Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47047
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 23:00     Ответить с цитатой

Vassabi, гарантийное обслуживание и есть :). Но суть не в этом. Адаптируют порой изначальные значения слов до неузнаваемости. Кто вспомнит сейчас, что "изумиться" в пушкинские времена обозначало "упасть в обморок"?
Это я к тому, что лет через 100 очень может быть, что изначальное значение слова "солонина" станет как это? Архаизмом?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svjasla
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 544
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 14:22     Ответить с цитатой

Какая интересная темка!!! Сам люблю всякие словечки собирать в свой обиход, и многие для меня казались вполне естественны, а оказалось многие люди на форуме их не понимают. Но кстати, встретил всего два три слова ранее не знакомых. Служил в своё время в Западной Белоруссии, вот там говор характерный, больше акцента на шипящие и некоторые звуки выговариваются более твёрдо. В общем уже ближе к польскому. Хотя оно и понятно географически, но всё равно интересно было слушать. Потом сильно удивил нескольких людей по разговору определив их корни. Я со службы в свой лексикон слово "пскепско" притащил. :-) "Как настоение? - Пскепско..." то есть уныло, смурно, безрадостно.

Ещё хочется заметить по поводу возникающих споров о правописании тех или иных слов, а также употребимости их именно в нашей местности. Новосибирск не зря стал самым молодым городом-миллионником. Именно в силу расположения на перекрёстке путей, а следовательно и большого смешения людских потоков. Ну и потом, Сибирь не только традиционное место ссылки каторжников, но ещё и край переселенцев из всех уголков России. (Мои предки перебрались сюда ещё в конце 18-го века.) Соответственно и в каждом роду свой говор, свои употребимые выражения. Отсюда и такое смешение слов, не всегда понятных другим. Но всё же был горд за наше сибирское"чё" :-)

Хотел бы обратить наше общее внимание на то, как много в нашем языке синонимов, слов, как велика и красочна его палитра.Насколько он многоОбразен и многообрАзен. Наш язык живёт и развивается вместе с нами. Пока жив язык, живы и мы. Поэтому сильно огорчает его замусоривание иностранными словами. И очень рад, что у нас появилась такая темка, где мы обсуждаем не только как говорим мы, новосибирцы, но и также делимся словами и выражениями, которые бытуют в наших семьях, расширяя тем самым наши познания в великом и могучем...

Ну и свои "пять копеек": кто-нибудь употребляет в своей речи слово "баско"?
_________________
Занятия Славянской Здравой.
Фланкировка. Учимся крутить шашку, палку, плеть и т.п.
Подробности тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=489990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рубинчик
Студент
Студент

На сайте с 22.04.08
Сообщения: 1756
В дневниках: 770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 14:48     Ответить с цитатой

svjasla
Цитата:
... кто-нибудь употребляет в своей речи слово "баско"?

Моя сестра живет в г. Киров (Вятка) там это слово употребляется повсеместно в значении -красиво, хорошо, удобно, комфортно, круто, классно, здорово, отлично. Там даже обувная фабрика есть с таким названием. Например похвалить наряд могут так- "Баское платье у вас", или внешность "Ты сегодня баско выглядишь", или крайняя степень восторга "Баааааскооо!!!!"
У нас в Новосибирске вообще не слышала это выражение, разве что от своей кировской родни, которая приезжает погостить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svjasla
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 544
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 15:36     Ответить с цитатой

ЮШ@

У товарища в семье так говорили, понравилось слово, старинное, русское. Мне нравится проект, который сейчас в "Левобережном навигаторе" запустили. Там в каждом номере печатают слова как уже вышедшие из употребления, так и используемые в различных говорах России. Много интересных, красивых слов...

И ещё мне нравится слово "лепо" - хорошо, красиво, радостно... Помните, в "Иване Васильевиче..." - "Лепота!". Сейчас чаще всего можно лишь услышать его антипод - нелепо.
_________________
Занятия Славянской Здравой.
Фланкировка. Учимся крутить шашку, палку, плеть и т.п.
Подробности тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=489990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 19:00     Ответить с цитатой

ЮШ@
Помню, в детстве такое слово употребляли. И соседки-подружки как раз из Вятки были.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54272
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 19:10     Ответить с цитатой

svjasla
Слово "баский" мне знакомо. Но не употребляла никогда. Не моё. "Лепо" тоже употреблять не тянуло.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 19:46     Ответить с цитатой

баще мы в детстве говорили.
в смысле "лучше" "хорошо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43135
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 17:02     Ответить с цитатой

Цитата:
как много в нашем языке синонимов, слов, как велика и красочна его палитра.Насколько он многоОбразен и многообрАзен. Наш язык живёт и развивается вместе с нами. Пока жив язык, живы и мы. Поэтому сильно огорчает его замусоривание иностранными словами.
присоединяюсь :aga-aga:


а вот вопрос на засыпку
толстокоренник - что это? и где это слово употребляется?
только чур, в Яндекс не сразу лезть! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54272
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 17:31     Ответить с цитатой

Sonetta
Не слышала ни разу. Пошла к яндексу. Узнаю - здесь не скажу ;)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

У меня были предположения. Но они оказались неверными :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svjasla
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 544
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 17:53     Ответить с цитатой

Sonetta

Были варианты. Оказался не прав. Хотя если поразмыслить, а как ещё можно назвать :oops:
:lol:
_________________
Занятия Славянской Здравой.
Фланкировка. Учимся крутить шашку, палку, плеть и т.п.
Подробности тут:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=489990
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32352
В дневниках: 43135
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 0:25     Ответить с цитатой

этим толстокоренником моя дочь на днях озадачила весь детский садик, от детишек до педсостава :lol:
а ей его подсказала бабушка, коренная сибирячка в нн-ном поколении
а я тоже впервые услышала :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ДарьяДарья
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 3732
В дневниках: 1
Откуда: Плановая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 21:28     Ответить с цитатой

Девочки, какая тема! :love_sibmama:

Сама уже нашла. Сикарашки рулят!
_________________
Истрачивая деньги на ненужное, ты мало будешь иметь их на необходимое. Хилон
Много новой обуви для большеногих Ж:)


Последний раз редактировалось: ДарьяДарья (Сб Июн 16, 2012 21:38), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54272
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 16, 2012 21:32     Ответить с цитатой

ДарьяДарья
Сикарашек здесь уже бурно обсуждали. Многим они знакомы :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ALьF
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 4241
В дневниках: 2192
Откуда: Выше только звезды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 0:22     Ответить с цитатой

У меня начальница-пенсионерка (родом из НСО) говорит про своих взрослых сыновей "пошла с дитЯми", "позвоню дитЯм" и тд. Сначала мне слух сильно резало, а потом привыкла, у нее это настолько колоритно получается, что я сама стала эти выражения употреблять, в разговоре с ней могу сказать "ну, что у вас там с дитями?"
А еще, я много лет не общалась со своими родственниками из Тольятти, в прошлом году ездила к ним, непривычно для моего слуха было: "питьсят" - пятьдесят, все слова нараспев говорят, мягко так "Ва-а-а-сь!", и почему-то пластиковые бутылки (полторашки) у них называются "ваучеры", че-к-чему? :-)
_________________
А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 11:14     Ответить с цитатой

А я недавно, в речи знакомой молодой особы, обнаружила новое слово. Или не новое. Но чрезвычайно противное на мой взгляд!
нЯшно, такая нЯша - это значит мило, классно, одобрение одним словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 67 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах