Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Материнский капитал для проживающих за рубежом
Налоги и законы

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dioxin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 13:30    Заголовок сообщения: Материнский капитал для проживающих за рубежом Ответить с цитатой

Знает кто-нибудь, можно ли получить материнский капитал, если семья проживает в Европе (гражданство на момент подачи у мамы и детей будет только российское)? Какие сложности могут возникнуть? Нужно ли платить с него налоги в стране проживания или это не будет считаться доходом?

PS. Хочу использовать мат. капитал для расширения жилья России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Я мама
Студент
Студент


На сайте с 12.12.05
Сообщения: 1697
В дневниках: 3
Откуда: Мой дом Советский Союз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2012 5:57     Ответить с цитатой

Я уже свой получила (из Канады) Делала все по доверенности моя мама. Единственные сложности, что надо все доки переводить и заверять в консульстве, ну пересылки всякие и прочее, типа недовольства мамы, что ей приходится стоять во всех очередях вместо вас :aga-aga: В целом - все решаемо. Мы уже даже успели воспользоваться этими деньгами :give_heart: и даже забыть про них :-(
_________________
У грузин и у татарок,
У таджика и узбека
Есть от мам большой подарок -
Мамы дарят человека!..

Еду я на Родину, пусть кричат уродина..а она мне нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dioxin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 3:39     Ответить с цитатой

Я мама писал(а):
Я уже свой получила (из Канады) Делала все по доверенности моя мама. Единственные сложности, что надо все доки переводить и заверять в консульстве, ну пересылки всякие и прочее, типа недовольства мамы, что ей приходится стоять во всех очередях вместо вас :aga-aga: В целом - все решаемо. Мы уже даже успели воспользоваться этими деньгами :give_heart: и даже забыть про них :-(

А вы в Канаде налоги какие-нибудь платили с этих денег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 6:11     Ответить с цитатой

Dioxin вам на руки эти деньги никто не даст и на счет не положат, а если денег нет, то какие налоги могут быть. Другое дело, что потратить его можно только в России.
Я мама а вы воспользовались им на территории России? Я вот не могу придумать как его использовать, в России мне жилье не нужно, на пенсию переводить рановато пока, образование для детей оплачивать я поняла тоже можно только российское, тупик получается :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
naduXa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 4077
В дневниках: 95
Откуда: Australia, Sydney
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 6:55     Ответить с цитатой

lapa
а у вас недвижимости не осталось?
можно, наверно, улучшить жил условия. У нас там 1-ка осталась,
я б потратилась на 2-ку))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dioxin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 13:10     Ответить с цитатой

lapa писал(а):
Dioxin вам на руки эти деньги никто не даст и на счет не положат, а если денег нет, то какие налоги могут быть. Другое дело, что потратить его можно только в России.


У меня было такое же мнение, но все мои знакомые в этой стране, утверждают, что будут проблемы с социалкой и, поэтому, никто из них не подавал на материнский капитал. Они почему-то считают, что им перестанут платить пособие на детей, если узнают о том, что они получили мат. капитал в России. Действительно, когда подаешь на это пособие, нужно указать, получаешь ли ты соц. льготы в другой стране, но, насколько поняла, речь идет именно о том, платят ли тебе детские в другой стране.

Потратить хочу на расширение жилья через кредит (тогда дохода как бы и нет) - никогда не знаешь как жизнь повернется, вдруг придется вернуться в Россию. Квартиру можно сдавать, какой-никакой дополнительный доход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катюн4ик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.07
Сообщения: 5
В дневниках: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2012 23:32     Ответить с цитатой

ТС, напишите в какой стране Вы живите, можно ЛС. Тогда можно более конкретно говорить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 13:44     Ответить с цитатой

naduXa у нас своей квартиры не было, жили все годы отдельно в квартире родственников, сейчас они ее сдают, дальше продать планируют и сестра мужа будут расширяться, если бы мы не уехали переселились бы в квартиру бабушки мужа (она и сейчас нас ждет, пока мы тут окончательно на ноги не встанем на всякий пожарный) :oops: либо потратили деньги, которые на переезд отложены были на покупку своего жилья. Но я возвращаться категорически не хочу, поэтому вкладываться в жилье в России смысла не вижу, лучше здесь начать на свое копить.
Я вот думала выкупить долю на эти деньги в квартире моей мамы, но оказалось, что долю нельзя, надо чтобы после сделки вся квартира принадлежала семье и чтобы все были там прописаны, не только ребенок, на которого давали МК. В общем пока не нашла способ как эти деньги получить не сильно заморачиваясь.

Dioxin а как ваша соц система узнает, что вы оформили мат капитал и пособие на ребенка в России??? Если вы возьмете кредит в руссом банке и используете мат капитал для покупки жилья в России в вашей стране вряд ли об этом узнают, я только не знаю как брать кредит когда живешь и работаешь в одной стране, а покупать хочешь в др. и кредит там же брать будешь (как банк российский сможет проверить, что ты действительно работаешь в др. стране?). Можно еще дождаться 3-х лет ребенкиных и за наличные+МК купить жилье, но это только после 3-х лет, а если в кредит+МК то можно раньше.
Я знаю здесь девочку, которая получает пособие по уходу за ре из Литвы на счет в австр банке и также получает местное пособие на ребенка. Полученные деньги из Литвы в анкете местной она указала как зарплату ежемес., поскольку она не очень велика, то пособие ей местное все равно положено.
Мы второго ре в августе ждем я буду в России на пособие детское подавать и на мат капитал (на маму сделаю ген доверенность), хоть и маленькие деньги, но пусть будут :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dioxin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 5:54     Ответить с цитатой

Катюн4ик писал(а):
ТС, напишите в какой стране Вы живите, можно ЛС. Тогда можно более конкретно говорить.


Живу в Финляндии

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

lapa

Ну это сейчас нет общих баз данных о начислении пособий. Лет через несколько они могут появиться. Тогда деньги придется возвращать.
C кредитом особых проблем не предвижу - надо просто показать зарубежный рабочий контракт (слова банка). Тем более, что сумма в кредит предполагается небольшая.

Вы написали, что не знаете как получить и потратить эти деньги: я слышала, что можно обналичить, за процент, конечно. Как точно это сделать я не знаю, потому что сама такой вариант не рассматриваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.12.05
Сообщения: 3386
В дневниках: 24
Откуда: Au
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 14:58     Ответить с цитатой

Dioxin ну если вы так в это верите, что будут общие базы данных и что кому-то будет сооооооовсем нечем заняться только вколачивать туда данные за прошлые года по пособиям, которые могли получать иммигранты из разных стран , то тогда Вам лучше вообще ничего не предпринимать, для меня то, что вы написали из области фантастики.
Про обналичить МК-я только про мошенников слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dioxin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 15, 2012 17:12     Ответить с цитатой

lapa писал(а):
Dioxin ну если вы так в это верите, что будут общие базы данных и что кому-то будет сооооооовсем нечем заняться только вколачивать туда данные за прошлые года по пособиям, которые могли получать иммигранты из разных стран , то тогда Вам лучше вообще ничего не предпринимать, для меня то, что вы написали из области фантастики.
Про обналичить МК-я только про мошенников слышала.




То что все базы данных по пособиям будут рано или поздно компьютеризированы не вызывает сомнений. Внесут ли туда данные по прошлым годам - скорее всего да, как это сделано в большинстве стран. Сделать доступ к этим данным из другой страны очень просто, другое дело, захочет ли этого Россия. Но открытый доступ может и не понадобиться - достоточно будет просто требования властей страны проживания предоставить справку о полученных пособиях в стране "гражданства"

Собственно мне важнее понять есть-ли какие-то юридическо-налоговые тонкости в этом смысле, чем то как скрыть получение мат. капитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
naduXa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 4077
В дневниках: 95
Откуда: Australia, Sydney
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 16:49     Ответить с цитатой

Dioxin
такс.... это по словам какого такого волшебного банка для получения кредита в россии нужно только предоставить контракт из-за границы? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dioxin
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.06.09
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 2:46     Ответить с цитатой

naduXa писал(а):
Dioxin
такс.... это по словам какого такого волшебного банка для получения кредита в россии нужно только предоставить контракт из-за границы? :eek:

У меня родители это выясняли, думаю, что они ходили в Альфа банк. Я уточню: речь о кредите небольшого размера и необязательно ипотечном. Хотя когда я посчитала проценты в России, мне поплохело. Думаю теперь о кредите в зарубежном банке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
naduXa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.04.08
Сообщения: 4077
В дневниках: 95
Откуда: Australia, Sydney
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 5:56     Ответить с цитатой

Мы просто после Вашего сообщения позвонили в 2 банка - ответ был однозначный - никаких кредитов, если не работаешь в России и не платишь налоги в России. А так это было б идеально, мы б с удовольствием в Новосибирске расширились или еще бы что-нить прикупили))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля М
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.12
Сообщения: 5229
В дневниках: 589
Откуда: Новосибирск Троллейный ж/м
Карта № 141211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 18:28     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите пожалуйста мож кто знает. Могу я уехать на ПМЖ в Германию (на 1,5 года чтоб гражданство получить) и при этом получать детские от работодателя находясь в декретном отпуске?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах