Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кандидатская - ради чего?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 23:50     Ответить с цитатой

[quote="Viktorinka09"]
botany-nsk писал(а):
Gata писал(а):

- и еще такой неприятный момент (который меня очень поразил в свое время): многие неостепененные трудящиеся вам начинают завидовать :eek: и воспринимать как конкурента, а не как коллегу. Наученная опытом, я предпочитаю не распространяться о своих научных достижениях :lol: .

Это точно! Очень неприятно, хотя и понятно по-человечески ;) Я тоже теперь молчу, как партизан.


Ну, вот, уже можно клуб шифрующихся кандидатов создавать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kuranm
Студент
Студент

На сайте с 14.02.12
Сообщения: 2429
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 0:55     Ответить с цитатой

Чтобы получать законные 3 тыс. надо столько вложить денег в это мероприятие, одни ВАКовские статьи чего стоят. По поводу зависти к коллегам со степенью, все зависит от конкретного человека, у нас есть, кто лишний раз не скажет, что он кандидат, а есть, кто постоянно степенью машет как флагом.
Не могу удержаться, коллеги поймут, с введением ФГОС совсем тоскливо стало, одни бумаги, каждый день что-нибудь новое прилетает. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 10:41     Ответить с цитатой

kuranm писал(а):
Чтобы получать законные 3 тыс. надо столько вложить денег в это мероприятие, одни ВАКовские статьи чего стоят.

Не везде так :eek: . У нас только огромный труд... Никаких денежных вложений.
Цитата:
По поводу зависти к коллегам со степенью, все зависит от конкретного человека, у нас есть, кто лишний раз не скажет, что он кандидат, а есть, кто постоянно степенью машет как флагом.

Вот честно, в науке не встречала ни одного ни кандидата, ни доктора, который бы своей степенью похвалялся. У нас бы просто не поняли человека :-) . Завидуют ведь не аспиранты и мнс (они то вкусили уже и труд и кухню всю). Завидуют, в основном, когда работаешь не в науке :eek:... (где про труд над кандидатской имеют абстрактное представление, и степень - не более чем красивая модная штучка, которую просто так не получишь).
Цитата:
с введением ФГОС совсем тоскливо стало, одни бумаги, каждый день что-нибудь новое прилетает.

А это что за зверь такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kenguraha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 1255
Откуда: Новосибирск-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 15:50     Ответить с цитатой

[quote="Viktorinka09"]
botany-nsk писал(а):
Gata писал(а):

- и еще такой неприятный момент (который меня очень поразил в свое время): многие неостепененные трудящиеся вам начинают завидовать :eek: и воспринимать как конкурента, а не как коллегу. Наученная опытом, я предпочитаю не распространяться о своих научных достижениях :lol: .

Это точно! Очень неприятно, хотя и понятно по-человечески ;) Я тоже теперь молчу, как партизан.


Тоже сталкиваюсь с таким отношением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
botany-nsk
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 5265
В дневниках: 7
Откуда: Калининский, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 8:55     Ответить с цитатой

kuranm писал(а):
Не могу удержаться, коллеги поймут, с введением ФГОС совсем тоскливо стало, одни бумаги, каждый день что-нибудь новое прилетает. :mad:


Это точно. Столько бумажной волокиты - просто туши свет. И зачем это все??? Губят на корню наше высшее образование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 10:55     Ответить с цитатой

botany-nsk писал(а):
kuranm писал(а):
Не могу удержаться, коллеги поймут, с введением ФГОС совсем тоскливо стало, одни бумаги, каждый день что-нибудь новое прилетает. :mad:


Это точно. Столько бумажной волокиты - просто туши свет. И зачем это все??? Губят на корню наше высшее образование


Да что ж это за зверь то такой - ФГОС ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kenguraha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.02.10
Сообщения: 1255
Откуда: Новосибирск-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 12:13     Ответить с цитатой

Gata
ФГОС = Федеральный государственный образовательный стандарт. Сейчас переход со стандарта второго поколения на третий. Не знаю что и где, но по математике урезали со страшной силой. Ну а бумаг да, скоро завалимся, а до студентов и дела не будет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2012 16:25     Ответить с цитатой

kenguraha писал(а):
Gata
ФГОС = Федеральный государственный образовательный стандарт. Сейчас переход со стандарта второго поколения на третий. Не знаю что и где, но по математике урезали со страшной силой. Ну а бумаг да, скоро завалимся, а до студентов и дела не будет.


И у вас, значит, тоже стандарты :aga-aga: ... Сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 23:06     Ответить с цитатой

botany-nsk писал(а):


Да уж, а я когда смотрю на кандидатов, даже скорее на тех кто только учится в аспирантуре, вспоминаю сразу себя и мне их так жалко становится, думаю "бедненькие" :mir:


А я не понимаю, почему жалеть нужно? Человек сам выбирает, чем ему заниматься. Не хочешь, трудно - ищи что-то другое. По-моему, смысл писать диссертацию - 2 варианта: либо планируешь карьеру в науке с последующей защитой докторской и занятием к.-л. должностей в том же ВУЗе (родственник д.н., получает, поверьте, далеко не 7 т.р. прибавки), либо - искренний интерес к тому, что изучаешь. Иногда у некоторых это сочетается - вообще круто. У меня вот, к сожалению, 2-й вариант, совмещаю пока аспирантуру с ребёнком, потом работать пойду как "молодой специалист" - не в ВУЗ)
_________________
моему сыну 14 лет 10 месяцев 28 дней

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
botany-nsk
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 5265
В дневниках: 7
Откуда: Калининский, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 21:15     Ответить с цитатой

Liza NSK писал(а):
botany-nsk писал(а):


Да уж, а я когда смотрю на кандидатов, даже скорее на тех кто только учится в аспирантуре, вспоминаю сразу себя и мне их так жалко становится, думаю "бедненькие" :mir:


А я не понимаю, почему жалеть нужно? Человек сам выбирает, чем ему заниматься. Не хочешь, трудно - ищи что-то другое. По-моему, смысл писать диссертацию - 2 варианта: либо планируешь карьеру в науке с последующей защитой докторской и занятием к.-л. должностей в том же ВУЗе (родственник д.н., получает, поверьте, далеко не 7 т.р. прибавки), либо - искренний интерес к тому, что изучаешь. Иногда у некоторых это сочетается - вообще круто. У меня вот, к сожалению, 2-й вариант, совмещаю пока аспирантуру с ребёнком, потом работать пойду как "молодой специалист" - не в ВУЗ)


Конечно жалко и конечно "бедненькие"!!! Потому что сама по себе знаю, что такое кандидатская диссертация, например, по нашей специальности. Это огромное количество опытов из большого числа серий и повторений. И все это за свои!!!! деньги. А если еще нет нужного оборудования, это все приходится заказывать за приличную сумму. А эксперименты бывают такие, что сутками напролет надо контролировать систему. Может я конечно очень меркантильная, но со временем мой искренний интерес к тому что изучаешь, стал рушится лишь потому, что открылись глаза и я увидела, что всем по большому счету наплевать на тебя. И руководству вуза и, как бы пафосно не звучало, руководству нашей страны. Да я хочу денег, я хочу чтобы мои труды оценивались и оплачивались. И не думаю что это плохо. К сожалению, а может и к счастью я не такая альтруистка как вы. И пока я не встретила еще ни одного аспиранта (говорю за тех кто учился у нас, не примеряйте сразу на себя) кто был бы рад тому, чо ему дала аспирантура. А потому что ничего. За вашего родственника остается лишь порадоваться. У меня тоже племянница к.т.н, уехала за границу, так ее там сразу на божничку вознесли, а здесь копейки подавали. У нас д.т.н, профессор на ставку получает чуть больше 7 тыс. Так что тут обобщать всех не имеет смысла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 22:45     Ответить с цитатой

botany-nsk,

Да нет, обобщать - дело неблагодарное) У меня муж - к.н., получает 14 тыс. (Слава Богу, не только в институте работает, а то не знаю, как бы мы жили). Про Запад говорить - вообще не стоит))

Ну так и зачем все, в конечном итоге - деньги, силы? Почитала тему, так и не поняла. Ну да, плохо все вот так (впрочем, в нашей стране только что в Газпроме неплохо), денег мало, бумаг много (с третьим стандартом еще намучаются наши ВУЗы), правительство не ценит... так зачем три - четыре года своей молодой жизни на это тратить?

У меня, честно - пока есть возможность учиться и писать эту самую диссертацию - муж поддерживает, он оптимист, считает, что науку-таки оценят) А если возможность приходится со скрипом изыскивать, да и перспектив никаких не видно - зачем? или дело в том, что когда понимаешь, насколько все плохо, уже вроде как и диссертация готова?
_________________
моему сыну 14 лет 10 месяцев 28 дней

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Gata
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 1543
Откуда: М. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 22:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно жалко и конечно "бедненькие"!!! Потому что сама по себе знаю, что такое кандидатская диссертация,


botany-nsk, но ведь всегда есть выбор :-) . Можно ведь туда и не идти.
Если чел туда идет, значит есть какая-то цель. Конечно, неприятно, если чел думал, что придя в аспирантуру его научат как быть профи :lol:, как его потом будут ценить и уважать :lol: и большую з/п дадут . Гы... не тут то было.

Тут не жалеть надо, а объяснить, что аспирантура этого не дает. Поэтому туда нужно идти тем, кто НЕСМОТРЯ НА ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ВЫГОДЫ хочет заниматься наукой, тем у кого есть искренний интерес.

Хотя... у нас многие ушли в фарм фирмы "на ура" и хорошую з/п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 19:31     Ответить с цитатой

Gata писал(а):
Тут не жалеть надо, а объяснить, что аспирантура этого не дает. Поэтому туда нужно идти тем, кто НЕСМОТРЯ НА ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ВЫГОДЫ хочет заниматься наукой, тем у кого есть искренний интерес.

Хотя... у нас многие ушли в фарм фирмы "на ура" и хорошую з/п.


Вот все-таки не верю, что все так плохо. И даже не то что не верю, а точно знаю. Примеров много потому что перед глазами. Как я уже писала, есть такие люди, которые пишут кандидатские и докторские ради карьеры (и не только пишут, но и заказывают за приличные деньги). Карьера - в ВУЗе (администрация любого ВУЗа получает денег прилично, подсмотрите в бухгалтерии :lol: ), а сейчас установка по ВУЗам идет - как можно больше остепененных. Кандидат - это почти автоматом доцент, потом - ВАКовский доцент, там уже недалеко до зав.кафедрой чего-нибудь, а это - уже администрация. Потом - карьера может быть в администрации города, там научные степени тоже ценятся, насколько мне известно. Все это не очень-то и хорошо, наверное, - получается, что диссертации защищают либо бессеребренники, либо карьеристы... Есть еще другой путь - гранты, например. Знаю несколько человек, которые заработали на грантах. К тому же, если твое исследование актуально, можно печататься на западе, там ученых любят и уважают и дают денег иногда). У нас недавно один дядечка умный защитил докторскую, съездил в Америку по гранту, теперь во всех ВУЗах страны нашего профиля нарасхват - печатается, приглашают в ВАК, с лекциями выступает, и на западе его любят и ждут. Понимаю, что не всем удается, что трудно - но ведь в принципе возможно. А кому сейчас легко?)
_________________
моему сыну 14 лет 10 месяцев 28 дней

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 23:29     Ответить с цитатой

Liza NSK

Да почему только в Газпроме? Я вот на производстве работала, так там люди без образования (школа не в счёт) зарабатывали 24-25 т.р. Самая маленькая з/п - 18-19 т.р.

У нас рыночная экономика и платят тому кто требуется работодателю здесь и сейчас. В настоящее время это продажники и те кто может работать руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liza NSK
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.03.12
Сообщения: 342
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2012 14:54     Ответить с цитатой

Кумир миллионов писал(а):
Liza NSK

Да почему только в Газпроме? Я вот на производстве работала, так там люди без образования (школа не в счёт) зарабатывали 24-25 т.р. Самая маленькая з/п - 18-19 т.р.

У нас рыночная экономика и платят тому кто требуется работодателю здесь и сейчас. В настоящее время это продажники и те кто может работать руками.


Речь в этой ветке шла о том, что в науке заработать нельзя. Я считаю, что можно. Есть такие люди (и я к ним отношусь иногда... под настроение) для которых кайф не в продажах, а в составлении схем, логических построениях, поиске соответствий - в общем, в том, что называют научной работой. Так эти люди устроены. Они не хотят продавать и работать руками. Им это скучно, неприятно и неинтересно. И ломать себя для того, чтобы зарабатывать там, где тебе скучно и неинтересно, я считаю, неправильно. Надо пробовать зарабатывать там, где тебе интересно. Мне кажется, возможность такая существует. Хотя это и трудно, конечно. Но трудности - это уже немножко про другое.
_________________
моему сыну 14 лет 10 месяцев 28 дней

(((((эскизные проекты коттеджей, дач, портфолио, разумные цены)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 14 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах