Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 13:43     Ответить с цитатой

СветРадуги
Неуютно как-то звучит :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Мираж
ага, списывают обычно... в расход :oops:
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветРадуги
Студент
Студент

На сайте с 30.11.11
Сообщения: 1713
В дневниках: 114
Откуда: Юго-Западный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 14:24     Ответить с цитатой

Мираж
А они привыкли и подруга долго не понимала как можно выражаться другим словом.
А словосочетание очень жуткое.
_________________


Продам женскую одежду р.46-48 (Новая и бу) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=102402180#102402180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория-Вероника
Студент
Студент

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 1920
В дневниках: 232
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 14:33     Ответить с цитатой

О том,что новосибирцы говорят очень быстро,первый раз услышала от своего мужа.Он приехал в Новосибирск из Самары и первый месяц был в тихом ужасе от речи сибиряков-она напоминала ему пулеметную очередь. :-) И если тех,кто общался с ним непосредственно,он понимал хорошо,то речь на улице воспринималась сплошной тарабарщиной.Время шло,привык,а сейчас,приезжая в гости в Самару,шпарит так,что маменька просит его говорить помедленней :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54332
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 14:48     Ответить с цитатой

Виктория-Вероника
Цитата:
первый месяц был в тихом ужасе от речи сибиряков-она напоминала ему пулеметную очередь


Это он с моей двоюродной сестрой не общался :haha: Я ее речь воспринимаю через девять слов на десятое. Но такие "пулеметчики" на самом деле редкость. Я по жизни всего парочку встречала.

Если не считать этих примеоров, то как должны говорить жители Самары, чтобы наша речь показалась быстрой?:-) Наверное, мы бы соскучились слушать :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9114
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Кстати да, проезжая Самару, мы посетили их набережную, разговорились с тётечкой местной. Речь у неё было не то чтобы медленная, скорее неторопливая :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виктория-Вероника
Студент
Студент

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 1920
В дневниках: 232
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Вот что меня "убивает",когда я бываю на родине мужа,так это их "пицят"-по нашему "пятьдесят"Ну все они там так говорят-особенность самарского наречия :-) Услышав первый раз "питсят" из уст свекрови,невольно покраснела,ай-ай,такая интеллигентная женщина,а так выражается :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:33     Ответить с цитатой

Vol'ka писал(а):
:-) "выпадашка" - это кнопочка, которая открывает выпадающий список. Часто используется, например, в экселевских таблицах.

:shock:
Olga_S писал(а):

Это не столько новосибирское слово, сколько профессиональный жаргон айтишников.

Это разве если у веб-программистов. У обычных не используется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 15:59     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
Olga_S писал(а):

Это не столько новосибирское слово, сколько профессиональный жаргон айтишников.

Это разве если у веб-программистов. У обычных не используется.

Ну, далеко не все же айтишники - программисты. :oops:
Часто это слово слышала от вебдизайнеров, от програмеров 1С, от групп сопровождения на преприятиях, которые "играются на досуге" с офисом мелкософстским, макросы пишут, формы-бланки-приблуды какие-нибудь пользовательские в екселях и аксесах. Это когда функционала стандартной еэрпишки не хватает, смысла из-за ерунды связываться с разработчиками нету и денег платить за индивидуальную доработку жаба давит, а руководству вынь да положь еще вчера отчет в эдаком кучерявом виде. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 16:07     Ответить с цитатой

Olga_S
Вот интересно же - я сколько работаю, муж программист, знакомых-айтишников тьма, а слово впервые слышу. Веб-программисты подсказали, что да, у них в ходу. Как говорится, век живи, век учись... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43184
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 19:34     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
Vol'ka писал(а):
:-) "выпадашка" - это кнопочка, которая открывает выпадающий список. Часто используется, например, в экселевских таблицах.

Это не столько новосибирское слово, сколько профессиональный жаргон айтишников.
ахха :aga-aga:
я сразу поняла, о чем речь :)
хотя я все-таки непрофессиональный айтишник :haha:

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

это еще называется dropbox или combobox
кто к чему привык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рубинчик
Студент
Студент


На сайте с 22.04.08
Сообщения: 1756
В дневниках: 770
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 23:22     Ответить с цитатой

СветРадуги писал(а):
Общалась с подружкой из г.Пермь, не могла ее никак понять, она спрашивала: - вас с больничного уже списали?
Кого списали, зачем списали :eek: ? Я долго ее мучила. Потом дошло.
Я бы спросила: вас выписали в садик? А у них все говорят списали с больничного. :lol:

Я ехала с тетенькой из Перми в поезде, она подсела, так сказать, не легально, то есть заплатила проводнику и та ее в свободное купе подсадила, так эта тетя всю дорогу боялась, что ее "...с поезда выпишут..." я сначала не понимала, вообще о чем речь, куда ее должны выписывать и зачем, даже думала, что она наверное хочет сказать "выпихнут"... пока она мне не объяснила, что по-нашему это означает высадят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9340
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 7:05     Ответить с цитатой

Вот, тоже по теме:
http://news.ngs.ru/more/475737/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветРадуги
Студент
Студент

На сайте с 30.11.11
Сообщения: 1713
В дневниках: 114
Откуда: Юго-Западный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:50     Ответить с цитатой

Мне всегда интересно, как ученые определяют кто у кого какое слово заимствовал? И почему они так убеждены что это именно так, а не по другому?
_________________


Продам женскую одежду р.46-48 (Новая и бу) https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=102402180#102402180
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Меховушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.11.10
Сообщения: 747
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 8:52     Ответить с цитатой

в эти выходные была на отдыхе с девочкой....из кемеровской области!!

вообщем ее поразило мое слово-шурушки..она такое слово первый раз слышит :o
у них -говорят чечки-тоесть сродни нашему шурушки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 54 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах