Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Лесные кактусы
Шлюмбергера, Рипсалидопсис, Переския, Эпифиллюм, Рипсалис, Хатиора

На страницу : 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 3:24    Заголовок сообщения: Лесные кактусы Ответить с цитатой

Лесные кактусы
Их род насчитывает около шестидесяти пяти видов эпифитов, которые отличаются разнообразием формы побега: листовидная, цилиндрическая, ребристая и прочие. Это небольшие эпифитные кустарники со стеблями до одного метра, имеющими воздушные корни.

Если данные растения располагаются на деревьях или среди них, то они питаются органическими остатками, скапливающимися в коре, также при помощи листьев они получают влагу из воздуха. Они могут произрастать и в расщелинах скал на малом количестве гумуса, крепясь корнями за камни.

Естественной средой обитания лесных кактусов являются тропики Южной и Центральной части Америки, а именно – джунгли.

Наиболее часто встречающиеся в комнатных условиях представители Лесных кактусов.

Шлюмбергера (лат. Schlumbergera) — род эпифитных кактусов, распространённых в тропических лесах на юго-востоке Бразилии, в том числе в Рио-де-Жанейро, на высоте 900—2800 м. В Европу завезён коллекционером Алланом Каннингемом около 1816 года.
Шлюмбергера получила свое название благодаря цветоводу, коллекционеру кактусов из Франции Фредерику Шлюмбергеру. Другое название этого растения – зигокактус. В переводе с греческого «зиго» означает коромысло. Стебли зигокактуса приобретают форму коромысла, когда разветвляются, причем только надвое. Есть также и другие названия цветка: декабрист, рождественский кактус, Варварин цветок, рождественник.

Представители рода — обильно ветвящиеся кустарнички. Побеги плоские, членистые, без колючек, с 2-4 зазубринами по краям у Ш. трунката и обычно с 3 выемками по краям сегмента у Ш. бакли.
Цветки зигоморфные, с выраженной трубкой; расположены на концах стеблей. Окраска цветков — белая, розовая, красная, оранжевая, светло-фиолетовая, жёлтая.


Фото pyshistik


Фото ard


Фото MariDa


Фото Каролiнка

Рипсалидопсис - кактус родом из тропических лесов Центральной и Южной Америки. В естественных условиях эти эпифитные представители семейства кактусовых растут на деревьях, купаются в теплых дождях, и, в отличие от своих колючих родичей из пустыни, любят влагу.
Рипсалидопсис имеет мясистые ветвящиеся стебли, состоящие из плоских листовых сегментов. В местах сочленений развиваются многочисленные воздушные корешки, которые при соприкосновении с почвой укореняются и дают жизнь новым растениям. На концах стеблей отрастают новые сегменты, один из другого, а весной, к Пасхе, появляются многочисленные бутоны и расцветают звездчатые цветы.

По современной таксономии данный род Рипсалидопсис не существует, а виды входившие в него перенесены в род Хатиора (Hatiora)и считаются подвидом Rhipsalidopsis поэтому в цветочных магазинах можно встретить это растение и под новым названием.
Рипсалидопсис еще называют "пасхальником" или пасхальным кактусом, в отличие от другого, очень похожего растения – декабриста. Рипсалидопсисы очень часто путают с Шлюмбергерой (или декабристом, старое название - зигокактус). Эти растения похожи внешне, но относятся к разным родам. Отличить их можно по стеблевым пластинкам: у декабриста они имеют острые зубцы по краю, а у рипсалидопсиса - закругленные. У шлюмбергер обычно 3 выемки по краям у крупных члеников,а у рипсалидопсиса - обычно 3-5 и верхушка опушённая. Цветы у шлюмбергер имеют выраженную длинную трубку, у рипсалидопсисов трубка короткая и сами цветы симметричные. У шлюмбергер тоже бывают симметричные цветы.

Цветки к рипсалидопсисов симметричные, а у зигокактусов венчики слегка скошены.


Фото Каролинка

Фото М@рин@64


Фото Навладия



Фото Luthik

Различия между Шлюмбергерой и Рипсалидопсисом - на фото

Фото М@рин@64

Переския, или Пейреския (лат. Pereskia) — род кактусов из Южной и Центральной Америки. Перескии — так называемые «листовые кактусы»: они, в отличие от большинства других растений из семейства Кактусовые, имеют зелёные или пурпурные листья. В их пазухах находятся ареолы с колючками, которые расположены одиночно и пучками. В природных условиях эти колючки помогают перескиям цепляться за стволы деревьев. С возрастом листья переский теряют яркую окраску, подсыхают и в период покоя опадают.

Фото Интернет


Эпифиллум (лат. Epiphyllum) — род эпифитных кактусов семейства Кактусовые (Cactaceae). Насчитывается двадцать видов.
Стебли длинные, ветвистые, стелющиеся или поникающие, нередко с волнистыми краями; могут быть либо плоскими (чаще), либо трёхгранными (реже). Колючки у взрослых растений на вегетативных органах отсутствуют. На стеблях развиваются воздушные корни.
Цветки крупные (длиной до 40 см), белые, воронковидные. Появляются весной или летом. Как цветочная трубка, так и завязь покрыты чешуйками, волосками и мелкими колючками. Могут открываться как днём, так и ночью.
Плоды крупные, красноватой окраски.

Фото Каролiнка

Хатиора (лат. Hatiora)
— род эпифитных кактусов из тропических лесов Бразилии. Число видов, по разным данным, составляет от пяти до десяти.
Представители рода — суккулентные кустарнички со стеблями, состоящими из члеников. Членики у некоторых видов цилиндрические, булавовидные (кеглевидные), у других видов — плоские.
Цветки появляются только в самых молодых ареолах на верхушках стеблей, что является характерным отличием от близкого к хатиоре рода Рипсалис (Rhipsalis). Окраска венчиков — жёлтая, розовая, красная в зависимости от вида.
Плод — ягода жёлтого или белого цвета.


Фото mila1977

По материалам сети Интернет
Сообщение отредактировано модератором Мирина 27.11.2016


_______________________________________________________________________________________________
Во второй раз купила декабрист. Первый рос-рос потом его все таки залили и он сгнил. Жалко, года три рос. Так вот вопросик к любителям такого цветка. КАК ЕГО ПОЛИВАТЬ? Как часто и где его растить, на солнце или в тени. Помогите пожалуйста.... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 9:48     Ответить с цитатой

У меня бывшая начальница выращивала декабриста на рабочем столе. Т.е. он был в тени. Цвел абалденно!!! А вот как его поливать - не знаю. Попоробуйте поискать информацию в инете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 10:32     Ответить с цитатой

Полив он точно не любит. Не знаю как в теории, но на практике у меня цвёл во всей красе при том, что поливать я его вспоминала от силы раз в неделю(а то и реже :oops: ), на работе же у аккуратной и бдительной к цветам коллеги погиб после регулярных поливов.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда7
Академик
Академик

На сайте с 03.01.05
Сообщения: 10337
В дневниках: 74
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ/Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 14:38     Ответить с цитатой

У меня растет на затененном окне. Поливаю - не очень обильно 2 раза в неделю. 5 лет цвел, вот на шестой отдохнуть решил что ли :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sElenka
Студент
Студент


На сайте с 20.03.04
Сообщения: 2035
Откуда: Зап.Сибирь-Bayern
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 5:06     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Полив он точно не любит. Не знаю как в теории, но на практике у меня цвёл во всей красе при том, что поливать я его вспоминала от силы раз в неделю(а то и реже :oops: ), на работе же у аккуратной и бдительной к цветам коллеги погиб после регулярных поливов.
Да и в теории тоже декабрист- или по научному Зигокактус, любит редкий полив как и все кактусы, цветет при коротком световом дне- зимой :) в сентябре-октябре рекомендуется дать ему период покоя- поставить в прохладное темное место и НЕ поливать :) тогда к декабрю он будет весь усыпан цветами :) когда наберет бутоны возобновляем полив- но понемногу раз в 2 недели цветут зигокактусы до самой весны :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 12:46     Ответить с цитатой

Насчет полива - мы свой очень-очень редко поливаем, чуть ли не раз в месяц и немного... И еще момент - когда появляются бутоны - нельзя двигать горшок, иначе может сбросить их :(

Старенький у нас уже декабрист, дедушка прям, не цветет уже практически... надо бы обновить, но рука не поднимается выкинуть его на улицу :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sElenka
Студент
Студент


На сайте с 20.03.04
Сообщения: 2035
Откуда: Зап.Сибирь-Bayern
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 14:34     Ответить с цитатой

Вилена а может не стоит выбрасывать, просто омолодить :) прищипнуть все старые побеги, он напускает молодых зелененьких :) а дольки отщипнутые повтыкать в землю будет много декабристов, подариш потом кому-нибудь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вилена
Академик
Академик

На сайте с 29.03.04
Сообщения: 13581
В дневниках: 3658
Откуда: Почти 5000 км от Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 14:39     Ответить с цитатой

Дольки пробовала втыкать в землю - не получается почему-то. Банкой закрывала.
Я сейчас у мужниных родителей живу, все цветы мои у мамы остались, а здесь особо не разгуляешься... Как будет возможность - заберу его к себе, опять поробую "помучить" :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sElenka
Студент
Студент


На сайте с 20.03.04
Сообщения: 2035
Откуда: Зап.Сибирь-Bayern
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 15:29     Ответить с цитатой

Вилена, а сейчас все-равно не сезон прищипывать :) весной желательно, а попробуй тогда дольки просто в стаканчик с водой, точно корни пустят :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5307
В дневниках: 48183
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2005 20:07    Заголовок сообщения: зигокактус Ответить с цитатой

вообще, прищипнутые отросточки рекомендуют немного подсушить, а потом уже в землю сажать. А вот у меня с зигокактусом другая проблема - ему жарко, я так подозреваю. Не цветет, в прошлом году распустилось 2 цветочка и все. А мама свой выбросила по причине отсутствия цветов в течении 3-4 лет, хотя ухаживали мы за ним правильно и летом на открытом воздухе рос и периоды покоя у него были.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5473
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 18:20     Ответить с цитатой

Я свой декабрист поливаю очень редко, примерно в таком темпе: полила, слежу когда высохнет земля, как земля станет сухой, жду дня 4 и опять поливаю. Летом убираю с солнца в тень, где-то в октябре-ноябре ставлю на окно поближе к форточке (чтобы прохладой на него иногда несло). Цветет он у меня 2-3 раза в год: в декабре, в феврале-марте, в мае-июне. Когда набирает бутоны и цветет, горшок трогать (двигать, переставлять, поворачивать) нельзя!
_________________
Мамино счастье! 19 лет 6 месяцев 16 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 3 месяца 24 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 19:21     Ответить с цитатой

Спасибо за подсказки. Я тоже свой поливаю раз в 3 недели. И знаю, что если я хочу чтоб он расцвел, то можно долго-долго не поливать, примерно с месяц или побольше, а потом полить немного. Зацветет... :)
Мой тоже цветет. Правда на одном растении цветы разного цвета Красные и белые. Как нибудь повешу фотку. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2005 13:22    Заголовок сообщения: зигокактус Ответить с цитатой

что касается не поливать некоторое время,то это в период покоя где-то с февраля до марта. А мне очень хочется белый зигокактус, можно отросточек от чудесного цветка Пчелы. И еще вопрос: цвет зигокактус уже набрал? Мой стоит без изменений.
Вернуться к началу
           
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2005 19:49     Ответить с цитатой

Хм... :) Ну если вы в Германии обитаете... :) Могу выслать, хотя легче купить в магазине. :) А мой уже давно цвет набрал. Я его уже с цветом купила. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пчела
Профессор
Профессор


На сайте с 20.01.05
Сообщения: 4709
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2005 4:07     Ответить с цитатой

Вот мой красавец! :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 80 На страницу : 1, 2, 3 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах