Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Управление персоналом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatyana Igorevna
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 6611
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 10:36     Ответить с цитатой

Lana :)
Если честно, то даже не задумывалась. Расскажите в чем ее приемушество?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 12:47     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):
Tatyana Igorevna
а почему вы остановились только на втором высшем и не рассматриваете профессиональную переподготовку ?
Я бы выбрала профессиональную переподготовку, вернее я ее уже выбрала )))).
По поводу "престижности" - надо выбирать ВУЗ по роду своей деятельности. Например, работая в РЖД - идти в СГУПС и т.п. на практике это именно так.

поддержу!
Преимущества в сроках обучения (годичная обычно). В СГУПСЕ было 520 что ли часов. Время обучения удобное (в пт. мы учились с 18 до 21, в субботу с 9 до 18).
В СГУПСЕ ест ьне просто кафедра УП (как в остальных вузах), а именно факультет УП, это первый факльтет УП в стране (если не ошибаюсь), в нашем городе - точно первый, и, возможно, до сих пор единственный. Просто я там обучалась в 2008-2009.
Обязательное условие - наличие в/о, т.к. на базе этого диплома Вам и будет выдан диплом профессиональной переподготовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 18:34     Ответить с цитатой

Tatyana Igorevna
Kata полностью ответила на вопрос :yes: При втором высшем вы по второму кругу "учите" математику, русский, обществознание (это так для примера, но думаю смысл понятен...) и т.п. Эти же экзамены и придется сдавать как вступительные (на второе высшее тоже экзамены сдаешь), а если идете по программе профессиональной подготовки то "общие дисциплины", которые я в качестве примера указала выше, вы уже учить не будете, т.к. вам будут преподавать только специализированные/спецпредметы по специальности, в этом то и отличаются программы второго высшего и профессиональной подготовки. Зачем я буду опять учить математику, историю, русский, естествознание (везде разные в принципе) которые мне преподавали когда училась "на первом высшем" и тратить на это 3 года?! А здесь будт только спецпредметы и программа идет около года. Прежде чем сделать выбор я все обдумала и проконсультировалась со многиими людьми.
На удивление - я тоже как и Kata - выбрала для себя именно СГУПС, факультет "Управление персоналом" :haha: Хотя я не работаю в РЖД...
Kata, я даже не знала )))) вдохновление пошло ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 18:45     Ответить с цитатой

Lana :)
:tiptop:
Этот год учебный? Как группа? есть студенты? Если чего надо будет - свисти :) у меня есть многие материалы, лекции, много есть в эл. виде, + диск давали в конце обучения.
Я тоже в РЖД не работаю, работаю в отделе кадров. Решила просто подкрепить работу образованием :) Даже могу дипломом поделиться ;) по кр. мере теоритической частью - легко.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Сколько сейчас обучение стоит? Я 40 отдавала тогда, прям в кризис, е-мое. На работе еще обещали возместить затраты, но все программы срочняком свернули. Но я все-равно не жалею!
Потом оформила себе вычет налоговый, кстати - 5 тыщ вернула :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 19:13     Ответить с цитатой

Kata, сейчас тоже 40 тыс. стоимость
Я тебе в ЛС написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 20:19     Ответить с цитатой

Lana :)
по-моему, на обычном втором высшем всякие общие дисциплины типа математик итп не изучают, но это только если 3-3,5 года учиться.
Ну да ладно.

Я тоже по переподготовке училась. Ну и, как мне кажется, такой вид обучения - он больше для тех, кто уже работает в сфере УП, но не обладает профильным образованием.
Скрытый текст:
Я, кстати, учиться пошла в СибАГС, выбрала его в основном из финансовых соображений (в этой сфере я была ограничена на тот момент) и из-за наличия там дистанционного обучения (чтобы с работы не отпрашиваться и учить все самой). На защите диплома комиссия сказала, что и не подумаешь, что я дистанционно училась - как будто одна из заочников :haha: Но такой вид обучения требует очень высокого уровня самоконтроля - надо все вовремя делать и сдавать, тут уж никто контролировать не будет, просто незачет поставят - и все тут))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 20:22     Ответить с цитатой

Я в свое время выбирала между НГУ и СГУПСОМ. Но в НГУ было жутко неудобное расписание (для городских) - три раза в неделю обучение, до поздна + чтоб успеть к началу занятий, надо было б три дня в неделю уходить на час-полтора раньше с работы.
А плюсы СГУПСа я выше написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 20:37     Ответить с цитатой

xenia-z, посмотрю ради интереса учебный план второго высшего, если добуду. Но я когда искала информацию - в том числе и обзванивала факультеты, кафедры УП - мне сказали именно про "повторное обучение" и многие ( в ВУЗах) советовали именно переподготовку :idontno:
Но мне она больше всего и так подходит, в принципе :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana Igorevna
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 6611
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 22:30     Ответить с цитатой

Kata
Lana :)
Спасибо девочки :give_heart:
Все так подробно рассказали :-)

xenia-z писал(а):

Я тоже по переподготовке училась. Ну и, как мне кажется, такой вид обучения - он больше для тех, кто уже работает в сфере УП, но не обладает профильным образованием.

А вот вы как думаете, если я никогда не работала в этой сфере, то стоит ли мне идти на переподготовку или все таки именно на второе идти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 9:18     Ответить с цитатой

Tatyana Igorevna
Смотря скольким количеством свободного времени вы располагаете.
после переподготовки в дипломе будет формулировка "право заниматься профессиональной деятельностью в сфере управления персоналом". По сути-то - такой же диплом, как и первый. Выглядит точно так же, кстати. Базовые знания вы точно получите, если захотите углубиться в какую-то сферу УП - вам дадут по каждому направлению список литературы (кадровое делопроизводство, трудовое право, подбор, развитие, оценка и пр.) и вы его сами сможете освоить настолько, насколько захотите. Но в любом случае - без практики и второе в/о, и переподготовка стремятся к нулю. Имею вииду, что если не будете применять знания на практике, то к третьему году обучения на втором высшем вы уже забудете, что изучали на 1 курсе.
МОЕ ИМХО - идти на переподготовку и сразу выходить на работу в этой сфере хоть куда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 20:11     Ответить с цитатой

Lana :)
может, у ВУЗов тоже какой-то план есть по набору на переподготовку... вот и советуют... хотя по деньгам им было бы выгоднее 2ое высшее...
Особой разницы я не заметила, разве что дисциплин чуть побольше на 2 вышку, чем на переподготовку))
Tatyana Igorevna
а вы учебные планы сравните. По дисциплинам посмотрите, там в принципе можно составить мнение, получите ли вы необходимые вам знания.
Ну и согласна с Kata - практику обязательно надо. У вас первое образование какое? И где до этого работали?
Просто рынок сейчас перенасыщен желающими работать в сфере УП, соответственно, конкуренция большая, отсюда - требования растут. Все ищут людей уже с опытом, хотя бы от года. Так что без практики, хоть и с профильным образованием, вас будут не везде рады видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana Igorevna
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 6611
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 21:21     Ответить с цитатой

xenia-z
Первое образование PR-специалист, но по специальности не работала, тк не мое это. А работала в торговле во время обучения, потом офис-менеджером. И вот уже 4 года как дома сижу :-)
За это время немного потеряла себя :o
А без опыты в этой сфере ясно понятно, что не очень рады, это конечно огорчает, но можно сначала, попробовать себя как менеджер по персоналу, получить какую то базу практических знаний и дальше в бой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:43     Ответить с цитатой

xenia-z
да ну... навряд ли, про план, я исходила чисто из своих возможностей и советы были не только от кафедр и факультетов, я прежде сравнивала преимущества которые мне "предлагали" ВУЗы, а советы слушала других людей и сама принимала решение, наиболее подходящее мне, т.к. по опыту уже знаю, потому выбор здесь никак не подкреплен "планом".
Также для меня очень ценно время, и я не имею возможности тратить в 3 раза больше времени на то, что могу получить за 1 год, т.к. и то, и то равнозначно (в т.ч. дипломы). Это главное.
Ну а то, что идти на второе высшее или на профессиональную переподготовку лучше если работаешь по данному направлению - это верно. :yes: либо если сразу пойдешь работать по данной специальности, т.к. действительно потом все забудешь, не применяя всё на практике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatyana Igorevna
Профессор
Профессор

На сайте с 28.10.10
Сообщения: 6611
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 12:54     Ответить с цитатой

Lana :)
А вы работаете по специальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 14:26     Ответить с цитатой

Tatyana Igorevna писал(а):
можно сначала, попробовать себя как менеджер по персоналу, получить какую то базу практических знаний и дальше в бой :-)

А вот это не совсем поняла. ВЫ хотите быть что ли управленцем? работу персональщиком рассматриваете как старт?
ИМХО, обучение на управлении персоналом (помимо самих персональщиков) может быть востребовано у руководителей, которым необходимы определенные знания при управлении своим отделом, например. Но не стоит думать, что после УП вы будете готовым управленцем, руководителем и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах