Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Я жду ребенка... И хочу знать....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2004 22:46     Ответить с цитатой

Pooha,
спасибо вам - я не боюсь заранее ( я сегодня поняла, что неправильно формулирую свои ощущения),
Мне очень хочется сделать всё возможное, чтобы быть хорошо готовой
к самому важному процессу в моей жизни :D
Вы бы знали, какой у меня муж хороший :) !!!!
Честно сказать я уверена, что всё будет хорошо - пытливый ум покоя не даёт :) Начала знакомиться с техникой массажа промежности (пока плохо понимаю что к чему), но очень хочу освоить :)
Так же и с дыханием, верю, что может помочь! :)
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 0:02     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):


Я потому и не сторонница родов вдвоем, что бессознательно , когда тяжело, перекладываешь ответственность за происходящее на окружающих, если они есть. Я же была одна на протяжении всех схваток, даже акушерки заходили только померять что-нибудь или укол вколоть.


это видимо кому как... я была одна... только изредка приходила медсестра и страдала фигней. гремела шелезяками... короче я вообще не смогла расслабиться, напрягало ВСЕ, возможно присутствие мужа мне и помогло бы... и дело даже не в перекладывании ответственности, я одна про все дыхания и позы забыла от одного вида комнаты, в которую завели и оставили...
Вернуться к началу
           
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 0:11     Ответить с цитатой

Это была я...

тут начала читать статью про страхи... которую выше советовали...
пришла мысль... не знаю как у всех остальных... а я росла с мыслью, что роды это страшно и больно... думаю своей дочери я не буду рассказывать подобных страшилок про роды...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 8:24     Ответить с цитатой

Lo писал(а):
Скорпиоша, не могу не спросить :) про методику тренировки
дыхания, можно подробности узнать :) ?

На эту тему сейчас много литературы. Неплохие статьи постоянно появляются в журналах, например, Счастливые родители, Лиза.Мой ребенок.
В методиках нет ничего особенного, несколько типов дыхания, которые нужно довести до автоматизма, и понять какое дыхание, что делает и в какой период. На курсы я не ходила, "самоучка" так сказать :D .

Белка писал(а):

тут начала читать статью про страхи... которую выше советовали...
пришла мысль... не знаю как у всех остальных... а я росла с мыслью, что роды это страшно и больно... думаю своей дочери я не буду рассказывать подобных страшилок про роды...


Кстати, моя мама всегда, когда в фильмах показывали истеричных роженниц, говорила фразы типа : "ну что уж так преувеличивать", так что подсознательно готовила меня к тому, что роды - это не так страшно и больно.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2004 10:32     Ответить с цитатой

Еще маленькое наблюдение: почему-то все рассказы (и мой в том числе :D ) про роды выглядят страшнее, чем сам процесс "изнутри". ПО-моему, рожающим в первый раз рассказов вообще слушать не надо.
А кесарево ни в коем случае не лучше родов! И не только из-за боли. ЛЮбая операция - это неизвестные отдаленные последствия. Лучше, если ее можно избежать. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Жу-Жу
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.11.03
Сообщения: 174
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2004 23:54     Ответить с цитатой

По поводу боли в родах позволю себе привести фрагмент из письма моей хорошей подруги (надеюсь, она меня простит:

"...есть замечательная книга Грентли Дик-Рида "Роды без страха". Она есть в инете. Прочитай обязательно, если еще не прочитала. Я по ней готовилась к родам прямо как к экзамену :) Сделала себе конспект и читала его каждый день. Дик-Рид объясняет, что роды могут быть почти безболезненными и учит, что для этого надо делать. Сначала я очень боялась рожать, но после этой книги страх прошел. И я действительно сумела вести себя правильно при родах. Врачи были приятно удивлены, им даже не пришлось делать обезболивание, как это тут принято. Главный секрет - расслабляться при схватках. Это опять же напоминает легкий транс. Дик-Рид говорит, что некоторым женщинам даже не приходится этому учиться, у них все получается само по себе. Мне пришлось. Я даже успела прочувствовать разницу схватки без расслабления и при расслаблении, потому что пару раз отвлеклась на что-то и расслабиться не успела. Было на самом деле очень больно. После чего я уже расслабляться не забывала :) Еще я поняла, что надо больше прислушиваться к себе, чем к чьим-то указаниям. Перед самыми родами, когда мы уже ждали скорую помощь - меня увозила в госпиталь служба спасения 911 :) - тетечка по телефону давала указания, как мне себя вести в ожидании машины. Плохо помню, что именно она советовала, то ли как-то сесть, то-ли как-то лечь, я попробовала и тут же поняла, что следование этим советам делает мне только хуже. Гораздо полезнее прислушивать к самой себе и поступать как чувствуешь нужным."

Добавлю, что рожала она в Штатах, результат - крепенький очаровательный мальчуган :D .
А книга Дика Рида действительно, есть в сети - достаточно в поисковике набрать ее название...
Всем удачи! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 22:51     Ответить с цитатой

Поддерживаю Маришу по поводу КС
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2004 23:43     Ответить с цитатой

А я вот читала рассказы о родах - и мне пригодилось. Я уже знала многие возможные камни преткновения, трудности.... Знала, от чего буду стараться отказаться - и это знание мне помогло. Хотя мне гораздо было приятнее рассказы о родах именно ЧИТАТЬ. Вслух тоже самое представляется почему-то более ужасным и невыносимым...

Кстати, мне повезло наверное просто, потому что я не делала никакого массажа промежности, никакой подготовки сосков к кормлению, а дыхательную гимнастику мне практически запретила моя врач. Во время родов я только помнила, что нельзя задерживать дыхание во время схватки, и старалась дышать.

Школа интернет-рассказов о родах сыграла немаловажную роль в моей подготовке к родам, так что несмотря на отсутствие "образования" на курсах беременных, я впечатлила своего врача умением расслабляться, ну и вообще, адекватным поведением в родах... В общем, не боитесь, все хорошо будет :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 0:05     Ответить с цитатой

Да, возможно, незнание некоторых вещей тоже не плохо...
я вот думаю мне сильно мешало мое "всезнание" того, что делают на родах, и что лучше не делать, оното думаю мне и помешало расслабиться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2004 10:36     Ответить с цитатой

Девочки, может быть вы и правыв том, что всезнание помешает мне, но я и не стремлюсь к абсолюту, а потом как можно знать помешает то или иное действие (тот же массаж или осознаное дыхание) в процессе о котором столько мнений, сколько детей на свете :)
Я наверное зря поделилась тем о чём хочу знать и что практикую (массаж, упражнения Кегеля, хочу научиться правильно дышать, для здоровья ни первое, ни второе, ни третье уж точно не помешает) - отсюда и появились раздражённые отклики от уже состоявшихся мам :) Что всезнание им помешало или вот ещё например такое мнение:

"Кстати, мне повезло наверное просто, потому что я не делала никакого массажа промежности, никакой подготовки сосков к кормлению, а дыхательную гимнастику мне практически запретила моя врач. Во время родов я только помнила, что нельзя задерживать дыхание во время схватки, и старалась дышать"

"В общем, не боитесь, все хорошо будет :wink:[/quote]" - спасибо!!! Я и не боюсь просто готовлюсь, чтобы скучно не было быть беременной!
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 1:37     Ответить с цитатой

Хочу внести небольшие комментарии....
говоря о "всезнании" я имела немного не то...

Знать все про массаж, упражнения Кегеля, правильное дыхание это хорошо, это думаю совсем не помешает...

Я имела ввиду знания типа - прокол пузыря ведет к стремительным и обычно болезненным родам, ну и тому подобное... думаю в ваших же интересах не продолжать...

Получилось, что вместо того, чтобы расслабленно думать о родах, и о ребенке, я следила за каждым шагом медсестры, и думала, что же за шприц она тащит, что это она решила мне вколоть, потом 10 минутное препирание с ней, что мне ничего не надо ставить, у нее истерика - вызывают врача, препираюсь с ним... и так далее

Я скорее была похожа на ежика во вражеской среде, а не на мирнорожающую мамочку... хотя с другой стороны, ничего не зная плыть по течению тоже не вариант... это все равно, что сестьзаруль с завязанными глазами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14163
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:49     Ответить с цитатой

Нет, девочки, ЗНАТЬ о родах, конечно, нужно - именно о механизме родов. Мне в свое время повезло - перед первыми родами мне попалась одна умная книжка (их тогда было мало) и я знала методики правильного дыхания, а главное - весь механизм родов в теории. Это очень помогло в родах: я знала, что "вот сейчас будут слабые схватки, а потом - сильнее, а потом - потуги". Когда стало очень больно, я не стала кричать "ой, мама, умираю" (как моя соседка), а даже обрадовалась - попыталась расслабиться и деловито подумала: "ага, значит скоро начнутся потуги, терпеть осталось недолго". И так далее. Мне потом врачи сказали, что "давно не видели такой сознательной роженицы".
Не нужно знать различные эмоционально окрашенные подробности и слушать чужие "страшилки" о боли и "плохих врачах", иначе себя можно запугать до такой степени, что и без родов больно станет! :D Поверьте моему опыту - главное, уметь расслабиться, для этого и нужны упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 12:53     Ответить с цитатой

Марише стоит поверить, когда она говорит, что о родовом процессе лучше знать, чем идти с с "завязанными глазами", но дело в том, что нет однозначного мнения ни о чём :?
... нужна подготовка к груди к кормлению? - варианты разные и абсолютно противоречивые;
.....можно ли научиться правильно дышать и поможет ли правильное дыхание при родах? - теоретически говорят, что да! А про практику многие мамы говорят, что забыли о том, как поавильно дышать, когда началась настоящая боль! Так дыхание же должно помочь эту боль облегчить, как научиться? Ну не могу найти методику!! :?
....поможет ли подготовка промежности с помощью массажа облегчить роды?- Здесь вообще тишина, у меня такое ощущение, что я этот массаж сама выдумала :(
.....про упражнения Кегеля вообще не говорю, как они помогут?
.....техника расслабления, как научиться?
Ведь, как бы то ни было роды, это хоть и самый удивительный процесс, но всё таки процесс и к нему можно подготвиться, а у меня создалось, что существует какой-то заговор просвящённых, о чём ни спросишь, ответ один "всё, узнаешь потом" :) и у врачей так же!!!
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 14:28     Ответить с цитатой

Lo писал(а):
.....можно ли научиться правильно дышать и поможет ли правильное дыхание при родах? - теоретически говорят, что да! А про практику многие мамы говорят, что забыли о том, как поавильно дышать, когда началась настоящая боль! Так дыхание же должно помочь эту боль облегчить, как научиться? Ну не могу найти методику!! :?


Могу про дыхание высказаться. Всё сугубо личное субъективное мнение.
Сейчас очень много литературы(книги, статьи Инета, журналы), где можно найти инфу. Принцип почти везде одинаков, но представление и подача разная. Начитавшись всего подряд (вроде как всесторонне изучив проблему), получаешь очень много информации в голове. Когда наступает стрессовая ситуация(а роды - это всегда стресс), ты тонешь в этой информации :? . И тогда, действительно, и про дыхание забываешь, и про расслабление(а оно без дыхания правильного проблематично). Становится больно :( , от этого еще большая растерянность. И так по кругу.
Я, просмотрев бегло то, что имела по этой теме, остановилась на одной книжке(маленькой, с ч/б картинками и схемами) и читала-читала-читала только её. К родам она отложилась в памяти чуть ли не фотографически. И когда процесс родов начался, я просто по пунктам выполняла советы из этой книги. А советов-то было всего ничего - несколько простых приемов самомассажа и три вида дыхания.
Я из тех, кто на практике почувствовал, что "да", дыхание помогает. - Спасибо этой маленькой книжке!
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 16:23     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Я из тех, кто на практике почувствовал, что "да", дыхание помогает. - Спасибо этой маленькой книжке!

Поделись, что за книжка такая "волшебная". Я тоже бы ее почитала. :238:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах