП брали. Канцелярию - в Бухгалтере + Сп. Костюмы спортивные - в СП просто отличные (ссылкой могу поделиться).
Полный перечень могу выложить. Но суммы затраченные - сногсшибательные :o

одинаковые ли ранцы/пеналы/ требовали дети?
Нет, выбирали все разное. Рюкзаки по картинке, пеналы в магазине. У Данила дневник со страшной девочкой - не могла уговорить на другой :eek: Но это его выбор. :aga-aga:

как обустроили в квартире места для занятий?
У старших детей отдельная комната, но Егор тоже захотел с ними жить. Пока все трое там тусуются. Фото завтра выложу.

как детки адаптировались к школе?
Да нет у нас особой мотивации к учебе. Как попало пока пишут на уроках.
Интереса нет. Есть интерес к столовой и к мальчику, который также, как и мои, любит лего нинзяго :haha:
Пока 3 урока. Не устают. Домашек нет. Весь день стоят на головах.
Три раза в неделю ходят на ОФП Карате и записала их в вокальную студию. Чтоб хоть немного загрузить :aga-aga:

Ну и про все-все-все, что связано с началом и прохождением учебного пути
Пока плохо только маме. Как этот график-беготню совместить с работой - не понятно. Пока не вышла на работу, но язык уже на плече. Причем на тренировки они сами ходят. А вот школа у нас далековато и обязательно нужно забирать детей родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 9:06     Ответить с цитатой

Козинаки
конечно, делись ссылками сразу :give_heart:

Про забирать из школы: как я тебя понимаю...причем у меня школьник пока только один и школа во дворе :eek:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anka_Iva
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 142
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 9:40     Ответить с цитатой

barmalisa
Конечно же занимаются вместе. Пока за одним столом, но, в перспективе, у каждого будет стол. Мешать друг другу пока не начали.
В школе сидят за одной партой (за первой). Друг за друга может и хотели бы отвечать, но на них бейджики с именем, да и по походке различаются)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2012 9:43     Ответить с цитатой

Anka_Iva
Клево, про бейджики :) А это для всех детей в вашей школе обязательно, или только для ваших исключение сделали?
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4576
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 9:31     Ответить с цитатой

как готовились к школе?
Дома самостоятельно, на подготовку в школе для двоих получалось дороговато.
как, где и что закупали для учебы?
Где придется, сумма, конечно, сумашедшая. Еще старшего сына собрать...
одинаковые ли ранцы/пеналы/ требовали дети?
Ранцы купили разные и хорошо, можно сходу не размышляя правильно надеть на ребенка, это я сейчас уже поняла. Сумки для обуви тоже к ранцам и тоже разные и это хорошо. К ранцам подобрали и пеналы. Трудновато с учебниками-они одинаковые, подписаны внутри, приходится открывать, чтобы узнать где чей. Спортивная форма одинаковая, в ней они как две капельки, не знаю как их различает физрук, меня это не заботит. Форма школьная тоже одинаковая, вплоть до колготок и маечек и даже вяжем одинаковые банты и резинки.
как обустроили в квартире места для занятий?
У них отдельная комната, стол покупали специально большой с расчетом на двоих, сидят с 2 сторон, уроки (считается что не задают, но мы каждый день делаем не менее часа-раскрасить, провести линии...) делаем одновременно. Подглядывают друг к другу.
как детки адаптировались к школе?
В общем-хорошо, ждали, нравится. Учитель у нас замечательный, много с ними играет, поют песни, гуляют каждый день вокруг школы. Встают пока тоже хорошо. Некоторые дети в классе плачут-к маме прсятся. Еще у нас в классе одна пара двойняшек. Наши и те сидят порознь. Когда отвечают-называют имя, фамилию учитель знает-у нас старший сын у неё же началку учился. Думаю, она их быстро научится различать когда постоянно на глазах, привычки у детей разные. Друг друга ждут обязательно в столовой, в спортзале.
Ну и про все-все-все, что связано с началом и прохождением учебного пути
Проблема у меня вскрылась неожиданная-школа от дома далековато, решили ходить пешком, папины предложения завозить на машине отвергли, автобус отвергли (2 остановки). В качестве прогулки ежедневно утром лучше не придумаешь. Проблема: я тащу на себе-2 наполненных ранца, 2 мешка с обувью, 2 пакета со спортивной формой (физра почти каждый день). Помогает старший сын, но он иногда ко 2 уроку. Их мне жалко нагружать. Вот так тащу и туда и назад.
А, вообще, двойняшки-это, конечно, испытание для родителей, но для самих детей-это ПОДАРОК СУДЬБЫ. Есть человек, который всегда рядом, поможет, есть на кого положится. Им намного легче, чем простым деткам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anka_Iva
Детский сад
Детский сад

На сайте с 12.05.08
Сообщения: 142
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 19:23     Ответить с цитатой

barmalisa
Бейджики обязательны для всех первоклашек. Чтобы учителя не путались. Ну и на случай, если отобьется от стаи))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9045
В дневниках: 26990
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 13:00     Ответить с цитатой

В тему. :haha:

Цитата:
Первоклассники четверняшки в первый день занятий. Родители долго (или не очень) думали, как бы сделать так, чтобы их абсолютно одинаковых сыновей могли различить учителя и одноклассники.
Ну, и придумали.
У каждого близнеца на голове выстригли порядковый номер.

Нарядно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
barmalisa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1210
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 13:40     Ответить с цитатой

Алена
где смайлик "пацталом" :lol: :lol: :lol:

Алена, отпишитесь тоже, плиз - у вас же уже большенькие, может чего примечательного вспомните :oops:
_________________

Четыре сыночка! :prig_skok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kamomille
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 185
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 5:43     Ответить с цитатой

Aryan
А в школе нет возможности оставлять один комплект учебников? У меня пока одна школьница(3класс). После школы кажлый день тренировки. Иногда водит бабушка и ей приходится таскать портфель по всем тренировкам. Я договорилась( money-money) в библиотеке и нам доли второй комплект учебников. Один храним в классе, другой дома и носит только тетради и пенал :oops: Уже третий год так живем-удобно ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах